Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)
1
1

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:43:17)
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 »   
> Советник из будущего , Ваши рекомендации Сталину в предвоенное время
Волкон Пользователь
Отправлено: 7 марта 2012 — 09:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20608
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

oleg_k111 По 14 пункту. За 10 дней немцы смогут подвести к Висле 25-30 дивизий , а на 5-й день начнёт действовать их авиация. Конечно этого ещё мало и нам можно попытаться продолжить наступление,..например на Жешув, Тарнув, Краков. Но лучше сделать паузу, подвести склады, перебазировать аэродромы, дождаться прибытия к фронту ещё 30 своих дивизий, новых авиаполков
(Добавление)
Заключить с союзниками письменное соглашение - "нью-Антанту".
Придумать план операции, сосредоточить ударные группировки и 1-5-го июля попытаться начать наступление...

email

> Похожие темы: Советник из будущего

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Новые и необычные технологии.
Технологии будущего.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 7 марта 2012 — 11:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

LVZh пишет:

Не конкретно к кому-то, данные о планах Германии были, просто тех же дат начала войны перед 22 июня было столько, причём большинство было провокациями как английскими, так и немецкими, что новым сообщениям просто перестали верить.

Естественно, мы исходим из того, что Сталин поверит пришельцу из будущего.
В обратном случае - ничего не изменится.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Я бы разбил задачу на этапы:
1. Как попасть к Сталину (скорее всего через Берию, возможно Жукова или Шапошникова)?
2. Как убедить руководство СССР, что мне можно верить и что мои сведения о будущем не очередная деза (в принципе надо сообщить некие ближайшие события, которые вот-вот произойдут, но в это никто не верит, заодно и проверим, насколько моё появление повлияло на ход событий)?
3. Какие советы давать, если первые два пункта выполнены и мой дар предвидения (или то, что я из будущего) не подвергается сомнению?
4. Хочу ли я быть сторонним наблюдателем или, всё-таки, приму участие в дальнейших событиях? Если "да", то "кем"?

P.S. Как-то так получилось, я любитель альтернативки, перечитал достаточно много, но стоящих книг очень мало...

Ну вы уже далеко зашли!
Это выходит за рамки вводных условий.
Здесь самое главное - иметь доказательства, что ты из будущего.
Иначе просто посадят в психушку.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:

1 Но особо воевать не собирались.Думали , теперь уж точно на Россию попрет.

2 А вот интересно , на какую пакость решился бы Гитлер , чтобы отобрать или уничтожить все те же 30% оборонки.Игра всё таки стоила бы свеч.

1 Они воевать собирались, но собирались слишком долго и от обороны.
После 3 сентября они не могли рассчитывать на войну Германии против СССР, пока Франция не разбита.
Вот если бы они не объявили войну Германии, тогда можно было на это рассчитывать.

Но это другой вопрос и мы когда-то его обсуждали.

2 Гитлер решился бы на любую "пакость".
Вопрос в другом: какую "пакость" он реально мог бы осуществить при нашем альтернативном сценарии?
Мой ответ: никакую. Не было у него ни стратегической авиации, ни ракет.
(Добавление)
 Волкон пишет:

За 10 дней немцы смогут подвести к Висле 25-30 дивизий , а на 5-й день начнёт действовать их авиация. Конечно этого ещё мало и нам можно попытаться продолжить наступление,..например на Жешув, Тарнув, Краков. Но лучше сделать паузу, подвести склады, перебазировать аэродромы, дождаться прибытия к фронту ещё 30 своих дивизий, новых авиаполков

Они смогут это сделать только в том случае, если эти дивизиии высвободятся на западе. Тоже самое касается и немецкой авиации - не забывайте, что её численность не велика. А FW-190 только испытывают. И Юнкерсы ещё не те, что в 41-м. Пока на вооружении Ju-87B.
Лучшие немецкие танки - Pz IIIG (с 37-мм пушкой) и Pz IVD.
А их количество невелико, большой процент лёгких Pz I и PzII, с которыми и французы справлялись.
Моторизованных пехотных дивизий очень мало.
И ведь советская авиация не стоит на месте, она воюет с самого начала нашего наступления.
Я думаю, что у Германии нет шансов при таком раскладе.
Конечно, мы с вами понимаем, что РККА за 1 год не удастся поднять на порядок, но соотношение сил и средств да ещё при внезапном нападении будет иметь решающее влияние на исход.
Да и Вермахт ещё не тот, у него ещё нет психологии непобедимых.
Если фантазировать дальше, думаю произошло бы следующее.
Через некоторое время часть офицерства попыталась бы устранить Гитлера и заключить со всеми врагами перемирие.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 марта 2012 — 13:13
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

oleg_k111 пишет:
Они смогут это сделать только в том случае, если эти дивизиии высвободятся на западе.

Так они и были перед войной высвобождены на западе. Об этом уже говорилось на форуме, но в другой теме.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 7 марта 2012 — 14:40
Post Id

полковник

[+]

oleg_k111 4-го июня смолкли последние выстрелы в Дюнкерке. Голландия и Бельгия пали раньше. У французов на фронте осталось 66 дивизий, 400 истребителей и 70 бомбардировщиков.
У немцев 18 армия вообще в резерве, так что есть что в первые же дни советского наступления сажать в поезда и гнать на восток. При этом раздев свой фронт на западе, на 30 пехотных дивизий немцы всё равно прорвут французский фронт своими танковыми корпусами, но вот наступление вначале будет вестись не на всём фронте и медленней.... Может французам где нибудь на реке Луаре удасться создать линию обороны?
Не исключено, что если наступление для немцев во Франции застопориться , то генералы устранят Гитлера. Вот поэтому нам в Европу дальше Вислы и не надо лезть, чтоб не напугать своих союзников своей варварской рожей на подступах к Берлину. Страшно они Татаро-монгол боятся у европии.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 марта 2012 — 02:50
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Alexis пишет:
Вместо Будённого поставить Рокоссовского и двигаться дальше. А то мы, действительно застряли на месте и толку нет никакого.

Кто порекомендует Сталину перед войной Рокоссовского , за спиной которого была Гражданская , бои на КВЖД , мирные годы , арест и всё.

К концу войны Сталин признал гениальность Рокоссовского, поставив его в ранге выше Жукова. А если бы он разглядел его перед войной, то всё могло бы быть совсем по-другому.
«…После войны Жуков попался на непомерности награбленных в Германии трофеев, на непомерном бахвальстве своими подвигами и был, так сказать, в опале. Ретивый Э.Казакевич в романе "Весна на Одере" на всякий случай принизил его роль во взятии Берлина. Но Сталин остался недоволен романом и, высказывая свое недовольство К.Симонову, невольно дал характеристику советским маршалам: "У Жукова есть недостатки, некоторые его свойства не любили на фронте, но надо сказать, что он воевал лучше Конева и не хуже Рокоссовского". Итак, по мнению Верховного, лучшим маршалом был все же Рокоссовский - он эталон. Возникает вопрос - почему же Сталин так двигал Жукова, почему оттеснял Рокоссовского и остальных на второй план, к примеру, заменив Рокоссовского на Жукова перед взятием Берлина? Рокоссовский в узком кругу говаривал, что его беда в том, что в Польше он русский, а в России - поляк…»
Источник:
Мухин. Ю.И. "Война и мы"
-----
Все люди разные.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 23 марта 2012 — 16:19
Post Id

майор

Alexis пишет:
Так они и были перед войной высвобождены на западе. Об этом уже говорилось на форуме, но в другой теме.

Вы невнимательно читаете.
При моём сценарии - нападение СССР на Германию в июне 1940 г., с предварительным предупреждением французов и англичан, немцы не смогли бы высвободить войска с западного фронта.
В этом вся суть сценария.
(Добавление)
 Волкон пишет:
oleg_k111 4-го июня смолкли последние выстрелы в Дюнкерке. Голландия и Бельгия пали раньше. У французов на фронте осталось 66 дивизий, 400 истребителей и 70 бомбардировщиков.
У немцев 18 армия вообще в резерве, так что есть что в первые же дни советского наступления сажать в поезда и гнать на восток. При этом раздев свой фронт на западе, на 30 пехотных дивизий немцы всё равно прорвут французский фронт своими танковыми корпусами, но вот наступление вначале будет вестись не на всём фронте и медленней.... Может французам где нибудь на реке Луаре удасться создать линию обороны?
Не исключено, что если наступление для немцев во Франции застопориться , то генералы устранят Гитлера. Вот поэтому нам в Европу дальше Вислы и не надо лезть, чтоб не напугать своих союзников своей варварской рожей на подступах к Берлину. Страшно они Татаро-монгол боятся у европии.

Вы опять ударяетесь в реальность и забываете об изменениях событий.
Мыслите в 4-х измерениях, как говорил старик Эйнштейн.
Какой такой Дюнкерк?
Никакого Дюнкерка теперь не будет!
Основная франко-английская группировка не будет лезть к Брюсселю, залезая в немецкий мешок!
Она будет стоять на Мёзе в районе Седана.
Немецкая группа армий А внезапно натолкнётся на неё при переправе через реку, и будет отброшена назад с большими потерями.

А половину Германиии и Австрии и всю Венгрию мы оттяпаем.
И установим там наш любимый коммунизьм-сталинизьм с национально-либерально-демократи ческим уклоном. Голливудская улыбка

(Отредактировано автором: 23 марта 2012 — 16:29)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 марта 2012 — 09:44
Post Id

полковник

[+]

oleg_k111 Ну теперь я понял. Когда я говорю об абсурдности нападения Сталина на Германию 6-16 июля 1941 года, это я ударяюсь в реальность. Не хватает воображения? Растерялся

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 марта 2012 — 10:00
Post Id

генерал-полковник

oleg_k111 пишет:
немцы не смогли бы высвободить войска с западного фронта.
В этом вся суть сценария.

Ну как же не смогли бы, если они это и сделали перед нападениемна СССР и про это уже писалось на форуме. Никакие сценарии ничего не смогли изменить.
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
А половину Германиии и Австрии и всю Венгрию мы оттяпаем.
И установим там наш любимый коммунизьм-сталинизьм с национально-либерально-демократи ческим уклоном.

Не в моём стиле так говорить (да простят меня коллеги), но здесь никаких других слов не подобрать - это болный бр.. хоть в реалиях, хоть и в фантазиях.

(Отредактировано автором: 24 марта 2012 — 10:05)
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 марта 2012 — 15:11
Post Id

полковник

[+]

Alexis Но ведь по вашему же признанию :и вы склоняетесь к такому сценарию?
А сценарий Олега к-111 это именно -"6-15 июля 1941 года"( нападение СССР на Германию). К этому умозаключению он вас и подвёл. На другой ветке.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 марта 2012 — 21:43
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Но ведь по вашему же признанию :и вы склоняетесь к такому сценарию?
А сценарий Олега к-111 это именно -"6-15 июля 1941 года"( нападение СССР на Германию). К этому умозаключению он вас и подвёл. На другой ветке.

Увы, я ещё в поиске. Фактов много приходилось читать. Чаша весов колеблется то в одну то в другую сторону. Иногда кажется , что вроде бы всё и сходится, а через время начинают одолевать сомнения. Не хочется верить, что это так. Просто иногда поведения некоторых перед войной кажется объяснимым, если принять версию о нападении СССР на Германию. Но, как Вы понимаете, кажется - это не аргумент. Просто может ещё неизвестны многие факты, которые могли бы объяснить ту неразбериху и неподготовленность перед войной. А когда нет уверенности, то легко вселить смуту и на её фоне продвигать самые невероятные вещи, которые при первом ознакомлении кажутся верными, а при проверке оказывается - пустой звук. По-этому и говорю, что Я ЕЩЁ В ПОИСКЕ. И понял, что нужно искать не опровержение версий о готовящемся нападении СССР на Германию, а объяснение того, что происходило перед войной в РККА. Тогда многое станет на свои места. При всём моём отрицательном отношении к репрессиям, вынужден признать, что это не убедительный и не единственный аргумент. Нельзя всё валить на репрессии. На примере авиации мы это рассматривали. Много обсуждали, но окончательной ясности нет. Да, если считать идею с нашим нападением верной, то как будто всё и складывается. И иногда, честно скажу, склоняюсь к этой мысли, но всё-равно, чувствую, что где то в другом месте "собака зарыта". Ещё нужно копать и копать.
-----
Все люди разные.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 26 марта 2012 — 16:00
Post Id

майор

Волкон пишет:
oleg_k111 Ну теперь я понял. Когда я говорю об абсурдности нападения Сталина на Германию 6-16 июля 1941 года, это я ударяюсь в реальность. Не хватает воображения? Растерялся

Погодите. Вы смешиваете разные вещи.

1 Мы сейчас обсуждаем возможность нападения СССР на Германию в 1940 г. при условии, что к Сталину прибыл советник из будущего.
Если мы выбросим советника, то ничего не выйдет.
Сталин не сумел предугадать ход событий в 1940 г.
Да и кто сумел?
Даже Гитлер не знал заранее, что всё пройдёт настолько круто.
Поэтому получилось следующее: благоприятная для СССР политическая обстановка сложилась на очень краткое время, а Сталин не был готов к этому моменту.

2 Теперь о 6-16 июля 1941 г.

Я предлагаю вам ряд тезисов, объясняющих поступки Сталина.
Сразу говорю, что они основаны на косвенных данных, логике и интуиции.
1) После поражения Франции Сталин понял, что совершил просчёт.
2) Дружба с Гитлером потеряла всякий смысл.
3) Надо было переориентировать внешнюю и внутреннюю политику на новые задачи.
4) Война с Германией стала неизбежной, неясным оставался только срок.
5) Надо было как можно быстрее (буквально: срок вчера!) модернизировать и укомплектовать РККА для войны с Германией.
6) Время показало, что у Сталина был 1 год для выполнения этих задач.
И этого года ему не хватило. Хотя сделал он немало.

3 Принципиальная разница между альтернативным вариантом нападения в 1940 г. и условно-реальным вариантом в 1941 г. состоит в следующем:
1) В 1940 г. у Германии был западный фронт на суше, в 1941 г. его не было.
2) В 1940 г. Германия не готовилась к войне с СССР, в 1941 г. готовилась всеми силами.
3) Сила германской армии, её моральный дух и боевой опыт поднялись на огромную высоту за этот год.

4 Когда вы говорите об абсурдности нападения СССР в 1941 г., то не учитываете самое главное.
Если бы Сталин успел напасть первым, положение СССР в любом случае было бы лучше, чем при реальном исходе событий.
Я даже уверен, что немцы остановили бы наступление РККА в 1941 г.
И всё равно это было бы лучше, чем то, что произошло при реальном нападении Германии.
И не надо забывать, что Сталин не считал РККА настолько слабой, какой она оказалась. Так что с его точки зрения нападение вовсе не было абсурдным.
(Добавление)
 Alexis пишет:

Ну как же не смогли бы, если они это и сделали перед нападениемна СССР и про это уже писалось на форуме. Никакие сценарии ничего не смогли изменить.

Именно так, как я писал: немецкие войска были бы остановлены во Франции и втянуты в продолжительные бои.

Alexis пишет:

Не в моём стиле так говорить (да простят меня коллеги), но здесь никаких других слов не подобрать - это болный бр.. хоть в реалиях, хоть и в фантазиях.

А в вашем стиле иметь чувство юмора?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 марта 2012 — 16:43
Post Id

генерал-полковник

oleg_k111 пишет:
Alexis пишет:

А в вашем стиле иметь чувство юмора?

Скажу чесно, нет. Не считаю, что при рассмотрении серьёзных вопросов нужно чувство юмора. Хотя и по жизни у меня чувство юмора ниже среднего уровня.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история