Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »   
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2012 — 23:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

oleg_k111 пишет:
По Жданову.
Было медицинское заключение о том, что Жданов - алкоголик.

Это заключение было после вскрытия? Жданов был астматик прежде всего.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 апреля 2012 — 23:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60830
Дата рег-ции: 27.01.2012  

OneF пишет:
А кстати, были ли "кукушки" на самом деле?

Финские снайперы, ведущие огонь с верхушек деревьев, так называемые "кукушки".

Наступали по лесу и попали под огонь снайперов. Тут случилась небольшая паника, и произошел такой вот случай. Наш командир взвода говорит: "Ребята, я пошел оправляться", и направился в маскхалате к дереву. Другие солдаты из нашего полка подумали, что это "кукушка", и давай по нему стрелять. Когда разобрались, глядим, а он уже мертвый.

Боржунас М. К., старшина, 111 стр. полк, 25 стр. дивизия.

У отдельных красноармейцев и даже командиров появилась лесобоязнь. Им казалось, что на каждом дереве непременно сидит финская "кукушка". Вообще говоря, вражеские снайперы иной раз целыми подразделениями маскировались на деревьях. Приходилось прочесывать лес, прежде чем наступать.
Рытов А. Г. Рыцари пятого океана. М.: Воениздат. 1968, стр. 99.

Отношение финских историков к воспоминаниям о "кукушках" довольно скептическое. Финские снайперы, естественно, существовали, но только огонь они вели с земли, а никак не маскируясь в кронах деревьев, и тем более "целыми подразделениями". К примеру, вот что по этому поводу пишет известный исследователь зимней войны О.Маннинен:
Финны не всегда недооценивали свою успешную тактику ведения боя в снежных лесах. Только рассказы о "кукушках" вызывали удивление. Никто не встречал таких ветеранов, которые вспоминали бы о том, как они лазили по деревьям. Финский солдат был, по крайней мере, по послевоенным описаниям, неизменным индивидуалистом. Он, естественно, использовал разнообразие ландшафта, но кажется маловероятным, чтобы солдата могли заставить залезть на дерево, ибо у него всегда должна быть возможность отступать. Спуск с дерева потребовал бы слишком много времени.
Не согласиться с финским исследователем достаточно сложно. Однако при этом следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что этот один из наиболее распространенных мифов, имел под собой вполне реальную основу. Основа в следующем: обычно перед наступлением стрелковых частей шрапнелью или плотным огнем обрабатывались большие участки леса (по выражению ветеранов: "стригли верхушки"), а также изготовление на Кировском заводе опытного образца танкетки ППГ (подвижное пулеметное гнездо), специально предназначенного для борьбы с финскими "кукушками". Вероятно, в начальный период войны "кукушки" действительно постреливали с деревьев, а в дальнейшем тактика снайперов изменилась, но солдатская молва уже сделала свое дело - миф о финских подразделениях, засевших на елках, пошел гулять среди бойцов и командиров Красной Армии.
http://www.conservator.ru/mif/mif11.shtml
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 16:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Egor пишет:
Да и какая проблема посидеть на дереве несколько часов? Особенно если ты хорошо утеплен и имеешь при себе краюху черного с салом!
Проблема не в этом. Проблема в другом.

Лес очень густой, опушек мало, видимость ограничена (25-30 метров). Плюс снег на ветвях - осыпется после первого выстрела. Соответственно позицию сразу демаскирует и тебя просто минометами накроют.

Думаю что отдельные случаи все-таки были, но массово этот способ не применялся - в условиях Карелии не эффективен.
(Добавление)
 Alexis пишет:
также изготовление на Кировском заводе опытного образца танкетки ППГ (подвижное пулеметное гнездо), специально предназначенного для борьбы с финскими "кукушками".
Посмотрите на эту танкетку и сами поймете что бороться с ее помощью с "кукушками", сидящими на деревьях более чем проблематично.

http://go.mail.ru/search_images?...nketki%2FPPG.php

"Характерной особенностью машины являлось размещение членов её экипажа. В боевых условиях механик-водитель и командир-стрелок располагались лёжа на животе. Подобное решение позволило радикально уменьшить высоту машины (всего 86 см) и обеспечить ей, таким образом, малозаметный силует. В походном положении экипаж имел возможность, откинув крышку люка, принять более удобное положение сидя."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9F%D0%93

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 13 апреля 2012 — 21:37
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Alexis пишет:
также изготовление на Кировском заводе опытного образца танкетки ППГ (подвижное пулеметное гнездо), специально предназначенного для борьбы с финскими "кукушками".
Посмотрите на эту танкетку и сами поймете что бороться с ее помощью с "кукушками", сидящими на деревьях более чем проблематично.

Интересный вы человек. Я Вам привёл кучу материала, где указывается, что "Кукушки" - это больше похоже на миф. Вы же выхватили цитату с чужого текста и приводите её как мой аргумент, хотя это не моя фраза, а цитата одного из источников.
Вам опять не сидится спокойно? Опять хочется раздуть скандал на голом месте? Ведь за цитатой, которую Вы так ловко пристроили, шёл текст выделенный жирным шрифтом: "...Вероятно, в начальный период войны "кукушки" действительно постреливали с деревьев, а в дальнейшем тактика снайперов изменилась, но солдатская молва уже сделала свое дело - миф о финских подразделениях, засевших на елках, пошел гулять среди бойцов и командиров Красной Армии."
Мало того, следом шла ссылка, которая показывала от куда все эти цитаты.
http://www.conservator.ru/mif/mif11.shtml

Если Вы хотели, по нормальному, по человечески прокоментировать цитату, то должны были писать: В источнике, который привёл Alexis, есть такая цитата:...Только после этого уже выссказывать своё мнение. Не знаю, умышленно или случайно Вы так поступили, но Вы исказили правду, приписав в мои убеждения цитату из представленного источника. Ведь некоторые форумчане не читают все тексты, а читают только последние. И я не хочу, что бы на меня вешали то, чего я не говорил. Ваша тактика ведения дискуссий начинает надоедать. Прошу сделать соответствующие выводы.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 21:51
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я Вам привёл кучу материала, где указывается, что "Кукушки" - это больше похоже на миф.
Что за детские обиды? Неужели из моего поста непонятно что основной Ваш тезис я не опровергаю, наоборот - я с ним согласен, просто его дополняю.

А опровергаю я его только в деталях, которые не имеют принципиального значения (Ваша ошибка в отношении ППГ вполне объяснима не точностью источника).

Что же касается тех, кто не читает полностью посты - так это их проблема. Пусть учатся работать с представленной информацией - в жизни пригодиться.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 13 апреля 2012 — 22:14
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Опер пишет:
Лес очень густой, опушек мало, видимость ограничена (25-30 метров).

Послушайте, я ведь с Карелии и прекрасно знаю что такой карельский лес зимой.. Так вот, глубокое заблуждение, что вся территория покрыта лесами. Есть и довольно обширные поляны, в несколько километров диаметром. Разумеется,
в лесной чаще стрелять с дерева чревато, но ведь боевые действия шли не только в глухомани.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 апреля 2012 — 22:24
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Что за детские обиды? Неужели из моего поста непонятно что основной Ваш тезис я не опровергаю, наоборот - я с ним согласен, просто его дополняю.

Это не детские обиды. Это называется порядочность. А с Вашего ответа вытекает только то, что я озвучил в предыдущем сообщении. И не нужно хамить.
 Опер пишет:
(Ваша ошибка в отношении ППГ вполне объяснима не точностью источника)

Какая моя ошибка??? Вы хотя бы не поленились и прочитали текст по ссылке. Тогда может быть до Вас дошло бы со второго раза, что это не мои мысли, а цитата с приведённого источника. Потрудитесь прочитать текст по ссылке. Может с третьего раза дойдёт и поймёте, что это не моя ошибка, а Ваша. Вы не способны разобраться в элементарном, но мастерски владеете искусством перекручивания фактов. Может сейчас хватит смелости и совести признать, что никакой ошибки с моей стороны не было, а было лишь Ваше неверное толкование написаного и прочитанного?
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 22:56
Post Id

полковник

Egor пишет:
Послушайте, я ведь с Карелии и прекрасно знаю что такой карельский лес зимой.
Очень хорошо.
Я сужу по Карельскому перешейку: количество опушек относительно небольшое (заметьте - относительно), причем чаще всего они представляют заболоченные участки местности, что в условиях декабря 39-го года (когда оттепели периодически сменялись заморозками) отнюдь не давали возможности их форсировать.

В условиях Карельского перешейка (а поскольку основные боевые действия шли именно там, логично предположить что и основное количество снайперов было сконцентрировано тоже там) применение засидок на деревьях тем более не практично - посмотрите на карту (сейчас есть хорошие крупномасштабные карты) и увидите сами есть ли там возможность в массовом порядке применять такой способ снайперской охоты.

И опять же Вы не обращаете внимания на то, что при выстреле снег с ветвей обязательно осыпется, что демаскирует позицию.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Какая моя ошибка???
Ваша ошибка? Ваша ошибка (точнее даже не Ваша, а ошибка источника, который Вы привели в качестве доки) в том что ППГ специально создавалась для борьбы с "кукушками", сидящими на деревьях.

Вы никогда не пробовали стрелять вверх, лежа на животе?

(Отредактировано автором: 13 апреля 2012 — 23:08)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 апреля 2012 — 23:40
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Ваша ошибка (точнее даже не Ваша, а ошибка источника, который Вы привели в качестве доки)

Да с Вами трудно. Почему опять ссылка на то, что я привёл в качестве доказательства? Да ничего я никому не доказывал. Привёл статью специально без единого своего комментария. И сделал это с той целью что бы форумчане сами смогли оценить статью. Вы же умудрились найти единственную, абсолютно ничего не значущую фразу и устроили этот цирк, который до сих пор продолжаете. Повторяю тезисно для тех кто на бронепоезде.
Весь текст был взят по ссылке, которая здесь указывалась ранее.
Моих комментариев там не было.
Опер дважды нагло соврал (один раз про ошибку Alexisа, другой раз про доказательства)
Вся статья говорила в пользу того, что "кукушки" всё же вымысел или были только в начале зимней войны.
Опер в данной ситуации повёл себя как заправский провокатор.
Может уже пора и наказывать за такие действия???
Опер, может начать с Вас?
Подумайте над своим поведением.
Следующий раз это может Вам не сойти с рук.
-----
Все люди разные.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 13 апреля 2012 — 23:58
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Alexis, Опер - прошу Вас умерить пыл..
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 апреля 2012 — 00:05
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Уважаемый, а Вы не пробовали свои амбиции поумерить?

Вам не кажется что Ваши выражения в мой адрес ("нагло соврал", "заправский провокатор" ) являются следствием того, что Вас просто тыкают носом в Ваши ошибки и это лично Вас чрезвычайно задевает?

Или Вам доставляет удовольствие провоцировать оппонентов на оправдания?

Амбиции это у Вас. Я же не люблю когда врут и доказывают то, чего не было. Ни одной ошибки в моём том сообщении не могло быть по определению,т.к. я не выссказал тогда никакого мнения, а привёл текст без единого комментария. А Вы всё перевернули с ног на голову именно для того, чтобы уколоть меня и заставить оправдываться. И как как Вас после этого нужно называть? А задевает меня именно то, что Вы говорите про ошибку которой не было. Для Вас обидеть человека или наплевать ему в душу очень легко. Вы это, порой, даже и не замечаете. В этом вся Ваша проблема. Моя же проблема в том, что я очень резко реагирую на ложь, необоснованые обвинения и переручивание фактов по отношению к себе и другим. Но я это и не отрицаю. Вы же свои проблемы пытаетесь переложить на других и хотите выйти сухим из воды. А так не бывает. Рано или поздно за такие вещи приходится отвечать.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2012 — 00:05
Post Id

полковник

Да я вообще белый и пушистый. Просто не принимаю когда на меня безосновательно наезжают. Улыбка
Отсюда и ершусь Улыбка

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные боевые машины, воспоминание немецкого солдата

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история