Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)

Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:36:46)

Страниц (24): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Смутное время
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 16:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

neon пишет:
Тут, Григорий, важно что Новгородские земли были весьма прогрессивными с точки зрения доходности, но именно Грозный предпочел меньшую экономическую выгоду в угоду твердой власти над ними. Ваш пример всего лишь частный случай принятый из временных соображений, со всем этим будет покончено. Тут сложно говорить о чистой деспотизации власти (хотя несомненно это тоже есть), но риск отхода Новгорода Грозный хорошо понимал. Не берусь судить как это выглядит в общем процессе, но подобными ходами укрепляя централизованную власть он явно заваливал экономику. Что кстати являетс неплохой параллелью с сегодняшней ситуацией.
Полностью согласен. Пытаюсь проследить весь процесс ,от начала вполне передовых по тем временам реформ, до отхода от них.

email

> Похожие темы: Смутное время

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны
Цезарь Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 16:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 28.01.2012  

neon пишет:
За Медный бунт?

Это всего лишь почётный титул - "всемилостивейший" и суть дела не отражает.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 16:53
Post Id

полковник

neon пишет:
За Медный бунт
и бунт был следствием жёсткой политики внутри государства.
(Добавление)
Московское восстание 1648г. (Соляной бунт) - поводом к восстанию послужило принудительное взыскание ранее отменённых налогов и введение соляного налога.
Инициаторы налогов были убиты, кроме Б.И.Морозова, который впоследствие был сослан.Но восстание было разгромлено. Правительство было заменено. Созванный Земский собор принял Соборное уложение 1649г, которое удовлетворило основные требования восставших.

Московское восстание 1662г.(Медный бунт) - непосредственным поводом к восстанию послужило введение медных денег, приведшее к повышению цен на хлеб.В это время шла война с Польшей и Швецией. Восстание было жестоко подавлено.
Оба восстания произошли в 17-м веке.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 21:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Вот вы сейчас о чем????\\\\Если Россия была окружена между собой сговорившимися европейцами,помоему даже татары были ими подкуплены.Цена этой аферы была значима.Это взять огромный народ,не передовой и не отстающий(по мне так вообще лучший) лишить его родного ,полноценного управления и на освободившееся место при садить свое.А смута роль наркоза выполняла.\\\
Вот когда с этих позиций смотришь на события, то видишь не смуту а глобальную аферу.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Вообще то "Тишайший" - обозначение не тихости, а обеспечивателя порядка, т.е. "тишины".
А вот вы это -от русских понятий того времени, или современных, научного сообщества русофобов?
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 21:18
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Вот вы сейчас о чем????
о реформах Ивана Грозного.. Хочу понять, какую страну он оставил и что послужило коплексом причин, вызвавшим Смуту.
(Добавление)
 galbur пишет:
Вот когда с этих позиций смотришь на события, то видишь не смуту а глобальную аферу.
Я не согласен с такой позицией.
(Добавление)
В 1552 г. была завоевана Казань, в 1553–1557 гг. добровольно присоединились башкиры, в 1555 г. зависимость от Москвы добровольно признало Сибирское ханство, в 1556 г. была взята Астрахань. Оставалось присоединить на западе украинские и белорусские земли, а на востоке – земли нынешнего Казахстана и Крым. И действительно, казахи в 1550-х гг. присылали в Москву посольства с просьбами «принять под государеву руку».
Что касается самого опасного из «постордынских» ханств – Крымского, оно как раз в тот момент переживало тяжелый кризис: эпидемии, засухи, падеж скота следовали одно за другим несколько лет подряд; достаточно сказать, что на все ханство оставалось не более 10 000 лошадей (при том, что крымское войско было почти полностью конным). И вот в 1557 г. появилась возможность убить одним выстрелом двух зайцев: присоединить Крым и воссоединиться с западнорусскими землями в Литовском княжестве: ко двору Ивана Грозного явился богатейший литовский православный пан, рассорившийся со своим государем – Дмитрий Вишневецкий, – и предложил совместный поход на Крым.
(Добавление)
В этом случае было бы реально избрание Ивана IV на литовский престол. В то время это было вполне вероятно с учетом того, что 90 % населения составляли западные русские – предки украинцев и белорусов, русский язык был государственным, многие члены княжеского дома были крещены в православие, а династические браки литовских и русских князей вообще были обычным делом. «Либеральные» преобразования 1547–1560 гг. также не могли не способствовать росту авторитета молодого Московского государства у православных подданных Литвы, тем более что и на внешнеполитическом поприще Иван Грозный в эти годы действовал успешно. Помимо всего прочего, в 1558 г. началась Ливонская война в Прибалтике – за присоединение ее земель и выход к Балтийскому морю, которая до 1563–1564 гг. тоже шла как нельзя более успешно.
Если бы воссоединение России, Литвы, казахских степей, Крыма состоялось, то фактически Россия уже в то время достигла бы тех естественных границ, которых она реально достигла к концу правления Екатерины II. При этом такое воссоединение единства было бы куда ближе к неимперскому варианту Владимира Мономаха, чем это произошло на самом деле..

email

galbur Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 21:55
Post Id

подполковник

Ни когда вместе не объединялись,а тут сразу все захотели "шпили-вили"с Московию.
Вот Москве это было зачем?по степям заскучали эльфы.?Единственное что могло на это толкнуть -обнаглевшие элементы европейской монархии.Со своими для русских непонятными(да русским и не нужными)движениями.Это как Константинополь, посчитали лучше сдать туркам.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 21:56
Post Id

полковник

galbur пишет:
Вот Москве это было зачем?по степям заскучали эльфы.?Единственное что могло на это толкнуть -обнаглевшие элементы европейской монархии.Со своими для русских непонятными(да русским и не нужными)движениями.Это как Константинополь, посчитали лучше сдать туркам.
выход к морю.
(Добавление)
и терпеть под боком государство. которое всё время тявкает тоже плохо.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 22:09
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
выход к морю.
Какой ценой.??? да тогда люди были умнее чем мы сейчас.\\\\Да что я вообще тут распыляюсь?,-у европейцев все должно быть записано(откорректировано) и сохранено в архивах.Если уж наши дураками не были, то европейцы вообще" мух не ловили".
ВЫ Григорий в истории как в трупе копаетесь,там ведь не поймешь пока не оживишь.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 22:13
Post Id

полковник

galbur пишет:
Какой ценой.??? да тогда люди были умнее чем мы сейчас.\\\\Да что я вообще тут распыляюсь?,-у европейцев все должно быть записано(откорректировано) и сохранено в архивах.Если уж наши дураками не были, то европейцы вообще" мух не ловили".
ВЫ Григорий в истории как в трупе копаетесь,там ведь не поймешь пока не оживишь.
Может ещё оживим труп. но не знать истории-тогда в чём разбираться? Иван Грозный не пошёл на Литву и не затеял войну с крымским ханом. Всё повернулось по другому. А если. как вы. во всём видеть заговор-то зачем вообще что-то обсуждать?если всё сохранено в западных архивах- ссылкой не поделитесь?
(Добавление)
Водоразделом считается 156- год. Царь стал меняться уже после смерти своей первой жены Анастасии (7 августа 1560 г.). Сначала он расправился со сторонниками Сильвестра и Адашева. Самих их спасло от расправы: первого – уход в монастырь, второго – то, что он несколько раньше умер сам, находясь в Ливонии; впрочем, это не помешало противникам еще при жизни его осудить, причем заочно, не давая оправдаться перед царем.
Затем пошли казни других неугодных бояр, порождавшие, в свою очередь, бегство последних в Литву. И бежали не только бояре… Но об этом подробнее чуть ниже. Пока только отметим, что Россия из «страны, в которую бегут» превратилась после 1560 г. в «страну, из которой бегут». Ответом на эти побеги (и начавшиеся примерно с 1564 г. неудачи в войне с Литвой, в которую превратилась Ливонская война) и стала Опричнина, учрежденная 3 января 1565 г.
Перипетии учреждения Опричнины хорошо известны, нет, думается, нужды их повторять. Менее известно, что никто толком не мог понять, зачем царю нужна Опричнина. Так, немцы-опричники Таубе и Крузе писали, что он просто «хотел удовлетворения своей ядовитой тиранской наклонности». Однако в политике такие причины, как правило, не работают.
Еще более непонятен принцип формирования Опричнины. Для организации новой «опричной гвардии» из многих городов и уездов было собрано 12 000 дворян, которых тщательно проверяла особая комиссия. Критерии отбора, к сожалению, до нас не дошли, зато известно, что отбор прошли всего 570 человек, т. е. 4,75 %. Но это не самое удивительное: самое страшное и непонятное – участь остальных 95,25 %:
«Другие… были изгнаны страшным и безжалостным образом из унаследованных от отцов имений, и так, что они не могли взять с собою даже движимое имущество и вообще ничего из своих имений… и они должны были идти пешком… зимой среди глубокого снега… если кто-либо из горожан в городах или крестьян в селах давал приют… хотя бы на один час, то его казнили без всякой пощады. Мертвый не должен был погребаться на его земле, но сделаться добычей птиц, собак или диких зверей» (свидетельствуют немцы-опричники Таубе и Крузе).

(Отредактировано автором: 15 августа 2013 — 22:18)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 22:56
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
?если всё сохранено в западных архивах- ссылкой не поделитесь?
Думаю скорее КГБ рассекретит свои чем европейцы. Где то-либо в МИ-6, либо ЦРУ ,либо в МОСАДЕ. Ну и у немцев может быть.
 Григорий Я пишет:
(свидетельствуют немцы-опричники Таубе и Крузе).
Хорошо заплатили этим немцам вот и раздувают пожар из искры.ВЫ себя поставьте на место Грозного,если вокруг всех подкупают и морочат всем голову.Было государство как государство ,люди как люди а тут все вроде как белены объелись. Ладно бы там собак или любимых кошек подтравливали,а инет-сразу домочадцев.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 23:18
Post Id

полковник

galbur пишет:
Думаю скорее КГБ рассекретит свои чем европейцы. Где то-либо в МИ-6, либо ЦРУ ,либо в МОСАДЕ. Ну и у немцев может быть.
 galbur пишет:
Хорошо заплатили этим немцам вот и раздувают пожар из искры.ВЫ себя поставьте на место Грозного,если вокруг всех подкупают и морочат всем голову.Было государство как государство ,люди как люди а тут все вроде как белены объелись. Ладно бы там собак или любимых кошек подтравливали,а инет-сразу домочадцев.
Однако у нас и обсуждение получается..Я ведь не осуждаю ивана Грозного, как не осуждаю и иосифа Сталина. просто разбираюсь в ситуации.
 galbur пишет:
Значит, о средневековых кознях Моссада и ЦРУ пока только предположения.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 23:27
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Значит, о средневековых кознях Моссада и ЦРУ пока только предположения.
Это кто из их первый возьмет на себя ответственность,на того и спишем. Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (24): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история