Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)

Комментарий: Оказывается, что немцы захватили образцы БМ еще осенью 41г, в том числе ...
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: что что, а в красоте немецким танкостроителям не откажешь
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 »   
> Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?
Волкон Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

1овждб пишет:
Всё что было написано в "ледоколе" я воспринял за "чистую монету
Я тоже...Но он доминировал лет 6,а всё это время меня не покидало чувство какой то най об ки. А потом уж как первый Исаев вышел, полегчало....
 Kourveen пишет:
мой интерес к истории ВОВ, повысился от обильной очернительной пропаганды, поскольку: "За Державу обидно!"
Ну тут вовремя подоспел инет,он то всё поставил на свои места. Каша рассосалась по разным углам.

email

> Похожие темы: Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?

Сопротивление во Второй Мировой
Партизаны в Европе под фашистами

История открытий и изобретений
Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе

Немецкая карта Парижа 1940
Туристическая карта оккупанта

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Смерть немецким оккупантам
Призывы на оффициальных документах в годы ВОВ
Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Волкон пишет:
Ну тут вовремя подоспел инет,он то всё поставил на свои места. Каша рассосалась по разным углам.

Тогда до интернета было ещё далеко. Лопатил книги в библиотеке, в основном по началу войны. Сопоставлял наши, союзные, немецкие воспоминания по одним и тем-же событиям.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Григорий Я пишет:
Америка и Европа давно переписали историю. В учебниках нет ни слова о том, что СССР тоже как-то воевал с Гитлер ом. Только они.

Вот что пишут в американских учеьниках про Вторую Мировую:
 Цитата:
Как американцы разгромили Третий рейх

Вообще упоминания о сражениях на территории СССР занимают ничтожную часть описаний. Основное внимание уделено событиям, в которых США непосредственно принимали участие или которые в той или иной мере оказывали влияние на США.
Так, о военной кампании в Северной Африке и Италии рассказывается на полутора страницах, а многомесячной битве под Сталинградом уделено пять строк. Подробно рассказывается о бомбежках Лондона и других британских городов, а также о волне сочувствия, которую они вызвали в США, но не упомянуто о блокаде Ленинграда, жертвах и разрушениях на территории бывших советских республик.
То есть, как Америка – пуп земли и всё остальное замалчивается!

Сталин всё же опередил Гитлера

Сталинградская битва – это практически единственное сражение с участием СССР, на которое в учебнике дается ссылка. Характерно, что в «Хронологии» вообще не
упомянуто о нападении Германии на СССР.
А вы спрашиваете: почему книжки Суворова (Резуна) никто в Америке не покупает. А кому этот «Ледокол» интересен там? Это у нас рассказ о том, что СССР хотел напасть на Германию пронзило мозги миллионам либералов. А в Америке это знали давным-давно. Никакой новости в этом для них нет!

Нацисты обижали только евреев

О страдания мирного гражданского населения СССР в годы войны в американском учебнике сказано не много. Причем, по мнению американцев если немцы и проявляли зверство и злобство, то исключительно к евреям. СССР посему не является жертвой фашизма. Жертвы фашизма для американцев – это исключительно только жертвы Холокоста.

Германия и СССР были империями зла

Бросается в глаза образная симметрия дискурсивного позиционировании СССР и Герма
нии (German Fatherland and Russian Motherland [Bradley 2001: 278]), аналогия представления Сталина и Гитлера как лидеров тоталитарных государств и систематическое отождествление СССР с правителем-тираном (Stalin’s troops,
Stalin’s Red Army, Stalin’s regime и т. п.), что можно трактовать как элемент демонизации России.

Завалили мясом и снегом

Фильмы Михалкова на Западе тоже не идут. И тоже понятно почему. Картинки с «заваливанием мясом» немецких цитаделей для нашего русофобского зрителя – есть большая откровенность и великое искусство. Для американцев этот факт сам собой разумеющися. В частности в качестве факторов советской победы упоминаются природные факторы (суровая русская зима) и тактика советского военного командования, не жалевшего жизни своих солдат («manpower easily replaced whenever it was lost» [Bradly 2001: 289]). На фоне многократного повторения мысли о том, что
сохранение жизни американских солдат было главным приоритетом политического руководства США.

Жители Хиросимы пострадали из-за русских

Мысль о том, что СССР – это идеологический противник, распространения влияния которого в Европе и мире нельзя допустить, повторяется в тексте учебника многократно в различных вариациях. Даже решение о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки объясняется (оправдывается) не военной необходимостью подавления (устрашения) вражеской Японии, а стремлением Г. Трумена ограничить продвижение советских войск на Дальнем Востоке: «…To limit any advances that Soviet troops might make in the Far East… curtailing Stalin’s post-war influence there [Murrin 2008: 939].

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Дормидонт пишет:
Штат, численность, укомплектованность - это наверно для вас незнакомо.
Знакомо. На апрель 45-го года, на начало Берлинской наступательной операции, большая часть советских стрелковых дивизий имели комплектность около 5,5-6 тысяч человек. Причем это общая комплектность (едоков) а не комплектность боевых частей, которые обычно указываются в немецких подсчетах.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Вот что пишут в американских учеьниках про Вторую Мировую:
Может не в тему, смотрел последнии серии о Джейме Бонде. Враг- по-прежнему СССР. ни Ирак, ни Иран. ,а СССР. Думаю, что далеко не все американцы знают о том, что СССР уже двадцать лет. как нет.
(Добавление)
между прочим, наши русские фашистики тоже утверждаю, что немцы преследовали только евреев. А русских, видимо, любили нежно и преданно.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
Враг- по-прежнему СССР .
В последней серии, Скайфол, враг внутренний, свой же сотрудник. К России не имеет ни какого отношения.
Кстати, в Золотом Глазе, который вы, наверно, на днях смотрели, враг тоже внутренний, бывший сотрудник, причем - казак по родственникам.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Стас1973 пишет:
В последней серии, Скайфол, враг внутренний, свой же сотрудник. К России не имеет ни какого отношения.
К сожалению, эту серию я не смотрел.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
К сожалению, эту серию я не смотрел.
Ссылку дать?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:42
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Первая ласточка по переписыванию истории
Верно. Но он долго был один. А теперь резуновщина уже становится не поодиноким явлением, а приобретает масштабы, хотя и медленно.
 Григорий Я пишет:
Ещё какие попытки. даже на нашем форуме.
Так именно из-за высказываний на форуме я и задал тот свой первый вопрос на эту тему.
 Kourveen пишет:
"Аквариум" с интересом проглотил, правда в финале опешил: как так, человек радостно описывает своё собственное предательство и даже особо не оправдывается. После этого "Ледокол" начал читать с брезгливостью, да и запулил его в утиль, когда там про танки начались подводки "космического масштаба и космической же глупости".
Я осилил только "Аквариум".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Григорий Я пишет:
между прочим, наши русские фашистики тоже утверждаю, что немцы преследовали только евреев. А русских, видимо, любили нежно и преданно.
А по их мнению русские все как один воевали против коммунистов. Ведь они считают Великую Отечественную продолжением Гражданской.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3047
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
Григорий Я пишет:
Ещё какие попытки. даже на нашем форуме.
Так именно из-за высказываний на форуме я и задал тот свой первый вопрос на эту тему.

Мне кажется, что появившиеся последнее время тролли, опускающие Россию и превозносяшие Запад, с удовольствием подпевающие Резуну и иже с ним, являются хорошим доказательством, что форум пользуется вниманием и здесь есть люди не только увлекающиеся историей, но и хорошо её знающие.
Что, конечно троллям не очень но не нравится.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 16:56
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Ведь они считают Великую Отечественную продолжением Гражданской.
Сомневаюсь. Здесь нечто другое и тем опаснее.
(Добавление)
 LVZh пишет:
не кажется, что появившиеся последнее время тролли, опускающие Россию и превозносяшие Запад, с удовольствием подпевающие Резуну и иже с ним, являются хорошим доказательством, что форум пользуется вниманием и здесь есть люди не только увлекающиеся историей, но и хорошо её знающие.
Что, конечно троллям не очень но не нравится.
Наверное, Вы правы.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

план гроза, лучший истребитель второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история