Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)
Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Страниц (14): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Чивас пишет:
и то и то использовали, на хвосте была свастика.

Да, Вы правы.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
Ну бомбардировка действительно и именно она стала причиной вынесения Парламентом положительного решения о начале войны, а без этого решения самые прогерманские, горячие головы не смогли бы начать полноценные боевые действия против Советов.
Не надо преукрашивать - они начали боевые действия на рассвете 22 июня, напав на наши погранзаставы. И получили от бериевских пацанов такой отлуп, что потом до 25 числа зализывали раны.

А наши бомбили не городские кварталы, а аэродромы, с которых взлетали немецкие бомберы. Аэродромы по определению не могут располагаться в городской черте, так что промахнуться по ним не реально.

(Отредактировано автором: 14 июня 2012 — 16:15)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Чивас пишет:
Ну бомбардировка действительно и именно она стала причиной вынесения Парламентом положительного решения о начале войны, а без этого решения самые прогерманские, горячие головы не смогли бы начать полноценные боевые действия против Советов.

Хм. А действия до 25 июня рассматривать как самодеятельность финских военных? И как рассматривать германские заявления от 22 июня, что Финляндия выступила на стороне Германии?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Чивас пишет:
а без этого решения самые прогерманские, горячие головы не смогли бы начать полноценные боевые действия против Советов.

Надо признать, что сами немцы и провоцировали СССР, когда их бомбардировщики использовали финские аэродромы.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:16
Post Id

полковник

Опер пишет:
они начали боевые действия на рассвете 22 июня

Даже раньше:
Ещё 21 июня в 16:15 главные силы финского флота высадили 5-тысячный десант на демилитаризованные согласно Женевской конвенции 1921 года Аландские острова, арестовав находящихся там сотрудников советского консульства. Вечером того же дня финские подводные лодки поставили минные заграждения у эстонского побережья, причём их командиры получили приказ атаковать советские корабли, «если попадутся достойные цели».
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:16
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Это только к вопросу - почему Финляндия вступила в войну в 1941 году. Они (с кем я общался) утверждают, что это была ответная реакция на варварские бомбардировки их территорий. В цитате, мной приводимой, есть момент манипуляции сознанием, с изъятием прессы. В других материалах тоже встречается, как влияли финские политики на умы своих граждан и солдат.
Понятно. Но действительно не важно. Важно было бы если бы финны объявили нам войну и напали самостоятельно. А так они были в составе объединённых войск Германии. Никто же не рассматривает когда румыны начали с нами воевать, они ведь тоже входили в тот состав.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:20
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Понятно. Но действительно не важно. Важно было бы если бы финны объявили нам войну и напали самостоятельно. А так они были в составе объединённых войск Германии. Никто же не рассматривает когда румыны начали с нами воевать, они ведь тоже входили в тот состав.

Вот Опер здравое мнение по этому вопросу привёл:
 Опер пишет:
Это очень важно. В первом случае финские нацисты вроде как и не агрессоры, потому что выступили только после того как "терибл рюсси-большевик" разбомбил мирные финские города.

-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Kourveen пишет:
В тот же день Гитлер заявил, что на Севере немецкие войска сражаются в союзе с «героическими финскими братьями по оружию»{809}. Эта речь была немедленно опубликована на первой полосе крупнейшей финской газеты «Хельсингин саномат». Правительство Финляндии оказалось в неловком положении, поскольку подобные слова фюрера шли вразрез с официальной пропагандой. В результате по распоряжению финских властей тираж газет с гитлеровской речью был срочно конфискован{810}.

Это было сделано, так как Гитлер выдавал желаемое за действительно, данная заявление вызвало возмущение и волну протеста в Правительстве, после чего оно сделало официальное заявление через прессу чем вызвало раздражение германской верхушки:

«Теперешняя война является продолжением Зимней войны, оборонительной борьбой Финляндии, которая была навязана финскому народу против его воли. Борьба ведется исключительно в целях обеспечения свободы и самостоятельности страны. Финляндия не участвует в войне великих держав. То обстоятельство, что Финляндия бок о бок с Германией борется против одного и того же противника, ничего не меняет в этом факте. Отсюда также следует, что Финляндия, когда представится удобный случай и будет гарантирована ее самостоятельность, может принять решение о своем выходе их войны. Партийный совет сожалеет, что кое-где не придерживаются последовательно этой точки зрения, а напротив, пытаются истолковывать финские устремления во вредном для страны духе. Партийный совет ожидает, что правительство в будущем будет уделять больше внимания этим ущербным для страны явлениям с целью воспрепятствовать их распространению. В области внешней политики партийный совет придает значение тому, чтобы не заключались сделки, опасные для самостоятельности страны, чтобы сохранялась ее хозяйственная самостоятельность. Цель внешней политики заключается в поддержании хороших отношений со всеми дружественными Финляндии государствами. По отношению к другим странам также нужно избегать высокомерных и обидных для них действий. Партийный совет особенно подчеркивает значение поддержания дружественных отношений с северными странами и США. Препятствия, которые мешают такому развитию, должны быть устранены. Отношения с Германией, само собой, разумеется, являются хорошими и корректными“».

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:22
Post Id

полковник

А то, что финны с немцами были союзниками до начала агрессии против СССР, будет одним из моих аргументов на следующих "переговорах". По пиву!
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:23
Post Id

майор

Kourveen пишет:
германские заявления от 22 июня, что Финляндия выступила на стороне Германии?

Как провокацию. Немцы занимались этим постоянно, выше я вам привел реакцию финнов на аналогичную более позднюю провокацию немцев.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:30
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Как провокацию. Немцы занимались этим постоянно, выше я вам привел реакцию финнов на аналогичную более позднюю провокацию немцев.

Вот уже есть над чем подумать и разобраться. Как и Вашим предыдущем сообщением. Только спокойно и неспеша, если не возражаете?
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 16:32
Post Id

майор

neon пишет:
Политическое руководство финляндии того времени трудно назвать дальновидным.

Это сложный вопрос... Вы можете гарантировать что после того как финны передали бы Советам КарПер с укреплениями и Ханко, Советы не поступили бы с Финляндией как с Прибалтикой?
К тому же все забывают что Финляндия дем. страна и отдать. продать или поменять территории без согласия Парламента не может, а протащить такое решение через данный орган вряд ли бы получилась, так как это не популярная мера, а не популярная мера отбирает у парламентариев голоса. Подмигивание
(Добавление)
 Волк пишет:
В сентябре 1944 г. в связи с выходом из войны на стороне Германии, финнам пришлось удалить немецкие тактические обозначения «Восточный Фронт» (желтые капоты моторов и нижние поверхности законцовок крыла, желтая полоса в хвостовой части фюзеляжа) и знаки национальной принадлежности (финская свастика). Им на смену пришли кокарды цветов финского флага: белый, синий, белый.
Скрывали что-то?

просто самолеты немецкого производства с немецкой раскраской и свастикой могли принять за самолеты люфтваффе, а финны воевали не со всеми с кем воевала Германия. Подмигивание

email

Страниц (14): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие, танк современный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история