Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)
Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> Смутное время
neon Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 11:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Григорий Я Конечно, чтобы оценить мнение Платонова о военном характере Московского государства надо сравнивать его с европейскими государствами того времени. Потому как степень милитаризованности величина относительная. Здесь мне затруднительно дать оценку, вроде как воевали все.

email

> Похожие темы: Смутное время

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 11:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

neon пишет:
Григорий Я Конечно, чтобы оценить мнение Платонова о военном характере Московского государства надо сравнивать его с европейскими государствами того времени. Потому как степень милитаризованности величина относительная. Здесь мне затруднительно дать оценку, вроде как воевали все.
Боюсь, мне не под силу сравнивать мнения историков. Подмигивание
(Добавление)
Вот последствия Смуты:"Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий ушло практически всё православное население, как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей.

Смутное время привело к глубокому хозяйственному упадку. Во многих уездах исторического центра государства размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян в 4 раза. В западных уездах (Ржевском, Можайском и т. д.) обработанная земля составляла от 0,05 до 4,8%. Земли во владениях Иосифо-Волоколамского монастыря были «все до основания разорены и крестьянишки с жёнами и детьми посечены, а достольные в полон повыведены… а крестьянишков десятков пять-шесть после литовского разорения полепились и те ещё с разорения и хлебца себе не умеют завесть». В ряде районов, и к 20-40 годам XVII века населённость была всё ещё ниже уровня XVI века. И в середине XVII века «живущая пашня» в Замосковном крае составляла не более половины всех земель, учтённых писцовыми книгами.[17

Раве возможно такие последствия преодолеть избранием царя? Это лет на сто работы..
(Добавление)
Хочется ещё с таким феноменом,как все ЛжеДмитрия разобраться.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 13:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20531
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

LVZh пишет:
Вот война за присоединение Украины
Ни сколько за присоединение Окраины ,сколько за уничтожение конкурента на построение славянского Имперского пространства. У нас как то ту долголетнюю войну не особо вспоминают.... А ведь значение Андрусовского мира огромно. Ибо тогда по сути была изничтожена региональная сверхдержава-Речь Посполитая. И центр всего восточноевропейского -славянского мира сместился из Кракова,Варшавы в Москву и С. Петерсбург, т.е. в Россию. Оставалось только без крови и пыли разделить ту безхозяйственную территорию,спустя 100 лет.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 13:52
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Ни сколько за присоединение Окраины ,сколько за уничтожение конкурента на построение славянского Имперского пространства. У нас как то ту долголетнюю войну не особо вспоминают
войну здесь вспоминали. неужели только конкурета уничтожали?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 14:33
Post Id

полковник

[+]

Григорий Я пишет:
неужели только конкурета уничтожали?
Только его родимого -геополитического и цивилизационного -конкурента... Вам ваши изторыки такого не рассказали?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 14:44
Post Id

полковник

Волкон пишет:
.. Вам ваши изторыки такого не рассказали?
Так.. вы достали топор?

email

neon Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 16:15
Post Id

майор

Лишь только скончался царь Фёдор, как тут же вспомнили полузабытого царевича Дмитрия, умершего семь лет назад. Слухи были трёх родов: первый, старый, что убил мальчика-то всё-таки Борис – раз стал теперь царём (дорогу чистил); другие два – поновее, что, во-первых, царевич жив и даже готовится со временем занять отцовский трон, и, во-вторых, что Борис убить-то убил Дмитрия, но заготовил себе на всякий случай двойника с тем, чтобы, если самому не удастся сесть на царство, то использовать лжецаревича и по-прежнему править государством, но уже от его имени.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 16:28
Post Id

полковник

neon пишет:
Лишь только скончался царь Фёдор, как тут же вспомнили полузабытого царевича Дмитрия, умершего семь лет назад. Слухи были трёх родов: первый, старый, что убил мальчика-то всё-таки Борис – раз стал теперь царём (дорогу чистил); другие два – поновее, что, во-первых, царевич жив и даже готовится со временем занять отцовский трон, и, во-вторых, что Борис убить-то убил Дмитрия, но заготовил себе на всякий случай двойника с тем, чтобы, если самому не удастся сесть на царство, то использовать лжецаревича и по-прежнему править государством, но уже от его имени
С первым лжеДмитрием- более-менее понятно. но я всё-таки думаю. что какие-то доказательство в свою пользу у него были. Совсем необъясним факт второго лжеДмитрия.

email

neon Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 16:29
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Совсем необъясним факт второго лжеДмитрия.
Да, там все очень путано, все стали играть такие двойные игры, что невозможно понять кто лукавил на самом деле, а кто нет.
(Добавление)
Но тем не менее, даже с первым, сам факт появления его, это та единственная карта которой можно было бить Бориса? Других значит не было? И использовали самую сомнительную?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 17:38
Post Id

полковник

neon пишет:
Но тем не менее, даже с первым, сам факт появления его, это та единственная карта которой можно было бить Бориса? Других значит не было? И использовали самую сомнительную?
и довольно успешно использовали.Наверное потому, что ничто так не похоже на правду, как тщательно продуманная ложь.
(Добавление)
 neon пишет:
Да, там все очень путано, все стали играть такие двойные игры, что невозможно понять кто лукавил на самом деле, а кто нет.
марина Мнишек признала в нём своего мужа...????.. Казаки якобы тоже поверили в то, что он Григорий первый... или как там он назывался... народ примкнул? примкнул.. тридцатитысячное войско-это не шутка.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Похоже что вам срочно нужно читать Геродота. Там ясно сказано что в азиатскую цивилизацию под управлением Персов входили народы от Индии до Нигерии и части Европы на севере. И Геродот только по слухам знает о северных странах где добывают янтарь ,это он вообще не знает немцев ,а что говорить о русских.Так же он не знает о Китайской цивилизации.
Вот уже на основании Геродота можно выделить три цивилизации 1)Азиатская. 2)Русская. 3)Китайская.
Вот и получается что смутное время это есть кульминация войны трех цивилизаций.
Победили азиаты(персидские) во главе с Романовым.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 19:17
Post Id

полковник

[+]

galbur пишет:
Победили азиаты(персидские) во главе с Романовым.
"Персидские" азиаты это хазары- иудеи. Наши тюрки это уж скорее укитаеные ман джуры и уйгуры.Тоже очень мутные народы.

email

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история