Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-01-2015 18:45:22)
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   
> СМЕРШ - контрразведка НКО СССР
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 июня 2013 — 22:58
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Bot пишет:
вот и нужно обьяснить что СМЕРШ, НКВД, Особый отдел- это немного разные конторы и функции у них тоже разные.
Но у НКВД был свой СМЕРШ.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Неслыханно повезло Вашему деду.
Нашей бабке тоже повезло. В глаза заградотрядовцев не видела.

email

> Похожие темы: СМЕРШ - контрразведка НКО СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР
Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 июня 2013 — 23:03

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Теоретически, заградотряды могли видеть дезертирующие элементы из неустойчивых частей. А сотрудники Смерш особо и не светились, судя по их функциям.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 июня 2013 — 23:09

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Теоретически, заградотряд ы могли видеть дезертирующие элементы из неустойчивых частей. А сотрудники Смерш особо и не светились, судя по их функциям.
После вашего сообщения появилась! Я вот что думаю, для того, чтобы поставить заградотряды на всех фронтах- никаких энкавэдэшников не хватит. Слышал версию, что заградотряды ставили за штрафными батальонами.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 июня 2013 — 23:18

полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Я вот что думаю, для того, чтобы поставить заградотряд ы на всех фронтах- никаких энкавэдэшников не хватит. Слышал версию, что заградотряд ы ставили за штрафными батальонами.

Заградотряды НКВД по дальним тылам порядок наводили - диверсантов отлавливали, а в тылах неустойчивых частей, формировались заградотряды из лучших бойцов тех самых частей.
 Григорий Я пишет:
Слышал версию, что заградотряд ы ставили за штрафными батальонами.

Смысла нет. В штрафбатах отбывали наказание офицеры, они и так рвали и метали чтоб искупить вину, да и с дисциплиной у них был порядок, даже по тылам немцев шухер наводили.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 июня 2013 — 23:45

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Смысла нет. В штрафбатах отбывали наказание офицеры, они и так рвали и метали чтоб искупить вину, да и с дисциплиной у них был порядок, даже по тылам немцев шухер наводили.
-----
Не только, офицеры. У нас были штрафники из уголовников. масса воспоминаний есть на эту тему.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 00:00

полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Не только, офицеры. У нас были штрафники из уголовников. масса воспоминаний есть на эту тему.

В штрафбатах отбывали наказания только офицеры, для рядового состава были штрафроты, може среди солдат и бывшие уголовники встречались, среди офицеров навряд ли.
(Добавление)
Григорий Я, порекомендую Вам книгу про штрафбаты и немножко про штрафроты от командира постоянного состава штрафбата:
Пыльцын, Александр Васильевич
Штрафной удар, или как офицерский штрафбат дошел до Берлина
http://militera.lib.ru/memo/russ...yn_av/index.html

Толково и от первого лица.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 00:14

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 58373
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
После вашего сообщения появилась! Я вот что думаю, для того, чтобы поставить заградотряд ы на всех фронтах- никаких энкавэдэшников не хватит. Слышал версию, что заградотряд ы ставили за штрафными батальонами.
Здесь обычно смешивают два абсолютно разных формирования. Были заградительные отряды войск НКВД по охране тыла и заградительные отряды, сформированные в стрелковых дивизиях из бойцов РККА. Открываю очередную книгу и цитирую про заградотряды НКВД:
"... основная задача особых отделов и войсковых подразделений НКВД заключается в быстрейшем наведение твердого революционного порядка в тылах дивизий, корпусов, армий и фронта и в решительной борьбе с дезертирами, паникерами и трусами...
«Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникерами осуществляют следующие мероприятия:
а) организуют службу заграждения путем выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем, чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции;
б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникеров, бежавших с поля боя;
в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать в течение 12-часового срока;
г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении предъявителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии;..."

Север А. Великая Миссия НКВД. –М.: Алгоритм, 2008. C.205

"... Если говорить об оперативно-служебной деятельности "заслонов Особых отделов" и "заградительных отрядов войск НКВД по охране тыла", то с начала войны по 10 октября 1941 года ими было "задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта". Из них арестовано 25 978 человек, а остальные "632 486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт". Из числа арестованных «по постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10 201 человек, из них расстреляно перед строем — 3321 человек".
Север А. Великая Миссия НКВД. –М.: Алгоритм, 2008. C.207

А вот и про армейские заградотряды.
"... Заградотряды действительно существовали, но к НКВД они не имели никакого отношения. Первым высказал идею о создание таких формирований… будущий маршал Советского Союза (это звание ему присвоили в 1955 году), а тогда командующий Брянским фронтом генерал-полковник Андрей Иванович Еременко.
12 сентября 1941 года командующим фронтами была направлена директива, которая предписывала:
"1. в каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надежных бойцов численностью не более батальона.
2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в установлении твердой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия".
Обоснование необходимости этих жестких мер звучало так: "Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: "Нас окружили!" — и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть, а потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеются на всех фронтах… Беда в том, что твердых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много…"
На практике в заградительные отряды направляли красноармейцев с фронтовым опытом, очень часто после ранений и контузий. Армейские заградительные отряды носили ту же полевую форму, что и вся действующая армия... Заградительные отряды были упразднены осенью 1944 года..."

Север А. Великая Миссия НКВД. –М.: Алгоритм, 2008. C.207-208
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 00:25

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
ыльцын, Александр Васильевич
Штрафной удар, или как офицерский штрафбат дошел до Берлина
Спасибо.
(Добавление)
Я читал другие версии. Почитаю книгу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 00:30

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Они не служили в штрафбатах. Они служили в штрафных ротах. Также в штрафных ротах служили провинившиеся рядовые бойцы и младшие командиры. А в штрафбатах, действительно, служили разжалованные офицеры.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
СМЕРШ - контрразведка НКО СССР - 20.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 00:37

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Здесь обычно смешивают два абсолютно разных формирования. Были заградительные отряды войск НКВД по охране тыла и заградительные отряды, сформированные в стрелковых дивизиях из бойцов РККА . Открываю очередную книгу и цитирую про заградотряд ы НКВД:
Я как раз из тех, кто путается.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Они не служили в штрафбатах. Они служили в штрафных ротах. Также в штрафных ротах служили провинившиеся рядовые бойцы и младшие командиры. А в штрафбатах, действительно, служили разжалованные офицеры.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Понял.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 января 2014 — 20:11

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сегодня прочитал что были редкие случаи когда боевых офицеров, командиров взводов переводили в СМЕРШ. Я сразу удивился почему только взводных, а потом смекнул. Наверное капитанов и майоров считали уже поздно переучивать, а вот с лейтенантов ещё можно было "слепить" СМЕРШевца.
Кто что знает по этому поводу? Поделитесь информацией.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 января 2014 — 23:13

генерал-полковник

Обратиться по нику

Попался знак СМЕРШ. Берут сомнения, что такой знак был вообще. Похоже на фотошоп известного знака НКВД. Кто владеет информацией и может прояснить ситуацию?
Прикреплено изображение
СМЕРШ - контрразведка НКО СССР - 35.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги на военную тему, операция большой вальс

> Создание ответа в тему "СМЕРШ - контрразведка НКО СССР"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история