Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (18): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Советско-финские переговоры октября 39г. , Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах
Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 19:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Чивас пишет:
Да что Вы? Жирно писать -понятие смысловое? Сейчас придумали?

Это и имел ввиду изначально, но у Вас с пониманием туго.
 Чивас пишет:
Я уже написал что обязательно обосную после того как Вы приведете

Стоп. Вы же только что написали, что уже всё обосновали, а теперь в обратку филоните.
 Чивас пишет:
Вы видимо запамятовали...

Нет, не запамятовал, а попросил сперва обосновать обвинения в сторону моего сообщения. Тогда уже будет предметный разговор.
 Чивас пишет:
Нет, восприятие всегда идет через призму Вашего эмоционального настроя.

Чувства определяются множеством факторов. Не стоит уповать на один из них. Такое же видно и в изучении истории, если на неё смотреть через антисоветские шоры, то не увидите картину в целом.
(Добавление)
Ещё раз повторюсь, раз про факты агрессии Финляндии против СССР не все знают:

Советско-финская война 1918-1920 гг.
Вооруженное нападение Финляндии на Советскую Карелию в 1918-1920 гт Белофинская интервенция в Советскую Карелию в 1919 г Восточно-Карельская авантюра 1919—1920 гг
Дата объявления войны Финляндией: 15 мая 1918 г.
Дата начала мирных переговоров: 12 апреля 1920 г.
Дата фактического освобождения Карелии от финских войск: 20 июля 1920 г.
Дата формального прекращения войны: 14 октября 1920 г

ВТОРАЯ СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА В КАРЕЛИИ.
Вторжение финских войск в Карелию в 1921-1922 гг.

Подробнее: (Отобразить)

-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Советско-финские переговоры октября 39г.

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Лучший враг за ваши деньги
Участие США в создании советской промышленности
Опер Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 20:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11077
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Опер Интересно стало ,а что финны применили химические отравляющие вещества в течение войны?
"Ну Вы, блин, даете"(с). Я об этом еще полгода назад документ от 26 февраля 1940 года выкладывал, рассекреченный в 2010 году из комплекса документов по Зимней войне из архива УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мне по случаю знакомый прикупил сборник документов "Зимняя война, там выложен его текст и скан. Видимо авторы тоже посчитали документ достаточно скандальным и опубликовали его скан чтобы ни у кого не было сомнений в его подлинности.

Вот ссылка на сборник в сети
http://allrusbook.ru/load/knigi_...nkvd/15-1-0-2327

Чивас пишет:
Перепутать снайпера и наблюдателя? Вы видимо не читали документов. Какой может быть снайпер вооруженный "суоми". например.
Ну к примеру это не сам снайпер, а боец из группы прикрытия. Могло такое быть? Запросто

Чивас пишет:
Я ошибся в формулировке вопроса.исправляюсь " Приведите хоть еще мало мальское упоминание применении боевых ОВ у финнов"
Еще раз специально для Вас: Этот факт был рассекречен меньше двух лет назад. Неудивительно что Вы о нем ничего не знаете и поэтому искренне не хотите верить. Но это действительно реальный документ, описывающий реальный факт: рассекреченный рапорт Гоглидзе Жданову от 26 февраля 1940 года по факту применения ОВ. В секретных рапортах непосредственному руководству наводить тень на плетень не принято - это ведь не газетная публикация, которая вполне может оказаться обычной пропагандисткой уткой.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Просто так уж сложилось что к власти пришли именно уголовники с бандитскими и воровскими понятиями.
Во бредятина-то. Это Чичерин был уголовником с бандитскими понятиями? А может сын офицера Антонов-Овсеенко? А может Бонч-Бруевич - брат царского генерала? А может наркомфин Скворцов-Степанов? Или нарком просвещения Луначарский?

Не надоело демонстрировать собственную глупость?

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 20:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Как легко было писать такие труды - "вылазки белофинских банд", "кулацкие отряды", "лесорубы встали на защиту ...".
И как "натужно" писались труды по Зимней войне - то не напиши, сё не напиши. Только Твардовский писал честно: "Переправа, переправа ..."

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 21:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11077
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Специально сейчас качнул по найденной ссылке упомянутый выше сборник документов: скопировать полностью сообщение о применении финнами ОВ.

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЛЕНОБКОМА и ЦК ВКП(б)
тов. Ж Д А Н О В У

26 февраля 1940 года в 6 ч. 30 м. в районе ст. Волховстрой Кировской ж. д. появился неприятельский самолет, который сбросил 8 бомб. 3 бомбы — 2 химических и 1 фугасная взорвались на расстоянии 150 метров от ж. д. моста через реку Волхов.
5 бомб — 2 химических, 2 фугасных и 1 зажигательная взорвались между Борисовой Горкой и селом Октябрьским в полутора километрах от указанного жел.-дор. моста.
Химические бомбы были заряжены дифосгеном.
Помимо этого, того же 26-го февраля самолеты противника три раза появля-
лись в районе Лодейного Поля. Первый раз в 6 ч. 35 м. — сбросили в г. Лодейном
Поле 4 бомбы, непричинивших при взрыве никаких повреждений. Второй раз
самолеты появились в 17 ч. 08 м. в том же районе. Сбросили 4 бомбы на аэро-
дром. В результате взрывов ранено 2 человека, повреждено 3 самолета. Огнем
нашей зенитной артиллерии был сбит 1 самолет противника.
Последний раз самолеты противника появились в том же районе в 23 часа.
Один из них совершал полеты над железнодорожным мостом через реку Паша.
С самолета были сброшены две ракеты. В результате обстрела зенитной артил-
лерией самолет скрылся .
При последних полетах 274 с самолетов противника сброшено 12 диверсантов
в районе села Назарьевского Лодейнопольского р-на.
Мною даны указания командирам войск НКВД по охране промышленных
предприятий и железнодорожных сооружений об усилении охраны объектов
и установлении диверсантов.
Начальникам районных отделений НКВД Волховстрой и Лодейное Поле
предложено мобилизовать агентурно-осведомительную сеть с целью обнаруже-
ния диверсантов, организовать обходы железнодорожных объектов и промыш-
ленных предприятий, используя при этом актив местного населения.
ДТО НКВД Кировской ж. д. также даны соответствующие указания.

НАЧАЛЬНИК УНКВД СССР ПО ЛЕН. ОБЛАСТИ подпись (ГОГЛИДЗЕ)

№ 15756 г. Ленинград Подлинник

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 октября 2012 — 22:19
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59165
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Дункан пишет:
А на тему,Гитлер -Сталин близнецы братья,начатой В.Суворовым(Резуном)в начале его книги " Разгром",
Я бы не советовал Вам увлекаться этим автором. Его книги можно скорее отнести к исторической фантастике, чем к истории.
(Добавление)
 Опер пишет:
Уважаемый, Вы можете долго рвать волосы на всех местах, от этого все равно ничего не измениться. Есть документ из архива УФСБ по Санкт-Петербургу и Лен. области, рассекреченный в 2010 году. В этом документе с абсолютной точностью установлено - финны применяли ОВ против СССР .
Если Вы можете его опровергнуть документом а не болтовней - валяйте. Если не можете - просто помолчите.
А можно и нам этот документ почитать? Не ссылку на него, а именно сам документ ( в любом виде).
(Добавление)
 Опер пишет:
Вам уже язык обмусолили повторять - никакой советизации Прибалтики не было в помине - было желание основной массы народа этих республик присоединиться к СССР на правах республик, которое они выразили во время выборов 40-го года.
Интересно, кроме Вас хоть один человек в мире ещё может поверить в эти слова?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 22:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Kourveen пишет:
Ещё раз повторюсь, раз про факты агрессии Финляндии против СССР не все знают:Вооруженное нападение Финляндии на Советскую Карелию в 1918-1920 гт Белофинская интервенция в Советскую Карелию в 1919 г Восточно-Карельская авантюра 1919—1920 гг

Это не факты это абсолютное, незнание истории. В январе 1918 года красногвардейские отряды из Петербурга вторглись на территорию Независимой Финляндии(независимость которой недавно и признали) и при поддержки болшевизированных частей бывшей русской армии и небольших отрядов местных красных начали военные действия. То что война небыла объявлено, не так страшно, когда это фашистов и большевиков останавливало.
Так что вот так развивались события. И не читайте советских газет...))

Опер пишет:
Ну к примеру это не сам снайпер, а боец из группы прикрытия. Могло такое быть? Запросто

Да, но в документе то значиться снайпер-кукушка...) Хотя кого в них по документам не записывали... Чего не сделаешь чтобы легенда жила.)))

Опер пишет:
Этот факт был рассекречен меньше двух лет назад. Неудивительно что Вы о нем ничего не знаете и поэтому искренне не хотите верить. Но это действительно реальный документ, описывающий реальный факт: рассекреченный рапорт Гоглидзе Жданову от 26 февраля 1940 года по факту применения ОВ.

Да сколько этих рапортов было, половина из них не соответствует истине, я и приведенное свидетельство Железнодорожника под сомнение ставлю. Отношение к ОВ тогда были конечно другими чем сейчас, но их применение все равно вызвало бы серьезный резонанс, но не те не другие эти "факты" почему то не раздули.

Опер пишет:
Во бредятина-то. Это Чичерин был уголовником с бандитскими понятиями? А может сын офицера Антонов-Овсеенко? А может Бонч-Бруевич - брат царского генерала? А может наркомфин Скворцов-Степанов? Или нарком просвещения Луначарский?

В уголовном окружении всяк со временем станет уголовником.

email

Отправлено: 15 октября 2012 — 22:34
Post Id

рядовой

Вопрос по ОВ, я думаю, ясен: в ограниченных случаях обе стороны могли применить
такие боеприпасы ( даже в результате путаницы). Резонанса такие случаи не вызвали ( Я читал н.п. анализ финской прессы за период зимней войны - не упомянуты такие случаи. В нашей прессе чего только про финскую военщину - но про ОВ тоже ни разу не упоминалась).

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 октября 2012 — 22:35
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
"Кукушки" - артиллерийские наблюдатели, а не снайперы. Так что они присутствовали на самом деле, просто в несколько ином качестве.
Позволю себе уточнить. Снайперов - "кукушек" не было и это уже много раз доказано и на нашем форуме, в том числе. А вот артиллерийских наблюдателей иногда, действительно принимали за "кукушек", но только иногда. Так что и говорить, мол "Кукушки" - артиллерийские наблюдатели - это также не совсем верно, хотя ближе к истине чем миф про "кукушек"- снайперов.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Советско-финские переговоры октября 39г. - 12.jpg

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 15 октября 2012 — 22:39
Post Id

рядовой

Было бы более уместным обсудить применение нашими кассетных авиабомб - "хлебниц Молотова".
(Добавление)
Прикреплено изображение - Ба! Симочка Хяюхя ( обратите внимание - целится с открытого прицела).

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 октября 2012 — 22:44
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Рад за Вас, а разве Вас в этом обвиняли?
Да, обвинили. Именно Вы лично это и сделали.
 Kourveen пишет:
Ну и как это называется? Вы даже факт агрессии финнов в Россию в 1921 году отрицаете, а финны тогда большие территории оккупировали, а берётесь рассуждать о бродячем через границу отряде НКВД.
Это называется, что Вы манипулируете словами. Я писал исключительно про "Зимнюю войну" 1939-1940 годов. Как я могу отрицать события 1921 года, если я их вообще не обсуждал и не обсуждаю. Вы явно увлеклись.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 15 октября 2012 — 23:00
Post Id

рядовой

Слушайте за финскую агрессию 21г мы сполна ответили засылкой диверсионных
групп в финскую Карелию в период с 42 по 44 гг, где творили злодеяния в отношении мирного населения ( в виду отсутствия достойных военных целей) - финнам даже пришлось организовать спец. контрдиверсионные подразделения.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 23:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Чивас пишет:
Это не факты это абсолютное, незнание истории .

А первых, абсолютные величины есть только в теории, О вторых, незнают про эти события оказывается. Вторжение было, факт объявления войны был. В 1921 году зачем притопали в Россию?
 Alexis пишет:
Да, обвинили. Именно Вы лично это и сделали.

Ваши предки тоже воевали с белофиннами?
 Alexis пишет:
Это называется, что Вы манипулируете словами. Я писал исключительно про "Зимнюю войну" 1939-1940 годов. Как я могу отрицать события 1921 года, если я их вообще не обсуждал и не обсуждаю. Вы явно увлеклись.

Да как угодно назовите. Зимнюю войну надобно рассматривать в свете предыдущих событий, чтобы понять почему в 1939 году СССР воевал с Финляндией и что в 1941 году финны припёрлись в СССР не только отомстить за поражение в 1940 году, а ещё и вследствие своих давних территориальных претензий.
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
Слушайте за финскую агрессию 21г мы сполна ответили засылкой диверсионных
групп в финскую Карелию в период с 42 по 44 гг, где творили злодеяния в отношении мирного населения ( в виду отсутствия достойных военных целей) - финнам даже пришлось организовать спец. контрдиверсионные подразделения.

Вообще эта тема была по договорённости между финской стороной и СССР закрыта, но после развала СССР, в Карелию зачастили эмиссары с финской стороны, с требованиями осудить наших партизан-героев. Пришлось даже губернатору заступиться за ветеранов. В ответку, в ПетрГУ подняли документы по зверствам финнов как во время ВОВ, так и по ранним событиям.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Страниц (18): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: СССР Оправдание агрессии или желание договорится
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

производство боеприпасов, походы монголов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история