Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »   
> Синявинские болота , судя по описаниям - адъъъ
Тельник Пользователь
Отправлено: 22 мая 2012 — 00:54
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: 9.08.2011  

ПостороннимВилли пишет:
Здорово описана подобная ситуация в книге "Ванька-ротный". Правда, с удержанием позиций там были проблемы. Как только немцы переходили в атаку наша пехота, не поддерживаемая ничем, несла огромные потери. По данным автора, за неполных два года в дивизии сменилось больше ста тысяч человек(Отредактировано автором: 21

даже у союзников, за их недолгое пребывание в Европе в качестве второго фронта, штаты танковых дивизий полность обновлялся... 8 раз, в википедии читал. Что уж говорить про нас и немцев, при наших потерях, буквально сегодня прочёл, что за годы ВОВ в ряды РККА было призвано свыше 34 МИЛЛИОНОВ человек.
 Опер пишет:
, Если объединить войска, наступающие по трем разным направлениям в один кулак, то попробовать можно было. В этом случае скудные запасы трех разных группировок войск объединяются на одном направлении и увеличиваются втрое

Опер, ведь я писал уже, что упраление было потеряно, а в условиях окружения недостатка в средствах связи и само главного - времени, объеденить три в одно было, мягко говоря не просто.
Тезис о том, что при занятии Тосно, нашими окруженцами, фронт немцев должен был рухнуть - плот Вашей фантазии и я уже устал Вам это объяснять и больше не хочу. При всём уважении - другие факты о перспективности дальнейшего наступления, пожалуйсто.

email

> Похожие темы: Синявинские болота

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр
Опер Пользователь
Отправлено: 22 мая 2012 — 09:21

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11160
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Тельник пишет:
Опер, ведь я писал уже, что упраление было потеряно,.
Если было потеряно управление со стороны фронта, значит надо организовывать его внутри котла. Именно по этой причине вовремя Финской войны была разгромлена 44-я дивизия - командование не озаботилось организацией обороны.

Тельник пишет:
а в условиях окружения недостатка в средствах связи и само главного - времени, объеденить три в одно было, мягко говоря не просто..
А кто-то писал что все должно быть легко? Именно в этой ситуации и мог пригодиться опыт военачальника-кавалериста, приученного действовать в отрыве от основной массы своих войск. Но такового в войсках, оказавшихся в котле, не нашлось.
 Тельник пишет:
Тезис о том, что при занятии Тосно, нашими окруженцами, фронт немцев должен был рухнуть - плот Вашей фантазии и я уже устал Вам это объяснять и больше не хочу. При всём уважении - другие факты о перспективности дальнейшего наступления, пожалуйсто.
это не плод моей фантазии а реальный расчет - другой станции снабжения немецких войск в районе Шлиссельбурга небыло. Лишившись подвоза фронт немецкой обороны рухнул бы в любом случае, по причине отсутствия снабжения. Это не Демянский котел, тут снабжение по воздуху не организуешь.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 мая 2012 — 11:24

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20591
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

ПостороннимВилли пишет:
А можно что нибудь из жизни евреев-антисемитов, участия их в геноциде еврейского или русского народа?

"Вешайте! одним житом меньше будет"-выкраденный из Аргентины Мосадом, военный преступник...
Вообще то если предположить что в Германии было мобилизовано 150 тысяч расовых евреев, из 800 -900 тысяч обоего пола, то куда ж тогда Холокост скукожится?

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Тельник Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 01:29

майор

Обратиться по нику

Опер пишет:
это не плод моей фантазии а реальный расчет - другой станции снабжения немецких войск в районе Шлиссельбурга небыло. Лишившись подвоза фронт

Тобишь мы в окружении и без портков вполне себе могли бы воевать сколько угодно, а если у немца колбосу забрать, то он тут же должен к верху ручёнки и здаватся?

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 01:39

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Тельник пишет:
даже у союзников, за их недолгое пребывание в Европе в качестве второго фронта, штаты танковых дивизий полность обновлялся... 8 раз, в википедии читал. Что уж говорить про нас и немцев, при наших потерях, буквально сегодня прочёл, что за годы ВОВ в ряды РККА было призвано свыше 34 МИЛЛИОНОВ человек.

Немцев(германских) погибло около 4 миллионов. Включая и тех мирных жителей, которых англо-американская авиация разбомбила в Дрездене(ок. 100 тысяч человек).
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 10:45

полковник

Обратиться по нику

Тельник пишет:
Тобишь мы в окружении и без портков вполне себе могли бы воевать сколько угодно, а если у немца колбосу забрать, то он тут же должен к верху ручёнки и здаватся?
1. Не надо передергивать. Ни кто не писал про "воевать сколько угодно".
2. При захвате станции снабжения войска можно было вооружить и обеспечить за счет захваченных трофеев.
3. Писали не про колбасу, а про снабжение: боеприпасы, оружие, медикпаменты и прочее, прочее, прочее. Без чего вести полноценные боевые действия невозможно.
4. Немцы отнюдь не отличались стойкостью в критических ситуациях.
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
Немцев(германских) погибло около 4 миллионов. Включая и тех мирных жителей, которых англо-американская авиация разбомбила в Дрездене(ок. 100 тысяч человек).
Только потому что ни кто не морил голодом их военнопленных. При этом призвано в Вермахт (без Люфтваффе и флота) было 21,1 миллион человек. И этор без учета армий саттелитов.

Кстати, потери армий, противостоящих нам соотносятся с нашими как 1:1,3.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 12:05

майор

Обратиться по нику

Опер пишет:
1. Не надо передергивать. Ни кто не писал про "воевать сколько угодно"

а иначе я Вас понять не могу. Мы наступаем пол месяца, истекли кровью, а тут ещё станцию должны захватить и ещё как минимум пол месяца её удерживать, а немцы, у которых, кстати были иные пути снабжения, должны тут же всё бросить
 Опер пишет:
2. При захвате станции снабжения войска можно было вооружить и обеспечить за счет захваченных трофеев

Чудо станция: и оружия сколько хочешь, и пушек и танков, даже наверное самолёты есть, наверное можно было всю восьмую армию трофейным оружием перевооружить. Или немецкие снаряды и потроны подходили к нашим оброзцам ВВТ?
 Опер пишет:
3. Писали не про колбасу, а про снабжение: боеприпасы, оружие, медикпаменты и прочее, прочее, прочее. Без чего вести полноценные боевые действия невозможно

Ну так не только немцам оружие и боеприпасы нужны были, или Вы считаете, что эшелоны как шли так и идти будут на Тосно?
 Опер пишет:
4. Немцы отнюдь не отличались стойкостью в критических ситуациях

Да ну? Вы это и кокого кина взяли? Постыдились бы. Мы как никак Ленинград три года у них отбивали!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 12:27

полковник

Обратиться по нику

Тельник пишет:
а иначе я Вас понять не могу. Мы наступаем пол месяца, истекли кровью, а тут ещё станцию должны захватить и ещё как минимум пол месяца её удерживать, а немцы, у которых, кстати были иные пути снабжения, должны тут же всё бросить
Полноценное снабжение армии в то время было возможно только по железной дороге. Рокадной ветки между Мгой и Тосно не было и нет до сих пор. Так что иных путей снабжения у немцев просто не было. И продержаться полмесяца они просто не смогли бы.

Тельник пишет:
Чудо станция: и оружия сколько хочешь, и пушек и танков, даже наверное самолёты есть, наверное можно было всю восьмую армию трофейным оружием перевооружить. Или немецкие снаряды и потроны подходили к нашим оброзцам ВВТ?
Да, именно чудо станция - на нее замыкалось все снабжение немецких войск, распологавшихся по всей территории южнее Ладоги.

Тельник пишет:
Ну так не только немцам оружие и боеприпасы нужны были, или Вы считаете, что эшелоны как шли так и идти будут на Тосно?
Вполне могло хватить того, что мы могли захватить на главной станции снабжения и на прилегающей к ней территории

Тельник пишет:
Да ну? Вы это и кокого кина взяли? Постыдились бы. Мы как никак Ленинград три года у них отбивали!
Вот Вам и да ну. Мы хоть раз за три года сумели под Ленинградом создать по настоящему критическую ситацию для немцев?
Под Сольцами в июле 41-го смогли, так они там драпанули аж на 70 км. Под Тихвиным и Ростовом в ноябре 41-го смогли, так они драпанули еще дальше. Под Керчью зимой 41-го тоже смогли, так они драпанули аж под Севастополь, через весь полуостров.

Может приведете примеры где и когда немцы долго держались безо всякой поддержки из вне? Ну как мы под Могилевом или в Бресте?

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 12:53

майор

Обратиться по нику

Опер пишет:
Полноценное снабжение армии в то время было возможно только по железной дороге. Рокадной ветки между Мгой и Тосно не было и нет до сих пор. Так что иных путей снабжения у немцев просто не было. И продержаться полмесяца они просто не смогли бы.

Тогда это когда? Могли немцы организовать снабжение и без ЖД, Вы же сами писали о сети дорог.
 Опер пишет:
Да, именно чудо станция - на нее замыкалось все снабжение немецких войск, распологавшихся по всей территории южнее Ладоги

Опер, для того что бы стрелять немецкими боеприпасами, надо иметь немецкие же ВВТ. Не думаю, что бы в тосно была возможность полностью перевооружится на трофеи.
 Опер пишет:
Вот Вам и да ну. Мы хоть раз за три года сумели под Ленинградом создать по настоящему критическую ситацию для немцев?

Выходит всё же плохо воевали?
 Опер пишет:
Под Сольцами в июле 41-го смогли, так они там драпанули аж на 70 км. Под Тихвиным и Ростовом в ноябре 41-го смогли, так они драпанули еще дальше. Под Керчью зимой 41-го тоже смогли, так они драпанули аж под Севастополь, через весь полуостров

Ой, Опер, ой! А сколько таких примеров У РККА?
 Опер пишет:
Может приведете примеры где и когда немцы долго держались безо всякой поддержки из вне? Ну как мы по Бресте?

Сталинград, Каменец-Подольск, Будапешт.
Кстати, тот же Сталинград был важнейшим транспортным узлом для РККА. Понимаете куда я клоню?
(Добавление)
Даже если предположить, что мы захватили станцию. Отрезанные, без связи,х толком не вооружонные и без нормального снабжения удерживаем городок...
Фрицы стянули авиацию, танки и артиллерию (осадную). Дальше продолжать думаю не стоит.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 13:32

полковник

Обратиться по нику

Тельник пишет:
Тогда это когда? Могли немцы организовать снабжение и без ЖД, Вы же сами писали о сети дорог.
Которой там не было тогда и сейчас нет, просто возьмите атлас автомобильных и железных дорог и посмотрите сами.

Тельник пишет:
Опер, для того что бы стрелять немецкими боеприпасами, надо иметь немецкие же ВВТ. Не думаю, что бы в тосно была возможность полностью перевооружится на трофеи.
А почему полностью? Можно было перевооружить часть, а оставшиеся боеприпасы к советскому оружию передать тем, у кого оно осталось. Такие элементарные мысли в голову не приходили?

Тельник пишет:
Выходит всё же плохо воевали?
Воевали бы плохо - немцы были бы в Москве и Питере. А вышло наоборот.

Тельник пишет:
Ой, Опер, ой! А сколько таких примеров У РККА?
Не надо пытаться стрелки перевести, разговор о немцах.

Тельник пишет:
Сталинград , Каменец-Подольск, Будапешт.
Кстати, тот же Сталинград был важнейшим транспортным узлом для РККА. Понимаете куда я клоню?
Я так понимаю что осуществовании воздушных мостов в Сталинград,, Каменецк-Подольск и Будапешт Вам слыхать не приходилось? Пробел в образовании?
При этом продержались они около месяца.

А вокруг Сталинграда еще до его захвата немцами была построена рокадная ж/д по левому берегу Волги.

Тельник пишет:
Даже если предположить, что мы захватили станцию. Отрезанные, без связи,х толком не вооружонные и без нормального снабжения удерживаем городок...
Фрицы стянули авиацию, танки и артиллерию (осадную). Дальше продолжать думаю не стоит.
А они у них были, чтобы их туда стягивать? Или их пришлось бы снимать с других участков фронта, т.е. дать нам взможность атаковать там и прийти на выручку к осажденым до того момента как их раздавят?

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 13:52

майор

Обратиться по нику

Опер пишет:
Которой там не было тогда и сейчас нет, просто возьмите атлас автомобильных и железных дорог и посмотрите сами.

Взял и посмотрел. Севернее Тосно две дороги: «М120» и та, что через Никольское идёт.
 Опер пишет:
А почему полностью? Можно было перевооружить часть, а оставшиеся боеприпасы к советскому оружию передать тем у кого оно осталось. Такие элементарные мысли в голову не приходили?

Всё равно мало. Мало ВВТ, не будет там всего что нужно для удержания. Да и немцы не дураки, всё не оставят.
 Опер пишет:
Воевали бы плохо - немцы были бы в Москве и Питере. А вышло наоборот

Я не за всю войну. Просто надо чёрное чёрным, а белое белым называть. Если проиграли сражение это признать надо, а не пытатся опровдатся.
 Опер пишет:
Не надо пытаться стрелки перевести, разговор о немцах.

Тогда не следует немцам ставить в вину то, в чём сами прокалывались.
 Опер пишет:
Я так понимаю что осуществовании воздушных мостов в Сталинград ,, Каменецк-Подольск и Будапешт Вам слыхать не приходилось? Пробел в образовании? При этом продержались они около месяца

Слышал. Вот только мосты эти были хлюпкими. Для примера: Сталинград требовал минимум 500 тон грузов ежедневно, не получал и половины. Причины: отсуствие господства в воздухе и сов. зенитчики.
Кстати, в нашей ситуации воздушный мост немцы могли легко наладить.
 Опер пишет:
А они у них были, чтобы их туда стягивать? Или их пришлось бы снимать с других участков фронта, т.е. дать нам взможность атаковать там и прийти на выручку к осажденым до того момента как их раздавят?

Да? А Манштейн со своей 11 армией куда делся?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 14:36

полковник

Обратиться по нику

Тельник пишет:
Взял и посмотрел. Севернее Тосно две дороги: «М120» и та, что через Никольское идёт.
Вот-вот. Всего две (кстати, не факт что они существовали в то время, но это оставим). И если их держать под огнем и ударами нашей штурмовой и бомбардировочной авиации то снабжение по ним можно сократить до минимума.

Тельник пишет:
Всё равно мало. Мало ВВТ, не будет там всего что нужно для удержания. Да и немцы не дураки, всё не оставят.
А ее не долго деражать и пришлось бы. К тому же необязательно вообще ее удерживать, достаточно вывести из строя всю ее инфраструктуру: стрелки, водонапорные башни, пути, платформы и т.д. и т.п. И она будет выключена из снабжения, что нам по большому счету и нужно

Тельник пишет:
Я не за всю войну. Просто надо чёрное чёрным, а белое белым называть. Если проиграли сражение это признать надо, а не пытатся опровдатся.

А разве кто-то писал что мы его выиграли? И разве кто-то пытается оправдаться? Просто не надо утверждать что наши генералы были тупые и не ученые, а немцы сплошь гроссмейстеры войны.

Тельник пишет:
Тогда не следует немцам ставить в вину то, в чём сами прокалывались.
На кто им в вину этого и не ставил, просто констатировали факт - немцы в обороне были менее стойкими чем наши.

Тельник пишет:
Слышал. Вот только мосты эти были хлюпкими. Для примера: Сталинград требовал минимум 500 тон грузов ежедневно, не получал и половины. Причины: отсуствие господства в воздухе и сов. зенитчики.
И тем не менее полученное давало им возможность держаться.
 Тельник пишет:
Кстати, в нашей ситуации воздушный мост немцы могли легко наладить.
Интересно это каким образом? У них были аэродромы севернее Тосно, способные принимать транспортники в больших количествах? Что-то я о таковых не слыхал. А на парашютах много не сбросишь. В Сталинграде было сразу два аэродрома - В Гумраке и в Питомнике. Когда их захватили оборона немцев сразу рухнула.

Тельник пишет:
Да? А Манштейн со своей 11 армией куда делся?
А он и держал кольцо окружения. При этом авиация и танковые дивизии в состав 11-й армии не входили. Единственная 12-я ТД была занята на удержании места прорыва. Так что подтягивать им танки было просто неоткуда.

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум история, военно исторические игры

> Создание ответа в тему "Синявинские болота"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история