Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)

Комментарий: На дальнем плане похоже немцу кирдык пришел!
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 »   
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 18:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Чивас пишет:
Финны поддерживали со многими нормальные или близкие отношения, немцы одни из них. А Советы лишь себя в зад могли поцеловать да с немецкими нацистами полобызаться чуток.
Ну а что Вам еще остается говорить? Факты того что финские и немецкие нацисты были кореша не разлей вола (и не просто кореша, а подельники по международному бандитизму и преступлениями против человечества) приведены во множестве. Вот и осталось Вам только скрежетать зубами в бессильной злобе, да еще разного рода злобные колкости писать в адрес СССР.

Чивас пишет:
А как расценивать совместные боевые действия в Польше?
А как можно расценивать то, чего в истории не существовало? Только как очередной либерастический пропагандисткий штамп.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Любой договор определяет границы и каждая сторона подписание подтверждает закрепление данных границ. Вы не в курсе?
И что? Если в договоре не прописано что границы остаются неизменны навечно, то всегда есть возможность выступить с предложениями об их пересмотре. Особенно если контрагенты не соблюдают этот договор.
В Тартусском договоре это не предусматривалось и финны его не соблюдали.

Чивас пишет:
Вы хотите сказать что Советы начали войну из-за того что финские суда на Ладожском озере превышали заявленное водоизмещение?
Это только один из фактов.

А таких фактов было множество.

Хотя бы постоянные провокации финской военщины на границе, которые являлись прямым нарушением 1 статьи этого договора и положения о добрососедских отношениях.

Или к примеру организация немецких резидентур на территории Финляндии. Или к примеру проведение летом 1938 года работ военного характера на демилитаризованных островах (конкретно Сомерс) в Финском заливе.

Этого по вашему мало чтобы предъявить финнам претензии и потребовать в условиях начавшейся Большой Европейской войны от них дополнительных территориальных гарантий по защите второго по величине города СССР?

По мне так более чем достаточно. При том что не очень много у них и просили.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 18:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер пишет:
Гражданских несколько сотен только в Выборге. А в Гельсингфорсе, в Таммерфорсе, в Поросозерском районе, в Ребольской волости и других местах защитники нацистов как-то не считают. Для чего, правда? При том что их убивали по именно национальному признаку, а не как большевиков. Что и является четким признаком геноцида.

Если у вас есть данные по убитым русским гражданским В Тампере, то выкладывайте у меня такой информации нет. Было всего расстреляно 350 воевавших за красных человек как русских так и финнов.

Так что давайте выкладывайте про геноцид в Приозерске, Гельсингфорсе. Я жду...
Пока не набирается даже пол тысячи гражданских.
(Добавление)
 Опер пишет:
Факты того что финские и немецкие нацисты были кореша не разлей вола (и не просто кореша, а подельники по международному бандитизму и преступлениями против человечества) приведены во множестве. Вот и осталось Вам только скрежетать зубами в бессильной злобе, да еще разного рода злобные колкости писать в адрес СССР

Факты совместного международного бандитизма...

Опер пишет:
А как можно расценивать то, чего в истории не существовало? Только как очередной либерастический пропагандисткий штамп.

А-а-а. Так я вам приведу факты совместного международного бандизима совковско-фашистских корешей.

"При обращении германских представителей к командованию Красной армии об оказании помощи в деле уничтожения польских частей или банд, стоящих на пути движения мелких частей германских войск, командование Красной армии, начальники колонн, в случае необходимости, выделяют необходимые силы, обеспечивающие уничтожение препятствий, лежащих на пути движения" Директива Ворошилова от 22 сентября 1939 г. // РГВА, ф. 35084. оп. 1, д. 7, л. 26.

"Принять необходимые меры в городах и местах, которые переходят по частям германской армии, к их сохранности и обратить особое внимание на то, чтобы города, местечки и важные военные, оборонительные и хозяйственные сооружения (...), как в них, так и по дороге к ним были бы сохранены от порчи и уничтожения де передачи их представителям частей германской армии"Директива народного комиссара обороны командующим войсками Белорусского и Украинского Фронтов от 2 октября 1939 г. // РГВА, ф. 35084, оп. 1, д. 7, л. 35.

"Для ускорения переброски высвободившихся дивизий германское командование обратилось к командованию РККА с просьбой о пропуске частей вермахта в Германию через советскую территорию. Такое разрешение было им дано с утра 6 октября 1939 г. ". /Распоряжение народного комиссара обороны командующему войсками Украинского фронта от 6 октября 1939 г. // РГВА, ф. 35084. оп. 1, д. 7, л. 31

Вот это я понимаю. Это не в кабаках, совместно распивая пиво, вспоминать общее егерьское прошлое и отмечать высадку корпуса Гольца, это полноценное боевое товарищество со всеми вытекающими... Язычок

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:00
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Круто в 41-ом году наваляла и т.п. А когда не напомните, с датой пожалуйста..
"В тяжелом положении оказалась 3 - я дивизия народного ополчения. В первый же день наступления противник оттеснил ее к северу от дороги Ильинской завод - Олонец . От Нурмолиц она пыталась пробиться к Олонцу и соединиться с другими частями. Но противник преградил ей путь на юг и навязал бой у деревни Нурмолицы. Тяжелый, кровопролитный бой продолжался два дня. Бросив против 3-й дивизии народного ополчения большие силы, противник тем самым ослабил нажим на части 67-й и 314-й дивизии. Они без больших потерь переправились через Свирь, а 3 - я бригада морской пехоты закрепилась на северном берегу Свири...

Конечно, особенно если вырвать часть истории соединения и начать не с первых боев, а с того места и с той даты откуда удобнее.

Но это мы исправим, не сложно.

"Дивизия сформирована на основании решения Военного Совета Ленинградской армии народного ополчения от 04.07.1941 в основном из рабочих и служащих Фрунзенского, Приморского и Выборгского районов Ленинграда по штату стрелковой дивизии РККА. Приказом командующего Северным фронтом № 014 от 10 июля 1941 года дивизия считалась сформированной. 15 июля дивизия была выдвинута в район Петергоф — Красное Село — Пулково, при этом 1-й полк был изъят из состава дивизии и действовал в отрыве от основных сил на Лужском направлении. 26.07.1941 года 3-я ЛДНО в двухполковом составе была переброшена на Олонецкое направление. Здесь в течение недели соединение разгромило несколько финских подразделений и вышла в район д.Сяндеба. Отсюда силами дивизии планировалось нанести фланговый удар по 6-му армейскому корпусу финнов, но противник перебросил на направление действий ополченцев свежую 5-ю пехотную дивизию. В течение нескольких дней 3-я ЛДНО нанесла поражение финским войскам, заняла д. Сяндеба и стала продвигаться на север. Из-за отсутствия поддержки со стороны других сил 7-й армии, а также больших потерь, дивизия была вынуждена вернуться в район Сяндебы, где сдерживала наступление превосходящих финских сил в течение месяца. Противник постоянно наращивал силы на участке обороны ополченцев. К началу сентября превосходство в танках и артиллерии стало 8-ми кратным. 4-5 сентября на стыке Олонецкой дивизии и 3-й ЛДНО ударная группировка финнов прорвалась и стала продвигаться на Олонец. 3-я ЛДНО оказалась в окружении."

http://ru.wikipedia.org/wiki/3-%D1%8F_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0)

Так что ополченцы финнам насовали по сусалам еще в конце июля.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:02
Post Id

майор

Опер пишет:
Хотя бы постоянные провокации финской военщины на границе, которые являлись прямым нарушением 1 статьи этого договора и положения о добрососедских отношениях.

Или к примеру организация немецких резидентур на территории Финляндии. Или к примеру проведение летом 1938 года работ военного характера на демилитаризованных островах (конкретно Сомерс) в Финском заливе.

О-о-о Радость Вечерком я вам выложу советскую возьню на границе с хулиганскими перетаскиванием погран.столбов с места на место. Уверен Вам понравится.. Радость И еще много интересного про советских пограничников. Подмигивание
(Добавление)
 Опер пишет:
И что? Если в договоре не прописано что границы остаются неизменны навечно, то всегда есть возможность выступить с предложениями об их пересмотре.

Выходить с предложением можно, нельзя начинать войну за их изменения. Это и считается нарушением Договора. Подмигивание

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:13
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Если у вас есть данные по убитым русским гражданским В Тампере, то выкладывайте у меня такой информации нет. Было всего расстреляно 350 воевавших за красных человек как русских так и финнов.

Так что давайте выкладывайте про геноцид в Приозерске, Гельсингфорсе. Я жду...
Пока не набирается даже пол тысячи гражданских.
А Вы поищите. У Вас не было фактов и нежной дружбы немецких и финских нацистов пока я Вам их не вылоджил. Так что если захотите - всегда найдете.
Упоминания об этих фактах в сети имеются.

Чивас пишет:
Факты совместного международного бандитизма...
Нападение на СССР и геноцид советских граждан. Мало? Международному трибуналу хватило чтобы вздернуть немецкую часть банды международных преступников. Финны чуток поумнее оказались, вовремя переметнулись (они еще и предателями оказались ко всему прочему).

Чивас пишет:
Вот это я понимаю. Это не в кабаках, совместно распивая пиво, вспоминать общее егерьское прошлое и отмечать высадку корпуса Гольца, это полноценное боевое товарищество со всеми вытекающими...
Ага, "боевое товарищество" со взаимными перестрелками и убитыми и раненными с обеих сторон.
Хорошенькое такое "товарищество".

То ли дело у финнов с немцам - вместе напали, вместе заморили кучу гражданского населения (финны в процентном соотношении больше чем немцы). Ну никакого союзничества на самом деле. Чисто "пивка в баре" попили. Улыбка

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:15
Post Id

майор

Опер пишет:
Но это мы исправим, не сложно.

Прочитал спасибо, но это было чуть раньше выложенных мной событий. Молодцы ополчение частенько в советский период дралось лучше регулярных частей. Вот только все равно потом пришлось выбираться из окружения. Да и Сталину видимо не сообщили что у него есть такая крутая дивизия, потому как Сталин после всех этих событий все равно просит Рузвельта замирить его с финнами.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:17
Post Id

полковник

Чивас пишет:
-о-о Вечерком я вам выложу советскую возьню на границе с хулиганскими перетаскиванием погран.столбов с места на место. Уверен Вам понравится.. И еще много интересного про советских пограничников.
Выложите, только со ссылкой на источник в сети, чтобы проверить можно было. А то сочинять я тоже умею.

При том что перенос столбов конечно "гораздо более серьезное" нарушение, чем стрельба в пограничников и убийство советских солдат.

Чивас пишет:
Выходить с предложением можно, нельзя начинать войну за их изменения. Это и считается нарушением Договора.
А если контрагенты по другому не понимают и сами договор не соблюдают - то и начинать войну можно.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Чивас пишет:
а в факте вторжения, показывающим кто на самом деле развязал войну, тем паче что указанные подразделения были лишь первыми ласточками.

Я уже писал о том, что финны сами всеми путями стремились к свержению царя. Конечно, всплеск национализма был вызван русификацией, но, тем не менее, раз финны решили, что для свержения царя все способы хороши, включая поддержку большевиков, для которых Финляндия стала базой для действий в России и своеобразной зоной отдыха, то странно, что они потом удивляются, что "дьявол" повёл себя как-то неожиданно.
Кроме того, что мешало финнам бороться с большевиками совместно с Добровольческим движением? Нет, они так опасались за свою независимость, полученную от Ульянова, что решили для себя более выгодным мириться с большевиками. И снова потом расплатились за это в 1939-40.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:18
Post Id

майор

Опер пишет:
Упоминания об этих фактах в сети имеются.

Так бросьте ссылку, не томите...

А о контактах с немцами которые вы выложили я в курсе. Вот только почему то вы не выложили факты плотного общения с англичанами и шведами. Вы пытаетесь создать миф что финны только с немцами и общались а это не так.
(Добавление)
 Опер пишет:
Нападение на СССР и геноцид советских граждан. Мало? Международному трибуналу хватило чтобы вздернуть немецкую часть банды международных преступников.

А за нападение на Польшу кого вместе с нациками вздергивать будете? Подмигивание

Опер пишет:
Ага, "боевое товарищество" со взаимными перестрелками и убитыми и раненными с обеих сторон.

Это когда было в Польскую компанию? Чего то я не помню чтобы советские войска начали в Польше сознательно стрелять в немцев и наоборот. Подмигивание

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Попробую в свете изложенного сделать свои предварительные выводы уже по необходимости зимней войны:
1. Финляндия в отношении СССР вела изначально агрессивную политику и на словах не скрывала своих планов на Востоке и на деле была и агрессором и оккупантом.
2. Так-как земли спорные и была вероятность нападения с уже потерявшего доверие в чистоте намерений, то СССР имел право требовать возврата или совместного владения т.к. демилитаризованная зона финнов не устроила, её наводняли банды националистов.
3. Близкое расположение границ агрессивного соседа от крупного промышленно и т.д. центра Росии, построившего перед ним укреп.зону, которая уже применялась для защиты тыла при нападении на Карелию.
4. Союзничество с немцами, которые тоже имели виды на территорию СССР.
5. При всём понимании ситуации с нежеланием отдавать земли на какие угодно компенсации при понимании, что у СССР не будет другого пути как вооружённое вторжение (т.е. агрессия), могу рассматривать эту ситуацию как желание развязать войну и с привлечением союзников на свою сторону осуществить таки свои планы на захват российских территорий.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:25
Post Id

майор

Опер пишет:
То ли дело у финнов с немцам - вместе напали, вместе заморили кучу гражданского населения (финны в процентном соотношении больше чем немцы).

Я читал про процентное соотношение и т.д. Я даже знаю от куда вы это взяли. есть о чем поговорить, отпишусь позже.

Опер пишет:
Ну никакого союзничества на самом деле. Чисто "пивка в баре" попили.

Ну так мы же про 38-39 год. Тогда совместно нападали с немцами только советы, а финны с ними только пиво пили. Радость
(Добавление)
 Радист пишет:
Я уже писал о том, что финны сами всеми путями стремились к свержению царя.

Ну разные там движения были и те кто хотел договариваться и те кто хотел отделяться, а свержение царя это уже местные рэволюционеры, которых не так и много было, но конечно срастание местами происходило.

Радист пишет:
Кроме того, что мешало финнам бороться с большевиками совместно с Добровольческим движением? Нет, они так опасались за свою независимость, полученную от Ульянова, что решили для себя более выгодным мириться с большевиками. И снова потом расплатились за это в 1939-40.

Это вы во многом правильно сказали, с Дьяволом мириться нельзя. Видимо то что Маннергейм не хотел мириться и даже собирался отбить совместно с Северо_Западной Армией У красных Петербург искупило предательство финнов и они не разделили судьбу той же Эстонии которую та во многом заслужила, за то что произошло с СЗА. Если бы Колчак согласился признать незалежность Финляндии, скорее всего Россия и не погибла бы. Но Колчак не умел торговать такими вещами.

(Отредактировано автором: 14 июня 2012 — 19:26)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 19:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
Финляндия в отношении СССР вела изначально агрессивную политику и на словах не скрывала своих планов на Востоке

Так СССР Финляндии ультиматумы выставлял или наоборот? Если сравнить просто армии Финляндии и СССР, то как Финляндия могла вести агрессивную политику?

Kourveen пишет:
Так-как земли спорные и была вероятность нападения с уже потерявшего доверие в чистоте намерений, то СССР имел право требовать возврата

Какие земли были спорными? Ведь существовали международно признанные границы, существовал договор между Финляндией и СССР.

Kourveen пишет:
Близкое расположение границ агрессивного соседа от крупного промышленно и т.д. центра Росии

С "агрессивностью" давайте выясним для начала. А что касается переноса границы, то те условия, которые предлагал СССР были недостаточными и чрезмерными.

Kourveen пишет:
Союзничество с немцами, которые тоже имели виды на территорию СССР

Так именно пакт М-Р выдал Джугашвили карт-бланш на войну с Финляндией, т.к. по этому пакту Финляндия отошло в зону интересов СССР.

Kourveen пишет:
При всём понимании ситуации с нежеланием отдавать земли на какие угодно компенсации при понимании

Так компенсация была предложена несоразмерно маленькая. Джугашвили на самом деле понимал, что финны такой компенсацией не удовлетворятся, он с самого начала был настроен не на компромисс, а на войну, т.к. не считал Финляндию "крепким орешком".
(Добавление)
 Чивас пишет:
Но Колчак не умел торговать такими вещами.

Имхо, он и не имел на это права, т.к. будущее России должно было решить Учредительное собрание.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие, танк современный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история