Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 21 22 23 [24]   
> Смутное время
mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 13:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6722
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
думается, что Лжедмитрия убрали бы в любом случае.
В истории было много правителей которых хотели убрать (тот же Грозный), но далеко не со всеми это проходило.

email

> Похожие темы: Смутное время

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 13:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10789
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
В истории было много правителей которых хотели убрать (тот же Грозный), но далеко не со всеми это проходило.
Конечно.. Здесь произошло... И кто же это у нас такой умный в истории? Интересно проклятие Мнишек, после того, как повесили её четырёхлетнего сына... Она прокляла Романовых и пожелала им гибели вместе с детьми.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 13:16
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Интересно проклятие Мнишек,
Долгонько проклятие сбывалось, если, конечно, Пётр 1 был Романовым.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 27 июля 2015 — 13:21
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Долгонько проклятие сбывалось, если, конечно, Пётр 1 был Романовым.
Род Романовых- не самый счастливый царский род.. Столько насильственных смертей...А почему появились сомнения в Петре?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 13:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1502
Дата рег-ции: 30.10.2011  

mi621 пишет:
Перед богом они венчаны в церкви? Венчаны. Значит союз освящён. Но это с моей точки зрения. А как там в мутных церковных делах, хрен его знает.

Да товарищ Иван сделал проще. Женится можно было только 3 раза. Когда пришла нужда в 4-й и последующий разы - он спросил митрополита. Митрополит отказал. Ну дальше ясно что было - собрали Собор епископов, который "подумал" и решил, что можно таки, ведь с Косово с Иваном Грозным особый случай... Естественно обоснования хитромудрые нашлись.

Григорий Не я пишет:
Понимаете, царя мог венчать только глава церкви.

С точки зрения церковного закона венчать мог хоть последний поп в сельской церкви.
Там была тонкая лазейка - венчающий поп "как бе" брал на свою душу грех "неправильного" венчания (если понимал что сие неверно, но делал), а сами брачующиеся тем не менее считались в церковном браке.

Григорий Не я пишет:
Знай Лжедмитрий, что он не царский сы

Вы забываете, что Лжедмитрий мог ДУМАТЬ, что он царский сын (т.е. верить в это). А полное незнание и нарочное несоблюдение им традиций русской жизни того времени, только играло во вред ему.
Довольно любопытно, что Лжедмитрий отличался почти полным отсутствием волос на лице, рыжими волосами и бородавкой, темно-голубыми глазами, т.е. существенными внешними отличиями. И на своих портретах не похож на своего "отца" Ивана Грозного.
Лично я склоняюсь к версии, что Лжемитрий - поддельный, но верящий в свое происхождение.

Григорий Не я пишет:
Меня удивляет почему все признавали Лжедмитриев. даже третьего, самого жалкого признавали

Обществу требовалась опора на "законную" фигуру в условиях Смуты. Плюс наслаивались чисто политические игры разных группировок и государств. Пожарский не присягал Лжедмитрию 3, а наоборот в грамотах призывал не присягать "вору под Псковом". Лжедмитрию 3 присягнули подмосковные таборы бывших "тушинцев" и казаки Трубецкого

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 13:31
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
..А почему появились сомнения в Петре?
Они появились давно, и не у меня. Маменька его была довольно игрового нрава. Да и похож он на предшествующих Романовых, как гайка на болт.

(Отредактировано автором: 27 июля 2015 — 13:31)

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 13:33
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Они появились давно, и не у меня. Маменька его была довольно игрового нрава. Да и похож он на предшествующих Романовых, как гайка на болт.
Я понимаю, что не у вас... Радость По поводу "игривости" женщин в те времена... Ох, сомневаюсь.. Да ещё , чтоб в царицы пробралась.. Их ведь и на девственность проверяли.. Я нигде не сталкивался с этой версией.. А кому-то приписывают отцовство?
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Да товарищ Иван сделал проще. Женится можно было только 3 раза. Когда пришла нужда в 4-й и последующий разы - он спросил митрополита. Митрополит отказал. Ну дальше ясно что было - собрали Собор епископов, который "подумал" и решил, что можно таки, ведь с Косово с Иваном Грозным особый случай... Естественно обоснования хитромудрые нашлись.
В четвёртый раз- ладно. А в шестой?
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
С точки зрения церковного закона венчать мог хоть последний поп в сельской церкви.
Там была тонкая лазейка - венчающий поп "как бе" брал на свою душу грех "неправильного" венчания (если понимал что сие неверно, но делал), а сами брачующиеся тем не менее считались в церковном браке.
Понятно... Но для тех, кто "вокруг трона" это хороший козырь в борьбе за власть.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Вы забываете, что Лжедмитрий мог ДУМАТЬ, что он царский сын (т.е. верить в это). А полное незнание и нарочное несоблюдение им традиций русской жизни того времени, только играло во вред ему.
Довольно любопытно, что Лжедмитрий отличался почти полным отсутствием волос на лице, рыжими волосами и бородавкой, темно-голубыми глазами, т.е. существенными внешними отличиями. И на своих портретах не похож на своего "отца" Ивана Грозного.
Меня поражает количество Лжедмитриев.И .особенно, сразу два Лжедмитрия в одно время. И похоже на то, что Лжедмитрий Первый был уверен в свём царском происхождении.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Обществу требовалась опора на "законную" фигуру в условиях Смуты. Плюс наслаивались чисто политические игры разных группировок и государств. Пожарский не присягал Лжедмитрию 3, а наоборот в грамотах призывал не присягать "вору под Псковом". Лжедмитрию 3 присягнули подмосковные таборы бывших "тушинцев" и казаки Трубецкого
Но порчему в некоторых источниках пишут, что "Пожарский отвернулся от Лжедмитрия"?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 13:53
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Да товарищ Иван сделал проще.
И правильно сделал. Продвинутый был мужик. Не шаблонно мыслил. Уходил от мёртвых догм.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Ох, сомневаюсь.. Да ещё , чтоб в царицы пробралась.. Их ведь и на девственность проверяли.. Я нигде не сталкивался с этой версией.. А кому-то приписывают отцовство?
Ну так и родила она после того, как царицей стала. Читал, что один из претендентов патриарх Иоаким, по ТТХ подходит.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 14:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2893
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Не я пишет:
mi621 пишет:
Я понимаю, что не у вас... Радость По поводу "игривости" женщин в те времена... Ох, сомневаюсь.. Да ещё , чтоб в царицы пробралась.. Их ведь и на девственность проверяли.. Я нигде не сталкивался с этой версией.. А кому-то приписывают отцовство?
(Добавление)

По поводу "игривости" я бы не сказал, просто она воспитывалась в семье англофилов Матвеевых (у него жена была из обрусевших Гамильтонов), так что имела несколько более свободные нравы по сравнению с обычными боярскими и дворянскими дочерьми, хотя в то время это уже не было серьёзным вызовом традициям (та же Софья со своим другом Голициным свободно носили европейское платье и посещали театр, пусть и домашний).
Но вот обвинение в том, что отцом Петра был не Алексей Михайлович, прозвучало впервые достаточно быстро.
По одной из версий им стал кахетинский царевич Ираклий, причём чуть ли не по поручению боярской думы и с разрешения самого царя, т.к. тот стал уж слишком слаб здоровьем, да и мальчики у него рождались все больными...

Тема закрыта! Продолжение в теме "Смутное время - 2 ".
Тема закрыта!
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 21 22 23 [24]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история