Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)
Без названия
Без названия

Загрузил Vist
(12-11-2015 20:33:19)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Советник из будущего , Ваши рекомендации Сталину в предвоенное время
Волкон Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 10:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21054
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

[quote=mischuta69][/quote] Насколько я разумею мотивацию Сталина в те предвоенные недели: ему как стратегу крайне не желательно было дать немцам повод к войне. А как раз таки развёртывание войск на линии "Молотова" этот повод давало. Немцы могли поднять вой на весь мир о готовности советов напасть на Германию. Мировое "общественное мнение" и прежде всего в США и Англии могло качнуться на их сторону. И мы бы остались без союзников.Сталин же наличию союзников в войне придавал очень большое значение. Наиболее благоразумно было ещё в начале мая войскам второго эшелона Особых округов занять места по плану прикрытия. Это не на самой границе, а в 30-50 км от неё. Сидеть там тихо в летних лагерях по лесам и копать первый тыловой рубеж обороны. Стрелковые дивизии первого эшелона прикрытия держать компактно в 7-10 км от укрепрайонов, чтобы они могли в первый день дать бой кулаком и потом сохранив силу и боеспособность отойти к основным силам, влившись в их ряды. К сожалению, линию "Молотова" пришлось бы оставить на произвол судьбы.
Надеюсь, что о линии "Сталина "вы оговорились. Поскольку с военной и политической точек зрения такие действия не профессиональны. По многим причинам.....готов объяснить почему.
(Добавление)
[quote=Alexis][/quote] Судя по всему mischuta69 опирается на весьма благоразумные приказы, которые отдавал Будённый, будучи командующим Южного направления. И ежели он был назначен сразу командующим Юго-западным фронтом, то войска фронта действовали более успешно, чем при Кирпаносе. К тому же у старика накопилась мудрость. Не забывайте что он был лучшими командиром корпуса, армии в гражданку. Война та была маневренной, как и начавшаяся Вторая мировая. Оперативное искусство вермахта: его моторизованных корпусов и танковых групп очень сильно напоминало действия его Кав.Корпуса и 1 Коннной армии.. Кирпанос таким опытом не владел. Его опыт это командование стрелковой дивизией и ст. корпусом в финскую. У пехотных командиров и реакция более замедленная, чем у кавалеристов.
Уважаемый mischuta69 упомянул ещё одну фамилию на должность комфронта- Апанасенко. (На Северо-западный?) И это очень достойный бывший Будновский нач. див. (6-я кавалерийская, если не ошибаюсь?). Который принял после Блюхера Дальний восток, привёл его в кратчайший срок в боеспособное состояние- весьма опытный и грамотный мужик. Думаю и он вместо Кузнецова смотрелся лучше.

email

> Похожие темы: Советник из будущего

Новые и необычные технологии.
Технологии будущего.

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Новый 2017 год.
Ваши прогнозы........
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 13:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60803
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
К тому же у старика накопилась мудрость. Не забывайте что он был лучшими командиром корпуса, армии в гражданку. Война та была маневренной, как и начавшаяся Вторая мировая. Оперативное искусство вермахта: его моторизованных корпусов и танковых групп очень сильно напоминало действия его Кав.Корпуса и 1 Коннной армии.

Согласен со многими вашими выссказываниями, но вот по поводу этого - не оченеь. А разве не Думенко командывал тем корпусом, разве не Думенко создавал с нуля корпус и разработал все эти стратегические манёвры? Будённый был у него лишь заместителем. Это потом уже, после того как Думенко попал в госпиталь, то карпус передали Будённому и позже переформировали в Первую Конную. Так что и немци перенимали опыт, как мне кажется (хотя могу и ошибаться) не Будённого, а Думенко. Только не сочтите мои выссказывания как крамолу против Будённого или, упаси Господи, против Вас. Просто хочу разобраться в этом вопросе с помощью коллег по форуму.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 16:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

"Немцы могли поднять вой на весь мир о готовности советов напасть на Германию. Мировое "общественное мнение" и прежде всего в США и Англии могло качнуться на их сторону" - удивительная писанина.
Мнение Англии, воевавшей с Германией и всеми средствами подталкивающей СССР к войне с Германией, в случае начала такой войны могло качнуться в сторону Германии!!!
И как же это после 22 июня 1941 г. их мнение туда не качнулось???

Волкон, врите, да знайте меру.

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 16:25
Post Id

полковник

[+][+]

[quote=Alexis][/quote] Тогда уж лучше вместо Думенко и Будённого назначить на первооснователя генерала Мамонтова с его 3 отдельным Донским кавалерийским корпусом. Это он первым прорвал фронт и пошёл в рейдирование по глубоким тылам. Срывая мобилизацию, взрывая склады с боеприпасами, захватывая железнодорожные узлы, сея панику в стане противника, отрывая с фронта дивизии на себя и т.д. Причём его рейд уже был стратегическим успехом, повлёкшим, во многом ,срыв августовского наступления красных в 1919 году. Если бы у белых в наличии было побольше пехоты, которая устремилась вслед за корпусом в прорыв, то... А?!
Причём в его корпусе было 6600 казаков. Есть и более высокие данные о численности.
Так что у красных командиров был хороший пример, того что может натворить в тылу подвижное соединение.
Заслуга Будённого, Егорова, Сталина, Ворошилова, в том что они ещё больше усилили корпус, потом конную армию придав в помощь : броневики, бронепоезда, аэропланы, пулемётные тачанки, пехоту на телегах, сапёрные части,...получилась крупное уже стратегическое образование, способное самостоятельно захватывать и удерживать крупные города.
Правда упомянув тачанки, тут же вспомнился и батько Махно, может его назначить первопроходцем манёвренной войны?

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 16:30
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
А этим дали за что? В июле 1956 года ордена Суворова I степени вручены королю Камбоджи Сурамариту и его сыну, принцу Сиануку, при их визите в СССР. 11 июля 1959 года высшей степени ордена Суворова удостоился император Эфиопии Хайле Селасси. Скажите время было уже другое. Да , действительно.

Ну про эфиопа могу сказать.
Хайле Селассие сражался с итальянцами, пока мог. Когда его армия была разбита, он не сдался Муссолини, а с остатками войск ушёл к англичанам.
Когда англичане начали контрнаступление в 1940 г. и освободили Эфиопию, он вместе с ними вернулся в страну.
То есть Эфиопия была первой страной освобождённой от фашистов.
Наверное, за это и поощрил его Никита.
В принципе логика есть.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 16:41
Post Id

полковник

[+][+]

Здрасьте вам господин резунист он же oleg_k111.
Вы ж знаете все аргументы антирезунистов, а я ваши прорезуновские...а тема вроде бы другая, не будем тут опять двадцать пять начинать. Лучше предложите Сталину чего нибудь этакое, интересненькое( и для любителей альтернативок).
Я прям за вас соскучился, думаю куда пропал старый форумчанин? Улыбка

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 16:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2997
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Будённый в начале войны командовал Резервным фронтом, который должен был прикрыть Юго-Западный фронт с севера, успешно профукал наступление Гудериана. Потом его еще пару раз ставили на "фронт", но в конце концов убрали подальше в тыл готовить резервы на пару с Ворошиловым и Тимошенко.
А Хрущев его награждал за поддержку против Жукова, ну и как потенциальную замену Сталину в качестве героя Гражданской войны, коли уж в ВОВ он не отличился...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 17:26
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
 Alexis пишет:
Тогда уж лучше вместо Думенко и Будённого назначить на первооснователя генерала Мамонтова с его 3 отдельным Донским кавалерийским корпусом

Жаль. Похоже диалог у нас не получается. Мы говорим на разных языках.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Будённый в начале войны командовал Резервным фронтом, который должен был прикрыть Юго-Западный фронт с севера, успешно профукал наступление Гудериана. Потом его еще пару раз ставили на "фронт", но в конце концов убрали подальше в тыл готовить резервы на пару с Ворошиловым и Тимошенко.

Ну хоть один человек написал правду. А то все поют хвалебные оды "свадебному генералу" и не видят очевидных фактов. Так что я не один такой, кто усомнился в Будённом. Нас по крайней мере на форуме уже двое.
-----
Все люди разные.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 17:34
Post Id

майор

Egor пишет:
Навеено одним рассказом, представьте что Вы провалились во-времени в 1939-1940 год.. У Вас есть год-полтора года перед войной для выполнения целей:
1) войны не избежать, надо минимизировать потери..
2) прививки против внутренних болезней СССР
3) сохранение цивилизационного разнообразия

Ваши рекомендации Сталину и Политбюро в военном, экономическом, дипломатических планах?

Поскольку Волкон спросил моё мнение, отвечаю.
Хотя сначала надо пояснить кое-что.
Будем считать, что "провал" произошёл в 1939 г. - после 1 сентября.

Действия РККА в Польше провести как запланировано.
Новая граница с Германией - как в реальности.

1 Потом в первую очередь я бы посоветовал Сталину не создавать себе лишних врагов - Финляндию и Румынию. А постараться добиться с ними союзного договора, напугав германской угрозой, возможно разместив там небольшие контингенты.

2 Немедленно провести тщательную проверку во всех частях РККА на предмет обучения личного состава и комптетентности командного состава.

3 Выделить все возможные средства на разработку новых видов вооружений и создать их в кратчайшие сроки.

4 Разработать план нападения на Германию в июне 1940 г.

5 Предусмотреть готовность всех сил и средств к этому моменту.

6 Заключить тайное союзное соглашение с Великобританией и Францией и добиться от них необходимого финансировнаия и (или) поставок.

7 Направить ретивость НКВД в нужное русло: поиск только действительных врагов.
Всемерное усиление разведки.

8 Продолжать экономические отношения с Германией, как будто ничего не произошло. Продолжать антизападную пропаганду, и кричать о дружбе с Германией.

9 В апреле 1940 г. предупредить англо-французское командование о направлении ударов германских войск.

10 В мае 1940 г. германские войска захватят Бельгию, однако встретят неожиданное сопротивление у Седана и втянутся в затяжные бои.

11 В июне германские войска, понеся существенные потери, продавят оборону и углубятся во Францию. Однако будут остановлены фланговым ударом, и их наступление снова остановится.

12 В этот момент нанести сокрушительный удар всеми силами по Германии и её союзнику Венгрии. После этого предложить Румынии присоединиться к операции, предложив ей венгерскую Трансильванию.

13 РККА одним ударом сметёт 10-15 германских и 20-25 венгерских дивизий.

14 После этого останется лишь захватывать территорию.

15 Результат: в 1940 г. произойдёт то, что произошло в 1945 г, с разницей линии раздела Германии и Австрии. Почти вся их территория будет под контролём СССР.

16 В результате поражения Германии, Италия и Япония не посмеют вступить в войну с СССР, Францией и Великобританией. США также останутся нейтральными и не станут сверхдержавой. Позиции СССР в мире после войны будут настолько сильны, как никогда не было в реальности.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 17:46
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Причём в его корпусе было 6600 казаков. Есть и более высокие данные о численности.
Так что у красных командиров был хороший пример, того что может натворить в тылу подвижное соединение.
Заслуга Будённого, Егорова, Сталина , Ворошилова, в том что они ещё больше усилили корпус, потом конную армию придав в помощь : броневики, бронепоезда, аэропланы, пулемётные тачанки, пехоту на телегах, сапёрные части,...получилась крупное уже стратегическое образование, способное самостоятельно захватывать и удерживать крупные города.

Здесь согласен полностью.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Правда упомянув тачанки, тут же вспомнился и батько Махно, может его назначить первопроходцем манёвренной войны?

А здесь опять передёргивание. Это что для накала страстей? Или просто стиль общения (в хорошом смысле слова) к которому я ещё не привык?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Когда англичане начали контрнаступление в 1940 г. и освободили Эфиопию, он вместе с ними вернулся в страну.
То есть Эфиопия была первой страной освобождённой от фашистов.

Есть другая информация. 1 декабря 1942 года Эфиопия объявила войну Германии, Италии и Японии. Император Хайле Селассие получил орден Суворова из рук Хрущёва именно за за борьбу с фашизмом.
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:

Вот есть информация с инета.
"В нашу страну император приезжал во времена Хрущёва. Советское руководство долго решало, как наградить Хайле Селассие. Царю нельзя повесить Орден Ленина или Трудового Красного Знамени,поэтому К.Ворошилов наградил монарха Орденом Суворова".
http://review.kuda.ua/2647
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 18:48
Post Id

полковник

[+][+]

Alexis Вы на меня не серчайте. Я не считаю нужным выяснять кто из двух Думенко или Будённый сделал для организации кавкорпуса больше,наверное Думенко, но мы ведь об оперативном искусстве ведём речь? О его манёвренной составляющей. Вот я и вспомнил о Мамантове. А ежели уж говорить о окончательном лице конной армии ,то лучше всего рассмотреть Польско-Советскую войну 1920 года. Там уже действрвали на всю глубину две конные армии: Будённого и Гая (3 Кав. корпус). Скорее всего немцы в своей академии и изучали опыт применения крупных подвижных соединений по этой войне, а не по нашей Гражданской.
Осмелюсь также вслед за Будённым вступиться за кавалерию образца 1940-1941 годов. Главный враг кавалерии это авиация противника. Лошади куда уязвимей, чем грузовики перевозящие пехоту, для пулемётов и осколков. Но в России множество дней и недель зимой, осенью, стоит нелётная погода. К тому же бездорожье, леса, болота, овраги, автотранспорт механизированных и танковых дивизий привязан к твёрдому покрытию, а такового тогда, чем дальше на восток, вообще не было. Поэтому кавдивизия это идеальное- быстрое средство переброски пехоты, заместо мото-авто. Будь моя воля я бы оставил в особых округах по 6-7 кавдивизий, заместо 200-х моторизованных. Лошадей летом ,осенью и снабжать не надо, проблемы с бензином отпадают.
Впрочем, в ходе войны так и поступили, сформировав новые десятки кавдивизий.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 марта 2012 — 18:55
Post Id

генерал-полковник

Волкон
Спасибо, что моё послание не оставили без внимания. Теперь ясно Ваше отношение. Всё нормально. Думаю, что и в дальнейшем будем понимать друг друга. А мелкие нестыковки будут всегда. На то он и форум, что бы на нём общаться.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история