Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-26 на финской службе
Т-26 на финской службе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-01-2015 12:34:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)

Комментарий: Светлая память такому человеку!!! Всегда восхищался им!
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)

Комментарий: Дверь открыта, чтобы выпрыгивать было удобно...

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Советская звезда и фашистская свастика , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 8 мая 2013 — 03:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

STiv пишет:

Опровергнуть вы мои доводы не смогли. ни знаний ни материала у вас нет. Вы просто перешли на личности. Доказать ( изначально) лигитимность вашего заявления не чем - т.к. ссылаетесь на маргиналов.

Т.е. Борис Алексеевич Базыма у вас маргинал?

STiv пишет:
Я вам писал, о том, что у человека меняются цветовые предпочтения ВПРИНЦИПЕ! И привел вам моду как пример сезонной смены предпочтений.

Цветовые предпочтения могут менять, кто с этим спорит, они меняются и с возрастом, но причем тут связь с эмоциями. Белый цвет в любом возрасте не будет обладать стимулирующим воздействием как красный.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 8 мая 2013 — 11:11
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22908
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Чивас пишет:
Т.е. Борис Алексеевич Базыма у вас маргинал?

Сейчас в мире около 140 школ и направлений психологии. По некоторым вопросам и трактовкам они имеют различное мнение. Психиатрическая школа России и США ( как пример) могут иметь существенно отличные взгляды на целый ряд проблем.

Еще раз в чем наше с вами рахождение:
1- Из широкого спектра воздействия красного цвета ( как положительного так и отрицательного) ВЫ СОЗНАТЕЛЬНО или нет привели пример воздействия красного цвета на психически больных людей и маргиналов ( людей с низким образовательным и социальным цензом), т.е. примером и доказательством вы выдвинули реакцию МАРГИНАЛЬНОЙ социальной группы.
Я могу видеть здесь ДВЕ причины:
1.1. Вы не понимаете того о чем пишите;
1.2. Вы понимаете о чем пишите и сознательно выпускаете данную некоректную трактовку, т.е. занимаетесь манипуляцией или подтасовкой.
2- Вы выставляете в качестве доказательства - мистику.Мое личное отношение к таким пассажам -отрицательное. Почему? Мистика это свойсво психики ( часто речь идет о расстройстве оной), которая не может быть доказана документально, так же как ссылки на астрологию и прочию хрень.
Т.е. я таких доказательств как аргументов вашей позиции принять не могу. Для меня лично - такие аргументы бред. Без обид. Ок?
3-Если бы ваша формулировка имела примерно такой вид ( как пример):
Красный цвет имея широкий спектр воздействия и силы на психику человека и вызывающий как положительную так и отрицательную мотивацию поведения человека, на мой взгляд в случае с выбором большевиской символики имел следующие мотивы.....
Это было бы корректно. Вы же впариваете описание патологических реакций и выдаете это за единственно правильное являение.

Есть еще вопросы, но не суть. Я понятно излогаю свои взгляды? Улыбка
 Чивас пишет:
Цветовые предпочтения могут менять, кто с этим спорит,

??? Ну вообщето ВЫ. Или я с разными персонажами общаюсь? Радость
 Чивас пишет:
они меняются и с возрастом, но причем тут связь с эмоциями.

Да уж! С возрастом не только меняются цветовые предпочтения но и индивидуальная реакция на цвет - сила и глубина. Старики менее глубоко и сильно реагируют на цвет в силу возраста в отличии от молодежи.

Чивас пишет:
Белый цвет в любом возрасте не будет обладать стимулирующим воздействием как красный.

Доказать сможете? Радость
Вы учитываете.......ладно это бесполезно.....Вы тупо ходите доказать , что символика - сатанизм, агрессия, кровь и только это. Вы Иного то не видите. Вопрос к вам. Что для Вас красный цвет? Надеюсь увидеть здесь ответ. Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 8 мая 2013 — 11:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

STiv пишет:
Что для Вас красный цвет? Надеюсь увидеть здесь ответ.

На флаге нацистской Германии тоже было много красного. В 20 - 40 гг - красный говорил о приверженности к социалистическим идеям, но воспринимался многими как приверженность агрессии.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 8 мая 2013 — 11:56
Post Id

генерал-майор

1овждб пишет:
На флаге нацистской Германии тоже было много красного. В 20 - 40 гг - красный говорил о приверженности к социалистическим идеям, но воспринимался многими как приверженность агрессии.

Я с Чивасом говорю несколько о другом. Я его просто тыкаю носом в сознательую попытку подтасовки и притягивания за уши.

то, что красный и его оттенки до сей поры ассоциируются с социализмом и защитой прав бедных, а радуга как символ движения гомосеков всех мостей - не значит что радуга стимулирует проявление гомосексуализма, а красный провацирует на восстания.....это просто значения которые исторически были преданы данным сочетаниям цвета, т.е. это чисто социальные заморочки. Точно такие же как мерседесы, ферари и яхты.......т.е. способ подчеркнуть социальные и групповые отличия. Это чисто биологическая программа которая есть у приматов.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 14:11
Post Id

майор

STiv пишет:
А ругает белых- значит любит совок? не примтив?

Ради, простого возражения могу заметить что я свой вывод сделал, как минимум на двух фактах ( ругаете белых, эмоционально защищаете сов. символику), а вы только на одном. Так что мой вывод сделан на более глубокой аналитике чем ваш.)

STiv пишет:
1- Из широкого спектра воздействия красного цвета ( как положительного так и отрицательного) ВЫ СОЗНАТЕЛЬНО или нет привели пример воздействия красного цвета на психически больных людей и маргиналов ( людей с низким образовательным и социальным цензом), т.е. примером и доказательством вы выдвинули реакцию МАРГИНАЛЬНОЙ социальной группы.

Ну сколько раз повторять, пример из психиатрии не берите в расчет, это я вообще для Курвина старался, а пример последний это не воздействие красного на больных людей, а данные нескольких фокус групп. в данном случае из студентов, которые должны были распределить цвета, исходя из собственных ассоциаций, с привязкой к конкретно обозначенным эмоциям. Чувствуете разницу?

STiv пишет:
Чивас пишет:
Цветовые предпочтения могут менять, кто с этим спорит,

??? Ну вообщето ВЫ. Или я с разными персонажами общаюсь? Радость
Чивас пишет:
они меняются и с возрастом, но причем тут связь с эмоциями.

Да уж! С возрастом не только меняются цветовые предпочтения но и индивидуальная реакция на цвет - сила и глубина.

Так я говорю не о предпочтениях,я именно о ассоциациях которые и являются одним из ключевых моментов в формировании символики.

STiv пишет:
Что для Вас красный цвет? Надеюсь увидеть здесь ответ.

Повторю, еще раз... Вне символики для меня это обычный цвет, в каких то бытовых моментах я отдаю предпочтение ему, в каких-то другому. Если же речь идет о символике,то чрезмерное его наличие в ней, должно, исходя из традиции применения этого цвета в определенной символике определенных политических и религиозных течений, заставить задуматься о целях и задачах, а также убеждениях группы людей использующих такую символику. Надеюсь я достаточно полно ответил н ваш вопрос.

1овждб пишет:
В 20 - 40 гг - красный говорил о приверженности к социалистическим идеям, но воспринимался многими как приверженность агрессии.

Те кто увидел в этом символе Германии признак опасности еще задолго до всех страшных событий оказались правы. Это кстати можно сказать и о советских символах.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 14:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Специально для русофобов с извращённой реакцией на красный цвет:
Судя по рисункам летописей и тексту "Слова о полку Игореве" в XI-XII веках на Руси были в основном треугольные стяги преимущественно красного цвета.

Нажмите для увеличения

Одно из первых знамен Петра I 1696 года, в традициях предков.
Знамя старой формы с центральной частью и откосом. Изготовлено из красной тафты с изображением золотого двуглавого орла и фигурами святых

Нажмите для увеличения

Ещё из красных:

Нажмите для увеличения

Флаг РСФСР:

Нажмите для увеличения

Нонешние времена, флаг ВС РФ:

Нажмите для увеличения

Герб РФ золотой орёл на красном поле:

Нажмите для увеличения

Так что исторически, русское знамя - красное.

(Отредактировано автором: 11 мая 2013 — 15:08)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 16:01
Post Id

генерал-майор

Чивас пишет:
Ради, простого возражения могу заметить что я свой вывод сделал, как минимум на двух фактах ( ругаете белых, эмоционально защищаете сов. символику)

Мне импонирует ваша большевиская психология Радость Если я пытаюсь взвешенно оценивать историю и ваши однобокие трактовки подвергаю критике, значит я защищаю противоположное мнение. Глубоко в вас сидит дух коммисаров 20-ых....кожанки и револьвера вам не хватает.

Мдя....

Чивас пишет:
Ну сколько раз повторять, пример из психиатрии не берите в расчет

Как так? У нас в обществе психиатрия отсутствует? Я вам пару раз писал ( вы видимо не обратили внимание), что ПОЛИТИК - это диагноз в психиатрии.
 Чивас пишет:
а данные нескольких фокус групп. в данном случае из студентов, которые должны были распределить цвета, исходя из собственных ассоциаций, с привязкой к конкретно обозначенным эмоциям. Чувствуете разницу?

Мдя....А данные которые я вам привел вас не смущают? Повторюсь в мире около 140 школ психологии, есть направления работающие с цветом....причем специализируются на этом как виде теропии.. Вы приводите некие исследования одного деятеля и на этом основании делаете выводы космических масштабов.
Я вам привожу противоположные. там четко говорится в частности - что агрессивное влияние на красный или иной цвет признак заболевания. Вы меня слышите? Или вы под свою теорию готвы подгонять реальность? Улыбка

Чивас пишет:
Так я говорю не о предпочтениях,я именно о ассоциациях которые и являются одним из ключевых моментов в формировании символики.

Мдя...приехали . ОК! Из разных источников и направлений ассоцииации и культуральные программы на красный цвет.
Беру и открываю подряд в поисковике:

1) Красный
Красный цвет чаще всего выступает в роли любимого цвета. Он сопровождал человека на всём протяжении эволюции в виде цвета окиси железа и в древние времена применялся при нанесении хорошо известных наскальных рисунков. У разных народов он трактуется по-разному, поэтому использовать его нужно с осторожностью. В общем, он выражает жизненную силу, нервную активность, стремление добиться успеха, импульсивность и волю к победе. Из всех основных цветов, красный имеет наиболее сильное воздействие на психику человека.
http://www.logobank.ru/publ/1-1-0-7

2) Пример ответов на ассоциативный ряд на маил-ру
http://otvet.mail.ru/question/38908954

3)Вика повторятся не буду http://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_цвет

4) Цветовые ассоциации и основные качества цвета
Восприятие цвета — это сложный процесс, обусловленный не только физическими, физиологическими, но и психологическими факторами. В психологии под чувством цвета понимается сложное, обогащенное восприятие цвета, когда возникают определенные образы и воспоминания, эмоции и психические состояния — то есть появляются ассоциации с цветом. Для лучшего понимания того эмоционального и психологического влияния, которое оказывает на людей каждый цвет, предлагаем вам таблицу цветовых ассоциаций для всех основных цветов

Эмоциональные ассоциации могут быть позитивными, негативными или нейтральными. Цвет может возбуждать кроме органов зрения и другие органы чувств — осязание, слух, вкус, обоняние. Цвет может вызвать такие физические ассоциации, как легкий, холодный, тихий, гладкий, отступающий, тяжелый и т.д.
Возникающие при восприятии цветов ассоциации — это несобственные качества цвета. Собственные качества цвета — это такие основные характеристики, как цветовой тон, светлота, насыщенность. Несобственные качества, отражающие тесную связь цвета с предметом, всегда были очень важны для всех видов искусств, так как благодаря им можно усиливать выразительность и эмоциональный настрой художественного произведения, пространства в интерьере и т.д.

Ну хоть ЭТО почитайте! http://www.elitarium.ru/2013/03/...estva_cveta.html

5) Цветовые ассоциации
Восприятие цвета и эстетическое переживание его существенно зависит от ассоциаций, вызываемых цветом. Явление цветовых ассоциаций заключается в том, что данный цвет возбуждает те или иные эмоции, представления, ощущения неадекватного характера, то есть воздействием цвета возбуждаются другие органы чувств, а также воображение, память о виденном или пережитом.

Можно классифицировать цветовые ассоциации следующим образом:
весовые (легкие, тяжелые, воздушные, невесомые…)
температурные (горячие, теплые, холодные, пламенеющие, леденящие…)
осязательные (мягкие, жесткие, колючие, нежные…)
пространственные (выступающие, отступающие, близкие, далекие…)
акустические (тихие, громкие, звонкие, музыкальные, свистящие, лающие…)
вкусовые (сладкие, вкусные, горькие, сухие, слащавые…)
возрастные (детские, молодежные, стариковские…)
сезонные (весенние, летние, зимние, осенние…)
этические (мужественные, сентиментальные, смелые…)
эмоциональные (веселые, грустные, скучные, спокойные, драматические, трагические…)
культурные (напоминающие колорит всевозможных явлений культуры — от живописи знаменитых художников до изделий кулинарного искусства).
Личностные характеристики цветов:
Красный — отзывчивый, решительный, энергичный, напряженный, суетливый, дружелюбный, уверенный, общительный, раздражительный, сильный, обаятельный, деятельный.
http://mironovacolor.org/theory/...or_associations/
6) ЛЕКЦИЯ 7. Цветовые ассоциации.
Достаточно интересные цветовые ассоциации возникали у Анны Балаш (студентки Мироновой). Красный цвет: угли под ветром, тоска пожарника о новой пожарной машине, детали конструктора "Юный тореадор", старая скатерть председателя колхоза, рубашка автобусного контролера, газета "День донора", хорошо выполненные анатомические пособия и т.д.
http://mikhalkevich.narod.ru/kyr...denie/main7.html
7) Из всех цветов спектра красный цвет вызывает сильную физиологическую реакцию, то есть учащение сердцебиения. Красный цвет сразу притягивает к себе внимание, управляет ситуацией. Во всех мировых культурах по мере развития языка красный цвет получил название в числе первых, после белого и черного.

Красный цвет преимущественно относят к теплой цветовой гамме. Порой он действительно вызывает в человеке ощущение тепла. Надев красный свитер вы будете меньше мерзнуть в холодную погоду. На протяжении веков красный цвет использовался для праздничного убранства. Красные варежки, носки, упаковка для подарков вызывают ощущение сердечного тепла и уюта .
В природе красный - цвет изобилия, цвет спелой клубники и томатов, цвет рубинов и гранатов, цвет тюльпана и мака. Так же красные ассоциируется с цветом крови, следовательно и с цветом религиозных жертвоприношений - красный цвет сердца и огня.
В независимости от характера ситуации красный цвет вызывает очень сильное эмоциональное состояние. Этот цвет обычно связывается с любовью и яростью. Чувственный красный настолько популярен, что мужчины часто выбирают именно красное белье для свои возлюбленных, а женщины, чтобы привлечь внимание мужчины используют красную помаду.

Красный цвет сигнализирует об опасности и готовности встретить эту опасность лицом к лицу. Недаром в запрещающих знаках дорожного движения используется этот цвет. Многие насекомые и животные используют красный цвет для предупреждения об опасности. Например ядовитые лягушки или наши любимые божьи коровки имеют яркую красную окраску. Красный издавна использовался в военной форме, да и красная планета названа в честь бога войны - Марс.Этот цвет никогда вас не оставит равнодушным, вы будете реагировать на него даже на подсознательном уровне.
http://florista7.ru/krasnyj-cvet...-associacii.html

Учите мат. часть. вот вам выборка можете ее повторить привел вам 7 инет адресов подряд на вопрос " ассоцииации на красный цвет" ....простите больше копировать думаю не стоит. Или вы так и ничего не поняли?

Чивас пишет:
Если же речь идет о символике

А чем отличается цвет трусов от цвета символики? Радость Радость Цвет майки или комбинации от цвета флага? Радость

Там что цвет иной? Преобретает незримые мистические оттенки?

Чивас пишет:
Те кто увидел в этом символе Германии признак опасности еще задолго до всех страшных событий оказались правы

Нормальные люди увидели опасность в НАЦИЗМЕ, идеях и личности Гитлера. Гитлер в отличии от вас хорошо разбирался в психологии толпы и четко ее мотивировал привратив в стадо. Атрибутика - имеет значение только в том случае, если это ЗНАЧЕНИЕ созданно у ВАС в голове. Сами по себе любые символы - ЭТО НАБОР ЛИНИЙ И ЦВЕТОВЫХ ПЯТЕН. Работать символика начинает после того, как у вас в безсознательном она будет связана с моделью ВАШЕЙ личности и тогда личность становится РАБОМ символа - она либо поклоняется ему либо борется с ним.
Я понятно объясняю? ЕЩЕ РАЗ. Проявлениями ЛЮБОЙ ЗАВИСИМОСТИ ( в т.ч. навязчивых состояний) является принятие и слияние или борьба с символом. Это борение идет глубоко внутри вас на уровне модели личности. Вы пытаетесь свою собственную личностную проблему перенести на весь мир. Икогда вам говорят, что у других этой проблемы нет - вы заявляете, что оказывается вокруг сторонники врага которого вы создали внутри себя. Понимаете о чем я вам пишу?
Почитаейте ужо коли вы такой продвинутый мистик " Тибетскую книгу мертвых" ....там кроеугольный камень описывающий посмертные видения добрых и злых божеств - суть ОТРАЖЕНИЕ ВАШЕГО СОЗНАНИЯ или УМА. т.е. все ЭТО внутри вашей головы и к реальности отношения не имеет. Не знаю как вам еще объяснит банальные вещи.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 16:04
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Специально для русофобов с извращённой реакцией на красный цвет:
Судя по рисункам летописей и тексту "Слова о полку Игореве" в XI-XII века х на Руси были в основном треугольные стяги преимущественно красного цвета.

Очередное не имеющее к вопросу заявление. Во первых стяги были очень разными по цвету даже у одного княжества, во вторых даже красные стяги хотя и имели красный фон богато украшались золотой вышивкой как правило религиозного характера, что сразу не лишает смысла сравнивать их с красным гос. флагом Совдепа.
Хочу заметить что оригинал "Слова о Полку Игореве не сохранился. До сих пор идут споры о цвете стягов например Московского княжества на поле Куликовом ( существует как вариант красного, так и черного), но в советский период упорно рисовали именно красный.)

Великий стяг Ивана Грозного был имел четыре цвета, причем основные синий и желтый. Поздние великокняжеские и царские ( не гос. флаги а именно личные стяги) стяги были красными в вязи с тем что герб Москвы имел красное поле.

Kourveen пишет:
у, то о чём ещё подумать, кроме как о защите гомосекс уалистов и финских нацистов. В ином случае проигнорировали бы не обращённое лично к вам.

Не смотря на ваши странные ассоциации связанные с, как вы выразились c "порватым очком", я в вас ни в чем обвинять или наоборот защищать не собираюсь.

Kourveen пишет:
("Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом" т.13 стр.108.)

Вы бы еще мемуары кого-нибудь и большивицкой верхушки для оправдания привели. Подмигивание

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 16:21
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Очередное не имеющее к вопросу заявление.

Какое из двух процитированных вам не по нраву?
 Чивас пишет:
Во первых стяги были очень разными по цвету даже у одного княжества, во вторых даже красные стяги хотя и имели красный фон богато украшались золотой вышивкой как правило религиозного характера, что сразу не лишает смысла сравнивать их с красным гос. флагом Совдепа.

А как же ненавистный вам красный цвет? Его не замечать изволите когда это выгодно для вашей теории.
 Чивас пишет:
Великий стяг Ивана Грозного был имел четыре цвета, причем основные синий и желтый.

Нажмите для увеличения

На красном фоне, как у Швейцарии. )))
 Чивас пишет:
Не смотря на ваши странные ассоциации связанные с, как вы выразились c "порватым очком", я в вас ни в чем обвинять или наоборот защищать не собираюсь.

На моё не облизывайтесь, со своим разберитесь сперва. Ещё раз спрашиваю, чего/кого вы так рьяно защищаете - гомосексуалистов или финских нацистов в голубой финкой свастике?
 Чивас пишет:
Вы бы еще мемуары кого-нибудь и большивицкой верхушки для оправдания привели.

Двойной косяк в одной фразе. Так его и привёл, интервью то с самим Cталиным. И не для оправдания, а для примеру.

(Отредактировано автором: 11 мая 2013 — 16:29)
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 21:08
Post Id

полковник

Чивас пишет:
/ М.Коган газета"Коммунист" от 12 апреля 1919 года/

После прочтения этой статьи, мало кого удивит, что В.А. Амфитеатров-Кадашев ("Страницы из дневника" // Минувшее. Исторический Альманах. М.-СПб. ?20, 1996; публ. С.В. Шумихина) пишет, что статья так называемого "Когана", на самом деле, была сочинена полковником А.С. Резановым из отдела Донской ОСВАГовской контрпропаганды (XIX. Период победы (май-июнь 1919). Указ. соч., с.598). На это указывает и О.В. Будницкий. "Российские евреи между красными и белыми" [1917-1920]. М. 2005, с. 246-247.
http://world.lib.ru/j/jurij_c/falshivka2.shtml
К искажениям цитат из документов, присовокупляем ещё и эту фальшивку для уличения антисоветистов.
Там же фото моряка со звездой на околыше фуражки, после отмены погон, как я уже писал ранее:

Нажмите для увеличения

Это -- Александр Колчак в новой морской форме Временного правительства (введена по приказу Гучкова, без погон, кокарда увенчана пятиконечной звездой), лето 1917 года.

(Отредактировано автором: 11 мая 2013 — 21:09)
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 22:37
Post Id

подполковник

В финской армии представители церкви выясняют, насколько религиозные убеждения новобранцев позволяют им принять общую присягу. В некоторых случаях молодые люди выбирают не присягу, а так называемое «добровольное торжественное обещание» служить христианским ценностям. Со времен егерского движения присяга является торжественным мероприятием. В этот день проводится парад, на котором демонстрируется военная техника тех частей, где будет проходить служба. Перед призывниками выступают ветераны, вспоминающие опыт минувших войн. Бывшие летчики призывают молодежь защищать интересы Финляндии так же самоотверженно, как это делали они. В финской песне, которая называется «Присяга», есть слова о том, что солдаты не позволят никакого насилия по отношению к Родине, дорогой и любимой Финляндии. Эти слова звучат рефреном: «Kuullos pyhä vala, kallis Suomenmaa: sinuun koskea ei väkivalta saa!»

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29630/
© Shkolazhizni.ru
Музей авиации в местечке Тиккакоски, в нескольких километрах от города Ювяскюля, представляет собой огромный ангар, в котором собрано множество самолетов, двигателей, оружия, аппаратуры. Наших туристов, особенно фронтовиков, поражает обилие свастики, голубых крестов на крыльях самолетов.

© Shkolazhizni.ru
Прикреплено изображение
Советская звезда и фашистская свастика - 66091.jpg

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 11 мая 2013 — 22:45
Post Id

подполковник

Невольно возникает вопрос: какое отношение имеет финская свастика к символу национал-социализма?

© Shkolazhizni.ru
Свастика – один из самых древних и широко распространённых графических символов, использовался разными народами в разные времена. Магический знак, обозначающий движение солнца вокруг земли, с востока на запад, можно увидеть не только в финских музеях, но и старых книгах. Например, в календаре 1896 года. На странице, посвященной месяцу «февраль» помещена заставка с изображением свастики. Знак вновь стал пользоваться популярностью в европейской культуре в XIX веке – на волне моды арийской теории. В Финляндии в это время отмечался подъем национального самосознания. Как рассказывают историки, 3 февраля 1899 года вышел манифест, согласно которому российские власти могли бы издавать обязательные для Финляндии постановления без согласия финского сейма. В 1901 году были упразднены самостоятельные финские войска и установлена неограниченная диктатура генерал-губернатора, получившего в 1903 году чрезвычайные полномочия.

© Shkolazhizni.ru
Под влиянием национал-патриотов появилось егерское движение. В 1915 году был сформирован легендарный 27 егерский батальон, состоявший из двух тысяч добровольцев, отправившихся в Ригу, чтобы присоединиться к немецким войскам на Восточном фронте. Впоследствии ветераны 27 батальона составили когорту белой финской армии. Знаменитый генерал Талвела, сподвижник Маннергейма и активный участник Зимней войны, вышел из егерских рядов. Россия ответила на участие финских добровольцев в войне против нее введением жесткого паспортного контроля. По законам военного времени мужчины в возрасте от 17 до 35 лет, покинувшие Финляндию, приговаривались к смертной казни. Февральская революция спасла финское национальное движение, хотя в стране вспыхнула гражданская война. Белые, не без помощи Германии, потопили в крови красное движение.

© Shkolazhizni.ru

На фото крест 27 ег. батальона, как видим никакой свастики нет. Есть тевтонский немецкий крест:
Прикреплено изображение
Советская звезда и фашистская свастика - 66093.jpg

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

заградотряды, сколько весит меч

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история