Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)
Распределение бронирования танка "Тигр"
Распределение бронирования танка "Тигр"

Загрузил egor
(03-03-2015 18:30:31)
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »   
> Штурмовик Ил-2
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 марта 2012 — 21:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58410
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Топмачтовый способ - это бомбометание во время начала набора высоты способом кабрирования.

Разве?
"..По мере совершенствования боевого мастерства летного состава начал применяться, а с весны 1944 года получил широкое распространение метод топмачтового бомбометания. Сущность его заключалась в том, что самолет атакует корабль с малой высоты (20—4О м), сбрасывает бомбы, в зависимости от высоты, скорости полета и веса бомбы, на удалении от цепи 250—300 м и, "перепрыгивая" через корабль, уходит от него. При такой малой высоте сбрасывания авиационная бомба падает на воду, как правило, почти горизонтально, рикошетирует от нее на высоту 6—8 м и попадает в цель. Чтобы устранить угрозу поражения самолета взрывом собственной бомбы, на ее взрывателе устанавливалось замедление (4—6 секунд). Этого было вполне достаточно для безопасности полета..."
На сколько я понимаю, кабрирование начинается после того, когда самолёт сбросил бомбу и "перепрыгнул" корабль.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Штурмовик Ил-2 - top1.gif

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Штурмовик Ил-2

Компьютерная игра "Штурмовик Ил-2"
Игра

Чтот такое "штурмовик"?
Возникло из споров в другой ветке (не авиационной)

Штурмовик Ил-2
Продолжение

Штурмовик Ил-2
Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 27 марта 2012 — 21:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4099
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Можно подробно. Что за сброс бомб при кабрировании?
Кабрирование- маневр, обратный пикированию, сброс бомбы при наборе высоты.
 Стас1973 пишет:
Поясните, что такое "климб", тем более "крутой".
Климб- набор высоты. От английского climb- подъем. Привычка у меня так говорить.
 Стас1973 пишет:
Топмачтовый способ - это бомбометание во время начала набора высоты способом кабрирования. А не с горизонтального полет и при пологом наборе высоты. Ссылки нужны?
Не, их есть у меня. С кабрирования-http://bse.sci-lib.com/article128759.html , топ-мачтовое-http://www.rkka.ru/analys/top/main.htm. Это к примеру. Летчики, в т.ч. и морские, рассказывали мне то же самое.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 марта 2012 — 21:14
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:
Можно подробно. Что за сброс бомб при кабрировании?
Кабрирование- маневр, обратный пикированию,

Это я и без Вас отлично знаю - испытал на себе. Я спрашивал "Что за сброс бомб при кабрировании?" Вы ничего не путаете? Каким образом это осуществлялось?Приведите источник.
А пока посмотрите это.
"...Топчмачтовнки обычно приходили в район цели на высоте 1000—1500 м в общем боевом порядке с группами обеспечения. Сближение с выбранной для атаки целью производилось планированием до высоты 400—500 м. Затем осуществлялся плавный вывод из планирования с таким расчетом, чтобы самолет имел высоту 20—40 м на удалении, от цели 600—1000 м. С этой дистанции начинался боевой курс, на котором самолет шел на повышенной скорости в течение 4—5 секунд, после чего сбрасывались бомбы одиночно или залпом на удалении от цели 250—300 м. Последующий маневр совершался на максимальной скорости на бреющем полете с эволюциями в горизонтальной плоскости:"см. прикреплённое изображение.

(Добавление)
glavstakanovec, посмотрел Вашу ссылку на http://bse.sci-lib.com/article128759.htm. Там указано, что возможно бамбометание с кабрирования. Я же хотел от Вас получить подтверждение того, как это осуществлялось на Ил-2 и осуществлялось ли вообще.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Штурмовик Ил-2 - top2.gif

(Отредактировано автором: 27 марта 2012 — 21:30)
-----
Все люди разные.

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Отправлено: 27 марта 2012 — 21:29
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Что за сброс бомб при кабрировании?
Извините, вопроса не понял. Бомбежка самолетом при наборе им высоты. Ссылки со схемами тоже привел. если можно, перефразируйте вопрос.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 марта 2012 — 21:31
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Извините, вопроса не понял. Бомбежка самолетом при наборе им высоты. Ссылки со схемами тоже привел. если можно, перефразируйте вопрос.

Теоретически это возможно. Выполнялось ли это на Ил-2? Где и когда? Ссылки!!!
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 27 марта 2012 — 21:37
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Выполнялось ли это на Ил-2? Где и когда? Ссылки!!!
Ну неужели так тяжело прочитать сообщение ВНИМАТЕЛЬНО!? Я же ясно написал- СОЮЗНИКИ, когда говорилось о зависимости результатов бомбардировки от квалификации пилотов. В остальных странах, в т.ч. и СССР опыты проводились, насколько я помню, но на каких самолетах- не знаю.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 марта 2012 — 21:47
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Ну неужели так тяжело прочитать сообщение ВНИМАТЕЛЬНО!? Я же ясно написал- СОЮЗНИКИ, когда говорилось о зависимости результатов бомбардировки от квалификации пилотов. В остальных странах, в т.ч. и СССР опыты проводились, насколько я помню, но на каких самолетах- не знаю.

Хорошо. Вы приведите те же данные по союзникам, т.е. Где и когда? Ссылки!!! А я внимательно перечитаю. Мне будет не тяжело.

(Добавление)

Нашёл компьюторную реконструкцию "ИЛ-2, Топмачтовое бомбометание". Желающие могут посмотреть видео на
http://martube.net.ua/index.php?option=com_hwdvideoshare&task=viewvideo&Itemid=2&video_id=512

(Отредактировано автором: 27 марта 2012 — 22:55)
-----
Все люди разные.

email

OneF Пользователь
Отправлено: 27 марта 2012 — 22:58
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 27.03.2012  

Валентин пишет:
Кстати, у немцев тоже был штурмовик - Хейншель, ничуть по своим параметрам не уступавший Илу

По каким параметрам Вы их сравниваете? Разве у Хеншеля есть броневой корпус или он нес реактивные снаряды? Очень странное сравнение у Вас, я считаю.
 Валентин пишет:
и наносивший не меньший урон нашим войскам.

Здесь я с Вами соглашусь, ибо любой боевой самолет может нанести урон противнику, а иначе для чего он тогда нужен? )

email

Отправлено: 27 марта 2012 — 23:35
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вы приведите те же данные по союзникам, т.е. Где и когда? Ссылки!!!
Читал на бумаге довольно давно, порылся в сети- негусто по ВМВ Пример http://militera.lib.ru/h/brikhill/22.html Цитата :Бомбы «Хайболл» следовало применять против морских целей при атаке с кабрирования.
 Alexis пишет:
Нашёл компьюторную реконструкцию
Это не с игры, часом? Скорость инета к просмотру не располагает.

(Отредактировано автором: 27 марта 2012 — 23:36)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 марта 2012 — 00:01
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:
Нашёл компьюторную реконструкцию
Это не с игры, часом? Скорость инета к просмотру не располагает.

Странно. У меня открывается разными браузерами и качество отменное. Попробуйте задать поиск по названию видео и просмотрите с другой ссылки. А видео, действительно, похоже из какой то игры, но зато чётко всё видно, все этапы бомбометания. И сделано именно по тем двум картинкам, которые приводил ранее.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Читал на бумаге довольно давно, порылся в сети- негусто по ВМВ Пример http://militera.lib.ru/h/brikhill/22.html Цитата :Бомбы «Хайболл» следовало применять против морских целей при атаке с кабрирования.

Информация интересная и по дамбам и по бункерам подводных лодок. Но о бомбометании с кабрирования очень скупо:
"...Кроме обычного оружия, эти самолеты могли нести 2 сферические бомбы «Хайболл» — уменьшенную версию бомб Уоллиса, примененных против дамб Рура. Бомбы «Хайболл» следовало применять против морских целей при атаке с кабрирования..."
Следовало применять и применялись - это разные понятия. Кроме того это был уже октябрь 1944 года и, вполне возможно, что до боевого применения не дошло. Вот смотрите продолжение того же текста.
"... В том же месяце эскадрилья была погружена в Глазго на борт эскортных авианосцев «Фенчер» и «Страйкер». Пилоты не успели потренироваться в полетах с «авианосцев-джипов», а те уже отправились на Тихий океан. 23 декабря корабли прибыли в Мельбурн. После 6 месяцев бездействия эскадрилью было решено расформировать. Причины отказа использовать эскадрилью не ясны, возможно, сыграли роль отсутствие подходящих целей в этом районе и сложности полетов на «Москито» с эскортных авианосцев..."
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 28 марта 2012 — 08:19
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Странно. У меня открывается разными браузерами и качество отменное.
Дело в скорости- у меня 128 кбт/с, сейчас на работе- посмотрю. По кабрированию порылся с утра, вот еще: Для бомбометания штурмовики могли использовать единственно возможный способ - сброс с кабрирования или, как говорят американские летчики, - "через плечо". http://www.airwar.ru/enc/aww2/ad1.html . По ВМВ, повторюсь, скупо. Читал, что союзники тренировались в данном способе, но применяли ли на практке- не встречал. П.С. Посмотрел видео, действительно, родной Ил-2))).

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 28 марта 2012 — 09:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Я бы не сравнивал корабль и танк. Размеры мало совпадают. Это как на корабле в гальюн бомбой попасть. Кстати, Илы для штурмовок кораблей практически не применялись, разве что только торговых. При их скорости их враз сбивала корабельная артиллерия, а тонули они в течении 30 секунд носом вниз. Летчик из кабины выбираться не успевал. На полигонных испытаниях при стрельбе из пушек по танкам из 3 с лишним тысяч снарядов в цель попало 7! А в бою, когда по тебе зенитки лупят со 40-100 метров?

(Отредактировано автором: 28 марта 2012 — 09:29)

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ил 2, ил 2 штурмовик, ил2, штурмовик, ил штурмовик
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда россии, свт 40

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история