Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Страниц (17): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Волк Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6176
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Я теперь могу поверить убеждениям в то, что СССР поступил правильно, начав Зимнюю войну, только того человека, который скажет, что в приведённой аналогии он отдаст своего ребёнка. Все остальные доводы - это разговоры ни о чём.

Расскажу притчу из истории моего Рода. На улус моего Рода неожиданно напали враги. Батыры, потерпев на границах поражение, отступали к ауылу. На их плечах в поселение входили и враги. Один из батыров, подскакав к своему дому, увидел, что перед ним стоят его маленький сын и брат-подросток. Встал выбор: кого выбрать и на полном скаку подняв на седло, ускакать? Батыр выбрал братишку. Подхватив его, он обернулся и увидел, как сына затоптали вражеские всадники. Спросите, почему он так поступил? Тут кроется глубокий и дальновидный смысл: сына можно еще родить, а вот брата Аллах больше не даст!
Это известная в моем Роду притча и правильность решения того батыра никто не оспаривает! К чему я все это рассказал? А к тому, что финское правительство повело себя глупо, отказавшись от предложения СССР и не найдя выгодного решения для обеих сторон.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Модератор
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Чивас пишет:
Любое государство может на законных основаниях отказать в продаже, аренде, обмене любой части своей территории. Это является суверенным правом любого государства. Отказ не может быть восприниматься при этом другой стороной как повод к началу военных действий.
Совершенно верно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Приведу уж свой пример до конца, раз уж ералаш начался:
Присоединили к квартире комнату, разрешили гулять везде без разрешения, а к себе пускать по желанию. Выделили бытовку (которую я уже поминал). Случился кризис (развод). Новая комната отделилась вместе с бытовкой, а заодно и кладовку забрала. После этого предъявила претензии на кухню, за что была побита и лишилась кладовки, но обиделась и стала гадить под дверь. Когда попросили её обменять таки очень нужную бытовку на кухню с доплатой, отказала, пришлось вернуть бытовку силой.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Kourveen пишет:
Сталин потом эти территории вернул.

Вернул Финляндию ?
(Добавление)
 Волк пишет:
А к тому, что финское правительство повело себя глупо, отказавшись от предложения СССР и не найдя выгодного решения для обеих сторон.

"Глупое" поведение финского правительства по вашему оправдывает агрессию?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вы меня опять не верно поняли. Я прекрасно увидел, что Вы не верно скопировали и всё исправил. Если бы я хотел Вас уличить в чём то или, не дай Бог, обидеть, то я не писал бы просьбу следующий раз копировать внимательней. Просто. человек, зайдя на страничку, не зная нашей предыдущей дискуссии, принял бы Ваши слова за мои. Мне бы этого не хотелось.

Да, так действительно могли принять мои слова за Ваши. Спасибо за исправление. Ещё раз прошу прощения, надеюсь у меня ситуация технически скоро поправится.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Вернул Финляндию ?

Зачем? Её суверенитет ведь поддержали первыми.
-----

email

1Bot Администратор
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:08
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 161
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Чивас пишет:
Да и мы не финское правительство обсуждаем а неадекватность действий Совдепии.

Вот так сразу? Типа, финны всегда правы, мудры и непорочны, прям святые! А если Совдепия, то сразу неадекват? А ничего что Ваши "святые" финны еще в двадцатых годах пытались оттяпать часть Карелии?
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6176
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Чивас пишет:
"Глупое" поведение финского правительства по вашему оправдывает агрессию?

А что должен был делать Сталин? Просто вздохнуть с досадой и продолжать иметь Ленинград у самых финских границ на фоне будущей войны? Тем более, что советское правительство не верило в нейтралитет Финляндии. Что и подтверждает Kourveen в своих ранних постах.
(Добавление)
 Egor пишет:
А ничего что Ваши "святые" финны еще в двадцатых годах пытались оттяпать часть Карелии?

Это, ЕМНИП, была Первая советско-финская война во время Гражданской войны? И к тому же, шла на территории Советской России.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:16
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Присоединили к квартире комнату, разрешили гулять везде без разрешения, а к себе пускать по желанию. Выделили бытовку (которую я уже поминал). Случился кризис (развод). Новая комната отделилась вместе с бытовкой, а заодно и кладовку забрала. После этого предъявила претензии на кухню, за что была побита и лишилась кладовки, но обиделась и стала гадить под дверь. Когда попросили её обменять таки очень нужную бытовку на кухню с доплатой, отказала, пришлось вернуть бытовку силой.

Немного исправлю. когда-то была большая квартира в которой жил хозяин , но за нее бились два претендента. Один завладел двумя тремя комнатами и кухней, один одной комнатой.
Позже по суду второй отсудил квартиру полностью и отдал на проживание законному владельцу и стал его оберегать от посягательств. Но вскоре его убили. Убийца на бумаге подтвердил права владельца на всю квартиру, но позже попытался в нее забраться, однако получил по морде и отвалил. Через некоторое время набравшись сил и наглости стал просить одну комнату арендовать или поменять на сарай без света и прочих удобств. Хозяин отказал и тогда Убийца вломился в квартиру с криками что хозяин мочиться ему на дверь. Примерно так.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Зачем? Её суверенитет ведь поддержали первыми.

так вместе с Карельским перешейком

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:19
Post Id

генерал-полковник

Egor пишет:
Если не ошибаюсь, то Финляндия гнала в Германию особо ценный материал, никель. А никель как известно применяется в вооружении.
Тогда и я вынужден повторить те данные про предвоенное сотрудничество, которые приводил несколько месяцев назад:
"...СССР экспортировал промышленное сырьё, нефть, золото... СССР разрешил Германии транзит стратегического сырья из Японии, Китая, Ирана, Румынии по своей территории. Более того, цинк и каучук, закупленные СССР в Англии, американский хлопок также частично отправлялся в Германию. Торговые отношения имели определённое значение для СССР, но большую выгоду от них получила Германия, ибо Советский Союз имел возможность торговать с любой страной мира, тогда как Германия из-за англо-французской экономической блокады располагала ограниченными внешнеторговыми возможностями...."

Вячеслав Буркут
За два года до войны.

Так что в помощи Германии Финляндия - это невинное дитя по сравнению с СССР. Наша страна сделала всё возможное для милитаризации экономики Германии в 30-х годах прошлого века.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:20
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Немного исправлю.

Примерно так сейчас историю и исправляют, всё с ног на голову и тапки на уши. ))
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:22
Post Id

майор

Egor пишет:
А ничего что Ваши "святые" финны еще в двадцатых годах пытались оттяпать часть Карелии?

Вы про финских добровольцев участвующих в восстании местного населения против большевиков?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:24
Post Id

генерал-полковник

Egor пишет:
А никель как известно применяется в вооружении. Думаю, лаже если бы Финляндия не вступила в войну против СССР, то Сталин был бы вынужден применять меры.. И это логично.
Я уже указал, что мы дали немцам в сотни разов больше стратегического сырья, чем никель финнов. Так что после этого весь мир "был бы вынужден применять меры " против СССР, т.к. он способствовал больше всех милитаризации Германии? И это тоже было бы логично?!
(Добавление)
 Волк пишет:
Не забывайте о том, что СССР был все-таки империей, а империи не бывают добрыми и доверчивыми.
А я говорю не о доброте, а о справедливости. Так как это чувство у меня сильно обострено. Наверное, это следствие отсутствия чувства юмора.
(Добавление)
 Волк пишет:
Гитлер нарушил пакт? Нарушил! С таким же успехом Германия могла ввести войска (или вторгнуться) в Финляндию. А вот тогда было бы еще хуже, чем было.
Значить нужно было думать, как защищать своё 9в случае необходимости), а не о том, как отобрать чужое.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бой с мечом, великая отечественная война книги

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история