Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: Даааа! Неслабо летеху зацепило! Весь поранненый. Понимаю ...
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)

1
1

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:26:50)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »   
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 12:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер пишет:
К примеру, финны свою победу в Гражданской войне получили исключительно на немецких штыках.

То что финны победили исключительно благодаря немецким штыкам, плод вашей фантазии. я уже про это писал. Хочу также напомнить вам за чей счет большевики пришли к власти.

Опер пишет:
Всю Зимнюю войну в финской армии были немецкие инструкторы, финны направили немцам на изучение крышку люка, снятую с нашего подбитого экспеременатльного танка СМК, с их аэродромов летали немецкие самолеты-разведчики.

Вот глупость то... Ха-ха Ха-ха Ха-ха Немецкие инструкторы в "Зимней" на стороне финнов!!! Ха-ха Ха-ха Ха-ха ПАЦСТАЛОМ!!!! Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Помираю со смеху! Помираю со смеху! Помираю со смеху! Помираю со смеху!
(Добавление)
 Опер пишет:
Писалось о портах, где высаживались немцы. И именно эти порты, расположенные на побережье, находившемся под контролем красных финнов, были в тылу у красных финнов

Ханко контролировался красными? Ха-ха
Ссылку на факты боев красных с высаживающимися немцами. Подмигивание

Опер пишет:
А для всех остальных это реальное доказательство идеологического родства Финляндии и гитлеровской Германии.

Как я и предполагал вы ничего не ответите... Подмигивание И за остальных не надо... Радость Вы за себя, за себя давайте... Другие сами разберутся... Ха-ха

Опер пишет:
А потому что их не было, поэтому и не привожу. А те, что пытаются вменить современные пропагандисты, совершены самими лахтарями.

Их небыло только в вашей альтернативной истории Ха-ха Ха-ха Ха-ха Одни выборгские расстрелы чего стоят...

Опер пишет:
Кстати, что же вы так плавненько пытаетесь обойти вопрос геноцида русских в оккупированной Карелии? Правда глазки колет?

А что вы с места на место перескакиваете, как уж вертитесь. И до "геноцида" дойдем. Сейчас то вопрос по Междуусобной войне в Финляндии вроде как... Подмигивание

Опер пишет:
Существоввание летной школы в Казани - 1927-1932 год. Подготовка летчиков в тайных школах в Германии - 2 тысячи на 1932 год. Совпадение в датах полное, следовательно процессы шли паралелльно.

1927 и 1932... У вас с цифирками как и с буковками явные проблемы. Хорошо

А вообще я убедился в вашем полном незнании предмета о котором спорите. вам бы почитать сначало спец. литературу по взаимоотношениях Финляндии и Совдепа, а уже потом вылезать на форумы, а то за отдельные пваши перлы даже как-то неудобно.

(Отредактировано автором: 7 июня 2012 — 12:28)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 13:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
То что финны победили исключительно благодаря немецким штыкам, плод вашей фантазии. я уже про это писал. Хочу также напомнить вам за чей счет большевики пришли к власти.
Большевики пришли к власти за счет поддержки русского народа, а никаких иностранных денег не получали.

Даже генералы Временного правительства ( к примеру командующий ЮЭФ генерал Гутор) оплачивали их прессу из казенных сумм, а вот следов иностранных денег до сих пор так ни кто и не онаружил, хотя очень многие пытались.

Чивас пишет:
Вот глупость то... Немецкие инструкторы в "Зимней" на стороне финнов!!! ПАЦСТАЛОМ!!!!
А где Вам еще остается быть? Только тем где место любого недобросовестного пропагандиста - под столом.
Я Вас уже ткнул носом по поводу того что Маннергейм не знал финского языка и общался через переводчиков, за мной не заржавеет и эти доказательства представить.

Чивас пишет:
Ханко контролировался красными?
Ссылку на факты боев красных с высаживающимися немцами.
Да Ханко контролировался красными. А Вы и не знали об этом? А помимо Ханко был еще и второй десант в Ловииса.
И крупных боев не было потому что все основные силы красных финнов сражались с белофиннами, победившими только потому что в тылу у красных высадились немцы.

Чивас пишет:
Как я и предполагал вы ничего не ответите... И за остальных не надо... Вы за себя, за себя давайте... Другие сами разберутся
Вам уже все привели, нормальному человеку вполне достаточно.

Чивас пишет:
Их небыло только в вашей альтернативной истории Одни выборгские расстрелы чего стоят...
Ничего не стоят, потому что их не было. Это ложь нацисткой пропаганды, призванная замаскировать геноцид русского населения в Финляндии.

Чивас пишет:
А что вы с места на место перескакиваете, как уж вертитесь. И до "геноцида" дойдем. Сейчас то вопрос по Междуусобной войне в Финляндии вроде как...
А я не перескакиваю, я просто напомнил некоторым особо рьяным защитникам финских нацистов про те "подвиги", которые совершили их подзащитные на оккупированной территории.
Что же касается обсуждаемого вопроса, то тема ветки вообще про Зимнюю войну, ноне как не про Гражданскую войну в Финляндии.

Чивас пишет:
1927 и 1932... У вас с цифирками как и с буковками явные проблемы.
Не надо тупым прикидываться, Вы прекрасно поняли что в очередной раз ляпнули глупость и теперь пытаетесь таким способом сохранить лицо

Чивас пишет:
А вообще я убедился в вашем полном незнании предмета о котором спорите. вам бы почитать сначало спец. литературу по взаимоотношениях Финляндии и Совдепа, а уже потом вылезать на форумы, а то за отдельные пваши перлы даже как-то неудобно.
Так обычно начинают писать те, кто проиграл в споре и теперь отчаянно ищет возможность соскочить с разговора.

Так что поучите жену щи варить, а потом будете делать высокоумные выводы о знаниях Вашего оппонента.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 8 июня 2012 — 00:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер пишет:
Большевики пришли к власти за счет поддержки русского народа, а никаких иностранных денег не получали.

Даже генералы Временного правительства ( к примеру командующий ЮЭФ генерал Гутор) оплачивали их прессу из казенных сумм, а вот следов иностранных денег до сих пор так ни кто и не онаружил, хотя очень многие пытались.

А разве только деньги? Опломбированные вагоны с плешивыми и лохматыми агентами влияния. Думаете их просто так за красивые глазки в Россию везли? Расскажите ка я послушаю. По поводу бабок схема перевода денег давно известна и только вы один остаетесь в неведении. Про Временное правительство, я кстати ни слова не сказал и не приплетайте это сюда.

Опер пишет:
Я Вас уже ткнул носом по поводу того что Маннергейм не знал финского языка и общался через переводчиков, за мной не заржавеет и эти доказательства представить.

Кого куда вы можете ткнуть... Ха-ха Вы абсолютный невежа и удовольствием в данном случае адресую по отношению к вам фразу профессора Преображенского о "космической глупости" ибо только человек никогда не читавший о "Зимней" может с уверенностью абсолютного дилетанта утверждать о том что на что на стороне финнов в "Зимнюю" воевали немецкие инструкторы. Это нужно занести в скрижали форума ибо не часто такую околесицу можно вычитать даже на непрофильных интернет ресурсах. Ха-ха

Помимо того что вы повторяете глупость за глупостью, явно страдаете топографическим маразмом так вы еще и заврались
сначала пишите
 Опер пишет:
Я Вас уже ткнул носом по поводу того что Маннергейм не знал финского языка

а потом цитируете:
 Опер пишет:
"Родившийся в шведскоговорящей семье, он выучил финский язык, когда ему было уже за пятьдесят;

Ха-ха Ха-ха Вы от вранья косить еще не начали?

Теперь небольшой ликбез... Подмигивание Маннергейм хоть и с сильным акцентом но говорил по фински, а по-мимо знал еще семь языков, говорил на шведском, русском, английском, немецком, польском, французском, китайском. То что он выучил его поздно ничего не меняет так как ВСЯ финская аристократия говорила на шведском и до сих пор данный язык является государственным в этой стране.

Но и это еще не все... Вопрос о Крузенштерне и Барклае ( кстати тоже говорил по-русски с серьезным акцентом) я задал с целью того что бы вы поняли что быть русским офицером не значит обязательно носить фамилию Иванов или Булочкин или обязательно быть славянином ( и желательно восточным). По-этому уверенно произнося глупости что мол всех русских офицеров бело-финны перестреляли вам надо немного было изучить данный вопрос. Подмигивание

Опер пишет:
Причем тут Западная и Центральная Финляндия? Эти территории какое отношение имели к высадке немецкого десанта?

Безусловно... Хорошо Именно к Западной Финляндии относиться Ханко... Прчему именно Ханко рассказать? Подмигивание

Опер пишет:
И крупных боев не было потому что все основные силы красных финнов сражались с белофиннами, победившими только потому что в тылу у красных высадились немцы.

Мне надоело слушать ваш нескончаемый бред. Я наконец услышу хоть один факт что место высадки немцев контролировали красные( как бы это само по себе парадоксально бы не звучало Хорошо ) или вы опять будете отмалчиваться?

Опер пишет:
Вам уже все привели, нормальному человеку вполне достаточно.

Вы ничего не привели все ваши посты есть на данной ветке... Любой желающий может перечитать Ха-ха

Опер пишет:
Ничего не стоят, потому что их не было. Это ложь нацисткой пропаганды, призванная замаскировать геноцид русского населения в Финляндии.

С вами все понятно, еще один зомбированный СОВОК...
С вами я на данной ветке общаться больше не буду по причине того что в предмете спора должны хоть немного разбираться обе стороны. Ваши глупости уже показали абсолютно никакой уровень ваших знаний в данной области, а ваше лихорадочное лазанье по библиотекарям. ру и википедиям ситуацию явно не улучшает. К тому же вам не нужна истина, вам нужно обелить идеологию которую вы проповедуете. Так что можете выкатить еще один умный пост и развлекать окружающих на этой ветке далее Хорошо .
(Добавление)
 Egor пишет:
Со слов своего отца, а тот со слов деда, на фронте "кукушки" все-таки были.
Может и массово, но урон они нашим бойцам наносили чувствительный. Да и какая проблема посидеть на дереве несколько часов? Особенно если ты хорошо утеплен и имеешь при себе краюху черного с салом!

Кукушек, т.е. снайперов систематически использовавших деревья как ОП, небыло и спорить тут нечего. Я наткнулся на два реальных факта стрельбы с деревьев, причем в одном из них пальба была из "суоми" что никак не может быть свазана со снайпером. Это миф, легенда рожденная лесобоязнью о которой была цитата выше. Однако есть также достоверные данные что именно на деревьях часто размещались финские корректировщики которые скорее всего и принимались сов. солдатами за страшных "кукушек".

Alexis пишет:
А это тоже фальсификации или правда? Почитайте.

Так а чего тут думать если даже Усатый признал что войну надо было начать по-любому.

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 8 июня 2012 — 10:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
А разве только деньги? Опломбированные вагоны с плешивыми и лохматыми агентами влияния.
Помимо большевиков (которых было меньшинство) в этих вагонах ехали и эсеры и меньшевики и анархисты и прочие революционеры. А до февраля 1917 года этим путем ехали простые граждане России, которых меняли на интернированных немцев. Некоторых из них на вокзалах встречали депутаты Государственной Думы.

Чивас пишет:
Думаете их просто так за красивые глазки в Россию везли? Расскажите ка я послушаю.
А их никто туда не вез, они сами ехали, причем за свои деньги. Именно от революционеров, а не от германского ГШ, исходило предложение о пропуске их через территорию Германии А появилось оно только после того как Англия и Франция отказались пропустить их через свои территории и территории своих саттелитов.

Чивас пишет:
По поводу бабок схема перевода денег давно известна и только вы один остаетесь в неведении. Про Временное правительство, я кстати ни слова не сказал и не приплетайте это сюда.
Известна. Деньги шли из Петербурга в Стокгольм, а не наоборот, как было бы в случае финансирования большевиков немцами. И это подтверждено документально.

А по поводу Временного правительства.... Я его не приплетаю, а выкладываю известный факт - финансирование большевиков производили в том числе и генералы Временного правительства.

Чивас пишет:
Кого куда вы можете ткнуть..
Вас, и уже ткнул неоднократно. А в ответ получил только невнятное блеяние.

Чивас пишет:
Помимо того что вы повторяете глупость за глупостью, явно страдаете топографическим маразмом
А что вам еще остается говорить? Только попытаться бездоказательно обвинить своего оппонента в незнании обсуждаемого предмета.

Это известный приемчик тех, кто проиграл спор, но пытается сохранить лицо: заставить оппонента оправдываться и доказывать что он на самом деле обладает определеными знаниями. А самому в это время глубокомысленно щеки раздувать.
Только меня на такое фу-фу не возьмете, кишка тонка.

Чивас пишет:
Именно к Западной Финляндии относиться Ханко...
Ханко находится на юго-западной оконечности Финляндии, к западной Финляндии его относят только те, кто в школе географию на двойку сдал. А все порты на южном побережье находились под контролем красных финнов.

Прежде чем щеки надувать, просто откройте карту военных действий и посмотрите внимательно, если конечно карту читать в школе научились.

Чивас пишет:
Мне надоело слушать ваш нескончаемый бред. Я наконец услышу хоть один факт что место высадки немцев контролировали красные( как бы это само по себе парадоксально бы не звучало ) или вы опять будете отмалчиваться?
Просто посмотрите на карту

Любому ознакомившемуся будет достаточно чтобы понять что победу в Гражданской войне белофинны получили только с помощью немецких штыков.

Чивас пишет:
С вами все понятно, еще один зомбированный СОВОК...
Факт того, что Вы переходите на оскорбления, полностью доказывает отсутствие у Вас подтверждения отстаиваемой версии.

Чивас пишет:
С вами я на данной ветке общаться больше не буду по причине того что в предмете спора должны хоть немного разбираться обе стороны. Ваши глупости уже показали абсолютно никакой уровень ваших знаний в данной области, а ваше лихорадочное лазанье по библиотекарям. ру и википедиям ситуацию явно не улучшает. К тому же вам не нужна истина, вам нужно обелить идеологию которую вы проповедуете. Так что можете выкатить еще один умный пост и развлекать окружающих на этой ветке далее
Ничего другого я и не ожидал.

Когда у оппонентов заканиваются внятные аргументы, они обычно становятся в третью позицию и, под предлогом того, что их собеседник не разбирается в обсуждаемом вопросе, сворачивают беседу, не дожидаясь пока их в очередной раз макнут носом в явные глупости и несоответствия.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Так а чего тут думать если даже Усатый признал что войну надо было начать по-любому.
А что еще оставалось делать? Ждать пока взбесившиеся финские нацисты, вместе со своими идеологическими братьями из Малой Антанты или Германии, набросятся на СССР?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 03:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Кукушки не с ёлок, а с разлапистых сосен стреляли. Ветер в лесу большое дерево практически не раскачивает, да и листьев для парусности на сосне нет. Пробиться к кукушкам по сугробам было проблематично, да и желания не возникало, кроме как свернуть лапти подальше. В почёте у кукушек были советские самозарядные винтовки, можно было эффективно отстреливаться до смены позиции (при необходимости и под прикрытием других кукушек). С сосны в сугроб можно быстро эвакуироваться. Достать их было нелегко, а урон от них был значительный, оттго и ненавидели их люто.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

1Bot Администратор
Отправлено: 12 июня 2012 — 03:35
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Kourveen пишет:
Достать их было нелегко

Это... шранпель всей артбатареей по участку и нет "кукушки"..
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 03:38
Post Id

полковник

Egor пишет:

Навроде выжечь весь вьетнамский лес (джунгли) напалмом и химикатами. Кроме шуток - как из пушки по воробьям при трудности доставки боеприпасов, особенно в островки блокированные финнами.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 10:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
Кукушки не с ёлок, а с разлапистых сосен стреляли.

Заберитесь зимой на такую разлапистую сосну и попробуйте на ней в морозец посидеть. Надолго Вас хватит? А весь сидеть нужно тихо, не шевелясь, чтобы не демаскировать себя. А если попробовать прицелиться, то чем за ветки и ствол держаться будете?

Зачем вообще обязательно на сосну лезть, чтобы стрелять? Имхо, но на земле у снайпера значительно больше возможностей для выбора позиции, для отхода. Тем более, что финны могли на лыжах быстро передвигаться даже в тылу советских войск.

(Отредактировано автором: 12 июня 2012 — 10:05)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 июня 2012 — 10:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Кукушки не с ёлок, а с разлапистых сосен стреляли. Ветер в лесу большое дерево практически не раскачивает, да и листьев для парусности на сосне нет. Пробиться к кукушкам по сугробам было проблематично, да и желания не возникало, кроме как свернуть лапти подальше. В почёте у кукушек были советские самозарядные винтовки, можно было эффективно отстреливаться до смены позиции (при необходимости и под прикрытием других кукушек). С сосны в сугроб можно быстро эвакуироваться. Достать их было нелегко, а урон от них был значительный, оттго и ненавидели их люто.
Вынужден Вас огорчить. Не было никаких "кукушек". Это миф. Финские снайперы работали с земли, точнее со снега. Про это много недавно говорилось на ветке "Военные фильмы". Там же выложены и фото. Порой на деревья забирались наблюдатели и корректировщики и их ошибочно принимали за "кукушек".
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Egor пишет:

Навроде выжечь весь вьетнамский лес (джунгли) напалмом и химикатами. Кроме шуток - как из пушки по воробьям при трудности доставки боеприпасов, особенно в островки блокированные финнами.
А зачем стрелять по цели, которой не существовало в принципе? Да "обрабатывали" тогда артиллерией опушки леса, но результат был нулевой - ни одного убитого снайпера. Потом поняли свою ошибку и началась антиснайперская война. Здесь и результаты пошли. Антиснайперы и развеяли миф про "кукушек".
(Добавление)
 Радист пишет:
Заберитесь зимой на такую разлапистую сосну и попробуйте на ней в морозец посидеть. Надолго Вас хватит? А весь сидеть нужно тихо, не шевелясь, чтобы не демаскировать себя. А если попробовать прицелиться, то чем за ветки и ствол держаться будете?
Добавьте сюда ещё и необходимость быстрой смены позиции и мгновенный отход. Сразу всё станет на свои места, т.к. это просто невыполнимо.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 11:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Alexis пишет:
Добавьте сюда ещё и необходимость быстрой смены позиции и мгновенный отход.

Да, я тоже это отметил. Мы просто имеет дело с мифами, которые рождает страх. Из серии "а вдоль дороги мёртвые с косами стоят... И тишина."
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 июня 2012 — 11:54
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
Мы просто имеет дело с мифами, которые рождает страх. Из серии "а вдоль дороги мёртвые с косами стоят... И тишина."
Чётко подмечено. Согласен.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 12:30
Post Id

полковник

Про массовый отстрел с деревьев миф.
(Добавление)
Пока всю тему ещё не осилил, но убедительные доводы о справедливости этой войны уже видел, хотя СССР и агрессором выступил. Пока дочитываю, предложу к рассмотрению материал, ранее в других темах обсуждавшийся:
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/06.html
-----

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные боевые машины, воспоминание немецкого солдата

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история