Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)

Страниц (24): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    
> Смутное время
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 15:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Кстати, имеются сведения, что в этот день в выборах не участвовали Пожарский и ряд его сторонников, которых заблокировали казаки в их домах. Кроме того, боярами были предъявлены Собору челобитные из нескольких городов о поддержке избрания Михаила. Чтобы усилить давление на Собор, казаки даже ворвались на его заседание, требуя избрать Романова.
(Добавление)
не могу разобраться.. из всехпретендентов. выбрать самого незначительного, проявившего себя только в умении предавать..
(Добавление)
здесь есть объяснение Ключевского:" Как бы то ни было, выборы были проведены и Михаила Романова провозгласили русским царем. Законность самого голосования никогда сомнению не подвергалась. Ну а то, что оно проводилось при мощном использовании административного ресурса и давлении на избирателей, так это вечная «традиция» в России. Любопытно, что В.О. Ключевский позднее очень точно заметил по поводу выборов: «Хотели выбрать не способнейшего, а удобнейшего».

email

> Похожие темы: Смутное время

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ
neon Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 15:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Григорий Я Видимо так. Но что Филарет - Воровской патриарх (казалось бы выпиющая вещь!) - заправлял все избранием нет сомнения.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 16:09
Post Id

полковник

neon пишет:
Григорий Я Видимо так. Но что Филарет - Воровской патриарх (казалось бы выпиющая вещь!) - заправлял все избранием нет сомнения.
Так. С этим более менее разобрались. Следующий этап: большинство историков сходятся во мнении, что с избранием царя Смута закончилась. Но весь XVII век на мой взгляд- это продолжение смуты.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
neon Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 16:23
Post Id

майор

[quote=Григорий Я]
 neon пишет:
Следующий этап: большинство историков сходятся во мнении, что с избранием царя Смута закончилась. Но весь XVII век на мой взгляд- это продолжение смуты.
Пожарский самоустранился (хотя личную скромность нельзя сбрасывать со счетов), Трубецкой не мог претендовать только на основании личных заслуг. Кстати личные заслуги учитывались царем при оценке поданных, но при выборе царя это не играло роли, только родство с правящими династиями. Вообще психология того времени вещь важная и малоучитываемая. Казаки продолжали мутить требуя расплаты от царя приведенного ими - видимо так.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 16:31
Post Id

полковник

neon пишет:
Пожарский самоустранился (хотя личную скромность нельзя сбрасывать со счетов), Трубецкой не мог претендовать только на основании личных заслуг. Кстати личные заслуги учитывались царем при оценке поданных, но при выборе царя это не играло роли, только родство с правящими династиями. Вообще психология того времени вещь важная и малоучитываемая. Казаки продолжали мутить требуя расплаты от царя приведенного ими - видимо так.
Сложно ковыряться в истории.. Улыбка Ещё раз приведу список реформ годунова и попробуем сравнить с реформами Ивана Грозного..1. Он первым пригласил на Русь иностранных специалистов, при этом всех иностранцев стали называть немцами не только потому, что германцев среди них было больше всех, но и потому ,что они не говорили по-русски, т.е. были "немыми".
2. Постарался успокоить общество, объединив правящий класс. Для этого он перестал преследовать бояр и возносить дворян, тем самым прекратил гражданскую войну в России.
3. Установил внешний мир за столом переговоров, т.к. практически не вел войн.
4. Отправил несколько сот молодых дворян учиться за границу и попытался первый сбрить бороды боярам (хотя удалось это только Петру I).
5. Начал освоение Поволжья, в его царствование были построены города Самара, Царицын, Саратов.
Отрицательным было ужесточение крепостного права - он ввел пятилетний срок сыска беглых крестьян.

email

neon Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 16:32
Post Id

майор

Шведский агент доносил: «Казакам, ратовавшим за Романова, пришлось осадить Трубецкого и Пожарского на их дворах, чтобы добиться избрания угодного им кандидата». Очевидец рассказывал: «Казаки и чернь с большим шумом ворвались в Кремль, а напустились на бояр с бранью». Польский канцлер Лев Сапега сказал «пленному» Филарету, когда московские новости достигли Варшавы, что сына его (Филарета) избрали царём «одни казаки донцы».
(Добавление)
 neon пишет:
Отрицательным было ужесточение крепостного права - он ввел пятилетний срок сыска беглых крестьян.
Плач !!!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 16:38
Post Id

полковник

neon пишет:
Шведский агент доносил: «Казакам, ратовавшим за Романова, пришлось осадить Трубецкого и Пожарского на их дворах, чтобы добиться избрания угодного им кандидата». Очевидец рассказывал: «Казаки и чернь с большим шумом ворвались в Кремль, а напустились на бояр с бранью». Польский канцлер Лев Сапега сказал «пленному» Филарету, когда московские новости достигли Варшавы, что сына его (Филарета) избрали царём «одни казаки донцы».
Фактор толпы.. Улыбка почему вас удивил пятилетний срок сыска беглых крестьян? Годунов ещё отменил старую традицию "Юрьева дня"..

email

neon Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 16:51
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Фактор толпы.. Улыбка почему вас удивил пятилетний срок сыска беглых крестьян? Годунов ещё отменил старую традицию "Юрьева дня"..
Нет, расстроил. И Юрьев день (представляете языковую память - через четыреста лет мы повторяем слова тех лет про Юрьев день уже потерявшие для нас смысл!). Но таким образом Годунов хотел купить дворянство, о вышло хуже, качнулся народ. Но я считаю это уже был тонущий корабль, ввергнуть стабильную страну в гражданскую войну парой неверных реформ невозможно, Грозный заложил базу к ней, остальные только совершали ошибки усугубляющего характера.
Фактор толпы, говорите, Григорий. Но толпе то чего вдруг дался Мишка Романов? Только бы не поляки? Или видели в нем царскую кровь? Тут какой-то ключик кроется пиар-толка так сказать Радость

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 17:00
Post Id

полковник

neon пишет:
Нет, расстроил. И Юрьев день (представляете языковую память - через четыреста лет мы повторяем слова тех лет про Юрьев день уже потерявшие для нас смысл!). Но таким образом Годунов хотел купить дворянство, о вышло хуже, качнулся народ. Но я считаю это уже был тонущий корабль, ввергнуть стабильную страну в гражданскую войну парой неверных реформ невозможно, Грозный заложил базу к ней, остальные только совершали ошибки усугубляющего характера.
Согласен. Это ошибка. тем более в голод..
 neon пишет:
Фактор толпы, говорите, Григорий. Но толпе то чего вдруг дался Мишка Романов? Только бы не поляки? Или видели в нем царскую кровь? Тут какой-то ключик кроется пиар-толка так сказать
так толпа разная. Это не уличный митинг. Это казаки,недавно служившие польскому королю и лжеДмитриям. Они хотели посадить на трон своего, такого же "запачканного, предательством, видя в этом гарантии для свой безопасности. А народ.. а что народ? Радость Голосуй или проиграешь? Народ не голосовал.ждал хлеба.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 19:09
Post Id

полковник

neon пишет:
Но таким образом Годунов хотел купить дворянство, о вышло хуже, качнулся народ. Но я считаю это уже был тонущий корабль, ввергнуть стабильную страну в гражданскую войну парой неверных реформ невозможно, Грозный заложил базу к ней, остальные только совершали ошибки усугубляющего характера.
вы считаете, что была гражданская война?
(Добавление)
 neon пишет:
Только бы не поляки?
Почему же? присягали польскому королевичу.

email

neon Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 19:24
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Согласен. Это ошибка. тем более в голод..
У Годунова не было особенного выбора, слишком шатко было его положение. По-существу, после смерти Федора, ему удалось удержаться только ценой сложных интриг, но у него не было поддержки, совсем не было ни со стороны народа, ни со стороны дворянства, обречен он был. Пытаясь как-то расширить базу поддержки он отменил Юрьев день и прочее, это не помогло особенно. У него был один шанс, если бы у Федора были дети и он оставался регентом, Россия выиграла бы от этого. Но увы...
 Григорий Я пишет:
Они хотели посадить на трон своего, такого же "запачканного, предательством, видя в этом гарантии для свой безопасности. А народ.. а что народ? Голосуй или проиграешь? Народ не голосовал.ждал хлеба.
Видимо да.Но почему не Трубецкого?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 19:43
Post Id

полковник

neon пишет:
Видимо да.Но почему не Трубецкого?
ну так Трубецкой не предатель. Наверное, поэтому казачков и не устроил.
 neon пишет:
. У него был один шанс, если бы у Федора были дети и он оставался регентом,Россия выиграла бы от этого. Но увы...
А вы можете представить какой бы сын был у фёдора?

email

Страниц (24): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история