Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-34 с бетонной броней
Т-34 с бетонной броней

Загрузил foma
(24-12-2014 07:11:51)

Комментарий: красиво получилось
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)

Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 апреля 2012 — 21:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11550
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Радист пишет:
Голодомор - это ведь голод, вызванный СОЗНАТЕЛЬНЫМИ действиями Джугашвили. Хлеб продавали не потому, что он был в избытке, а потому, что это была та "валюта", на которую проводили индустриализацию.
Голодомор, которого не было, а был голод, вызванный необдуманными действиями производителя, развращенным НЭПом, от которого в первую очередь пострадала не Украина ( а УССР, а это разные понятия), а Дон. Не майтесь бредом, форумчане. Голод 1932-1933 г.г. - это событие, достойное памяти и поминовения, а не как не спекуляции.
События такого же размаха были в 1921-1923 г.г. и 1946-1947 г.г. Однако че-то про них никто не вспоминает. Совесть есть у потомков? Или только на зомбоящик смотрим? Может, несколько возвышенно, но, мля, херней не майтесь.

(Отредактировано автором: 9 апреля 2012 — 21:49)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2012 — 21:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Волк пишет:
Где комментарии про "кукушек"

Про "кукушек" уже общались.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Голодомор, которого не было

Вы - это истина? Голод вызывается природными факторами, а голодомор потому так и назван, что был искусственно создан.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 апреля 2012 — 21:46
Post Id

полковник

Волк, вот и я пытаюсь народ с этого в русло темы ввести.
(Добавление)
 Радист пишет:
Вы - это истина? Голод вызывается природными факторами, а голодомор потому так и назван, что был искусственно создан.
Не надо притянутых за уши событий. Давайте это в другой ветке обсудим. Тем более, я свою позицию обосновал

(Отредактировано автором: 9 апреля 2012 — 21:47)

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2012 — 21:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Стас1973 пишет:
Тем более, я свою позицию обосновал

Обоснуете в научной работе. А это называется не обосновал, а "заявил".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 апреля 2012 — 22:08
Post Id

полковник

Радист пишет:
Обоснуете в научной работе. А это называется не обосновал, а "заявил".
Я свою позицию - обосновал. А вы можете заявлять, все что вам угодно.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 апреля 2012 — 22:32
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61861
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Радист пишет:
По всей России были карточки по времена Брежнева.

Не врите , пожалуйста!

Присоединяюсь. В те времена бывал в Москве, в Адлере и в некоторых районах Тюмени - карточек не видел. На Кавказе и на Украине их тоже не наблюдалось.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 апреля 2012 — 22:35
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Присоединяюсь. В те времена бывал в Москве, в Адлере и в некоторых районах Тюмени - карточек не видел. На Кавказе и на Украине их тоже не наблюдалось.
Присоединяюсь. Жил на Сахалине в то время. Карточки появились в 1988 г. на ВОДКУ и сахар.

(Отредактировано автором: 9 апреля 2012 — 22:37)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2012 — 22:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11463
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Радист пишет:
Приведите ссылку на цитату, которая подтверждала бы эти слова.
Да нет проблем. Только я с Гучковым ошибся. Сцену описал Иорданский:

"...Александр Васильевич посетил лидера правых меньшевиков Г.В. Плеханова. Меньшевик Иорданский вспоминал, что «увидел молодого адмирала, довольно высокого роста, стройного и гибкого, с сухим и живым смугло-жёлтым длинным лицом и тёмными волосами. Несмотря на интеллигентное выражение лица, свойственное главным образом русским, в Колчаке было что-то иностранное: и энергичность его взгляда, и манера держать себя твёрдо, отчётливо, без российской нерешительность и расплывчатости».
- Счёл своим долгом представиться вам как старейшему представителю партии социалистов-революционеров, - начал Колчак, войдя к Плеханову.
- Благодарю, очень рад. Но позвольте вам заметить…
- Я моряк, политическими программами не интересуюсь. Знаю, что у нас во флоте, среди матросов, есть две партии: социалистов-революционеров и социал-демократов. Видел их прокламации. В чём разница – не разбираюсь, но предпочитаю социалистов-революционеров, так как они – патриоты. Социал-демократы же не любят отечества, и кроме того, среди них очень много жидов…
- И всё-таки позвольте заметить, что я не только не социалист-революционер, но даже известен, как противник это партии, сломавший немало копий в борьбе с нею. Я принадлежу именно к нелюбимой вами социал-демократии, но, несмотря на это, я не censored, а русский дворянин и очень люблю отечество.
- Что ж, это не столь важно. Я, собственно, не об этом хотел говорить с вами…"

http://www.chitalnya.ru/work/126632/

Радист пишет:
Вот так и подставляют либерасты и большевики самых достойных генералов. Ничего не подозревющего Корнилова послали к волынцам, чтобы тот лично наградил Кирпичникова Георгиевским крестом 4-й степени, а также приказом Временного правительства он был произведён в подпрапорщики. И награждён он был не за убийство офицера, а за то, что повёл солдат полка якобы на пулемёты полиции (которых и не было, разумеется).
Ну да, а Корнилов был такой баран что не знал за что кресты раздает. Ему сказали, и он пошел как ослик за морковкой Улыбка Вы сами-то в это верите?

Радист пишет:
Присяги Корнилов не изменял. Государь сам отрёкся от престола, чем освободил от клятвы всех присягнувших ему как царю.
Ну да, а царскую семью он так просто арестовал и запер в Царском селе. Чисто из собственного удовольствия.
Кстати, Николашка перед отречением сам записал в дневнике: "Кругом измена, трусость и обман". Или Вы ему не верите?

Радист пишет:
Ну а кто же ещё
Прежде чем ответить на этот вопрос я хочу у Вас спросить: а какова цель любой гражданской войны?

Радист пишет:
Это же они осуществили вооружённый мятеж и переворот. Это они уничтожили законноизбранную власть.
1. Не одни большевики, а большевики в союзе с левыми эсерами и анархистами.

2. На 2-м Съезде Советов большевики предлагали остальным партиям создать коалиционное правительство. не их вина в том что меньшевики и эсеры испугались отвтственности и просто отказались после чего покинули зал заседаний.

3. Вопрос: а кто избирал Временное правительство, что Вы его называете законноизбранным?

Радист пишет:
Т.е. то, что 900 дней люди с голода умирали, руководство страны не виновато?
Руководство страны делало все возможное и невозможное чтобы вывезти людей по максимуму или облегчить их страдания. Самолетами продовольствие возили, а людей вывозили любым видом транспорта вплоть до самого прорыва - у меня бабушку, простую ткачиху, вывезли как раз в ночь прорыва, рассказывала что лупили из пушек так, что светло было как днем.

Кстати, ссылку про обжирающегося Жданова я так и не увидел.

Радист пишет:
И какой же у немцев был перевес в людях? Что касается преимущества первого удара, то, согласно Вашей логике, это не преимущество, а недостаток, т.к. именно обороняющийся имеет все преимущества.
А посмотрите сколько было у немцев на 22 июня на нашей границе и сколько было у нас в приграничных округах. При том что далеко не все дивизии приграничных округов распологались в непосредственной близости от границы (некоторые на расстоянии до 300 км, т.е. они даже теоретически не могли принять участие в отражении первого удара), все они были не отмобилизованы (т.е. содержались в штатах мирного времени), были растянуты в нитку вдоль границы (потому что не ясно было где конкретно немцы нанесут главные удары) и т.д. и т.п. На направлениях главного удара немцы имели преимущество в 6-8 раз по пехоте.

А обороняющийся имеет преимущество только если абсолютно точно знает где и когда враг ударит и успеет подтянуть в то место достаточное количество войск.

Радист пишет:
Вы себе как бомбометание представляете или артобстрел? Там удары наносятся по координатам, цель для этого видеть не нужно. Немцы наши войска вполне успешно в лесах бомбили и обстреливали.
Это Ваши фантазии. А на деле при артогне вперед выдвигаются наблюдатели которые видят цедль и корректирую огонь
При бомбардировке бомбят непосредственно цель, а не квадраты где эта цель возможно находится.
Это только общечеловеки практиковали ковровые бомбардировки, а РККА применяла бомбежку по целям, даже если и промахивалась при этом. Даже при бомбардировке Берлина в июле 41-го у летчиков на полетных картах были отмечены конкретные цели: вокзал, рейхсканцелрия и т.д.

Радист пишет:
Поздравляю, таким образом Вы сами подтверждали, что для того, чтобы удержать командиров от лобовых атак и донести необходимость беречь людей, требовались НЕОДНОКРАТНЫЕ приказы Жукова.
Командиров тактического звена а не военачальников и полководцев. Разницу ферштейн?
При этом не удержать, а научить и подсказать.
Ни кто и не пишет что все с самого начала умели воевать. Но и писать что они относились к людям наплевательски потому что были кровожадными упырями (а из Ваших высказываний именно такое впечатление и складывается) не правильно.

Радист пишет:
Хотя если вспомнить бои подо Ржевом, то сам он не очень наказывал за его неисполнение.
На 100% уверен что если поднять пласт документов по Ржеву то там найдете не один десяток таких приказов: командиры тоже имеют свойство погибать и новых так же надо обучать.

Радист пишет:
Ну а теперь скажите мне, какими силами проводилась операция и кто её планировал с советской стороны
Для контрудара были задействованы войска из резерва Северного фронта: 237-я СД из-под Петрозаводска, 70-я СД с Карельского перешейка и 21-я ТД 10 МК с Карельского перешейка. А замысел на население удара и сам план готовил штаб Северо-Западного направления.
Командование СЗФ не имело ни прав ни полномочий на переброску сил, находящиихся в подчинении другого фронта.

Радист пишет:
Ну и Вы хотите сказать, что в вашей части кормили хорошо?
Тогда Вы первый, кто скажет, что в армии с кормёжкой проблем не было.
В моей части кормили отлично, что в учебке в столовой рембата Сертоловского танкового полка, что в войсках. Я даже духом мясо каждый день ел (хотя есть все равно хотелось первое время постоянно, сказывалось изменение режима и физический труд на свежем воздухе).

Так что плохое питание в армии это не проблема плохой советской власти, а проблема воров-прапорщиков.

У моего отца в части не воровали (он сам не брал и другим не давал) поэтому кормили там матросов на убой, даже на объедках умудрялись свинарник свой содержать, за что к отцу постоянно ревизии приезжали, все пытались его на воровстве уличить. Не обломилось.

Радист пишет:
Тогда я не пойму как чёрное можно называть белым. По всей России были карточки по времена Брежнева. Только Москва и Ленинград снабжались чуть лучше, могу напомнить про "колбасные" поезда.
Эти страшилки будете рассказывать детям в детском саду: талоны в СССР появились только во времена Горбачева.

Во времена Брежнева почти каждый год ездили через всю страну на машине на Украину из Мурманской области(сначала на "Запоре", потом на "Москвиче"Подмигивание. Проезжая через Белоруссию в один год абсолютно безо всяких проблем и очередей купили мне немецкий спининг с фарвфоровыми кольцами (до сих пор служит) а маме японский складной зонтик "Три слона". А в другой год отцу комплект резины, а мне коссовки Адики с тремя полосками, замшевые (кто моего возраста тот сразу поймет о чем я пишу).

При этом, открою Вам страшную тайну: в 85-86 годах у нас в Кировске Мурм. обл. (мы на тот момент уже туда переехали) в городском универмаге "Большой Вудьявр"
абсолютно свободно продавались фирменные джинсы "Lee" и "Levis". Стоили ровно 100 рублей - даром никому не нужны были. Но самое поразительное что никому и в голову не приходило купить 5-6 пар и толкнуть их в Питере на Галере по 250.

Радист пишет:
Джимми Картер - сын фермера.
А по другим странам будет информация? Или на САСШ свет клином сошелся?
(Добавление)
 Волк пишет:
Где комментарии про "кукушек"?
"Кукушек" (в смысле снайперов сидящих на елках и пуляющих оттуда по нашим командирам) в массовых количествах не было. Слишком густой лес (расстояние между стволами 1-1,5 метра даже на Карельском перешейке) и слишком много снега на ветках (осыпется после первого выстрела). Возможно были отдельные примеры, но массово - просто не реально.

Стреляли с земли.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2012 — 22:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5690
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Радист пишет:
Когда на Урал к деду ездил, то как-то раз в ихрабочих городок при мне пиво привезли. Р

Я скажу , что видел.В 1991 году практика занесла в г.Артемовский , на Егоршинский радиозавод.Там пива не было никогда ,только в день города , т.е. когда в городе пиво - значит тогда день города. В самом Свердловске - цитадели демократии и Родине Первого Президента России-Алкаша , квас продавали в одноразовые полиэтиленовые пакеты!!! Это из-за кого или чего?
(Добавление)
 Опер пишет:
Кстати, ссылку про обжирающегося Жданова я так и не увидел.

И не увидите никогда!!! Её всегда замолчат или перекричат другой перепропагандой.
(Добавление)
Опер
С Вами можно и пивка выпить и в разведку... Наш человек , правду говорит.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 апреля 2012 — 23:16
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Радист пишет:
Тогда я не пойму как чёрное можно называть белым. По всей России были карточки по времена Брежнева. Только Москва и Ленинград снабжались чуть лучше, могу напомнить про "колбасные" поезда.
Эти страшилки будете рассказывать детям в детском саду: талоны в СССР появились только во времена Горбачева.

Опер здесь прав. Талонов при Брежневе не было.

Мужики, хватит постоянно перескакивать на другие темы. При чём к данной ветке Брежнев, Горбачёв и талоны. Обсудить и это можно, но на другой ветке. Кому что наболело - открывайте ветку на эту тему и начинайте обсуждения.
-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2012 — 23:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Как говаривал один известный персонаж -"Продолжаем разговор" Улыбка

Опер

По поводу "Базис Норд", вы сказали что историю эту придумал один человек и видимо имеете ввиду Ковалева, но это совсем не так ибо факт существование данной базы подкреплено сразу несколькими источниками. Вы конечно можете прост о отмахнутся, но факты то при этом никуда не денутся.
По-этому что бы реально попытаться развенчать данный, как вы считаете "миф". вам нужно опровергнуть, как минимум, участника событий Эриха Рэдера, уличить в фальшивости телеграммы Шуленбурга и благодарственное письмо в наркомат ВМФ СССР. Только если уж займетесь, то давайте отроем новую тему оно того заслуживает.

Теперь обещанное мною ранее развенчание мифа о том что Финляндия с момента завоевания независимости и до самой Зимней двигалась исключительно в фарватере германской политике и изначально была ее верным и непоколебимым союзником.
Вообще вся эта муть появилась не так уж давно, когда началось серьезное изучение "незнаменитой войны" и когда стало понятно что Совдеп покрыл себя в этой войне несмываемым дер...м. Как водится что бы не выглядеть уж совсем неликвидно на фоне другого, этого другого стоит тоже попробовать замарать.
В данном случае самый простой способ объявить его т.е. Финляндию нацистским пособником, причем при этом доказывать, что он таковым стал еще даже до прихода нацистов к власти в Германии Радость

Давайте рассмотрим что же было на самом деле, без большевицкого бреда.

Итак, конечно сотрудничество между Германией и Финляндией было, ведь в 1918 году немецкие войска прибыли на помощь финнам подвергнувшихся агрессии со стороны большевицкого новообразования. прибыли правда к шапочному разбору. когда красный сброд как финский так и россиянский был уже разбит в пух и прах, как правильно писал выше Радист ( рад что наши взгляды в чем то сблизились) силами шуцкора, финскими "егерями" и белыми офицерами бывшей русской царской армии. Действительно после этого даже хотели себе финны немецкого прынца, но поражение Кайзеровской Германии в Великой войне похоронило все эти прожекты.

А дальше? В общем то на этом бурный период немецко -финской дружбы закончился. Финляндия небольшая не сильная в военном смысле страна и вполне логично что она постаралась сблизиться с Антантой. Рухнувший Покровитель ничем гордой но маленькой стране помочь не мог и о нем быстро забыли, кроме пожалуй бывших "немецких" егерей.

В конце двадцатых-начале тридцатых Германия пытаясь обойти условия "Версаля" использовала часть стран для восстановления своей военной мощи. В частности в обмен на технологии и обучения военному делу немцы тайно от Антанты готовили своих кригсмаринов в Финляндии и построили на вервях этой страны пару ПЛ. Финляндия пошла на данное сотрудничество в своих сугубо меркантильных целях, однако объем данного сотрудничества и рядом не стоял,
с огромным размахом подготовки немецких военных на территории Совдепии происходившей в этот же временной период. Да что там подготовка танкистов и летчиков, на територии Совдепа немцы разрабатывали и испытывали химическое оружие совместно со своими новыми друганами-большевиками.
Надеюсь все в курсе данных немецко-большевицких лобызаний... Подмигивание

Не считая этого эпизода с немецкими подводниками, Финляндия ориентировалась в 20-х, начала 30-х годов на Прибалтийский союз и Лигу Наций. Однако Финляндия в Прибалтийской Антанте не состоялась, именно в
связи с нежеланием обострять отношения с Совдепом.
Показательно что в начале 30-х в Финляндии действительно усиливаются националистические силы и даже была попытка переворота т.н. лапуасский мятеж, однако данная попытка была жестко подавлена тогдашним президентом Свинхувудом,а само движение было запрещено. На этом и закончились попытки финских фашистов прибрать власть к рукам. В эти же года Финляндия без всяких проволочек подписывает с СССР Договор о ненападении.

После прихода к власти в Германии нацистов, отношение ее с Советами стали портиться, а сама Германия начала заигрывать со скандинавами. были и попытки сближения с Финляндией, однако агрессивная политика первой по отношению к малым странам ( к которым себя причисляла и Финляндия) свело на нет все эти усилия в самом начале.
" Пик культурного наступления ([i]немцев) приходится на 1935-36 гг. К 1938 году поражение Германии на культурном фронте стало очевидным. Агрессия Германии, направленная против небольших стран, как Австрия и Чехословакия,
подорвала ее репутацию и в других малых государствах. Финская пресса <...> писала об "аншлюсе" настолько критически, что немцы заявили официальный протест[/i]
". /Зимняя война 1939-1940. Политическая история/

" С лета 1938 г. Германия начала политические действия против финского правительства, обвиняя его в мнимом нейтралитете, в политике игнорирования Германии и в анти-немецкой позиции немецких газет" /Talvisodasta Jatkosotaan/

Немецкий посол в Финляндии Блюхер заметил что : "«…80-90% финнов являются демократами, считающими, что Финляндии следовало бы оказать свою поддержку тем демократическим государствам, на которые напала Германия»

"Ни одна страна в 1930-х годах не считала Финляндию союзником Германии"
/Карельский перешеек. Неизвестная война. Я. Кишкурно/

Дальше отношения между двумя странами только портятся, Финляндия пролонгировав Договор о ненападении с СССР отказывается сделать то же самое в 1939 в отношении Германии, вызвав бешеное негодование у нацистской верхушке.
Геринг в 40-м году бросает обвинения в лицо финского генерал-майора Талвела: " Финляндия сознательно отдалилась от Германии, и во времена Лиги Наций в любом вопросе всегда последовательно голосовала против Германии. Когда весной 1939 года немцы предложили финнам заключить договор о ненападении, Финляндия отвергла его. Из всего этого Германия не могла сделать иного вывода, чем тот, что у финнов нет желания к сотрудничеству с немцами." (!!!!!!!!)

По-моему все очень прозрачно...

А после подписания Пакта Риббентропа и Молотова, для немцев в Финляндии начались вообще черные дни.

"Лиц, говоривших на немецком языке, которые не покинули Финляндию, подвергали оскорблениям. Флаги Германии были объектом надругательства, а товары германского производства игнорировались. Посол Блюхер, который переехал из Хельсинки в Кило, чувствовал себя словно в стане противника" /Peltovuori, “Saksa ja Suomen talvisota”/

Более того после начала "Зимней" финские солдаты серьезно считали что вместе с РККА с ними воюют и немецкие части переброшенные на Карельский в помощь большевику-союзнику.

Это далеко не все... Доказательств большевицкого бреда в отношении Финляндии в этот период куда больше.

Конечно нельзя отрицать что финские военные периодически контактировали
с немецкими и немцы оказывали Финляндии в целях сближения разную помощь, но эта помощь не превосходила помощи оказываемой этой стране Англией, Фрнацией, Швецией и даже США. Показательно что учебу финские военные проходили не в Германии, а во Франции и вооружение финской армии подавляюще было представлено в тот период образцами из стран Антанты и Скандинавии, а не Фатерлянда.

И напоследок хочу сказать что именно вышеозначенный взгляд на Финляндию разделяла в то время и советская разведка. Небезызвестным Рыбкиным (Ярцевым) по вопросу Финляндии, для Джугашвиили, была подготовлена на основе развед. данных справка, в которой в частности утверждалось что "финское правительство не было германофильским" и фиксировалось "наличие в стране мощного агентурного аппарата советской разведки, способного в известной мере оказывать воздействие на внутреннюю и внешнюю политику Финляндии".

Вот как-то так... Улыбка

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 апреля 2012 — 00:21
Post Id

генерал-полковник

Чивас, всё правильно. Я несколько дней на эту тему дискутировал, но Опер не приемлет ни какие аргумнты. В нём сидит злость и ненависть к финнам, а ненависть, как известно, плохой советчик. Может у Вас получится его убедть, точнее переубедить.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные боевые машины, воспоминание немецкого солдата

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история