Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Советско-финские переговоры октября 39г. , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 09:59
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер,

Как может перенос границы на расстояние требуемое Совдепией не представлять угрозу Финляндии если он по сути нарушал целостность линии Маннергейма и полностью лишал ее на западе предполья? К тому же вы забываете что по "минимальным" требованиям финны еще должны были демилитаризировать весь КарПер...
(Добавление)
 LVZh пишет:
огласен. Тем более, что предложили первоначально равноценный обмен.

Во первых обмен неравноценный, во-вторых финны небыли против перенести линию границу на 10 км. Это бы обезопасило Ленинград и не нарушило оборонительную систему Финляндии, но Совдепу было мало...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Советско-финские переговоры октября 39г. - finland_and_ussr_in_1940__2.jpg

email

> Похожие темы: Советско-финские переговоры октября 39г.

Конфликт на Украине
Продолжение

Мария Бочкарева - офицер Русской Армии
Продолжение

Кто занимался военным планированием РККА перед ВОВ?
Продолжение

Расстрел военнопленных на войне.
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 18 октября 2012 — 11:37

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Я впервые с вами согласен на все 100% безоговорочно. Вы привели очень удачный отрывок. Но вместе с этим...
Сталин , в отличии от нынешних и предыдущих поцреотов, прямо пишет - было надо и решили.
Это поступок, достойный выдающегося политика . Врать, что война со стороны СССР справедливая, что требования передвинуть границу, тоже справедливые - не стоит. Писать про провокацию со стороны финнов - это лицемерие высшей пробы.
Я считаю, что СССР в Зимней войне был агрессором.
Но меня этот факт ни как не пугает и не заставляет считать СССР негодяем, а Сталин а - подлецом. Так было надо в интересах Сталин а. И в данном случае, это не государственный интерес. Это - улучшение начертания переднего края перед большой войной.
Чистой воды, прагматизм, не более.
Так поступали, поступают и будут поступать все сильные государства
Вы удивитесь, но я с вами также полностью согласен.
Спасибо за ответ.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Во первых обмен неравноценный, во-вторых финны небыли против перенести линию границу на 10 км.
Верно и про это много уже говорилось. Не вижу смысла снова к этому возвращаться.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 12:28

майор

Обратиться по нику

Alexis пишет:

Ну это уже каждый для себя решает сам... Лично для меня любые действия производимые исключительно на правах сильного являются неприемлемыми. По этому я абсолютно не перевариваю современную Пиндосию также как и бывшую Совдепию. В используемых методах они близнецы -братья...

(Отредактировано автором: 18 октября 2012 — 12:29)

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 18 октября 2012 — 14:40

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Чивас пишет:
Alexis пишет:

Ну это уже каждый для себя решает сам... Лично для меня любые действия производимые исключительно на правах сильного являются неприемлемыми.
Так и я о том же. Даже на этой почве успел себе двух врагов нажить на форуме. Я также это не приемлю и честно пишу о причинах той войны. Но мы не можем изменить ход истории. Показав кто и почему начал Зимнюю войну, я говорю что Сталин и правительство поступили так, как считали нужным и ничьё мнение их не интересовало. Это свершившийся факт и нам его не изменить. Главное, что доказано кто начал войну.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 15:06

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Чивас пишет:
Думаю что как и финны, прочие скандинавы тоже мало верили в начало боевых действий.
Поэтому объявили мобилизацию.

Чивас пишет:
Дабы представить вопрос к обсуждению и необходимо было провести переговоры, добившись максимально возможного варианта.
Из мемуаров Маннергейма, где он предлагает свою кандидатуру в качестве человека, который внесет этот вопрос на обсуждения парламента вытекает, что правительство не только не собиралось вносить его, но и даже не информировало парламент о последних предложениях СССР.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 15:16

майор

Обратиться по нику

foma пишет:
Поэтому объявили мобилизацию.

Финны объявили мобилизацию в ответ на перемещения советских войск к границам. Однако реально они мало верили что Советы все же решаться на это. Есть масса свидетельств на эту тему.

foma пишет:
что правительство не только не собиралось вносить его, но и даже не информировало парламент о последних предложениях СССР .

Но в итоге Парламент проинформировали и действовали исходя того на что избранники могли согласиться.

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 16:49

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Чивас пишет:
Однако реально они мало верили что Советы все же решаться на это.
Какие то они у вас все наивные. По европе Гитлер ходит как у себя дома. ЧС раздербанили. Такие дела творятся. Финны не верили, шведы не верили, с чего такое неверие.
 Чивас пишет:
Но в итоге Парламент проинформировали
Когда? (относительно начала боевых действий)
 Чивас пишет:
Но в итоге Парламент проинформировали и действовали исходя того на что избранники могли согласиться.
Я не помню чтобы Маннергейм упоминал об этом.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 16:57

майор

Обратиться по нику

foma пишет:
Я не помню чтобы Маннергейм упоминал об этом.

foma пишет:
Когда? (относительно начала боевых действий)

Я не беру с факты с потолка, если пишу значит у меня есть такая информация...

"28 октября о советских требованиях были впервые информированы лидеры парламентских групп финляндского сейма. Они безоговорочно признали верной политику, проводимую правительством на московских переговорах. Никто не считал нужным отдавать Ханко. Вместе с тем было признано правильным передвинуть границу на Карельском перешейке, если это необходимо для того, чтобы избежать войны, а также согласиться с требованием СССР об изменении границы на севере Финляндии".

Здесь http://www.priozersk.ru/1/text/0...ml#ixzz29cwUcoPv

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 16:58

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11102
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
Как может перенос границы на расстояние требуемое Совдепией не представлять угрозу Финляндии если он по сути нарушал целостность линии Маннергейма и полностью лишал ее на западе предполья?
Это называется не верь глазам своим, а верь Вашим россказням.

Я выложил карту и обозначил пункты на карте, через которые должна была пройти новая граница. Любой желающий может сам найти эти пункты на карте и провести через них линию границы.

И сразу поймет что Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Да, новая граница отрезала часть приладожских укреплений по р. Тайпален-йокки, но при этом новая линия границы должна была пройти через два узких заболоченных межозерных дефиле (не имевших дорог), расположенные чуть северо-западнее ее устья. И эти дефиле при желании можно было легко перекрыть обычными полевыми укреплениями.

Чивас пишет:
К тому же вы забываете что по "минимальным" требованиям финны еще должны были демилитаризировать весь КарПер...
Вот только не надо сочинять. Я выложил условия СССР и по программе минимум и по программе максимум. И там нет ни слова о разоружении чего бы то ни было, кроме и так уже демилитаризованных Аландских островов.

Если Вы считаете что источник, из которого я взял эти сведения, не точен - выложите свой источник сокровенного знания, а там посмотрим чей точнее.

Чивас пишет:
Во первых обмен неравноценный,

Это точно, СССР готов был отдать раз в пять больше чем просил.

Чивас пишет:
но Совдепу было мало...
И именно поэтому Сталин в ходе переговоров все уменьшал и уменьшал свои требования. Оченно "жадный" был, все ему, бедному, "мало" было.

Если СССР все было мало, то почему в таком случае мы всю Финляндию не заняли? Кто бы нам мог помешать если финская армия была наголову разбита и сматывала удочки на дальние подступы к столице, если ее главнокомандующий признал что война проиграна и армия больше сопротивляться не может? Если бы мы были такими кроводажными захватчиками, как Вы об этом пишите, то кто бы нас в таком случае остановил?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 17:03

майор

Обратиться по нику

foma пишет:
Какие то они у вас все наивные. По европе Гитлер ходит как у себя дома. ЧС раздербанили. Такие дела творятся. Финны не верили, шведы не верили, с чего такое неверие.

Вот что пишет Таннер в мемуарах:

"Мы твердо верили в приверженность Советов миру, о чем постоянно заявлялось на протяжении двадцати лет. <...> Поэтому все вздохнули с облегчением, когда неприятные переговоры в Москве благополучно завершились".

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 18 октября 2012 — 17:04

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Опер пишет:
Если бы мы были такими кроводажными захватчиками, как Вы об этом пишите, то кто бы нас в таком случае остановил?
Ни чего, что я вставлю свое мнение?
Остановила позиция Германии и Британии.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 17:15

майор

Обратиться по нику

Опер пишет:
именно поэтому Сталин в ходе переговоров все уменьшал и уменьшал свои требования. Оченно "жадный" был, все ему, бедному, "мало" было.
 Опер пишет:
Вот только не надо сочинять. Я выложил условия СССР и по программе минимум и по программе максимум. И там нет ни слова о разоружении чего бы то ни было, кроме и так уже демилитаризованных Аландских островов.

Если Вы считаете что источник, из которого я взял эти сведения, не точен - выложите свой источник сокровенного знания, а там посмотрим чей точнее.

После этого Сталин изложил советские требования к Финляндии, объяснив их соображениями обеспечения безопасности Ленинграда:

1) Финляндия сдает в аренду СССР полуостров Ханко сроком на 30 лет для размещения там советской военно-морской базы;

2) советский военно-морской флот получает право использовать бухту Лаппвик как стоянку для своих кораблей;

3) Финляндия уступает СССР несколько островов в Финском заливе, которые упоминались на предыдущих переговорах (Сейскаари, Лавансаари, Тютерсы, Бьерко);

4) Финляндия уступает СССР территорию на Карельском перешейке от села Липпола до южной оконечности города Койвисто;(!!!!)

5) Финляндия передает СССР западную часть полуостровов Рыбачий и Средний;

6) обе стороны разоружают укрепленные районы на Карельском перешейке, оставляя на этой границе только обычную пограничную охрану;

7) в качестве компенсации за эти территории советское правительство предлагает Финляндии часть территории Советской Карелии в районе Ребола и Порос-озера, вдвое большую, чем уступала Финляндия. Советское правительство также готово согласиться на вооружение Аландских островов Финляндией, но при условии, что другие государства, в том числе Швеция, не будут допущены к вооружению этих островов.

http://www.kaur.ru/docs/kabanen_double_game.php

email

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная форма ссср, топографические карты вов

> Создание ответа в тему "Советско-финские переговоры октября 39г."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история