Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
1Bot Администратор
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:48
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 161
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Alexis пишет:
Если бы мы не напали на Финляндию в 1939 году, то и она не присоединилась бы к Германии во время ВОВ.

Если не ошибаюсь, то Финляндия гнала в Германию особо ценный материал, никель. А никель как известно применяется в вооружении. Думаю, лаже если бы Финляндия не вступила в войну против СССР, то Сталин был бы вынужден применять меры.. И это логично.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6177
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Если бы мы не напали на Финляндию в 1939 году, то и она не присоединилась бы к Германии во время ВОВ
 Alexis пишет:
Все разговоры о том, что, Финляндия хотела поучаствовать в войне против СССР были сфабрикованы после войны с целью хоть как то обелить мирового агрессора - СССР, которого многие тогда приравняли к Германии.

Не забывайте о том, что СССР был все-таки империей, а империи не бывают добрыми и доверчивыми. Сталин, как и любой расчетливый правитель любой империи, просто отметал любую возможность открытия еще одного фронта в грядущей большой войне. Гитлер нарушил пакт? Нарушил! С таким же успехом Германия могла ввести войска (или вторгнуться) в Финляндию. А вот тогда было бы еще хуже, чем было.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Чивас пишет:
ну я бы таких сравнений не проводил, но если вам виднее...

Вот Вам такой язык понятен, хотя я написал сущий бред, я же из непонятного могу сделать неправильные выводы.
 Alexis пишет:
Ничего не понял. Переведите на русский язык.

Alexis пишет:
Это их земля и они не обязаны отдавать или переуступать, даже и на время

Я согласен... товарищ Сталин тоже, поэтому и договаривался на выгодных для финнов условиях. Более того, Маннергейм предлагал пойти на уступки СССР.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Волк Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6177
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Чивас пишет:
Любое государство может на законных основаниях отказать в продаже, аренде, обмене любой части своей территории. Это является суверенным правом любого государства. Отказ не может быть восприниматься при этом другой стороной как повод к началу военных действий.

Тогда можно сказать, что финское правительство было сплошь из недальновидных тупиц, не знавших, что СССР отнюдь не добренькое государство и легко может применить силу. Мудрый политик в таких случаях начнет взаимовыгодные переговоры.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:53
Post Id

полковник

Alexis пишет:
На момент начала Зимней войны Российской империи не существовало уже 22 года и земли, очерченные государственной границей принадлежали государству Финляндия.

В таком случае можно поставить вопрос о возврате выданных земель. Теоретически же можно. Так что не всё так просто и прямолинейно.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Egor пишет:
Если не ошибаюсь, то Финляндия гнала в Германию особо ценный материал, никель.

То есть по вашему Сталину необходимо было напасть и на Швецию?
А может Сталину надо было напасть на СССР дабы тот не поставлял Германии топливо, хлеб и т.д. ?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:54
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59363
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волк пишет:
Пример некорректный
Пример как раз очень корректный. Просто не удобный многим. Зато он полностью моделирует ту ситуацию. Правдивость и аналогия здесь на 100%. Именно такая ситуация была в 1939 году. А после того, как её попытались обелить и подвести под неё оправдательную базу, то получился тот ералаш, который мы сейчас и обсуждаем.
Видите, Вы даже не хотите обсуждать мою аналогию и говорите о некорректности. Точно так же говорили финны Сталину. Они ничего не хотели отдавать и предложения СССР считали некорректными.

Я теперь могу поверить убеждениям в то, что СССР поступил правильно, начав Зимнюю войну, только того человека, который скажет, что в приведённой аналогии он отдаст своего ребёнка. Все остальные доводы - это разговоры ни о чём.
Такое моё понимание и переубедить меня будет очень сложно. А, в принципе, это и не нужно. Ситуация ясна в принципе, просто люди не решаются себе признаться в очевидных вещах.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 01:55
Post Id

полковник

Волк пишет:
Мудрый политик в таких случаях начнет взаимовыгодные переговоры.

Ну вот похожий момент есть в утрате имперских территорий при Ленине, приходилось жертвовать малым, дабы не потерять всё. Сталин потом эти территории вернул.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:00
Post Id

майор

Волк пишет:
таким же успехом Германия могла ввести войска (или вторгнуться) в Финляндию. А вот тогда было бы еще хуже, чем было.

Нет если бы Советы согласились с образованием Скандинавского союза нейтральных стран. Будь он создан захвата Норвегии просто бы не произошло, вот только и СССР тогда врядли бы мог сунуться в Финляндию. Именно по-этому СССР всячески мешал созданию данной сдерживающей силы на Севере Европы. Только когда жопу начало жечь он сразу бросился разрешать Финнам создать такой союз, но к тому времени Норвегия была захвачена, а финское военное руководство решило что Германия их защитит куда лучше.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:00
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Я уже просил прощения за возможные накладки, вовсе не пытался выдать своё за Ваше. Скопировал из Вашего сообщения свой заинтересовавший Вас фрагмент.
Вы меня опять не верно поняли. Я прекрасно увидел, что Вы не верно скопировали и всё исправил. Если бы я хотел Вас уличить в чём то или, не дай Бог, обидеть, то я не писал бы просьбу следующий раз копировать внимательней. Просто. человек, зайдя на страничку, не зная нашей предыдущей дискуссии, принял бы Ваши слова за мои. Мне бы этого не хотелось.
Обид на Вас абсолютно нет никаких и извиняться Вам не за что. Это техническая опечатка, которую уже исправили и, в дальнейшем, не должна повторяться.
-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:02
Post Id

майор

Волк пишет:
Тогда можно сказать, что финское правительство было сплошь из недальновидных тупиц, не знавших, что СССР отнюдь не добренькое государство и легко может применить силу. Мудрый политик в таких случаях начнет взаимовыгодные переговоры.

а финны и вели переговоры, вот только Совдепия требовала невозможного.
Да и мы не финское правительство обсуждаем а неадекватность действий Совдепии.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 02:02
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Я бы со своей стороны попросил бы Вас не изменять изначальный вид моих сообщений выделением отдельных слов жирным шрифтом в своих цитированиях, это не совсем корректно.
Таким образом я хотел показать какие именно слова хочу обсудить. Это нормальная практика на форуме. Но коль Вы настаиваете, то я, конечно же, выполню Ваши требования.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бой с мечом, великая отечественная война книги

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история