Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I

Загрузил foma
(11-02-2015 19:20:05)
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Страниц (24): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Смутное время
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 21:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

но такие изменения произошли в Степи... А у нас? Что случилось и что надвигалось? Пока непонятно.
(Добавление)
 galbur пишет:
Что-бы устоять на престоле.Почему опричники? Потому что надо было давить на народ,а у русских продвижение в верх было по уважению, поэтому сами командиры не могли давить на народ.Нужны были (злые иноземцы)люди другой культуры.
Но что угрожало престолу? понятно, по какой причине он набрал в Опричнину чужих.. Чужой не связан родственными и дружескими связями с русским боярством, дворянством.. Они чужие.. Не посочувствуют и не сжаляться.. Но зачем?
(Добавление)
Например, Османская империя XVII в.: «Турки не обращают никакого внимания на родовитость (поскольку наследного боярства там нет), но говорят, что они смотрят на искусство, ум и храбрость… Так одним махом из самых низших становятся наивысшими, а из наивысших – наинизшими». На самом деле, однако, «такое дело лишает людей всякой храбрости и порождает ничтожество и отчаяние. Ибо никто не бывает уверен в своем положении, богатстве и безопасности для жизни».
На Востоке сформировались деспотические государства, не гарантировавшие обществу и личности защиту от произвола. Однако и сама власть не была гарантирована. В системе, которая не гарантировала никому ничего стабильного, деспота заботила не столько безопасность государства, сколько его собственная, отсюда он отдавал предпочтение людям, его охранявшим, становясь марионеткой в их руках. И зачем переносить эти факторы к нам?

email

> Похожие темы: Смутное время

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ
galbur Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 21:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Григорий Я пишет:
И все же – почему такие последствия переселения на Русь степняков?
До Чингиз-Хана Половцы были разбросаны но югу,потом собрались в Орду.Ордой организовали три Ханства(крымское,астрах,.казанское.).После развала Грозным многие племена вернулись на старые места обитания.\\\\Не понимаю о каком вы переселении пишите.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
И зачем переносить эти факторы к нам?
С чего бы Грозный ,взял и стал переносить азиатские ценности на русских.Что он мог знать об азиатской жизни?Он был русским и любил русских.Если его пытались стащить с трона Греки,а для русских греки были полу азиатами.Это для всей Европы знакомство Европы и Азии произошло по Геродоту. А у Русских это Печенеги,Половцы и Чингис-Хан.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 22:04
Post Id

полковник

galbur пишет:
До Чингиз-Хана Половцы были разбросаны но югу,потом собрались в Орду.Ордой организовали три Ханства(крымское,астрах,.казанское.).После развала Грозным многие племена вернулись на старые места обитания.\\\\Не понимаю о каком вы переселении пишите.
О переселении в россию.. Которое началось ещё при Мономахе. Когда в монголии начали принимать ислам, те, кто не хотел. тоже переселились в россию.
 galbur пишет:
С чего бы Грозный ,взял и стал переносить азиатские ценности на русских.Что он мог знать об азиатской жизни?Он был русским и любил русских.Если его пытались стащить с трона Греки,а для русских греки были полу азиатами.Это для всей Европы знакомство Европы и Азии произошло по Геродоту. А у Русских это Печенеги,Половцы и Чингис-Ха
Тем не менее окружил он себя ордынцами.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:07
Post Id

полковник

Итак, мы подошли к Большому Террору.Сначала были смещены Адашев и Сильвестр – их, как уже сказано, обвинили в отравлении первой жены Грозного Анастасии Романовны. Семьи опальных и даже их друзья были казнены, лишь немногие отделались ссылкой. Вслед за тем попали в опалу и родственники покойной царицы, бояре Захарьины-Кошкины (будущие Романовы), и близкие им люди.
Затем террор обрушился на многие боярские и княжеские земли, при этом среди 6000 человек, попавших в поминальный синодик бояр и дворян – жертв Опричнины, В. Куковенко насчитал всего пять (!) человек, имевших тюркские имена, причем это были незначительные люди, о которых не сохранилось никаких сведений в русских документах.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 17:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1744
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Я пишет:
Меня интересует тот факт. что закончился он как-то внезапно. В 1604 году уже никаких упоминаний

Ну вообще то в любом аграрном обществе - если всего 1 урожайный год, то уже и все, какой голод? За 2 года все слабейшие умерли, кто то сбежал. Кстати, учтите - отток населения и его смерть в голодающих районах автоматически снижают там число едоков, после чего достаточно даже просто среднего урожая, как продуктов уже хватит. Примерно как в Ирландии в свое время голод сошел плавно на нет после того как примерно треть населения тривиально уехала или умерла.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 17:33
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Ну вообще то в любом аграрном обществе - если всего 1 урожайный год, то уже и все, какой голод? За 2 года все слабейшие умерли, кто то сбежал
Но голод длился три года, на третий год никто не сеялся, потому что не чем было сеяться. и самый тяжёлый период пришёлся как раз на третий год.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 22:56
Post Id

подполковник

Может и было что сеять,но страх голода и воровства соплеменников вынуждали людей поступать нерационально.(предположение)
(Добавление)
Действительно интересный случай. Всегда один неурожай,а тут сразу три.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 23:35
Post Id

полковник

galbur пишет:
Действительно интересный случай. Всегда один неурожай,а тут сразу три.
Пока необъяснимый случай. Нигде больше ни слова. а ведь и 1604- это голод. Пока не собрали новый урожай осенью.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 23:50
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Пока необъяснимый случай. Нигде больше ни слова. а ведь и 1604- это голод. Пока не собрали новый урожай осенью.
Может два подряд неурожайных года так испугали людей что они побоялись сажать на третий год.\\\Например-\какой нибудь сектант появился и конец света пророчил?
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 августа 2013 — 10:19
Post Id

полковник

galbur пишет:
Может два подряд неурожайных года так испугали людей что они побоялись сажать на третий год.\\\Например-\какой нибудь сектант появился и конец света пророчил?
Ничего не могу найти.

email

neon Пользователь
Отправлено: 20 августа 2013 — 14:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Тут нельзя забывать о своеобразии средневековых государств. Мы как-то интерполируем современные национальные государства на то время, заодно с институтом гражданства, а это все изобретения 19 века. Идеи родовитости были связаны с божьим помазанничеством, то есть, выбором Бога. И человек этого не мог изменить. (Национальность была условной совсем и больше связана религиозностью.) Независимость этих родов была велика отсюда и главный бич тех веков - местничество. Царская власть была условной и царю нелегко было лавировать среди знатных родов. Стараясь усилить свои группировки Грозный и привлекал татар. Видимо...

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 августа 2013 — 15:06
Post Id

полковник

neon пишет:
Царская власть была условной и царю нелегко было лавировать среди знатных родов. Стараясь усилить свои группировки Грозный и привлекал татар. Видимо...
Думаю, что вы правы... Только зачем было уничтожать старую знать?

email

Страниц (24): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история