Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?
Kourveen Пользователь
Отправлено: 7 марта 2013 — 23:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

1овждб пишет:
Мы пошли по элементарному пути: вывезли оборудование ( может и передовое на тот момент) установили, начали работать.

А что делать, хоть немного компенсировали порушенное и разграбленное немнацами. Контрибуция в пределах разумного.
 1овждб пишет:
Уже лет через 10 - 15 началось технологическое отставание

В космосе и в электронике шли шаг в шаг продолжительное время. Значит не в этом дело.
 1овждб пишет:
Специалисты работали в "шарашках" ( только более комфортабельных) под руководством отечественных гениев и воплощали, в конечном счете, их отсталые технические идеи.

Да особо ничего нам не наизобретали ихние шарашники, вот Браун американцам нашарашил.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?

Немецкая карта Парижа 1940
Туристическая карта оккупанта

История открытий и изобретений
Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе

Сопротивление во Второй Мировой
Партизаны в Европе под фашистами

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Оружие и армия современности и будущего
что есть, что будет и чем грозит
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 05:08
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

mischuta69 пишет:
 Дормидонт пишет:
А где сказано и кем, что якобы "сплошняком" - это так "оригинально" самому все нафантазировать и в кого-то "плеваться".

В приведенном Вами якобы документальном опусе сказано , что все женщины заразились , почти все встречавшиеся главной героине русские её насиловали. Офицер с десятком колец.

То есть, предлагаете накрыться подушкой от всего мира и твердить себе - не было такого, не было, не было - а вот Николай Никулин был

"Днем никто из солдат не смел не только приставать к Эрике, но даже сказать ей дурное слово. Она была табу. Она была моя законная добыча, мой военный трофей, и Команда выздоравливающих свято оберегала мои права. Отношения наши быстро развивались. Назревал роман, но роман необычный. У меня даже мысли не возникало о возможной близости. Не потому, что я был неопытен и переживал первый серьезный контакт с существом противоположного пола. Эрика была для меня прежде всего олицетворением того, что стоит за пределами войны, того, что далеко от ее ужасов, ее грязи, ее низости, ее подлости. Она превратилась для меня в средоточие духовных ценностей, которых я так долго был лишен, о которых мечтал и которых жаждал! Оказывается на войне страшней всего пребывание в духовном вакууме, в мерзости и пошлости. Человек перестает быть Человеком и превращается в рыбу, выброшенную на песок. Эрика вернула мне атмосферу, которой я так долго был лишен. И я отвечал ей чувствами самыми чистыми и самыми светлыми, на какие был способен. Осознанно и неосознанно я создал изысканный букет этих чувств и положил их к ногам девушки. Я переживал часы, которых мало бывает в жизни. С четырех лап, на которых мы обычно ходим, уткнувшись носом в будничную повседневность, я встал на две ноги, выпрямился, расправил плечи и увидел звезды.

И заставил Эрику увидеть их. Она все поняла, все оценила. Видимо, существовало некое сходство наших характеров.
Это были часы и дни высшего просветления и очищения, и, возможно, военная обстановка только усугубила напряженность ситуации! Удивительной была полнота понимания друг друга, которая возникла между нами. Ни языковой барьер, ни краткость знакомства (мы ведь ничего не знали друг о друге) не мешали этому. Первые дни Эрика удивлялась, что я не предпринимаю никаких амурных атак, я видел это, потом она уже не ждала ничего подобного и прониклась ко мне безграничным доверием. Со временем мог бы получиться хороший роман, развиться большое чувство, но времени не было.
— Завтра уезжаем! — заявил Мишка Смирнов.
— Завтра уезжаем, — поведал я Эрике, пораженный этой новостью. Она минуту молчала, потом бросилась ко мне на шею со слезами и говорила, говорила. Я понял примерно следующее:
— Не хочу терять тебя! Пусть все свершится! Пусть хоть один день будет нашим! ..............................

В отчаянии я сую старику мешок с провиантом и хочу уйти. И тут старик оживает, выпрямляется, человеческое достоинство проблескивает в его глазах. И он выплевывает мне в лицо:
— Их было шестеро, ваших танкистов. Потом она выбила окно и разбилась о мостовую!..
И ушел. Не помню, как я сел в коляску мотоцикла, как ехал. Очнулся в руках у Мишки, который тормошил меня."(с) http://www.belousenko.com/books/...ikulin_vojna.htm
(Добавление)
 Волкон пишет:
Советская армия в европе это не освободитель и не оккупант- это завоеватель. По праву победителя в войне. А всё остальное-словоблюдие.

Банда (отряд) (banda, Bande, от латинского слова bandum, или от нем. Band[источник не указан 356 дней] — в средние века бандой назывались отряды рыцарской и другой конницы, а иногда — и пехоты феодальных армий, от лент, опознавательного знака в виде нарукавной повязки, применявшейся в боях пёстро одетыми наёмниками, позднего Средневековья[1]; бандой также назывался отряд ландскнехтов, известных своей любовью к мародёрству[2]) — группа лиц, занимающихся бандитизмом.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 10:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

1овждб пишет:
Специалисты работали в "шарашках" ( только более комфортабельных) под руководством отечественных гениев и воплощали, в конечном счете, их отсталые технические идеи.
До 1968 года скорей уж американцы догоняли нас в самом передовом на тот момент развитии -космосе. И в учёбе и в науке мы их очень долго опережали, т.е по мозгам населения. Для этого либерасты прийдя по власть в 1991 году выполнили условия капитуляции- опустили наше образование ниже пиндосовского.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Банда (отряд) (banda, Bande, от латинского слова bandum, или от нем. Band[источник не указан 356 дней] — в средние века бандой назывались отряды рыцарской и другой конницы, а иногда — и пехоты феодальных армий, от лент, опознавательного знака в виде нарукавной повязки, применявшейся в боях пёстро одетыми наёмниками, позднего Средневековья[1]; бандой также назывался отряд ландскнехтов, известных своей любовью к мародёрству[2]) — группа лиц, занимающихся бандитизмом.

email pm Поделиться…
Склонен вам поверить ,что слово _банда_ не славянского происхождения.Бандитизм к нам пришёл вместе с западными завоевателями. А до них мы его и не знали.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
В отчаянии я сую старику мешок с провиантом и хочу уйти. И тут старик оживает, выпрямляется, человеческое достоинство проблескивает в его глазах. И он выплевывает мне в лицо:
— Их было шестеро, ваших танки стов. Потом она выбила окно и разбилась о мостовую!..
Немцы и их союзники поспособствовали убиению 17 миллионов мирного населения нашей страны. По идее, мы должны были с ними в этом сравнятся,руководствуясь заповедью " око за око,зуб за зуб". И лишить население восточной Германии жизни,венгров,румын,прибалтов,западенцев,.. Тогда бы общие потери сторон приблизились друг к другу.
У нас было 28 млн.,а у немцев с их сателлитами 25 миллиона,не меньше.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
1овждб Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 10:27
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

Волкон пишет:
До 1968 года скорей уж американцы догоняли нас в самом передовом на тот момент развитии -космосе. И в учёбе и в науке мы их очень долго опережали, т.е по мозгам населения.

По космосу это вопрос к организаторам дискуссии: "Высаживались американцы на Луну?". По мозгам отвечу так: Россия всегда была сильна "фундаментальной наукой" - т.е. наука о базовых законах природы ( в любой области - математика, физика, химия и т.д.). Все условия способствовали этому: минимум оборудования и славянская склонность к дерзким фантазиям. Каким то образом сила фундаментальной науки из РИ смогла передаться в СССР ( скорее вопреки, чем благодаря). Сейчас фундаментальная наука вышла на тот уровень, когда эпохальные открытия невозможно сделать без феноменально высоких затрат ( андронный коллаэдер н.п.). А вот здесь руководители современной России вынуждены черпать полной ложкой горечь многолетнего забвения фундаментальных наук у нас ( когда зарплата снс была ниже продавца в блинной).
(Добавление)
 Волкон пишет:
Немцы и их союзники поспособствовали убиению 17 миллионов мирного населения нашей страны. По идее, мы должны были с ними в этом сравнятся,руководствуясь заповедью " око за око,зуб за зуб". И лишить население восточной Германии жизни,венгров,румын,прибалтов,западенцев,..

"Зри в корень!" - Германия и их союзники "зачищали" восточные территории от лишнего ( с их точки зрения) населения - готовили фундамент для последующей коллонизации. Мы же, придя на западные земли, должны были демонстрировать преимущества социализма для последующей советизации этих территорий. А для этого было нужно лояльное население, как минимум!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 марта 2013 — 10:58
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

1овждб пишет:
По космосу это вопрос к организаторам дискуссии: "Высаживались американцы на Луну?".
Здесь Вы не правы, переводя стрелки на ветку "Высаживались американцы на Луну?" СССР действительно тогда был первым в развитии космических программ и это - доказанный факт.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 11:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

1овждб пишет:
Россия всегда была сильна "фундаментальной наукой" - т.е. наука о базовых законах природы ( в любой области - математика,
Знаю, от приятеля математика,что последний наш математик с мировым именем уехал из страны три года назад. 100 тысяч учёных выкинули из страны наши либерасты...
 1овждб пишет:
"Зри в корень!" - Германия и их союзники "зачищали" восточные территории от лишнего ( с их точки зрения) населения - готовили фундамент для последующей коллонизации. Мы же, придя на западные земли, должны были демонстрировать преимущества социализма для последующей советизации этих территорий. А для этого было нужно лояльное население, как минимум!
Советизация этих стран случилась позже в 49-50 годах,в ответ на создание антирусского блока НАТО.Сталин вообще не был коммунистом, в привычном нам понимании этого слова.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 11:09
Post Id

полковник

Раз уж я по электронике замолвился, поясню: развитие данной науки шло параллельно с США, все важнейшие открытия были примерно однодневками, причём в СССР иногда разные НЦ делали одно и то же открытие параллельно. Порой американские компании признавали наше опережение. Но, у них развитие с 70-х годов пошло при гос.поддержке частных компаний, а у нас произошло недавно уничтожение индивидуального сектора экономики + заместо развития собственных идей и вкладывания в развития данного производства, стали клонировать забугорные разработки и вбухивать средства в страны 3-го мира и эксперименты с собственной страной.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 марта 2013 — 11:18
Post Id

генерал-полковник

1овждб пишет:
По космосу это вопрос к организаторам дискуссии: "Высаживались американцы на Луну?".
Попалась на глаза статья:
Великое противостояние в космосе (СССР - США)
http://www.gramotey.com/?open_file=1269062916
Предлагаю почитать. Вот некоторые выдержки из неё:

... Роль России (необходимо читать СССР) в развитии мировой космонавтики поистине уникальна. Здесь были заложены теоретические и философские основы космической деятельности, выполнены важные инженерно-технические разработки, открывшие путь к практическому использованию беспилотных и пилотируемых космических аппаратов. Россия (СССР) дала планете первый в истории искусственный спутник Земли, первого космонавта, блестящую плеяду ученых, инженеров, первопроходцев космоса. Имена К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, их соратников и последователей золотыми буквами вписаны в летопись истории земной цивилизации...
В Соединенных Штатах Америки в 1952 году для президента Трумэна был подготовлен доклад о "проблеме искусственного спутника Земли", на основе которого впоследствии был разработан проект "Авангард". Доклад содержал самые общие сведения о космическом полете и одновременно указывал на те преимущества, которые сулят государству разработка и начало эксплуатации искусственных спутников Земли. В докладе, в частности, говорилось: "Ценность беспилотных искусственных спутников Земли делится на следующие категории: а) научные - будучи оснащенным соответствующими и телеметрическим оборудованием и приборами спутник сможет предоставить нам ценную научную информацию относительно физических условий в космическом пространстве...; б) военные - таким же образом с помощью оборудования, упомянутого выше, и в сочетании с приборами для передачи изображения на расстояния спутник мог бы быть ценным наблюдательным пунктом...; в) психологические - при наличии на борту спутника средств передачи сигналов или трансляции передач он мог бы стать исключительно эффективным распространителем информации для свободного мира"17.
В докладе также обращалось внимание на необходимость обеспечения лидерства США в этой области: "...Следует ожидать, что Политбюро (ЦК КПСС. - Г.Х.) может захотеть захватить лидерство в разработке спутника. Они могут также принять решение не создавать сложных приборов, которые мы считаем необходимыми для того, чтобы спутник выполнил свою главную функцию, а просто вывести в небо первыми спутник, который могут наблюдать все. Если Советский Союз выполнит это раньше нас, это будет серьезным ударом по техническому и инженерному престижу Америки во всем мире. Этим достижением во всей полноте воспользуется советская пропаганда"...

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 марта 2013 — 11:25
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Раз уж я по электронике замолвился, поясню: развитие данной науки шло параллельно с США , все важнейшие открытия были примерно однодневками, причём в СССР иногда разные НЦ делали одно и то же открытие параллельно. Порой американские компании признавали наше опережение. Но, у них развитие с 70-х годов пошло при гос.поддержке частных компаний
Так речь как раз и шла о периоде до 1968 года. А здесь мы опережали и свитетельства тому и первый спутник и первый человек в космосе. Здесь можно акцентировать внимание несколько на другом. У американцев , возможно, и было опережение по части радиоэлектронных элементов, но схемотехника у нас была на порядок выше. Вот мы, соответственно, и шли с ними часто нога в ногу, но на финиш всегда приходили первыми. Хотя бы на один шаг, но первыми. Это как на бегах.
С 1970 года, а может и несколькими годами ранее, США начали наращивать обороты и иногда опережать нас.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Советская армия в Европе: освободитель или оккупант? - 21.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 11:54
Post Id

полковник

Alexis пишет:
У американцев , возможно, и было опережение по части радиоэлектронных элементов, но схемотехника у нас была на порядок выше.

По поводу радиоэлементов... читал в журнале "Радио" от 1947 года, статью с призывом к радиоартелям заняться производством компонентов, а не только самыми выгодными сферами радиодела. Поддержка государства была, ваяй себе.
По схемотехнике нашей ещё плюс - была стандартизация и унификация, к чему Запад пришёл позже (?)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 13:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Дормидонт пишет:
То есть, предлагаете накрыться подушкой от всего мира и твердить себе - не было такого, не было, не было - а вот Николай Никулин был
Никулин - конченный брехун. Его писуюльки не выдерживают элементарной критики даже со стороны неспециалиста. Верить ему - себя не уважать.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 13:54
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Волкон пишет:
Знаю, от приятеля математика,что последний наш математик с мировым именем уехал из страны три года назад.
Перельман уехал? Радость
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

план гроза, лучший истребитель второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история