Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Комментарий: Красава!

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 »   
> Смутное время
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 11:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13394
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Есть «Обыск» – следственное дело комиссии князя Василия Шуйского, прибывшей в город. Комиссия установила обстоятельства бедственного случая: царевич играл со сверстниками под наблюдением мамки, кормилицы и постельницы. Мальчики играли ножом в тычку: нужно было попасть ножом в очерченный на земле круг. Настал момент бросать нож Димитрию. Тут «…и пришла на него болезнь – падучий недуг – и набросился на нож». Царевич в самом деле страдал «черным недугом», «немочью падучей» – тяжелейшей эпилепсией, сопровождавшейся внезапно возникавшими частыми длительными приступами-припадками. Последний перед смертью приступ продолжался у Димитрия непрерывно два дня. Он искусал руки мамок и нянек, пытавшихся удержать выгибающееся в судорогах тело мальчика.
пусть так.... Как же Лжедмитрий выпустил на свободу шуйского?

email

> Похожие темы: Смутное время

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны
LVZh Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 11:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3044
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Не я пишет:
И ещё... Лжедмитрий... Что о нём пишут современники? "был умен и сообразителен. Его приближенные поражались, как легко и быстро он решал запутанные вопросы. Похоже, он верил в свое царское происхождение. Современники единодушно отмечают поразительную смелость, с какой молодой царь нарушал сложившийся при дворе этикет. Он не вышагивал степенно по комнатам, поддерживаемый под руки приближенными боярами, а стремительно переходил из одной в другую, так что даже его личные телохранители порой не знали, где его найти. Толпы он не боялся, не раз в сопровождении одного-двух человек скакал по московским улицам. Он даже не спал после обеда. Царю прилично было быть спокойным, неторопливым и важным, этот действовал с темпераментом названого отца, но без его жестокости.

Очень сильно напоминает Петра I, вот только Алексеевичу повезло больше, не оказалось сильных претендентов на престол, да и заморские порядки он начала вводить не сразу, а когда утвердился на престоле и без помощи иностранных наёмников
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
пусть так.... Как же Лжедмитрий выпустил на свободу шуйского?

Точно так же Годунов в своё время выпустил Романова, а с тем ещё серьёзнее было -- для переворота всё было готово, вплоть до вооружённых отрядов на подворье, которые ждали только сигнала. Для подавления пришлось проводить войсковую операцию со штурмом поместья...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 11:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7367
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
Как же Лжедмитрий выпустил на свободу шуйского?
Вопрос: а был ли Лжедмитрий действительно "лже-"? Мне кажется мы многого просто не знаем.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 11:54
Post Id

подполковник

mi621 пишет:
 Григорий Не я пишет:
Как же Лжедмитрий выпустил на свободу шуйского?
Вопрос: а был ли Лжедмитрий действительно "лже-"? Мне кажется мы многого просто не знаем.

Генетический анализ никто не проводил, конечно. Подмигивание
Но то, что его заранее готовили к роли русского царя, можно считать доказанным.
Да и свержение Дмитрия, такое впечатление, было согласовано с иезуитами, которых перестал устраивать строптивый ставленник, который не торопился бросать страну к престолу Святого Петра.

P.S. Остальные "Дмитрии" напоминают попытку повторить один раз сыгравший расклад, но кандидаты на престол оказались слабоваты.
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 12:07
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Генетический анализ никто не проводил, конечно.
Но то, что его заранее готовили к роли русского царя, можно считать доказанным.
Не допускаете,что он действительно им был? А для генетического анализа просто нет материала. В этой связи мне интересно, почему не проведут генетическую экспертизу Петра 1, на предмет его романовскости. Хотя запросы, кажется были.

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 12:20
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Не допускаете,что он действительно им был? А для генетического анализа просто нет материала. В этой связи мне интересно, почему не проведут генетическую экспертизу Петра 1, на предмет его романовскости. Хотя запросы, кажется были.
А кого убили в Угличе? И как быть со свидетелями? Если это действительно царевич Дмитрий- кто занмимался всем этим делом?
(Добавление)
 LVZh пишет:
Да и свержение Дмитрия, такое впечатление, было согласовано с иезуитами, которых перестал устраивать строптивый ставленник, который не торопился бросать страну к престолу Святого Петра.
Но иезуиты просчитались в любом случае.. разве Шуйский благоволил к католикам?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 12:26
Post Id

подполковник

mi621 пишет:
Не допускаете,что он действительно им был?

Тут 50/50.
Главное не это, а:
1. Он себя считал таковым
2. Его на момент венчания на царство таковым признало практически всё население России

Возможно, будь он по гибче в своей внутренней и внешней политике, то у нас бы до сих правили Рюриковичи...
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 12:26
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
А кого убили в Угличе? И как быть со свидетелями? Если это действительно царевич Дмитрий- кто занмимался всем этим делом?
Я о том, что очень там все мутно. В наше время можно заниматься только домыслами. Впрочем, это можно сказать практически о любом историческом событии. Источники, как правило противоречивы (и чем дальше, тем более). А мнения историков это всего лишь оценочные суждения отдельных людей. С которыми можно соглашаться или нет.

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 12:30
Post Id

полковник

mi621 пишет:
. В наше время можно заниматься только домыслами. Впрочем, это можно сказать практически о любом историческом событии. Источники, как правило противоречивы (и чем дальше, тем более). А мнения историков это всего лишь оценочные суждения отдельных людей. С которыми можно соглашаться или нет.
Конечно, только домыслами.. Почему нет? И кое-какие события вполне объясняются и в настоящее время.. Например, признание Марией Нагой царевича Дмитрия своим сыном.. А почему нет? Желание насолить Годунову за то, что сослал её в монастырь-вполне человеческое желание. Непонятно, признание второго Лжедмитрия своим сыном..... Пока не могу объяснить... Может "тронулась"?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 12:30
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Возможно, будь он по гибче в своей внутренней и внешней политике, то у нас бы до сих правили Рюриковичи..
Был или хотел казаться милостивым. Думаю, достаточно было снести несколько голов (или несколько десятков?) и правил бы он долго и счастливо.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 12:35
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Но иезуиты просчитались в любом случае.. разве Шуйский благоволил к католикам?

Он был заведомо более слабым царём и с ним Русь свалилась в ещё большую Смуту.
Насколько я понимаю, сначала у иезуитов был план окатоличить московитов руками Дмитрия, но тот начал тянуть резину, да и народ, скажем так, не особо воспылал этой идеей, тогда пришёл черёд плана "Б" -- посадить на трон слабого правителя со спорными правами на престол, спровоцировать бунты и развал страны, что почти и удалось.
-----

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 12:37
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Возможно, будь он по гибче в своей внутренней и внешней политике, то у нас бы до сих правили Рюриковичи.
Он не мог поступать иначе, потому что был авантюристом. Из авантюристов руководители государства фиговые, что он и доказал.
(Добавление)
Меня удивляет почему все признавали Лжедмитриев. даже третьего, самого жалкого признавали
(Добавление)
Вот уж не знал, что Лжедмитрию III-му присягал Пожарский.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Был или хотел казаться милостивым. Думаю, достаточно было снести несколько голов (или несколько десятков?) и правил бы он долго и счастливо.
думается, что Лжедмитрия убрали бы в любом случае. Им воспользовались, как оружием против Годунова. А когда Годунова не стало, то и оружие стало ненужным.
(Добавление)
О новгородских росписях.... Писцовая книга Водской пятины составлена в 1500 году... Через сто лет после Куликовской битвы. Изменения в жизни минимальные, или вообще остсутствуют.

email

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история