Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:32
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Вы не поняли фразу по поводу цирка. В моём понимании цирк был в том, что согласились на прохождение торжественным маршем немецких колонн вдоль стоящих наших колонн. Это в последствии было перекручено и выдано, как совместный парад в Бресте.

Я как раз этот цирк и имел ввиду. Раз не всё гладко получилось, то немцы устроили торжество и выдали его за совместное. У меня такое ощущение от этих событий.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:32

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Итак. тут финнам пытаются выставлять претензии о провокациях на границе и т.п.

Делаю небольшую выкладку о том чем занимался в этоже время СССР.

"В 1919 году из Советской России в район Салла-Куолаярви был направлен Янне Мююрюлайнен
Бывшего гвардейца красной финской гвардии, где он организовал поставки оружия для формирования здесь партизанского красного отряда. Позже из Петрограда сюда тайно приезжал даже Эйно Рахья ( в 1921 году). 29 января 1922 года созданный отряд начал действовать напав на лесозаготовительный пункт Вяррие, однако не получив серьезной поддержки отряд скоро ушел за границу в СССР
".

В 1937 – 1938 гг. стали происходить массовые задержания финских рыбаков как в Финском заливе, так и в Ладожском озере, причем в некоторых случаях производились допросы в грубой форме, с угрозами и предложениями о сотрудничестве с советской разведкой, а внекоторых случаях задержагия происходили даже в финляндских территориальных водах ( согласно документам Пограничного фонда Военного Архива Хельсинки) ./Оперативное направление Финляндия. Д.И. Орехов/
"Письмо № 218/RA от 15 августа 1938 года.
От Пограничного комиссара К.А. Инкала Начальнику Сестрорецког о погранотряда П.П. Орлову
«13/8 в 14.45 по финляндскому времени советский сторожевой катер № 218
у мыса Иннониеми произвел задержание произвел задержание рыбацкого судна с рыбаками
Юхо Рокка и Антти Рокка и их инвентарем. Как показало произведенное расследование задержание произошло в 200-250 м от морской линии границы на финской стороне. Судя по расскзам нескольких очевидцев, указанный сторожевой катер №218 произвел также 14.8.38 г. В 20.00 по финляндскому времени заход в финляндские воды с пересечением линии морской границы у мыса Иннониеми и движением по дуге примерно 0.5 км в длину и максимум 300 м в глубину
».

До и после этого Советы постоянно засылали в Финляндию своих агентов для ведения шпионской и подрывной деятельности. Так в 1934 году в Хельсинки был задержан нелегально перешедший границу с СССР для ведения на территории подрывной работы Тойво Антикайнен ( из красных финнов) . Общественность была так возмущена вмешательством СССР и Коминтерна в дела Финляндии что это вызвало массовые антисоветские манифестации, а в здании Советского посольства было выбито несколько окон.
В 1934 году советских шпионов, согласно протоколам допросов наиболее интересовало следующее:
1) Информация о перебежавших в Финляндию карелах и ингерманландцах.
2) Сбор информации о политических партиях , военно –политических организациях и обществах.
3) Сведения о армии, шюцкоре, пропускной способности железных дорог, зимних путей дорожного сообщения и обороная промышленность. /там же/

Это только малая часть... А строить обвинения на основании пограничных провокаций глупо т.к каждая сторона может вывалить их гору и понять кто врет, а кто нет невозможно.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:34

полковник

Обратиться по нику

Чивас пишет:
Итак. тут финнам пытаются выставлять претензии о провокациях на границе и т.п.

Что по мне, так обычная погран.жизнь того времени. Финнам выставляются гораздо серьёзные претензии.
-----

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:38

майор

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Что то до боли знакомое. И свастика опять же...

А чего знакомого то ? Что финны считали себя оберменьшами? Нет. Загоняли евреев в гетто? Нет.Евреи даже служили в финской армии в 40-ых и Маннергейм отказался выдавать их немцам когда те об этом Маршала просили. Карелы действительно родственный финнам народ, хотя конечно поход на Карелию в 1941 это не оправдывает. Финляндия обычная страна желающая присоединить к себе территории населенные родственными народами.
Желания порочны, но к фашизму или нацизму никакого отношения не имеющее.
(Добавление)
 Опер пишет:
оюзничество подразумевает под собой как минимум заключения соответствующего договора. Договора не о дружбе, мире и границах, а именно о союзничестве

А -а-а, ну тогда и финны с немцами небыли союзниками Язычок

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:41

полковник

Обратиться по нику

Чивас пишет:
Ни одного реального факта подготовки агрессии против СССР вы не привели.

Обожаю себя цитировать, но сколько же уже можно. Ха-ха
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:42

майор

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Что по мне, так обычная погран.жизнь того времени. Финнам выставляются гораздо серьёзные претензии.

Объясните какие? Я слышал только о тех же нарушениях границы и приграничных обстрелах. То же есть и в финских отчетах. Что еще-то?

Кстати примеры подрывной деятельности я тоже привел...

(Отредактировано автором: 15 июня 2012 — 00:43)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:44

полковник

Обратиться по нику

Чивас пишет:
А чего знакомого то ?

Стилистика. Речь тут не о евреях, а о родственных финнам народах, коих они задались освободить. Ну и жизненное пространство, как без этого то освобождать, не интересно даже.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:45

майор

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Ни одного реального факта подготовки агрессии против СССР вы не привели.

Обожаю себя цитировать, но сколько же уже можно. Ха-ха

Не понял Не понял

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:49

полковник

Обратиться по нику

Чивас пишет:
Объясните какие? Я слышал только о тех же нарушениях границы и приграничных обстрелах. То же есть и в финских отчетах. Что еще-то?

Ну особое напряжение на границе существовало, раз государства враждовали волей-неволей. Почему эта вражда существовала Вы можете объяснить? Что, Финляндия жить спокойно без Карелии не могла? Зачем драконить было постоянно СССР налётами и высказываниями в высших кругах? Жили бы мирно спокойно, сотрудничали наконец, раз соседи стародавние.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:50

майор

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
а о родственных финнам народах, коих они задались освободить.

А желание освободить родственные народы это фашизм? К тому же речь не только о территориях. Когда восстание в Карелии было подавлено многие семьи карел попросили финнов взять их с собой, боясь расправ которые чинили большевики и прибывшие в Карелию красные финны над повстанцами. Финны вывели всех кого смогли. Больше тысячи человек.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:53

полковник

Обратиться по нику

Чивас пишет:
Не понял

Да это я в старой ветке Ваше обращение ко мне только сейчас увидел. Хотел было начать цитировать, да уже желания нет боле.
 Чивас пишет:
А желание освободить родственные народы это фашизм?

Нет конечно, возможно это разделение народов по этническому признаку.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 00:59

майор

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Ну особое напряжение на границе существовало, раз государства враждовали волей-неволей. Почему эта вражда существовала Вы можете объяснить? Что, Финляндия жить спокойно без Карелии не могла

Можно ведь сказать и в обратную сторону. Что Совпеты без Финляндии спокойно жить не могли? Зачем все эти засылаемы отряды повстанцев, организация подпольных ячеек в финской армии?

По поводу планов на Карелию. С 1921 года по 1939 год у Финляндии был один единственный наступательный план наступления на Петербург ( начало 30-Х) и тот только в случае вторжения Советов в Прибалтику ( попытка создания Балтийской Антанты). Вскоре он стал не актуальным.
Все остальные более поздние планы носили исключительно оборонительный характер.

По-этому сколько бы не высказывались отдельные одиозные финские политики или организации определенной направленности реальных планов захвата Карелии до 40-гг не существовало.

У нас Жириновский в свое время орал про сапоги в Индийском океане. По вашему это повод объявить нашей стране войну на основании того что мы хотим захватить Индию?
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Нет конечно, возможно это разделение народов по этническому признаку.

Это плохо только когда одни народы ставятся над другими, а так пусть каждый помнит сою национальность, чтит традиции и помнит связи и историю. В противном случае сбудется советская мечта, никого кроме советского народа. Подмигивание

Есть интересное выражение - "интернационалист - это тот кто все нации ненавидит одинаково". Радость

Ладно, Спокойной Ночи....

email

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танк современный, недружественный акт

> Создание ответа в тему "Советско-Финская война 1939-40 гг"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история