Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)

Страниц (17): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Советник из будущего , Ваши рекомендации Сталину в предвоенное время
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 20:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5576
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
С этого всё и началось, с советов Сталину в 1941 году.

Вот этого не было , не надо приписывать несуществующее.
(Добавление)
 Alexis пишет:
И Вы считаете это его возвеличивает?

Я считаю , что это унижает и Черчилля и всю прогнившую ихнюю систему двойных стандартов и всю гр...ую деморкатию. Знаете , был такой тестик на капитана корабля. Что ты будешь делать , если в трюме пожар и там твоя мать? Дерьмократы задраили бы отсеки и маме копец. Ну капитан принял бы такое решение ради спасения корабля.А советский капитан и мать бы спас и корабль.

email

> Похожие темы: Советник из будущего

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Новые и необычные технологии.
Технологии будущего.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 26 февраля 2012 — 20:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11404
Дата рег-ции: 30.01.2012  

http://rufact.org/blog/2011/jul/...blew-dnieproges/ - вот по ДнепроГЭСу инфо. Из всего там приведенного ясно - приказ был подготовлен в НКО, передан Буденному, как командующему направлением. Тот его ретранслировал вниз по инстанции. Все.

По поводу Буденного - Сталин просто так орденами для высших военоначальников не разрасывался. ГСС по итогам войны Буденный не получил, но орден Суворова 1-й степени в 1943 г. получил. А это уже о чем-то говорит.

Нет ни одного печатного высказывания о том, что Буденный был ярым противником техники.

Кавчасти к 1941 г. были значительно сокращены по сравнению с 1939 г., причем часть кавчастей были направлены на формирование танковых частей.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 21:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59342
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Alexis пишет:
С этого всё и началось, с советов Сталину в 1941 году.

Вот этого не было , не надо приписывать несуществующее.

Как же не было и что я приписал???
Cмотрите стр.2 нашей темы.

Artem
Позвольте спросить, на кого? Кого бы Вы порекомендовали Хозяину в качестве командарма Западного округа? Да и не только Западного.
mischuta69
(Это Вы отвечаете)
Artem. Западный- Жуков , Юго-Запдный - Апанасенко , Северо - Запдный - Буденный. Два последних можно поменять местами , а Жуков в Белоруссию однозначно.
Alexis
Я бы Будённого вообще не назначал. Вместо него лучше Рокосовского.

Вот с этого и всё началось. А когда "разбор полётов" зашёл в тупик, то Вы начали говорить "Вот этого не было , не надо приписывать несуществующее". Не серьёзно как-то.

(Отредактировано автором: 26 февраля 2012 — 21:03)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
1Bot Администратор
Отправлено: 26 февраля 2012 — 21:06
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 161
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Господа-товарищи, из Вашего словоблудия на пять страниц я так и не понял, что именно Вы бы посоветовали бы Сталину перед войной.. Улыбка
Может все-таки вернемся к теме?
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 21:08
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я бы Будённого вообще не назначал. Вместо него лучше Рокосовского.

Я ещё повторюсь , что на 22 июня 1941 года Рокоссовский не мог быть назначен командовать таким крупным объединением , как округ. После отсидки сразу в дамки не посылают .Надо проявить себя , что он и сделал , и звезду маршальскую недаром получил. Честно , И Слава Ему!
(Добавление)
А самое главное , не стал продажной тварью и не лил грязь на своего Верховного.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 21:13
Post Id

генерал-полковник

Egor пишет:
Господа-товарищи, из Вашего словоблудия на пять страниц я так и не понял, что именно Вы бы посоветовали бы Сталину перед войной..
Может все-таки вернемся к теме?

Из итогов нашего "словоблудия" получается, что по вооружению сошлись во многом. А вот по поводу командования завязались дебаты.
Предлагаю к Выссказыванию mischuta69 "Artem. Западный- Жуков , Юго-Запдный - Апанасенко , Северо - Запдный - Буденный. Два последних можно поменять местами , а Жуков в Белоруссию однозначно " внести уточнение. Вместо Будённого поставить Рокоссовского и двигаться дальше. А то мы, действительно застряли на месте и толку нет никакого.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 21:20
Post Id

полковник

А самое главное , не стал продажной тварью и не лил грязь на своего Верховного.Egor
Зря , я пытался высказаться.Поменять командующих западных округов.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 21:21
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Я ещё повторюсь , что на 22 июня 1941 года Рокоссовский не мог быть назначен командовать таким крупным объединением , как округ

Верховный мог принять такое решение. Это было ему под силу. Я предложил - он мог и отказаться. Но ненужный наш спор, зашедший в тупик, не о личности Рокоссовского. Он плавно перешёл на положительные и отрицательные командирские качества Будённого. Учитывая справедливое замечание, которое выссказал Egor, предлагаю на наших спорах ставить точку и двигаться дальше. Если хотите обсудить именно со мной эти ньюансы, то пишите мне в личку и не будем "засорять эфир".
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 22:09
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Учитывая справедливое замечание, которое выссказал Egor, предлагаю на наших спорах ставить точку и двигаться дальше

А он конкретно не уличил меня в желании поставить главкомом ЮЗФ Буденного.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2012 — 22:45
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
А он конкретно не уличил меня в желании поставить главкомом ЮЗФ Буденного.

Тогда давайте будем считать что замечание было в мой адрес. Не хочется всё переводить в то русло, которое раздражает хотя бы одного из членов форума. Меня любимая класная руководительница когда то учила, что основное правило общежития гласит: "Если ваше поведение будет мешать хотя бы одному члену общежития, то нужно пересмотреть, по возможности, своё поведение в сторону этого одного". Я имею ввиду именно поведение на форуме, а не своё отношение к рассматриваемой теме.

(Отредактировано автором: 26 февраля 2012 — 22:46)
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2012 — 21:53
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Нет ни одного печатного высказывания о том, что Буденный был ярым противником техники.

А это естественно. Он прекрасно понимал необходимость современной техники в армии. "Следующий тоже немаловажный вопрос, который нужно решать сегодня, а не тогда, когда идешь в бой, — это вопрос об организации командования. Я хочу сказать о следующем: допустим, в прорыв брошен мехкорпус, затем брошен кавкорпус, и, наконец, корпус мотопехоты. Кто их будет объединять? Имейте в виду, что это немаловажный вопрос. Если все эти три корпуса будут действовать только по заданию фронта или командующего ударной армией, из этого ничего не получится. Я это знаю по опыту и могу вас уверить... На все эти три корпуса должен быть обязательно единый начальник — иначе можно погубить все дело. И такого начальника нужно иметь.
Переходя к вопросам сегодняшнего дня, мне кажется, что мы должны сейчас не рассуждать, а делать. Конница у нас есть, мотопехота есть, танки есть, мехкорпуса есть, авиация также есть. Нужно сейчас учить людей работать во взаимодействии. Кроме того, если даже имеется единый начальник на земле, то нужно связываться и с воздухом. Следовательно, при едином начальнике должен быть авиационный начальник. Наконец, нужен штаб, объединяющий работу. Мы должны объединить все подвижные рода войск: авиацию, конницу, танки, мотомехчасти. Их нужно не бросать для того, чтобы затыкать дыры, как раньше затыкали подвижными родами войск." Это цитата из выступления С.М.Буденного на совещании руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 года. И через полгода такое и случилось. Танки посылались в бой без поддержки пехоты , артиллерии и авиации. Командиры частей не знали кто их сосед и какая ему задача поставлена. Не было общего авторитетного командования . Все эти беды и проявились у нас в первые месяцы войны.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 марта 2012 — 23:31
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Это цитата из выступления С.М.Буденного на совещании руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 года. И через полгода такое и случилось.

Не хотел уже писать про Будённого, но не сдержался. Вышеприведённый текст всё не давал покоя. Точнее его не полное освещения и последующие комментарии.
Всё старо как мир.
Для объективности позволю себе кое-что уточнить. Восстановим хронологию событий.
Итак, приведённый материал действительно из «Материалов совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940». Был доклад командующего войсками Западного особого военного округа генерал-полковника танковых войск Д. Г. Павлова. Назывался « Использование механизированных соединений в современной наступательной операции и ввод механизированного корпуса в прорыв». После доклада выступил Будённый. Он высказывал не свои мысли, а подитожил длинный доклад Павлова и сделал, своего рода рецензию докладчику. Всё что было нам предоставлено для прочтения – всё это есть в докладе Павлова. А Будённый лишь сказал что вода водянистая, а масло масленное.
Но большего внимания заслуживает не анализ выступления Павлова, который мы уже все прочитали, а вступительная часть к этому анализу. Вот здесь Семён Михайлович уже говорил от себя. «…Какие же происходили дебаты с точки зрения применения подвижных родов войск как в тактике, так и в оперативном искусстве этих новых и уже массированных родов войск — танков, авиации и мотопехоты? Я помню, и вы это знаете прекрасно, у нас трактовали эти вопросы по-разному. Эта трактовка и рассуждение всегда упирались в однобокость. Рассуждали абстрактно. В частности, когда речь шла о коннице, то говорили, что, мол, де, конница теперь отжила свой век, и они больше не нужна в современной войне. Этот вопрос дебатировали 1 — 2 года и потом решили, что все-таки авиация не враг конницы, она может ее поддерживать и что они могут совместно действовать. Затем появились танкетки. Тут появляется мнение, что танкетки это враг конницы, они обязательно ее уничтожат. Теория Фуллера вклинилась в мозги некоторым людям нашей армии, а потом отказались и от этого.
Оперативная мысль о применении танков гнездилась в армии в свое время таким образом, что танки могут действовать в оперативном масштабе, без всякой поддержки конницы, мотопехоты и вообще пехоты. Потом пришли опять к другому заключению, что танки не могут действовать самостоятельно. Говорили, что они могут решать задачи только на поле боя, на переднем крае обороны противника. И вот последовал Хасан. Мы в танках там понесли лишние потери и поэтому некоторые сделали выводы, что танки сейчас отжили свой век. Танки, конечно, в горах действовать успешно не могут. На финском театре так же, не зная условий театра, применяли танки неудачно. После этого опыта вновь раздаются голоса, что танки не оправдали надежд. Так огульно подходить к оценке родов войск и их использованию было бы неправильно.
Я очень рад, и вы также, что впервые в истории нашей армии Народный комиссар обороны Маршал Советского Союза т. Тимошенко поставил перед нами всеми эти вопросы, которые раньше блуждали без управления и каждый человек мог говорить по своему. Следовательно, был разнобой в оперативной мысли. Решение сейчас вопросов, связанных с организацией наступательной операции, оборонительной операции, применением авиации на войне и в операциях, наконец, использование танковых соединений играет исключительно огромную роль для нашей армии. Это должно быть разрешено, как закон.»

Высказывания Будённого «…у нас трактовали эти вопросы по-разному…» относятся к его прежней линии поведения. Он всё перекрутил так, мол я здесь ни при чём. Конечно не при чём. После расстрела в 1937 году Тухачевского и других военачальников в РККА опомнились и в 1938-1940 годах взялись за модернизацию армии. Все сразу «перекрасились», а Будённый, раз не смог победить в споре о механизации армии, то решил возглавить этот марш «перекрашенных». Всё же при деле и опять у руля.

(Отредактировано автором: 1 марта 2012 — 23:36)
-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история