Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> Штурмовик Ил-2 , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 21:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

ефрейтор пишет:
так даже наши асы говорили что раму сбить очень тяжело главное его оборонительное оружие было это маневреность
Не только. Рама как правило работала под сильным прикрытием. Пока нападавшие отбивали от нее "прикрышку", она просто уходила.

email

ефрейтор Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 21:41
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 25.01.2010  

glavstakanovec пишет:
Не только. Рама как правило работала под сильным прикрытием. Пока нападавшие отбивали от нее "прикрышку", она просто уходила.

это уже позже когда появились советские истребители в небе а вначале войны рама (сова ) летала без прикрытия и когда первые самолеты попали к советским войскам так нии ввс заявил что его могут сбить не только истребители но и штурмовики с бомбардировщиками за то после эксплуатации в войсках изменили свое мнение .

email

Отправлено: 2 мая 2012 — 21:44
Post Id

полковник

ефрейтор пишет:
в третьем рейхе его забраковали как не симетричный самолет
Я не сказал хороший- просто прикольный. Второй в истории ассиметричный самолет.
 Опер пишет:
Кто-нибудь в курсе в чем оно заключалось?
Здесь есть: http://www.airwar.ru/enc/spyww2/fw189.html В конце 1938 г. FW.189V1 сняли с летных испытаний и начали переделывать в прототип штурмовика. Изящную остекленную центральную гондолу разведчика сняли и заменили стальной бронекоробкой, гораздо меньшей по размеру, угловатой и тесной. В ней спина к спине должны были сидеть летчик и стрелок. Гондола с круговым бронированием обеспечивала хорошую защиту экипажу, но условия работы в ней были невыносимы. И пилот, и стрелок почти ничего не видели. Пилот мог смотреть только вперед и немного вбок через подслеповатые окошечки из бронестекла; у стрелка имелась лишь небольшая круглая амбразура под пулемет MG 15. Оба члена экипажа забирались в кабину через откидывающийся вверх-назад бронеколпак у пилота. Вооружения в машине пока не было.
 Опер пишет:
Кстати, на одном из сайтов столкнулся с инфой о том что якобы "рамы" начали применятся на Восточном фронте только с ноября 1941-го. А наши ветераны пишут о них с первых дней войны. Или это послезнание накладывается?
Подобного не припомню. Думаю, что раму могли и придержать для Англии. В условиях господства Люфтваффе для тактической разведки и костыля хватало. Но это мое предположение.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 21:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11160
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
Подобного не припомню. Думаю, что раму могли и придержать для Англии. В условиях господства Люфтваффе для тактической разведки и костыля хватало. Но это мое предположение.
Кстати, прочитал про "костыля" и вспомнил что в одних из воспоминаний ветеранов как раз про начальный период войны он упоминал о немецком самолете-разведчике и при этом называл его "костыль". Я тогда еще удивился почему не "рама". Надо дома поискать как называется книга.

Значит информация похожа на правду.

email

Отправлено: 2 мая 2012 — 21:55
Post Id

полковник

Опер пишет:
Я тогда еще удивился почему не "рама".
Костыль- если не ошибаюсь, Хеншель Hs 126. Прозвали за неубираемое шасси.
 Опер пишет:
Значит информация похожа на правду.
Я не настаиваю. Но англичане о раме довольно уважительно отзывались до конца войны.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 21:59
Post Id

полковник

И еще кстати. По приведенной Вами ссылке тоже написано что "рамы" на восточном фронте появились только осенью 41-го.

email

Отправлено: 2 мая 2012 — 22:04
Post Id

полковник

Опер пишет:
По приведенной Вами ссылке тоже написано что "рамы" на восточном фронте появились только осенью 41-го.
Сайт хорош в техническом плане. В вопросах дат и фактов- не лучший. Много нестыковок находил.

email

ефрейтор Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 22:17
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 25.01.2010  

я насчет рамы информацию взял из журнала наука и техника это харьковский журнал кому интересно вот сайт www.nauka-tehnika.com.ua

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 22:18
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59340
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
"рамы" начали применятся на Восточном фронте только с ноября 1941-го. А наши ветераны пишут о них с первых дней войны. Или это послезнание накладывается?

Действительно "рама" Fw-189 пришла на смену "костылю" Hs-126 только осенью 1941 года.

"Официально этот самолет именовался Focke-Wulf FW.189, но в нашей стране он гораздо более известен под данным ему на фронте прозвищем "рама". Многоцелевая машина, основным местом применения которой стал советско-германский фронт, высоко оценивалась и немецкими летчиками, и их противниками.
К моменту нападения Германии на СССР ни одной "рамы" в боевых эскадрильях еще не было. Они появились на фронте только осенью 1941 г. Хотя потери Hs.126 в относительных цифрах были невелики (меньше, чем у более современных Bf.109 и Ju.88) но огромный размах советско-германского фронта и интенсивность боевых операций сделали свое дело - немцы за короткое время потеряли более 80 "хеншелей", в том числе 43 безвозвратно. К тому же Hs.126 уже сняли с производства, и разведывательные эскадрильи стали пополнять FW.189.
"
http://sfw.org.ua/1148876255-rama.html
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 22:21
Post Id

генерал-полковник

В предыдущем сообщении не упомянул про точную дату.
"Первой - в ноябре 1941 г. - получила FW.189А-1 эскадрилья 2(F)/11. Ее не полностью укомплектовали "Совами", сохранив часть старых Do.17. Вслед за этим FW.189 поступили в 1(Н)/31 (она взаимодействовала с 8-м армейским корпусом) и 3(Н)/32 (поддерживала 12 танковую дивизию). Передача самолетов как в дальнеразведывательные, так и в ближнеразведывательные эскадрильи свидетельствовала о том, что руководство люфтваффе тогда еще не уяснило, в какой же роли выгоднее использовать "раму". С этого момента началось создание поистине легендарной репутации этого действительно очень талантливо сконструированного самолета."
Источник тот же.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Штурмовик Ил-2 - Рама.jpg

-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 23:24
Post Id

полковник

Alexis пишет:
В предыдущем сообщении не упомянул про точную дату.
"Первой - в ноябре 1941 г. - получила FW.189А-1 эскадрилья 2(F)/11. Ее не полностью укомплектовали "Совами", сохранив часть старых Do.17. Вслед за этим FW.189 поступили в 1(Н)/31 (она взаимодействовала с 8-м армейским корпусом) и 3(Н)/32 (поддерживала 12 танковую дивизию). Передача самолетов как в дальнеразведывательные, так и в ближнеразведывательные эскадрильи свидетельствовала о том, что руководство люфтваффе тогда еще не уяснило, в какой же роли выгоднее использовать "раму". С этого момента началось создание поистине легендарной репутации этого действительно очень талантливо сконструированного самолета."
Источник тот же.
Но я в сети наталкивался на фотки колонн наших пленных сделанные, судя по остеклению, явно из кабины "рамы". Причем фотки были якобы сделаны в августе-сентябре 41-го (судя по подписи под фотографией).

Вообщем вопрос требует дополнительного изучения.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 23:35
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Но я в сети наталкивался на фотки колонн наших пленных сделанные, судя по остеклению, явно из кабины "рамы". Причем фотки были якобы сделаны в августе-сентябре 41-го (судя по подписи под фотографией).

Вообщем вопрос требует дополнительного изучения.

Я тоже над этим думал.
Сначала попал на эти данные:

В начале 1940 года на заводе в Бремене началось производство предсерийной партии из десяти Fw-189А-0. Конструктивно планеры предсрийных машин не отличались, за исключением основных опор шасси, от четвертого опытного самолета Fw-189V-4. В конце лета 1940 г. завод подготовился к переходу на серийную модель Fw-189A-1, 38 самолетов данной модификации было изготовлено до конца 1940 года (в некоторых источниках говорится о 20 самолетах Fw-189A-1 выпуска 1940 года).
http://pro-samolet.ru/samolety-g...-189-uhu?start=1

Первый опыт использования самолетов FW-189 А в качестве разведчика дал положительные результаты. Осенью 1940 г. тренировочное подразделение 9.(H)/LG-2 (LG -Lehrgeschwader) первым в люфтваффе получило самолеты первой партии FW-189A-0, тренировочные FW-189B летчики этой части использовали с весны прошлого года.
http://www.airpages.ru/lw/fw189bp.shtml

Из чего сделал выводы, что возможно перед войной иногда и разведку на "рамах" осуществляли над нашей территорией. Вот солдаты и писали в воспоминаниях про "раму" в начале войны.
Но теперь с фото Вы опять заставили меня призадуматься на эту тему. Фото такие я тоже видел, но про надписи пока ничего сказать не могу. Нужно поискать. Если что найду, то обязательно напишу.

Если такой интерес к "раме" и дальше будет, то придётся открывать новую ветку. Здесь мы постепенно выходим за пределы допустимых отклонений. Как Вы на это смотрите?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший танк второй мировой, танковые асы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история