Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)

Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Советско-финские переговоры октября 39г. , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 09:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер,

Как может перенос границы на расстояние требуемое Совдепией не представлять угрозу Финляндии если он по сути нарушал целостность линии Маннергейма и полностью лишал ее на западе предполья? К тому же вы забываете что по "минимальным" требованиям финны еще должны были демилитаризировать весь КарПер...
(Добавление)
 LVZh пишет:
огласен. Тем более, что предложили первоначально равноценный обмен.

Во первых обмен неравноценный, во-вторых финны небыли против перенести линию границу на 10 км. Это бы обезопасило Ленинград и не нарушило оборонительную систему Финляндии, но Совдепу было мало...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Советско-финские переговоры октября 39г. - finland_and_ussr_in_1940__2.jpg

email

> Похожие темы: Советско-финские переговоры октября 39г.

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Полковник Генерального Штаба Энгельгардт Борис Александрович - перипетии биографии
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Великие морские сражения
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 18 октября 2012 — 11:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61862
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Я впервые с вами согласен на все 100% безоговорочно. Вы привели очень удачный отрывок. Но вместе с этим...
Сталин , в отличии от нынешних и предыдущих поцреотов, прямо пишет - было надо и решили.
Это поступок, достойный выдающегося политика . Врать, что война со стороны СССР справедливая, что требования передвинуть границу, тоже справедливые - не стоит. Писать про провокацию со стороны финнов - это лицемерие высшей пробы.
Я считаю, что СССР в Зимней войне был агрессором.
Но меня этот факт ни как не пугает и не заставляет считать СССР негодяем, а Сталин а - подлецом. Так было надо в интересах Сталин а. И в данном случае, это не государственный интерес. Это - улучшение начертания переднего края перед большой войной.
Чистой воды, прагматизм, не более.
Так поступали, поступают и будут поступать все сильные государства
Вы удивитесь, но я с вами также полностью согласен.
Спасибо за ответ.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Во первых обмен неравноценный, во-вторых финны небыли против перенести линию границу на 10 км.
Верно и про это много уже говорилось. Не вижу смысла снова к этому возвращаться.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 12:28
Post Id

майор

Alexis пишет:

Ну это уже каждый для себя решает сам... Лично для меня любые действия производимые исключительно на правах сильного являются неприемлемыми. По этому я абсолютно не перевариваю современную Пиндосию также как и бывшую Совдепию. В используемых методах они близнецы -братья...

(Отредактировано автором: 18 октября 2012 — 12:29)

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 18 октября 2012 — 14:40
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61862
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Чивас пишет:
Alexis пишет:

Ну это уже каждый для себя решает сам... Лично для меня любые действия производимые исключительно на правах сильного являются неприемлемыми.
Так и я о том же. Даже на этой почве успел себе двух врагов нажить на форуме. Я также это не приемлю и честно пишу о причинах той войны. Но мы не можем изменить ход истории. Показав кто и почему начал Зимнюю войну, я говорю что Сталин и правительство поступили так, как считали нужным и ничьё мнение их не интересовало. Это свершившийся факт и нам его не изменить. Главное, что доказано кто начал войну.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 15:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5692
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Чивас пишет:
Думаю что как и финны, прочие скандинавы тоже мало верили в начало боевых действий.
Поэтому объявили мобилизацию.

Чивас пишет:
Дабы представить вопрос к обсуждению и необходимо было провести переговоры, добившись максимально возможного варианта.
Из мемуаров Маннергейма, где он предлагает свою кандидатуру в качестве человека, который внесет этот вопрос на обсуждения парламента вытекает, что правительство не только не собиралось вносить его, но и даже не информировало парламент о последних предложениях СССР.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 15:16
Post Id

майор

foma пишет:
Поэтому объявили мобилизацию.

Финны объявили мобилизацию в ответ на перемещения советских войск к границам. Однако реально они мало верили что Советы все же решаться на это. Есть масса свидетельств на эту тему.

foma пишет:
что правительство не только не собиралось вносить его, но и даже не информировало парламент о последних предложениях СССР .

Но в итоге Парламент проинформировали и действовали исходя того на что избранники могли согласиться.

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 16:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5692
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Чивас пишет:
Однако реально они мало верили что Советы все же решаться на это.
Какие то они у вас все наивные. По европе Гитлер ходит как у себя дома. ЧС раздербанили. Такие дела творятся. Финны не верили, шведы не верили, с чего такое неверие.
 Чивас пишет:
Но в итоге Парламент проинформировали
Когда? (относительно начала боевых действий)
 Чивас пишет:
Но в итоге Парламент проинформировали и действовали исходя того на что избранники могли согласиться.
Я не помню чтобы Маннергейм упоминал об этом.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 16:57
Post Id

майор

foma пишет:
Я не помню чтобы Маннергейм упоминал об этом.

foma пишет:
Когда? (относительно начала боевых действий)

Я не беру с факты с потолка, если пишу значит у меня есть такая информация...

"28 октября о советских требованиях были впервые информированы лидеры парламентских групп финляндского сейма. Они безоговорочно признали верной политику, проводимую правительством на московских переговорах. Никто не считал нужным отдавать Ханко. Вместе с тем было признано правильным передвинуть границу на Карельском перешейке, если это необходимо для того, чтобы избежать войны, а также согласиться с требованием СССР об изменении границы на севере Финляндии".

Здесь http://www.priozersk.ru/1/text/0...ml#ixzz29cwUcoPv

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 16:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11463
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
Как может перенос границы на расстояние требуемое Совдепией не представлять угрозу Финляндии если он по сути нарушал целостность линии Маннергейма и полностью лишал ее на западе предполья?
Это называется не верь глазам своим, а верь Вашим россказням.

Я выложил карту и обозначил пункты на карте, через которые должна была пройти новая граница. Любой желающий может сам найти эти пункты на карте и провести через них линию границы.

И сразу поймет что Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Да, новая граница отрезала часть приладожских укреплений по р. Тайпален-йокки, но при этом новая линия границы должна была пройти через два узких заболоченных межозерных дефиле (не имевших дорог), расположенные чуть северо-западнее ее устья. И эти дефиле при желании можно было легко перекрыть обычными полевыми укреплениями.

Чивас пишет:
К тому же вы забываете что по "минимальным" требованиям финны еще должны были демилитаризировать весь КарПер...
Вот только не надо сочинять. Я выложил условия СССР и по программе минимум и по программе максимум. И там нет ни слова о разоружении чего бы то ни было, кроме и так уже демилитаризованных Аландских островов.

Если Вы считаете что источник, из которого я взял эти сведения, не точен - выложите свой источник сокровенного знания, а там посмотрим чей точнее.

Чивас пишет:
Во первых обмен неравноценный,

Это точно, СССР готов был отдать раз в пять больше чем просил.

Чивас пишет:
но Совдепу было мало...
И именно поэтому Сталин в ходе переговоров все уменьшал и уменьшал свои требования. Оченно "жадный" был, все ему, бедному, "мало" было.

Если СССР все было мало, то почему в таком случае мы всю Финляндию не заняли? Кто бы нам мог помешать если финская армия была наголову разбита и сматывала удочки на дальние подступы к столице, если ее главнокомандующий признал что война проиграна и армия больше сопротивляться не может? Если бы мы были такими кроводажными захватчиками, как Вы об этом пишите, то кто бы нас в таком случае остановил?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 17:03
Post Id

майор

foma пишет:
Какие то они у вас все наивные. По европе Гитлер ходит как у себя дома. ЧС раздербанили. Такие дела творятся. Финны не верили, шведы не верили, с чего такое неверие.

Вот что пишет Таннер в мемуарах:

"Мы твердо верили в приверженность Советов миру, о чем постоянно заявлялось на протяжении двадцати лет. <...> Поэтому все вздохнули с облегчением, когда неприятные переговоры в Москве благополучно завершились".

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 18 октября 2012 — 17:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11550
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Опер пишет:
Если бы мы были такими кроводажными захватчиками, как Вы об этом пишите, то кто бы нас в таком случае остановил?
Ни чего, что я вставлю свое мнение?
Остановила позиция Германии и Британии.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 18 октября 2012 — 17:15
Post Id

майор

Опер пишет:
именно поэтому Сталин в ходе переговоров все уменьшал и уменьшал свои требования. Оченно "жадный" был, все ему, бедному, "мало" было.
 Опер пишет:
Вот только не надо сочинять. Я выложил условия СССР и по программе минимум и по программе максимум. И там нет ни слова о разоружении чего бы то ни было, кроме и так уже демилитаризованных Аландских островов.

Если Вы считаете что источник, из которого я взял эти сведения, не точен - выложите свой источник сокровенного знания, а там посмотрим чей точнее.

После этого Сталин изложил советские требования к Финляндии, объяснив их соображениями обеспечения безопасности Ленинграда:

1) Финляндия сдает в аренду СССР полуостров Ханко сроком на 30 лет для размещения там советской военно-морской базы;

2) советский военно-морской флот получает право использовать бухту Лаппвик как стоянку для своих кораблей;

3) Финляндия уступает СССР несколько островов в Финском заливе, которые упоминались на предыдущих переговорах (Сейскаари, Лавансаари, Тютерсы, Бьерко);

4) Финляндия уступает СССР территорию на Карельском перешейке от села Липпола до южной оконечности города Койвисто;(!!!!)

5) Финляндия передает СССР западную часть полуостровов Рыбачий и Средний;

6) обе стороны разоружают укрепленные районы на Карельском перешейке, оставляя на этой границе только обычную пограничную охрану;

7) в качестве компенсации за эти территории советское правительство предлагает Финляндии часть территории Советской Карелии в районе Ребола и Порос-озера, вдвое большую, чем уступала Финляндия. Советское правительство также готово согласиться на вооружение Аландских островов Финляндией, но при условии, что другие государства, в том числе Швеция, не будут допущены к вооружению этих островов.

http://www.kaur.ru/docs/kabanen_double_game.php

email

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная форма ссср, топографические карты вов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история