Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]   
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 15:25
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

LVZh пишет:
По моему, Вы высказались достаточно определённо. Если я не прав, то объясните свои слова.
Вот именно. Я не согласен с тем, что Польша - заведомый враг, а Германия - друг СССР.
(Добавление)
 LVZh пишет:
А что изменилось в политике Польши в конце 30-х?
А равным счётом ничего. Изменения произошли в политике СССР и Германии в отношении Польши.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Может создать тему в "Альтернативной" -- "Пакт Молотова-Риббентропа не был заключён. Последствия для СССР"?
А стоит ли? Я в этом смысла не вижу. Если Вам тема интересна, то можете создавать - Ваше полное право.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Советско-Финская война 1939-40 гг

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Назад в СССР ?
Продолжение

Какой нужен политический лидер в России
Продолжение

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 15:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Kourveen пишет:
Я писал картину от присоединения Финляндии к РИ. Значит Вы её не совсем поняли.

Серьезно? Хорошо Наверное действительно не понял... Подмигивание

Вот ваше сообщение, разъясните обществу где тут у вас например такая важная часть истории финских территорий как Швеция:

"Приведу уж свой пример до конца, раз уж ералаш начался:
Присоединили к квартире комнату, разрешили гулять везде без разрешения, а к себе пускать по желанию. Выделили бытовку (которую я уже поминал). Случился кризис (развод). Новая комната отделилась вместе с бытовкой, а заодно и кладовку забрала. После этого предъявила претензии на кухню, за что была побита и лишилась кладовки, но обиделась и стала гадить под дверь. Когда попросили её обменять таки очень нужную бытовку на кухню с доплатой, отказала, пришлось вернуть бытовку силой
".

Kourveen пишет:
Был бы рад увидеть ещё материалы по данному вопросу, поскольку не хочу верить, что мои соседи уподоблялись нацистам раньше, чем те пришли к власти в Германии.

А еще я могу вам инфу про действия большевиков в Крыму дать, дабы вы определились кто, кому, когда уподобились... Улыбка

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 15:38
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2896
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
Вот именно. Я не согласен с тем, что Польша - заведомый враг, а Германия - друг СССР.

Так докажите Вашу точку зрения, пожалуйста. Только не на основании последующих событий, когда Польша оказалась вынужденно в одном лагере с СССР.

P.S. Я тут наткнулся на пару псевдоисторических статей, где пытаются доказать, что именно Польша спровоцировала 2 Мировую. Что она планировала повторить судьбу Сербии начала XX века, когда ту в начале I Мировой захватила Австрия, а после разгрома последней сербы не только вернули всё своеё, но стали во главе Югославии, фактически увеличившись в несколько раз территориально. Мол поляки так и собирались сделать -- "пусть нас завоюют, потом союзники вынуждены будут освободить страну, Германия и СССР все равно проиграют, а у нас останутся и ресурсы и люди, т.к. воевать в прямом смысле мы не будем, зато потом получим "Польшу от моря до моря"". Исследование крайне сомнительное, уж очень невероятное предположение с моей точки зрения высказано, но как вариант имеет место быть.

(Отредактировано автором: 13 июня 2012 — 15:40)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 15:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Чивас пишет:
Серьезно? Наверное действительно не понял...

Да я смотрю Вы и во второй раз не поняли. Тогда смысл мне ветер по полю гонять.
 Чивас пишет:
А еще я могу вам инфу про действия большевиков в Крыму дать, дабы вы определились кто, кому, когда уподобились...

Ну нет, так нет. Полагал, с Вами можно всё же спокойно беседовать, без школоло.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 15:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10798
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
давайте вы сначала будете уточнять информацию прежде чем выкладывать, а то я вас уже неоднократно ловлю на, так сказать, искажении... То Маннергейм у вас финского не знает, то немцы в Зимнюю на стороне финнов воюют, теперь еще и Маннергейма оболгали. К истине это нас явно не приближает, ув. Опер....
Подтверждения своих слов я выложил, после чего Вы больше эти темы не поднимали.
Кстати, не надо передергивать, я не утверждал что нецы воевали на стороне финнов в Зимнюю войну, я писал что в рядах финской армии были немецкие инструкторы.

Чивас пишет:
Это где?
Да в каждом посте в котором Вы пытаетесь выставить финских нацистов белыми и пушистыми и обвинить СССР в страстном желании советизировать Финляндию.

Чивас пишет:
Объединенные силы трех скандинавских стран, на минуточку... Вы цифирки по вооружениям посмотрите и сами сделайте выводы...
Считать самолетики и танчики и на этом подсчете делать вывод о боеспособности той или иной армии - самое глупое занятие которое можо представить. Финские нацисты свободы получили из рук немцев, неужели они стали бы им противостоять?

Да они сами с ними постоянно контакты искали.

Из аналитической справки НКВД:
"1. ПОДГОТОВКА ФИНЛЯНДИИ к ВОЙНЕ с СССР.

а) В настоящее время не подлежит никакому сомнению, что Финляндия всемерно готовится к войне с СССР. Расчеты Финляндии на «неизбежное» военное столкновение между Японией и СССР на Востоке и возможное военное столкновение между Германией — Польшей и СССР на Западе, стали основой всех политических расчетов и действий Финляндии. Ориентируясь на военное поражение СССР в этом столкновении, Финляндия надеется вооруженной силой осуществить свои старые планы отрыва от СССР Карелии и Ингерманландии (минимум) и создания «Великой Финляндии», вплоть до Урала (максимум)...

...Из германских визитов следует отметить: недавнее пребывание в Выборге 4-х германских миноносцев; приезд в Финляндию Бломберга и его «неофициальные визиты» Свинхувуду и Маннерхейму; а также беседу с отставным генералом — бумажно-целлюлозным магнатом Вальденом; предстоящее прибытие военного судна «Горшфолк» на празднество открытия 12 с. м. памятника немецкой подводной лодке, привезшей из Германии в Финляндию первых егерей и погибшей на русской мине"

http://veteran-fsb.ru/knigi/zimn...ered-voynoy.html

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 15:56
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Да я смотрю Вы и во второй раз не поняли. Тогда смысл мне ветер по полю гонять.

так вы и не гоняйте, вы просто объясните где в вашей "конструкции" Швеция и все... Подмигивание

Kourveen пишет:
Ну нет, так нет. Полагал, с Вами можно всё же спокойно беседовать, без школоло.

А вы зря обижаетесь... Я вообще стараюсь вести дискуссию достаточно корректно, если человек адекватен и не врет напрополую... Я в ваш адрес ничего такого обидного не выдавал. А не нравиться так и не общайтесь... Язычок

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 15:58
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Так докажите Вашу точку зрения, пожалуйста. Только не на основании последующих событий, когда Польша оказалась вынужденно в одном лагере с СССР.
Как бы это объяснить более мягко? Во времена Савенкова Польша ещё могла представлять угрозу для СССР. В конце 30-х этой угрозы не было и сама Польша не могла нам ни чем угрожать. Таким образом, в моём понимании, Польша не тянет на потенциального врага. Германия не была другом СССР. Мы были вынужденными временными партнёрами, при этом каждый за спиной у партнёра вынашивал свои планы. А толкнули к этому временному союзу и сближению СССР и Германию именно результаты, точнее итоги Первой мировой и внешняя ситуация в отношении этих двух стран.
Вот где то так. Может несколько сумбурно, просто старался максимально корректно обрисовать свою точку зрения.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 16:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2896
Дата рег-ции: 31.05.2010  

В августе 1937 года польский Генштаб выпустил директиву № 2304/2/37, в которой записано, что конечной целью польской политики является "уничтожение всякой России", а в качестве одного из действенных инструментов ее достижения названо разжигание сепаратизма на Кавказе, Украине и в Средней Азии с использованием, в частности, возможностей военной разведки. В частности был запущен проект "Прометей", который активно спонсировался с 1927 года и до самого начала II Мировой.

Alexis пишет:
В конце 30-х этой угрозы не было и сама Польша не могла нам ни чем угрожать.

В 20-е поляки смогли разбить войска Тухачевского, так что мешало им считать,
что они не смогут повторить этот успех, особенно с поддержкой Англии и Франции.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 16:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Чивас пишет:
так вы и не гоняйте, вы просто объясните где в вашей "конструкции" Швеция и все...

Хорошо, попробую. 1809 год - нет уже Швеции в моей конструкции.
 Чивас пишет:
А вы зря обижаетесь... Я вообще стараюсь вести дискуссию достаточно корректно, если человек адекватен и не врет напрополую... Я в ваш адрес ничего такого обидного не выдавал. А не нравиться так и не общайтесь...

Противоречивое заявление, с завышенным самомнением.
Я тоже стараюсь вести дискуссию корректно, даже если человек неадекватен, хотя ложь (по незнанию или по другим причинам) простительна, а вот открытое хамство в отношении моей Родины не перевариваю.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 16:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10798
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Как бы это объяснить более мягко? Во времена Савенкова Польша ещё могла представлять угрозу для СССР. В конце 30-х этой угрозы не было и сама Польша не могла нам ни чем угрожать. Таким образом, в моём понимании, Польша не тянет на потенциального врага. Германия не была другом СССР. Мы были вынужденными временными партнёрами, при этом каждый за спиной у партнёра вынашивал свои планы. А толкнули к этому временному союзу и сближению СССР и Германию именно результаты, точнее итоги Первой мировой и внешняя ситуация в отношении этих двух стран.
Вот где то так. Может несколько сумбурно, просто старался максимально корректно обрисовать свою точку зрения
Вот только в глазах мирового сообщества того времени Польша имела больший вес чем СССР: не забывайте что СССР проиграл советско-польскую войну и как военная сила себя практически ничем не проявил на тот момент.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2012 — 16:14
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
а в качестве одного из действенных инструментов ее достижения названо разжигание сепаратизма на Кавказе, Украине и в Средней Азии с использованием, в частности, возможностей военной разведки.
Такое было возможным, но в прямую агрессию не верится.
(Добавление)
 LVZh пишет:
В 20-е поляки смогли разбить войска Тухачевского, так что мешало им считать,
что они не смогут повторить этот успех, особенно с поддержкой Англии и Франции.
Они же не в изоляции жили. Да и разведка у них была не худшая в мире, так что кое-что понимали про обороноспособность СССР.
(Добавление)
 Опер пишет:
Вот только в глазах мирового сообщества того времени Польша имела больший вес чем СССР: не забывайте что СССР проиграл советско-польскую войну и как военная сила себя практически ничем не проявил на тот момент.
Пожалуй соглашусь с Вами. Но какое это имеет отношение к моему с LVZh разговору?
-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 16:28
Post Id

майор

Опер пишет:
Подтверждения своих слов я выложил,

О том что Маннергейм не знал финского? Где, когда? Маннергейм знал финский и еще несколько языков. Это общеизвестно.

Опер пишет:
Кстати, не надо передергивать, я не утверждал что нецы воевали на стороне финнов в Зимнюю войну, я писал что в рядах финской армии были немецкие инструкторы.

Факты на бочку! Закатив глазки

Опер пишет:
Считать самолетики и танчики и на этом подсчете делать вывод о боеспособности той или иной армии - самое глупое занятие которое можо представить. Финские нацисты свободы получили из рук немцев, неужели они стали бы им противостоять?

Так ведь воевали... Вы не в курсе?

Опер пишет:
Да в каждом посте в котором Вы пытаетесь выставить финских нацистов белыми и пушистыми и обвинить СССР в страстном желании советизировать Финляндию.

Неправда, никто не святой ни человек ни нация. И показав выборгские события я четко это обозначил, но это я могу выложить инфу и по преступлениям красных финнов, они будут не менее кровавые.

Опер пишет:
В настоящее время не подлежит никакому сомнению, что Финляндия всемерно готовится к войне с СССР. Расчеты Финляндии на «неизбежное» военное столкновение между Японией и СССР на Востоке и возможное военное столкновение между Германией — Польшей и СССР на Западе, стали основой всех политических расчетов и действий Финляндии. Ориентируясь на военное поражение СССР в этом столкновении, Финляндия надеется вооруженной силой осуществить свои старые планы отрыва от СССР Карелии и Ингерманландии (минимум) и создания «Великой Финляндии», вплоть до Урала (максимум)...

...Из германских визитов следует отметить: недавнее пребывание в Выборге 4-х германских миноносцев; приезд в Финляндию Бломберга и его «неофициальные визиты» Свинхувуду и Маннерхейму; а также беседу с отставным генералом — бумажно-целлюлозным магнатом Вальденом; предстоящее прибытие военного судна «Горшфолк» на празднество открытия 12 с. м. памятника немецкой подводной лодке, привезшей из Германии в Финляндию первых егерей и погибшей на русской мине"

Вы вот только дату данного документа не приводите... А надо бы, это очень важно.
Тем паче в данном докладе нет конкретных фактов кроме каких-то визитов и встреч. Вообще стоит отметить что у НКВД такого рода поделки есть почти на все буржуазные страны они ведь отвечали и за идеологическое прикрытие. Вы должны быть в курсе этого. Только вод профессиональные разведчики такие как известный Рыбкин ( Ярцев) в 38-ом году был абсолютно другого мнения о Финляндии. Подмигивание

Тема закрыта! Продолжение в теме "Советско-Финская война 1939-40 г г - 5 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бой с мечом, великая отечественная война книги

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история