Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Смутное время
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 23:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

galbur пишет:
Это кто из их первый возьмет на себя ответственность,на того и спишем
договорились.Подождём. Радость

email

> Похожие темы: Смутное время

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 13:00
Post Id

полковник

Кроме опричников в1565 г. знатнейшие русские князья – Оболенские, Суздальские, Ярославские, Ростовские, Стародубские и т. д. – были вместе с семьями отправлены в ссылку на Волгу (Казань, Свияжск, Чебоксары). Через несколько лет царь «простил» их и разрешил вернуться, однако бо́льшая часть высланных к тому времени уже погибла, и воспользоваться царской «милостью» смогли немногие.
Зачем все это делалось? На этот вопрос можно ответить, поставив другой вопрос: кто получал земли как не прошедших отбор в Опричнину дворян, так и репрессированных князей?
Так вот, на землях изгнанных селились опричники. В.Куковенко приводит список помещиков, получивших уделы в Бежецкой и Вотской пятинах в 1565–1566 гг. (109 имен), среди которых подавляюще преобладают мусульманские фамилии и имена, а русские имена указывают лишь на православное вероисповедание. И ни про одного нельзя сказать с уверенностью, что он русский! Интересно, что эти поместья «запустели» в 1571–1572 гг., но к этому вопросу мы еще вернемся. А пока среди многих свидетельств авторов русских и иностранных о злодеяниях опричников обратим внимание на слова англичанина Джерома Горсея, которого цитирует Куковенко: «Своему народу он противопоставлял отъявленных негодяев». Примерно то же в своем «Временнике» сообщает Иван Тимофеев: «А вместо [перебитых опричниками вельмож]…возлюбил (Иван Грозный. – Д.В.) приезжающих к нему из окрестных стран осыпав их большими милостями». Собственно, вся статья В. Куковенко – статистический анализ состава опричников с констатацией факта преобладания тюркского этнического элемента.

(Отредактировано автором: 16 августа 2013 — 13:01)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 14:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1823
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Списки опричников и верно выдают большое количество татар. Впрочем, Грозный и на войне широко использовал татарские отряды. Однако дело не в тюркском происхождении - высылка старых дворян и раздача их земель опричнинкам, с одной стороны стремление вознаградить "своих", поскольку раздача земель - главный способ вознаграждений. А с другой - лишить опоры старых дворян, которым Грозный не доверял (обоснованно или нет - иной вопрос). Правда, к вопросу об Опричнине стоит подходить с огромной осторожностью, ибо еще много лет назад было замечено, что почти все сведения о ее деятельности - это "мемуары" бывших опричников-иноземцев вроде Таубе, или "правдивые донесения" заграничников вроде Курбского или некоторых немецких авторов, которые в России не были.
Что касаемо гос.строительства, то Грозный и создал окончательно систему "помещик служит за поместный и денежный оклад, а в военное время является конно, людно и оружно". Эта система продержалась до Петра I. Смута не смогла ее уничтожить, разве только в XVII веке, как я где то читал, медленно рос процент денежного оклада к поместному, т.е. можно стало служить без земли или почти без земли.

Часто рисуют, что, де, хозяйственная разруха в конце правления Грозного привела к Смуте. Но дата смерти Грозного от начала Смуты отделяет 20 лет, во время которых страна не испытывала больших татарских нашествий, или больших голодов, или войны. Т.е. она должна была оправится.
Катализатором Смуты послужил великий голод, от чего последовало массовое переселение людей - огромные массы бежали на более теплый юг. Если кто то обратил внимание, то гнездом всех самозванцев и волн Смуты до 1610 года служил район Путивль-Севск-Стародуб. Отсюда выходили Хлопко, Лжедмитрий 1 и 2 и Иван Болотников. Вторым катализатором послужило наличие "подрывных элементов", т.е. дворян, готовых на национальное предательство для защиты своих интересов. Плюс, конечно, вера простого народа в "доброго царя", на этой волне Лжедмитрий 1 и Болотников изрядно поднялись.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 15:04
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Часто рисуют, что, де, хозяйственная разруха в конце правления Грозного привела к Смуте. Но дата смерти Грозного от начала Смуты отделяет 20 лет, во время которых страна не испытывала больших татарских нашествий, или больших голодов, или войны. Т.е. она должна была оправится.
Катализатором Смуты послужил великий голод, от чего последовало массовое переселение людей - огромные массы бежали на более теплый юг. Если кто то обратил внимание, то гнездом всех самозванцев и волн Смуты до 1610 года служил район Путивль-Севск-Стародуб. Отсюда выходили Хлопко, Лжедмитрий 1 и 2 и Иван Болотников. Вторым катализатором послужило наличие "подрывных элементов", т.е. дворян, готовых на национальное предательство для защиты своих интересов. Плюс, конечно, вера простого народа в "доброго царя", на этой волне Лжедмитрий 1 и Болотников изрядно поднялись.
голод в начале ветки выдивинули. как основную причину Смуты. Меня интересует тот факт. что закончился он как-то внезапно. В 1604 году уже никаких упоминаний... И у меняскладывается мнение, что ещё одной причиной Смуты послужила внезапная смерть Бориса Годунова.. То, что был он не Рюрик, то есть "не природный царь", по-моему значения не имело. Романовы тоже "не природные цари"...

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 15:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Вы опять Российскую историю расматреваете через очки западной культуры.У русских Государь это типо отец родной.Он мог отнять ,наказать,передумать,опять передумать,и на оборот передумать,казнить мог ошибочно.Но в любом случае государство оставалось не зыблемым,да и опальные лица вскоре возвращали потерянное обратно ,если оставались частью народа и осознавали свою ошибку.Конечно многие и без смуты за зря гибли,но то есть "реали" суровой жизни.Без Царя гибло бы на много больше.\\\\Так считали русские.
Ну наказал он князей,сослал.А земли остались без надсмотра,"непорядок".Кто был рядом под рукой того и назначил надсмотрщиком.Кто знает что с ими потом стало?\\\\Ведь вся земля считалась Царева.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 15:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21036
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Григорий Я пишет:
приезжающих к нему из окрестных стран осыпав их большими милостями». Собственно, вся статья В. Куковенко – статистический анализ состава опричников с констатацией факта преобладания тюркского этнического элемента.
Да чисто русских эл-ит (золотых) никогда посчитать и не бывало. То 1000 элитариев-бояр с собой привезёт Соня Палеолог (греко-симитов),то Грозный призовёт вырезать их из элтын-орды тюрок. Чтобы последние западников-космополитов чуток укоротили ростом. Потом это же проделал со своими и Сталин. Чтобы понять ту опричнину надо глянуть в 1937-1953 годы.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 15:24
Post Id

полковник

galbur пишет:
Вы опять Российскую историю расматреваете через очки западной культуры.У русских Государь это типо отец родной.Он мог отнять ,наказать,передумать,опять передумать,и на оборот передумать,казнить мог ошибочно.Но в любом случае государство оставалось не зыблемым,да и опальные лица вскоре возвращали потерянное обратно ,если оставались частью народа и осознавали свою ошибку.Конечно многие и без смуты за зря гибли,но то есть "реали" суровой жизни.Без Царя гибло бы на много больше.\\\\Так считали русские.
Ну наказал он князей,сослал.А земли остались без надсмотра,"непорядок".Кто был рядом под рукой того и назначил надсмотрщиком.Кто знает что с ими потом стало?\\\\Ведь вся земля считалась Царева.
-----
С уважением galbur
откуда вы знаете. через какие очки я что-то рассматриваю?и как ваше сообщение отличается от моих? Я где-то давал оценку? Кого-то обвинял?
(Добавление)
кстати. в то что опричники были в основном из тюрков- склонен поверить. Если вспомнить, что в русских деревнях старостами были в основном татары, то почему нет?
(Добавление)
 Волкон пишет:
Чтобы понять ту опричнину надо глянуть в 1937-1953 годы.
вы и так там живёте. А на этой ветке не стоит.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 16:05
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
голод в начале ветки выдивинули. как основную причину Смуты.
У нас сегодня сельское хозяйство развалено,а смуты нет.А защитники городов помирая от голода не впадали в смуту а наоборот с ней боролись.
Природа смуты в чем? Вот пример-\\\Случился в районе не урожай,и стал надвигаться голод.Если правление в этом не виновато то это бедствие,а если выявится вина управления то мужик этого давно ждал(заодно и за прошлое поквитаться).Да хоть сам Царь виноват.\\\И цари боялись этого. Кстати опираясь на эту не гласную "конституцию" царей и свергали не смотря на их" вседержавность".
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 16:14
Post Id

полковник

galbur пишет:
У нас сегодня сельское хозяйство развалено,а смуты н
У нас, к счастью, голода нет.
(Добавление)
 galbur пишет:
.А защитники городов помирая от голода не впадали в смуту а наоборот с ней боролись.
Природа смуты в чем? Вот пример-\\\Случился в районе не урожай,и стал надвигаться голод.Если правление в этом не виновато то это бедствие,а если выявится вина управления то мужик этого давно ждал(заодно и за прошлое поквитаться).Да хоть сам Царь виноват.\\\И цари боялись этого. Кстати опираясь на эту не гласную "конституцию" царей и свергали не смотря на их" вседержавность"
не совсем понимаю о чём вы.

(Отредактировано автором: 16 августа 2013 — 16:34)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 16:25
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
откуда вы знаете. через какие очки я что-то рассматриваю?и как ваше сообщение отличается от моих? Я где-то давал оценку? Кого-то обвинял?
Это общая тенденция форумчан,это ко всем обращение.А я на паравах-типо-больше всех понимаю в русскости(так как над этим работал и добился каких-то успехов(как мне кажется), и что-бы более убедится в своей правильности-обкатываю на форуме.И буду признателен если кто обратит внимание на мои ошибки.
А вот кого-то обижать или обвинять не планировал, тем более вас.

(Отредактировано автором: 16 августа 2013 — 16:40)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 16:36
Post Id

полковник

galbur пишет:
Это общая тенденция форумчан,это ко всем обращение.А я на паравах-типо-больше всех понимаю в русскости(так как над этим работал и добился каких-то успехов(как мне кажется), и что-бы более убедится в своей правильности-обкатываю на форуме.И буду признателен если кто обратит внимание на мои ошибки.
А вот кого-то обижать или обвинять не планировал тем более вас.
я не обижаюсь. Улыбка Удивляюсь. а русскую старину я люблю и изучаю постоянно в виде русских сложных ремёсел.

(Отредактировано автором: 16 августа 2013 — 16:46)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 16:56
Post Id

подполковник

Artur1984 пишет:
Катализатором Смуты послужил великий голод, от чего последовало массовое переселение людей - огромные массы бежали на более теплый юг. Если кто то обратил внимание, то гнездом всех самозванцев и волн Смуты до 1610 года служил район Путивль-Севск-Стародуб. Отсюда выходили Хлопко, Лжедмитрий 1 и 2 и Иван Болотников.
Опять таки (подчеркиваю),если в голоде виноват царь,то эти-бы массы двинулись в сторону Москвы. А так как они двинулись в сторону юга -означает-\что царь выдвинул оправдания своей не причастности,(и тем более уже нашел виновных).Поэтому это классифицировалось(русскими) как бедствие.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
не совсем понимаю о чём вы.
О сложности русского миропонимания.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история