Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)

Страниц (1): [1]   
> Смертная казнь. История с 1917 года по наше время , Смертная казнь и её отмена. Возможно ли возобновление таковой в наше время?
Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60740
Дата рег-ции: 27.01.2012  

На одной из веток Опер начал спор по поводу смертной казни. Там эти высказывания были не к месту. Вот решил создать новую ветку под названием «Смертная казнь. История с 1917 года по наше время». Думаю, что тема обещает быть актуальной.
Для начала дам цитату, которую привёл Опер:
« Так что отмена смертной казни большевиками не демагогия, а исторический факт.»

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Смертная казнь. История с 1917 года по наше время

Боевые дробовики
История, образцы, применение

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Чугуевский казачий (уланский) полк. Лучший полк в мире.
300-летняя история полка

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание

Огнеметы
История, виды, применение
Гал Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Может чтобы темы на плодить, отсюда начать вопрос продолжать обсуждать?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:37
Post Id

генерал-полковник

Гал пишет:
Может чтобы темы на плодить, отсюда начать вопрос продолжать обсуждать?

Не понял, что Вы хотели этим сказать?
-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 21:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
На одной из веток Опер начал спор по поводу смертной казни.
Этот разговор прекрасно вписывается в тему Гражданской войны и революции, поскольку обсуждаются те же самые временые исторические периоды.

На Вашвопрос я ответил на той ветке.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 23:11
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
На Вашвопрос я ответил на той ветке.

Пересмотрел прежнюю ветку, но нигде не нашёл объяснений Вашей фразы: « Так что отмена смертной казни большевиками не демагогия, а исторический факт.»
Допускаю, что у меня проблемы со зрением. Будьте так любезны, ответьте на этой ветке. Тем более, что на здесь Ваш ответ будет очень к стати и по теме.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 23:39
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Будьте так любезны, ответьте на этой ветке. Тем более, что на здесь Ваш ответ будет очень к стати и по теме.
Я не гордый, пожалуйста.

"Смертная казнь в России была отменена 26 октября 1917 г. решением Второго Всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов....

21 февраля 1918 г. СНК издал декрет «Социалистическое отечество в опасности!», который постановлял, что «неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы (какой пассаж, прямо в самое яблочко тем, кто продолжает утверждать что большевики были немецкими шпионами - опер Улыбка ) расстреливаются на месте преступления»....

13 июня 1918 г. был принят декрет о восстановлении смертной казни. С этого момента расстрел мог применяться по приговорам революционных трибуналов."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%80%D0%BE%D1%80

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 23:58
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Я не гордый, пожалуйста.

Дело не в гордости. Я попросил Вас нормальным языком и без всяких оскорблений или намёков на это. Вы ответили, за что Вам огромное спасибо. Теперь есть материал с которым можно работать.
Между 26 октября 1917 г. и 21 февраля 1918 г расстояние в четыре месяца. Между 26 октября 1917 г. и 13 июня 1918 г. - почти в восемь месяцев. Вас это ни на какие мысли не наводит? И стоит ли заявлять про отмену смертной казни большевиками на 4 или даже на 8 месяцев, если потом расстреливали тысячами? Хотя одолевают сомнения, что в эти, даже четыре месяца, никого не расстреливали. Попробую поискать.
(Добавление)
 Опер пишет:
"Смертная казнь в России была отменена 26 октября 1917 г. решением Второго Всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов....

"...На станции Круты, по пути следования эшелонов М. А. Муравьева в Киев, было расстреляно около 20 гайдамаков, в том числе гимназистов 17-18 лет. После захвата Киева по приказу М.А.Муравьева в городе в течение трех дней было расстреляно более тысячи человек, а по сведениям С. П. Мельгунова, до двух тысяч... Такие факты, выявленные в ходе следствия над Муравьевым, были осуждены целым рядом свидетелей. Ф. Э. Дзержинский на следствии утверждал: ...худший враг наш не мог бы нам столько вреда принести, сколько он принес своими кошмарными расправами, расстрелами, самодурством, предоставлением солдатам права грабежа городов и сел. Все это он проделывал от имени советской власти, восстанавливая против нас население.... Несмотря на многочисленные свидетельства, следственная комиссия не подтвердила предъявленное обвинение, и 9 июня 1918 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления..."
Источник:
Ратьковский И. С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году.— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. — 286 с.

Как видим, не смотря на то, что смертная казнь в России была отменена 26 октября 1917 г. решением Второго Всероссийского съезда советов, расстрелы продолжались, осуждались руководством, но никого не наказывали.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2012 — 09:18
Post Id

полковник

Alexis пишет:
"...На станции Круты, по пути следования эшелонов М. А. Муравьева в Киев, было расстреляно около 20 гайдамаков, в том числе гимназистов 17-18 лет. После захвата Киева по приказу М.А.Муравьева в городе в течение трех дней было расстреляно более тысячи человек, а по сведениям С. П. Мельгунова, до двух тысяч... Такие факты, выявленные в ходе следствия над Муравьевым, были осуждены целым рядом свидетелей. Ф. Э. Дзержинский на следствии утверждал: ...худший враг наш не мог бы нам столько вреда принести, сколько он принес своими кошмарными расправами, расстрелами, самодурством, предоставлением солдатам права грабежа городов и сел. Все это он проделывал от имени советской власти, восстанавливая против нас население.... Несмотря на многочисленные свидетельства, следственная комиссия не подтвердила предъявленное обвинение, и 9 июня 1918 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления..."
Этот факт говорит только о том что не все было так гладко и не редко региональные власти не подчинялись указаниям властей центральных. Что наиболее ярко проявилось в эксцессе с расстрелом семьи гражданина Романова.

Что же касается описанного Вами эпизода, то насколько мне известно там был не расстрел, а бой между частями Красной Гвардии и отрядом добровольцев, поддерживающих мертворожденное детище Центральной Рады Украинскую Народную Республику, среди которых были в том числе студенты. Часть из них потом действительно расстреляли, но таковы жестокие реалии революции.

(Отредактировано автором: 17 апреля 2012 — 09:29)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 апреля 2012 — 11:03
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Этот факт говорит только о том что не все было так гладко и не редко региональные власти не подчинялись указаниям властей центральных.

Согласен.
 Опер пишет:
Что же касается описанного Вами эпизода, то насколько мне известно там был не расстрел, а бой между частями Красной Гвардии и отрядом добровольцев

Как я понял, то это по мимо боя. Бой был на подступах к станции. А этот расстрел был на самой станции. Если бы касалось именно боя, то Дзержинский бы не высказывал такого негодования. В бою как в бою - там убивают противника. Расстрел - это совсем другое дело.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2012 — 12:32
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Как я понял, то это по мимо боя.
По имеющейся в сети информации расстрел был после боя и явился актом мести со стороны красногвардейцев за своих убитых, что само по себе их не красит, но тем не менее вполне объяснимо, учитывая отношение к человеческой жизни, бытовавшее в ту пору.

Вообще было бы неплохо попытаться установить списки того отряда (списки погибших в бою есть но мне они не попадались) - тет есть некоторая личная заинтересованность.

По семейной легенде в этом бою то ли погиб то ли был после него расстрелян (по выражению прабабушки - "сгинул под Крутами" ) второй брат моего прадеда по имени Степан (первого звали Потап и упоминание о нем в сети есть - он в марте 1918 на п-ве Рыбачий в Вайда-губе отслеживал немецкую ПЛ и в Мурманском архиве остался его отчет).

Для меня личность полумифическая, потому что не осталось не только фотографий но и никаких метрик. Сам я прадеда и прабабушку не застал потому что они умерли когда отец еще был подростком. А он толком их не расспрашивал, потому как не интересовался, прабабушка как-то в разговоре обмолвилась. Дед про него тоже ничего не знал.

(Отредактировано автором: 17 апреля 2012 — 12:33)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 апреля 2012 — 13:08
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Вообще было бы неплохо попытаться установить списки того отряда (списки погибших в бою есть но мне они не попадались) - тет есть некоторая личная заинтересованность.

По семейной легенде в этом бою то ли погиб то ли был после него расстрелян (по выражению прабабушки - "сгинул под Крутами" ) второй брат моего прадеда по имени Степан (первого звали Потап и упоминание о нем в сети есть - он в марте 1918 на п-ве Рыбачий в Вайда-губе отслеживал немецкую ПЛ и в Мурманском архиве остался его отчет).

Для меня личность полумифическая, потому что не осталось не только фотографий но и никаких метрик. Сам я прадеда и прабабушку не застал потому что они умерли когда отец еще был подростком. А он толком их не расспрашивал, потому как не интересовался, прабабушка как-то в разговоре обмолвилась. Дед про него тоже ничего не знал.

Постараюсь сделать всё, что смогу. По ходу поисков буду сообщать. Могу в личку. Как скажите.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смертная казнь
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история военной радиосвязи, военное право форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история