Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)
Звено истребителей F-22
Звено истребителей F-22

Загрузил egor
(08-04-2015 00:34:15)

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 »   
> Смутное время
Алексей Ерёмин Пользователь
Отправлено: 9 января 2015 — 21:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4458
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Григорий Не я пишет:
Да.. Но почему-то именно нам ну нет прощения за убийство очередного царя.

Да, Бог их знает. Убийство вообще дело греховное. Но, французы и англичане, обезглавившие своих королей, особо этим не тяготеются. А мы - загадочная душа... Сами фобии придумываем и сами с помощью водки их преодолеваем.
А претензии Рюриковичей... Я бы, на месте Путина, их в лигу сексуальных реформ отправил, там помогут...
-----
Под Палестины знойным небом, В сирийских шумных городах,
Предупреждением qvos ego Заставит дрогнуть дух врага.

email

> Похожие темы: Смутное время

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 9 января 2015 — 21:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12689
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Алексей Ерёмин пишет:
. Я бы, на месте Путина, их в лигу секс уальных реформ отправил, там помогут...-----
Радость Радость Он добренький... Скорее Кремлём поделится.. Разменяет его на пару трёхкомнытных.... Радость
(Добавление)
Ещё есть аналогия... В ночь на 17 мая,когда в Кремле убивали лжеДмитрия, по приказу Шуйского октрыли тюрьмы и выпустили заключённых. В Москве началась вакханалия,.

email

Отправлено: 26 июля 2015 — 20:03
Post Id

полковник

galbur пишет:
Ордынцы это одно племя? или множество племен скованных одной целью.?Если разношерстные и множество-то какие племена?Там наверно и печенеги и половцы были.И у каждого племени,еще до объединения, выработались свои цели развития.\\\\Это не орда, а непочатый край вопросов.
Ордынцы- это ордынцы.. Улыбка Ещё раз попробую оправдать Годунова.. Он не был заинтересован в смерти царевича Дмитрия. Мотив отсутствует, так как царевич Дмитрий был рождён вне брака и претендовать на русский перстол не мог. Интересно выдвыинуть какую-нибудь другую версию...

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 06:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Григорий Не я пишет:
царевич Дмитрий был рождён вне брака и претендовать на русский перстол не мог

Чистота крови у русского народа не является основным критерием выбора.Там другие механизмы,потому и Минин с Пожарским могли претендовать на власть.
Это бояре в крови выгоду искали а народу главное чтоб свой был а не отморозок. Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 08:31
Post Id

полковник

galbur пишет:
Чистота крови у русского народа не является основным критерием выбора.Там другие механизмы,потому и Минин с Пожарским могли претендовать на власть.
Это бояре в крови выгоду искали а народу главное чтоб свой был а не отморозок. -----ИМХОтеп!!??Однако?!
Причём здесь чистота крови? Грозный не венчался с Нагой, и их ребёнок был незаконнорожденным.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 08:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7148
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
Грозный не венчался с Нагой, и их ребёнок был незаконнорожденным.
Венчался.
Свадьбу отпраздновали через неделю после смотрин. Посаженным отцом Ивана IV был его сын Федор. Посаженной матерью – невеста Федора Ирина, тысяцким – старший сын царя Иван. Дружкой со стороны жениха – князь Василий Шуйский. Дружкой со стороны невесты – боярин Борис Годунов. Венчал молодых священник Никита – домашний «венчальник» царя, которому не указ запреты церкви на браки Ивана Грозного.

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 10:19
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Венчался.
Свадьбу отпраздновали через неделю после смотрин. Посаженным отцом Ивана IV был его сын Федор. Посаженной матерью – невеста Федора Ирина, тысяцким – старший сын царя Иван. Дружкой со стороны жениха – князь Василий Шуйский. Дружкой со стороны невесты – боярин Борис Годунов. Венчал молодых священник Никита – домашний «венчальник» царя, которому не указ запреты церкви на браки Ивана Грозного.
А где это написано? Недавно читал одного историка, он ищет документы о венчании в церкви Ивана Грозного с Марией Нагой.. И как вы себе представляете венчание в шестой раз?Церковь венчала только два раза.
(Добавление)
А... Извините.. Не въехал.. Но так это венчание незаконно.. Так их и мурза какой-нибудь мог повенчать.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 10:30
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Но так это венчание незаконно..
А что в нём незаконного? Перед богом они венчаны в церкви? Венчаны. Значит союз освящён. Но это с моей точки зрения. А как там в мутных церковных делах, хрен его знает.
 Григорий Не я пишет:
А где это написано?
Забейте в поисковике Иван Грозный и Мария Нагая. Там много об этом. Но,опять - таки , как и что я не берусь судить. Тёмны дела церковные.

(Отредактировано автором: 27 июля 2015 — 10:30)

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 10:43
Post Id

полковник

mi621 пишет:
А что в нём незаконного? Перед богом они венчаны в церкви? Венчаны. Значит союз освящён. Но это с моей точки зрения. А как там в мутных церковных делах, хрен его знает.
Понимаете, царя мог венчать только глава церкви. Этикет. Да чёрт с ними. Предлагаю обсудить вот такие варианты: допустим, что бояре не пустили бы на престол незаконнорожденного и как соперник он не рассматривался.. Мотив его убийства в этом случае?

И ещё... Лжедмитрий... Что о нём пишут современники? "был умен и сообразителен. Его приближенные поражались, как легко и быстро он решал запутанные вопросы. Похоже, он верил в свое царское происхождение. Современники единодушно отмечают поразительную смелость, с какой молодой царь нарушал сложившийся при дворе этикет. Он не вышагивал степенно по комнатам, поддерживаемый под руки приближенными боярами, а стремительно переходил из одной в другую, так что даже его личные телохранители порой не знали, где его найти. Толпы он не боялся, не раз в сопровождении одного-двух человек скакал по московским улицам. Он даже не спал после обеда. Царю прилично было быть спокойным, неторопливым и важным, этот действовал с темпераментом названого отца, но без его жестокости. Все это подозрительно для расчетливого самозванца. Знай Лжедмитрий, что он не царский сын, он бы заранее освоил этикет московского двора, чтобы все сразу могли сказать о нем: да, это настоящий царь. К тому же «царь Дмитрий» помиловал самого опасного свидетеля – князя Василия Шуйского. Уличенный в заговоре против царя, Василий Шуйский руководил в Угличе расследованием дела о гибели подлинного царевича и своими глазами видел его мертвое тело. Приговорил Шуйского к смерти собор, помиловал «царь Дмитрий».

А если будущему Лжедмитрию кто-то действительно внушал с детства, что он царский сын? Ведь некоторые поступки Лжедммитрия характеризуют его, как царя.

(Отредактировано автором: 27 июля 2015 — 10:44)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 10:51
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Мотив его убийства в этом случае?
А это точно было убийство? По моему это под большим сомнением.

email

Отправлено: 27 июля 2015 — 10:57
Post Id

полковник

mi621 пишет:
А это точно было убийство? По моему это под большим сомнением.
По дошедшим до нас сведениям- убийство... А что пытались свалить на несчастный случай- это , как в анекдоте.. Гиви сам 22 раза напоролся на мою саблю.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2015 — 11:26
Post Id

полковник

[quote=Григорий Не я]По дошедшим до нас сведениям- убийство...[/quoteПо сию пору неизвестно, было ли это самоубийство при неосторожной игре с ножичком – или убийство царевича-соперника организовал Борис Годунов. Прозаически мыслящие историки чаще всего не находят оснований говорить о вине Бориса.
Есть «Обыск» – следственное дело комиссии князя Василия Шуйского, прибывшей в город. Комиссия установила обстоятельства бедственного случая: царевич играл со сверстниками под наблюдением мамки, кормилицы и постельницы. Мальчики играли ножом в тычку: нужно было попасть ножом в очерченный на земле круг. Настал момент бросать нож Димитрию. Тут «…и пришла на него болезнь – падучий недуг – и набросился на нож». Царевич в самом деле страдал «черным недугом», «немочью падучей» – тяжелейшей эпилепсией, сопровождавшейся внезапно возникавшими частыми длительными приступами-припадками. Последний перед смертью приступ продолжался у Димитрия непрерывно два дня. Он искусал руки мамок и нянек, пытавшихся удержать выгибающееся в судорогах тело мальчика.

email

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история