Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »   
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 12:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11086
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
Как это не о 39-м?
Вы отреагировали на мое сообщение о том что ссовместное нападениефиннов и немцев на СССР явилось логическим продолжением всех финско-немецких взаимоотношений и Вас оченоь возмутил данный факт. Вот в этом контексте мною и были выложены факты о немецких ПЛ, о принце и прочие.

Так что не надо пытаться перескочить с одного вопроса, обсуждаемого внутри темы, на другой. Если вы считаете что я ошибаюсь, утверждая что финов и немецев связывали давние и весьма прочные узы, то будьте любезны - докажите
это.

Чивас пишет:
То есть исходящие от наркомата иностранных дел?
Исходящие от советского правительства через 2-го секретаря посольства. Или Вы считаете что он так, погулять вышел? И разве Вы не в курсе что переговоры именно по этой схеме и проводятся: сначала вопросы обсуждаются на уровне посольства, а потом при достижении первоначальной договоренности происходит обмен делегациями.

Хотя Вы наверное правы - с официальным предложением я действительно ошибся. Но разве это как-то отменяет факт того что такие предложения поступали и были финнами отвергнуты?

Чивас пишет:
См. предыдущий пост.
Он содержит лживую непроверенную информацию

Чивас пишет:
Конечно не соответствуют... Я вообще удивляюсь как можно опираться на одного-двух совковских хысториков и на основании этого делать выводы.
Это не ответ, а словоблудие и попытка уличить оппонента в отсутствии знаний по обсуждаемому вопросу безо всякого подтверждения своих слов.
 Чивас пишет:
Не вопрос позже выложу, хотя. я заметил, что людей с советским менталитетом безсмысленно переубеждать, даже ели это будет касаться формы Земли
Может быть это происходит только оттого, что Вы оперируете фактами, которые легко опровергаются Вашими оппонентами? Не приходила в голову такая простая мысль?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер пишет:
та так называемая тайная база расположена в 20 км от полуострова Рыбачий, по которому в 39-м году проходила советско-финская граница.

А теперь подумайте головой: кто-нибудь будет организовывать тайную базу в 20 км от границы с государством, с которым в ближайшее время может начаться война?

Ковалев - известный среди офицеров Северного флота брехун, который выдвинул эту версию в перестроечное время с одной целью - прославиться на публикации скандальной сенсации.

Стас1973 пишет:
Не, домыслы и "общеизвестные факты" мне не надо приводить. Документально, пожалуйста.

Ой как вам не нравиться Ковалев то... Радость А ведь морской офицер кстати, да и исследования его опубликованы в официальном печатном органе ВМФ России (Морской Вестник) Нет, ну понятно, что не нравиться.. Не вписывается так сказать. Ну так ведь есть и немецкие исследования по данной теме, или вот монография проф. историка КИНа, причем со ссылкой на так жаждуемые Стасом 1973 -им докУменты. Язычок

"Кригсмарине была предоставлена бухта Западная Лица, в которой ВМФ рейха "мог делать то, что он хочет, и ему разрешено осуществлять любые намерения, которые он сочтет необходимыми" [103]. При этом был санкционирован заход в эту бухту германских военных кораблей всех типов. Решение о ее предоставлении было связано с опасениями Кремля по поводу "недостаточной изоляции" Мурманска от посторонних глаз [104] и являлось несомненно "актом истинно воюющей стороны" [105]. Одновременно делалось все необходимое, чтобы повысить уровень секретности осуществлявшейся операции, для чего не в последнюю очередь было принято решение: "Закрыть проход в Кольский залив для всех иностранных гражданских и тем более военных судов" [106].
Эта база рассматривалась главным военно-морским командованием Германии и особенно командованием подводного флота рейха как чрезвычайно удобный и стратегически важный опорный пункт для ведения интенсивной борьбы прежде всего против британского судоходства на Севере. Более того, гросс-адмирал Редер предполагал использовать "базу Норд" в ходе осуществления плана вторжения в Норвегию для синхронизации высадки войск на севере и юге страны с использованием авиации и флота, что существенно сокращало маршрут [107]. И действительно, как отмечал впоследствии Редер, единственный танкер ("Jan Wellem"Подмигивание, который прибыл своевременно для снабжения немецких эсминцев, задействованных в ходе высадки в Нарвике, прибыл с "базы Норд" [108]. После решения Гитлера о ее закрытии в конце августа 1940 г. главное командование ВМФ Германии направило благодарственное письмо наркому военно-морского флота СССР адмиралу Н.Г. Кузнецову. В нем, в частности, отмечалось, что эта база "имела огромную ценность для германской военно-морской стратегии" [109] … когда представлялась возможность сохранить в тайне сотрудничество с Германией в военной сфере, поддержка ее военно-морских сил не встречала никаких препятствий со стороны Кремля. Не случайно фон Баумбах отмечал в одном из донесений, что "германский военно-морской флот и его интересы ведения войны на море пользуются у русских исключительным отношением, чего в настоящий момент не предлагает нам ни одна страна" [114
]."
[103] KTB SKL, Teil A, Bd. 2. S. 136 (запись от 17 октября 1939 г.)
[104] Телеграмма Шуленбурга - МИД, 5 октября 1939 г. // ADAP, D, Bd. VIII, Dok. 195, S. 166.
[105] Philbin T.R. Op. cit. P. 82.
[106] Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о режиме в Кольском заливе от 25 октября 1939 г. // Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Т. I. Кн. 1. М., 1995. Док. 50. С. 114.
[107] Philbin T.R. Op. cit. P. 112.
[108] Raeder E. Mein Leben. Bd. 2. Tubingen, 1957. S. 244.
[109] Philbin T.R. Op. cit. P. 116
[114] Marineattache in Moskau an das Oberkommando der Kriegsmarine. M. Att. 21. Oktober 39 // BA-MA, RM 12 II/161. S. 107

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:17
Post Id

полковник

Радист пишет:
Ульянов утверждал, что коммунизм - это советская власть плюс электрофикация всей страны. Выходит, мы в начале 80-х при коммунизме жили

А у нас в 80-е была советская власть? Или это была власть перекрасившихся членов партии с партбилетами в кармане, которые по сути уже давно не являлись коммунистами?

Радист пишет:
В аренду на условиях арендатора. Это как я к Вам заявлясь домой и начну требовать у Вас сдать мне в аренду часть Вашей квартиры по моей цене.
Предложили бы встречные условия, а не вставали в позу и демонстративно не начинали бы мобилизацию.
При том что арендатор неоднократно изменял первоначальные условия в сторону их смягчения.

Радист пишет:
Как показал опыт, с потерей южного побережья Балтики оборона Ханко стала невозможной. Кроме того, немцы и не собирались вводить свой флот в Балтику, зато заперли на Балфлот (с нашей же помощью) в Кронштадте.
Южное побережье Балтики мы потерли в августе, а Ханко эвакуировали только в начале ноября.

Кто в 1939 году мог предположить что немцы не будут вводить свой флот в Балтийское море?

При том что помимо немцев (с которыми у нас был договор) в Бадтийское море запросто могл войти наши вековые злейшие друзья - англичане, с котрыми у нас договора не было и которые были отнюдь не нашими друзьями, скорее наоборот.

Радист пишет:
Судя по фотографиям - там у половины Политбюро диабет был. Да и во времена послевоенные - все упитыши как на подпор. Спецпайки, спецраспределители...
В общем, "ум, честь и совесть".
Я так понимаю что документальных фактов, подтверждающих Ваше утверждение о том что Жданов в блокадном Ленинграде обжирался деликатесами, не последует? Может тогда найдете в себе силы признаться что написали глупость?

Радист пишет:
Стрелками обозначено продвижение немцев
И даже на ней видно что порт Турку изначально находился под контролем красных. Тогда как Вы утверждали обратное.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Стас1973 пишет:
Оккупируют территорию, а неанселение.

Слава Богу и вы пришли к этой мысли... Подмигивание

Стас1973 пишет:
Мое сообщение было в привязке к Польше в составе РИ, которая реально была оккупирована, а финны, без оккупации, имели окуенные льготы, послабления и автономию. На период РИ.

И к чему вы это? Улыбка

Стас1973 пишет:
Шведы независимость дали?

Я где то это утверждал?

Стас1973 пишет:
Вы фактами оперируйте, финский олень.

Вот видите разницу, я извиняюсь что выше высказывание является глупостью (ничего не поделаешь, как говориться), а вы просто сразу оскарбляете. Как это по-совковски...

ну да ладно.... Подмигивание
 Стас1973 пишет:
после революции Ленин согласился признать независимость и далее по цепи событий, в том числе и по захвату части территории СССР в период 1921-1927 г.г. В чем не правда? В том что было это?

Я вас уже направил где можно об этом почитать, если вам лень, прозябайте в неведении, мне по-барабану... Хорошо

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11391
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Чивас пишет:
"Кригсмарине была предоставлена бухта Западная Лица, в которой ВМФ рейха "мог делать то, что он хочет, и ему разрешено осуществлять любые намерения, которые он сочтет необходимыми" [103].
и далее по тексту.
Когда ее упразднили, не напомните? И сколько ПЛ Германии там прошло ремонт или находилось в базировании?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:28
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Ой как вам не нравиться Ковалев
Причем тут нравится-не нравится? Просто включите голову и подумайте: кто будет организовывать тайную базу в 20 км от границы с государством, с которым в ближайшее время должна начаться война? А если любой финский самолет, пролетая над этим местом, заметит корабли под немецкими флагами, сфотографирует их и эти фотки выложат в газетах всего мира? 20 км это минута лету от границы. Да эту базу можно в бинокль разглядеть с самолета даже не пересекая границу, прямо из воздушного пространства Финляндии.

При том что те остатки пирсов которые Ковалев выдает за остатки тайной немецкой базы известны любому местному жителю как остатки базы немецких торпедных катера, для которых эти пирсы и были выстроены.

По источникам: особенно мне нравиться Постановление о режиме в Кольском заливе. Улыбка

Уважаемый, Вы вообще в курсе где находится Кольский залив и где губа Западная Лица и какое между ними расстояние?

(Отредактировано автором: 8 апреля 2012 — 13:39)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Ежли что приписал по ошибке - извините. Разберусь и накажу. Разобрался. Сдледует читать: "применительно к вашей цитате..." и далее по тексту

Спасибо за понимание. Просто не все читают полностью переписку по ветке. Не хочется, что бы мне приписывали то, чего я не говорил.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:31
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Слава Богу и вы пришли к этой мысли...
И как это ваше высказывание привязать к вашим постам?
 Чивас пишет:
И к чему вы это?
К тому, что территория, которой финны считают своей законной и занимают сейчас, никогда, ни на секунду, не принадлежало какому-то государству финнов, во главе с финским правительством. До ВОСР.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Вот видите разницу, я извиняюсь что выше высказывание является глупостью (ничего не поделаешь, как говориться), а вы просто сразу оскарбляете.
А то, что я дальше объяснил причину, почему я так написал, это не принимается. Хорошо, прошу мой пост читать по другому: "...финский олень, извините за прямоту..." и далее по тексту.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:37
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Теперь по сути вопроса. Странно у Вас получается. Выссказывания Финляндии - это внутренние дела государства, именуемого СССР и этого делать ни в коем случае нельзя. А прикрываясь своими интересами, оккупировать территорию той же Финляндии СССР может и это в порядке вещей. Внутренние дела Финляндии, т.е не желание отдавать своё соседу, уже не учитываются. Это опять таки только внутренние дела СССР? У Вас снова двойные стандарты. Я их не приемлю.
Разве кто-то говорил что финны не имеют право защищать свою территорию? Говорили что они повели себя неразумно и недальновидно.
Ведь у них не кто не требовал просто отдать, им предложили поменяться и то, только после того как они ответили отказом на предложения о совместной защите их же территории, которы делало советсоке правительство еще в апреле 1938 года.
Из этого отказа советское правительство сделало вполне разумный вывод о том, что финны настроены к нам отнюдь не дружелюбно и при первой же возможности, даже без повода с нашей стороны, они вцепятся нам в горло вместе с тем большим государством, с которым у нас может возникнуть конфликтная ситуация. разве в итоге мы оказалисьне правы?
(Добавление)
 OneF пишет:
Ну массовое или нет, судить трудно, но все-равно, количество боевиков впечатляет. По армейским меркам, это примерно 10 полнокровных дивизий!
Ни кто и не говорит что их было мало. Но и массовым называть это явление не совсем правильно.
В 1940 году за присоединение к СССР тоже голосовало не 100% населения, но это вовсе не значит что данное волеизъявление было навязано из вне народам Прибалтики.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:45
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Я вас уже направил где можно об этом почитать, если вам лень, прозябайте в неведении, мне по-барабану...
Вот мне, ровно так же.
Мое резюме по данному вопросу, постараюсь более не возвращаться в эту ветку, если уж откровенной ереси не будет,типа о предоставлении баз, если это будут писать люди, защищающие страну, которая начала участвовала во в ВМВ на стороне нацистской Германии - война, в данном случае, это продолжение политики обеих сторон. Письками мерятся можно до упора, каждый по своему будет прав. Войны хотели обе стороны, полученный результат не устроил тоже обе стороны. По итогу второй войны, СССР добился, чего хотел. А вот финны потеряли все, что можно и расплачивались, пока был СССР. А сейчас у нас демократия. Можно писать где угодно, как угодно и сколько угодно. Цивилизация.

(Отредактировано автором: 8 апреля 2012 — 13:47)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:47
Post Id

полковник

Радист пишет:
Нет, не связаны. Войска красных на подмогу из Тампере в Хельсинки не перебрасывались.
Т.е. вы искренне считаете что красные финны узнав о том что у них в тылу высадилась немецкая дивизия просто проигнорировали эту информацию? Я Вас правильно понял?
То что об этом не упоминают современные финские исторки вовсе не значит что этого не было. Неужели непонятна причина по которой эта вполне очевидная, вытекающая из логики событий, информация замалчивается?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:53
Post Id

полковник

Опер они не пройдут - по фински "se ei läpäise".
Ко всем форумчанам, извините за национализм, Россия - для русских.
Как мы хотим, где мы хотим и когда мы хотим.
Данное относится и ко всем территориям, подаренным при РИ, СССР и РФ сторонним территориям/государстам

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войны 1812, терминатор бмпт

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история