Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Английская САУ на базе танка "Черчилль"
Английская САУ на базе танка "Черчилль"

Загрузил foma
(18-07-2015 19:07:54)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Смена формы в 1943
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 октября 2012 — 13:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21054
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Alexis пишет:
Интересная информация. Я этого не знал.
Смена формы была вызвана сменой идеологического курса с интернационал-патриотического ,на национал-патриотический...В конце 30-х, в начале 40-х на экраны страны вышли фильмы :"Александр Невский" , "Ушаков"," Иван Грозный" ,"Суворов",....дающие СИГНАЛ...

email

> Похожие темы: Смена формы в 1943

Определение войск по форме
Иллюстрации формы

Холодная война без Трумэна.
Гарри Трумэн погибает в 1943 году.

Что такое дорожно-спортивная сумка?
Дизайнеры постоянно трудятся и придумывают какие-то новые формы сумок. Разумеется, это является ответом на постоянно меняющуюся действительность и расширение кр

Петлица работников угольной промышленности СССР
остатки униформы

1943. Налет советских торпедоносцев на Констанцу

в какое время использовались снаряды круглой формы?
Alexis Модератор
Отправлено: 26 октября 2012 — 15:24
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60790
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
Смена формы была вызвана сменой идеологического курса с интернационал-патриотического ,на национал-патриотический..
Разве? Я думаю несколько иначе. Выше я изложил свою мысль.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 26 октября 2012 — 16:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Волкон верно пишет.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 27 октября 2012 — 01:24
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:

Волкон верно пишет.
Вот нашёл в сети мнение:
"... Основным всё же посылом для введения погон (по моему скромному мнению) было уничтожить двуначалие в армии - ибо это БРЕД. Комиссар с запоясным Капиталом не может на поле боя командовать полковником, обучавшимся в академии ГенШтаба в царское время..."

(Добавление)
"... Докладная записка 00 НКВД ДФ в УОО НКВД СССР о реагировании военнослужащих на введение новых знаков различия

19 января 1943 г.

Зам. народного комиссара внутренних дел Союза ССР
комиссару государственной безопасности 3 ранга тов. Абакумову

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР "О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии"2 встречен личным составом частей Донского фронта с большим одобрением.

Основная масса командно-начальствующего и рядового состава оценила введение новой формы и знаков различия, как важное мероприятие правительства...
...
...
...
Однако, наряду с этим, через агентуру выявлены случаи отрицательных реагировании и антисоветских высказываний со стороны отдельных командиров и красноармейцев. Так, например.
Ст.пом.нач. отдела устройства оперативного тыла 21 армии майор Любомудров, обсуждая вопрос о введении знаков различия, сказал: "...[b]Погоны это международное отличие комсостава нашей армии. Введение погонов в армии имеет определенный смысл международного характера[/b], т.к. мы находимся в союзе с Англией и Америкой, против общего врага - фашистской Германии. Америка предложила нам привести в порядок офицерский состав, т.е. командиров Красной Армии...".

Начальник, отдела укомплектования штаба фронта интендант 1-го ранга Сосенков 6.1.43 г., в личной беседе с комендантом штаба фронта полковником Якимович, заявил: "...Я на это дело смотрю безразлично и нисколько не думаю реагировать. Мне кажется, что вся эта затеянная история в первое время может совершенно скомкаться и авторитет командира не будет поднят, т.к. это мероприятие соответствующе не обеспечено...

Техник узла связи той же армии Герхенгорн, поддерживая высказанное Белкиным, заявил: "...Можно без ошибки сказать, что это дело пустое. Многие погонов не хотят. Жаль, что многие будут опошлять их. Куда надеть погоны нашему командиру, когда он ходит рваный, грязный. Одними погонами авторитет не поднимешь...".

Начальник отдела устройства оперативного тыла 24 армии полковник Сорокин, при обсуждении вопроса о введении погонов и поднятия авторитета комсостава в связи с этим, сказал: "...Скоро нарядят всех и будем красоваться. По форме это хорошо, а по содержанию оно не будет иметь той силы, на что рассчитывают сейчас. Наш командир не имеет авторитета, как в старой армии. Поэтому этот шаг бессмыслен. Сколько мы уже меняли эту форму, знаки, а дело идет по-старому...".

Более подробно здесь:
http://samlib.ru/d/dmitrij_polkownikow/pogon1943.shtml
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 октября 2012 — 05:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Вот нашёл в сети мнение:
"... Основным всё же посылом для введения погон (по моему скромному мнению) было уничтожить двуначалие в армии - ибо это БРЕД. Комиссар с запоясным Капиталом не может на поле боя командовать полковником, обучавшимся в академии ГенШтаба в царское время..."
И зачем его вывешивать? Много полковников, обучавшихся в "академии ГенШтаба в царское время" (С) было в КА на 1943 г.? Или вы просто посмеяться решили на очередным перлом?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 октября 2012 — 23:34
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
И зачем его вывешивать? Много полковников, обучавшихся в "академии ГенШтаба в царское время" (С) было в КА на 1943 г.?
Думаю, что не много. Если они вообще были. Генералы точно были.
 Стас1973 пишет:
Или вы просто посмеяться решили на очередным перлом?
Вы же прекрасно знаете, что смеяться над другими - это не моё и я этим не страдаю. Просто Это предложение я привёл только ради вот этих слов:
 Цитата:
"... Основным всё же посылом для введения погон ... было уничтожить двуначалие в армии..."

Я хотел посмотреть как отреагируют именно на эти слова. А остальное не стал урезать для полноты картины автора слов.
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 октября 2012 — 23:46
Post Id

полковник

[+][+]

Форма Советской армии должна была символизировать, то что СССР отказался от гимна "Интернационал". И принял новый гимн, к исполнению,с такими вот словами:
Союз нерушимый республик свободных скрепила на веки Великая Русь!!!""

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 00:21
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Хотели как лучше, вышло как ...
Знаки различия на погонах стали перекрываться лямками "сидоров", ремнями и т.д.
Некоторые звания стали "нечитаемыми" или "путающимися" - ефрейтор, сержанты,
майор; ст.лейтенант/капитан, подполковник/полковник.
Во флоте вообще произошла полная "чехорда" - нарукавные нашивки не отменили,
погоны ввели. К стати, во флоте была и хорошая идея - для матросов и старшин на
форменку ввели погончики ( чтобы не закрывались "гюйсом"Подмигивание - вот и надо было на
нашу полевую форму ввести такие "погончики"!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:15
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Форма Советской армии должна была символизировать, то что СССР отказался от гимна "Интернационал". И принял новый гимн, к исполнению,с такими вот словами:
Союз нерушимый республик свободных скрепила на веки Великая Русь!!!""
И при чём форма к этим гимнам? Вам не кажется что Вы слишком заполитизировали этот вопрос?
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
Знаки различия на погонах стали перекрываться лямками "сидоров", ремнями и т.д.. Некоторые звания стали "нечитаемыми" или "путающимися" - ефрейтор, сержанты,
майор; ст.лейтенант/капитан, подполковник/полковник.
Аргументируйте!!! Где это полковник "сидор" носил? Как могли мешать ремни, если они проходили под погонами?
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 09:17
Post Id

полковник

[+][+]

Alexis пишет:
И при чём форма к этим гимнам? Вам не кажется что Вы слишком заполитизировали этот вопрос?
И форма и гимн сменились одновременно,сменилась окончательно в эти годы и элита. Подчистили от Закатив глазки и среднее звено. Об этом пишут два авторитетных свидетеля тех времён Солженицын и Гроссман. Солженицын будучи тогда убеждённым ленинцем-троцкистом,за критику всего этого возврата к" старорежимному прошлому" получил 58 в зубы. Гроссман вообще у малого народа считается гением... Радость
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
Хотели как лучше, вышло как ...
А вы бы какую форму посоветовали ввести. Когда критикуешь надо бы что-то в замен предлагать?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 11:37
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
И форма и гимн сменились одновременно,сменилась окончательно в эти годы и элита.
Разве? А я думал, что гимн появился почти через год после ввода новой формы.
"... В 1943 году С. В. Михалковым и Г. А. Эль-Регистаном был написан очередной вариант слов, который и был утверждён 14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б). Впервые новый гимн исполнен в ночь на 1 января 1944. Официально используется с 15 марта 1944..."
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 12:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

ИМХО: Армия от несколько демократичной структуры с комиссарами и депутатами доформировалась в строгоподчинённую. Отпала необходимость отличаться внешне от противника по ГВ. Вернулись к проверенной временем.

Про погоны вариант:
Первоначально погоны разрабатывались как знаки различия только для гвардейских частей. Был даже проект введения эполет для офицеров. Однако, Сталин принял решение ввести погоны для всех. В Вооружённых Силах СССР погоны были введены 6 января 1943 года для личного состава Красной Армии, а 15 февраля — для личного состава ВМФ.
http://vkurse.ru/article/4596508/
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морские походы казаков, великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история