Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Страниц (1): [1]   
> Смертная казнь. История с 1917 года по наше время , Смертная казнь и её отмена. Возможно ли возобновление таковой в наше время?
Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:15
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59166
Дата рег-ции: 27.01.2012  

На одной из веток Опер начал спор по поводу смертной казни. Там эти высказывания были не к месту. Вот решил создать новую ветку под названием «Смертная казнь. История с 1917 года по наше время». Думаю, что тема обещает быть актуальной.
Для начала дам цитату, которую привёл Опер:
« Так что отмена смертной казни большевиками не демагогия, а исторический факт.»

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Смертная казнь. История с 1917 года по наше время

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Чугуевский казачий (уланский) полк. Лучший полк в мире.
300-летняя история полка

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба
Гал Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:25

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Может чтобы темы на плодить, отсюда начать вопрос продолжать обсуждать?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:37

генерал-полковник

Обратиться по нику

Гал пишет:
Может чтобы темы на плодить, отсюда начать вопрос продолжать обсуждать?

Не понял, что Вы хотели этим сказать?
-----
Все люди разные.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:54

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11081
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
На одной из веток Опер начал спор по поводу смертной казни.
Этот разговор прекрасно вписывается в тему Гражданской войны и революции, поскольку обсуждаются те же самые временые исторические периоды.

На Вашвопрос я ответил на той ветке.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 23:11

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
На Вашвопрос я ответил на той ветке.

Пересмотрел прежнюю ветку, но нигде не нашёл объяснений Вашей фразы: « Так что отмена смертной казни большевиками не демагогия, а исторический факт.»
Допускаю, что у меня проблемы со зрением. Будьте так любезны, ответьте на этой ветке. Тем более, что на здесь Ваш ответ будет очень к стати и по теме.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 23:39

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Будьте так любезны, ответьте на этой ветке. Тем более, что на здесь Ваш ответ будет очень к стати и по теме.
Я не гордый, пожалуйста.

"Смертная казнь в России была отменена 26 октября 1917 г. решением Второго Всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов....

21 февраля 1918 г. СНК издал декрет «Социалистическое отечество в опасности!», который постановлял, что «неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы (какой пассаж, прямо в самое яблочко тем, кто продолжает утверждать что большевики были немецкими шпионами - опер Улыбка ) расстреливаются на месте преступления»....

13 июня 1918 г. был принят декрет о восстановлении смертной казни. С этого момента расстрел мог применяться по приговорам революционных трибуналов."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%80%D0%BE%D1%80

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 23:58

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Я не гордый, пожалуйста.

Дело не в гордости. Я попросил Вас нормальным языком и без всяких оскорблений или намёков на это. Вы ответили, за что Вам огромное спасибо. Теперь есть материал с которым можно работать.
Между 26 октября 1917 г. и 21 февраля 1918 г расстояние в четыре месяца. Между 26 октября 1917 г. и 13 июня 1918 г. - почти в восемь месяцев. Вас это ни на какие мысли не наводит? И стоит ли заявлять про отмену смертной казни большевиками на 4 или даже на 8 месяцев, если потом расстреливали тысячами? Хотя одолевают сомнения, что в эти, даже четыре месяца, никого не расстреливали. Попробую поискать.
(Добавление)
 Опер пишет:
"Смертная казнь в России была отменена 26 октября 1917 г. решением Второго Всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов....

"...На станции Круты, по пути следования эшелонов М. А. Муравьева в Киев, было расстреляно около 20 гайдамаков, в том числе гимназистов 17-18 лет. После захвата Киева по приказу М.А.Муравьева в городе в течение трех дней было расстреляно более тысячи человек, а по сведениям С. П. Мельгунова, до двух тысяч... Такие факты, выявленные в ходе следствия над Муравьевым, были осуждены целым рядом свидетелей. Ф. Э. Дзержинский на следствии утверждал: ...худший враг наш не мог бы нам столько вреда принести, сколько он принес своими кошмарными расправами, расстрелами, самодурством, предоставлением солдатам права грабежа городов и сел. Все это он проделывал от имени советской власти, восстанавливая против нас население.... Несмотря на многочисленные свидетельства, следственная комиссия не подтвердила предъявленное обвинение, и 9 июня 1918 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления..."
Источник:
Ратьковский И. С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году.— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. — 286 с.

Как видим, не смотря на то, что смертная казнь в России была отменена 26 октября 1917 г. решением Второго Всероссийского съезда советов, расстрелы продолжались, осуждались руководством, но никого не наказывали.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2012 — 09:18

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
"...На станции Круты, по пути следования эшелонов М. А. Муравьева в Киев, было расстреляно около 20 гайдамаков, в том числе гимназистов 17-18 лет. После захвата Киева по приказу М.А.Муравьева в городе в течение трех дней было расстреляно более тысячи человек, а по сведениям С. П. Мельгунова, до двух тысяч... Такие факты, выявленные в ходе следствия над Муравьевым, были осуждены целым рядом свидетелей. Ф. Э. Дзержинский на следствии утверждал: ...худший враг наш не мог бы нам столько вреда принести, сколько он принес своими кошмарными расправами, расстрелами, самодурством, предоставлением солдатам права грабежа городов и сел. Все это он проделывал от имени советской власти, восстанавливая против нас население.... Несмотря на многочисленные свидетельства, следственная комиссия не подтвердила предъявленное обвинение, и 9 июня 1918 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления..."
Этот факт говорит только о том что не все было так гладко и не редко региональные власти не подчинялись указаниям властей центральных. Что наиболее ярко проявилось в эксцессе с расстрелом семьи гражданина Романова.

Что же касается описанного Вами эпизода, то насколько мне известно там был не расстрел, а бой между частями Красной Гвардии и отрядом добровольцев, поддерживающих мертворожденное детище Центральной Рады Украинскую Народную Республику, среди которых были в том числе студенты. Часть из них потом действительно расстреляли, но таковы жестокие реалии революции.

(Отредактировано автором: 17 апреля 2012 — 09:29)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 апреля 2012 — 11:03

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Этот факт говорит только о том что не все было так гладко и не редко региональные власти не подчинялись указаниям властей центральных.

Согласен.
 Опер пишет:
Что же касается описанного Вами эпизода, то насколько мне известно там был не расстрел, а бой между частями Красной Гвардии и отрядом добровольцев

Как я понял, то это по мимо боя. Бой был на подступах к станции. А этот расстрел был на самой станции. Если бы касалось именно боя, то Дзержинский бы не высказывал такого негодования. В бою как в бою - там убивают противника. Расстрел - это совсем другое дело.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2012 — 12:32

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Как я понял, то это по мимо боя.
По имеющейся в сети информации расстрел был после боя и явился актом мести со стороны красногвардейцев за своих убитых, что само по себе их не красит, но тем не менее вполне объяснимо, учитывая отношение к человеческой жизни, бытовавшее в ту пору.

Вообще было бы неплохо попытаться установить списки того отряда (списки погибших в бою есть но мне они не попадались) - тет есть некоторая личная заинтересованность.

По семейной легенде в этом бою то ли погиб то ли был после него расстрелян (по выражению прабабушки - "сгинул под Крутами" ) второй брат моего прадеда по имени Степан (первого звали Потап и упоминание о нем в сети есть - он в марте 1918 на п-ве Рыбачий в Вайда-губе отслеживал немецкую ПЛ и в Мурманском архиве остался его отчет).

Для меня личность полумифическая, потому что не осталось не только фотографий но и никаких метрик. Сам я прадеда и прабабушку не застал потому что они умерли когда отец еще был подростком. А он толком их не расспрашивал, потому как не интересовался, прабабушка как-то в разговоре обмолвилась. Дед про него тоже ничего не знал.

(Отредактировано автором: 17 апреля 2012 — 12:33)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 апреля 2012 — 13:08

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Вообще было бы неплохо попытаться установить списки того отряда (списки погибших в бою есть но мне они не попадались) - тет есть некоторая личная заинтересованность.

По семейной легенде в этом бою то ли погиб то ли был после него расстрелян (по выражению прабабушки - "сгинул под Крутами" ) второй брат моего прадеда по имени Степан (первого звали Потап и упоминание о нем в сети есть - он в марте 1918 на п-ве Рыбачий в Вайда-губе отслеживал немецкую ПЛ и в Мурманском архиве остался его отчет).

Для меня личность полумифическая, потому что не осталось не только фотографий но и никаких метрик. Сам я прадеда и прабабушку не застал потому что они умерли когда отец еще был подростком. А он толком их не расспрашивал, потому как не интересовался, прабабушка как-то в разговоре обмолвилась. Дед про него тоже ничего не знал.

Постараюсь сделать всё, что смогу. По ходу поисков буду сообщать. Могу в личку. Как скажите.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смертная казнь
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история военной радиосвязи, военное право форум

> Создание ответа в тему "Смертная казнь. История с 1917 года по наше время"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история