Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Страниц (22): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец    
> Штурмовик Ил-2
Alexis Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2012 — 09:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Если имеете дополнительные данные по тому письму или его текст, то поделитесь, если не жалко.
Мне это письмо не интересно. Никаких данных по нему не имею. Ранее встречал и читал

Хорошо, буду искать самостоятельно.
(Добавление)
 Валентин пишет:
Alexis: вы вступаете на зыбкую почву - всё время требуете ссылки, а сами такие ссылки даёте, что хоть стой, хоть падай. Кинофильм в качестве доказательства! Я привёл выдержки из книги В.Перов и О.Растренин «Штурмовик Ил-2», на 7 стр. этой темы, пятый абзац сверху. И полагаю, что они правы.

Сколько людей, столько и мнений. Иной фильм стоит десятков документов и ссылок. Ваше невосприятие документалистики понятно. Но неужели думаете, что Вы один умнее всех тех кто снимает документалку и их консультантов???. Уж очень высокое самомнение. И то, что Вы полагаете, не есть истина в последней инстанции.
Ссылкой на свою цитату Вы никого убедить или удивить не можете."...Я привёл выдержки из книги В.Перов и О.Растренин «Штурмовик Ил-2», на 7 стр. этой темы, пятый абзац сверху. И полагаю, что они правы." Ну перечитал я Вашу эту цитату ничего нового и интересного в ней нет. Всё то же, что и было раньше, просто - очередной пост. Та что смотрите мультфильмы про кота Леопольда. Там есть очень глубокие мысли. Только без обид. Я просто призываю "жить дружно" а не переходить на личности из-за разного восприятия материалов.

(Отредактировано автором: 15 февраля 2012 — 09:53)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Штурмовик Ил-2

Компьютерная игра "Штурмовик Ил-2"
Игра

Чтот такое "штурмовик"?
Возникло из споров в другой ветке (не авиационной)

Штурмовик Ил-2
Продолжение

Штурмовик Ил-2
Продолжение
pobedam20 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2012 — 11:04
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: 18.01.2012  

Думаю одноместный Ил-2 это не прихоть Сталина и не ошибка Ильюшина. Одноместный Ил-2 это результат проблем с трудностями при проектировании, связанные с несоответствием мощности двигателя АМ35 заявленным требованиям к самолету в условиях нехватки времени на разработку. Проблема имела два пути развития: одноместный вариант или закрытие проекта. Как альтернативу - выбрали первый вариант. Не надо никого обвинять в принятии неправильного решения. Выпуск одноместного самолета позволил сохранить идею, реализовать ее и доработать. К чему привел бы отказ от производства Ил-2, трудно представить. Вообщем это был компромисс между желанием и возможностью.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2012 — 13:43
Post Id

генерал-полковник

pobedam20 пишет:
Проблема имела два пути развития: одноместный вариант или закрытие проекта. Как альтернативу - выбрали первый вариант. Не надо никого обвинять в принятии неправильного решения. Выпуск одноместного самолета позволил сохранить идею, реализовать ее и доработать. К чему привел бы отказ от производства Ил-2, трудно представить. Вообщем это был компромисс между желанием и возможностью.

Пожалуй, Вы правы и внесли здравое зерно в нашу дискуссию. Спасибо.
-----
Все люди разные.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 23 марта 2012 — 18:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

pobedam20 пишет:
Одноместный Ил-2 это результат проблем с трудностями при проектировании, связанные с несоответствием мощности двигателя АМ35 заявленным требованиям к самолету в условиях нехватки времени на разработку.
АМ-35 вполне "вытягивал" и двухместный вариант самолета. Потери в скорости и маневренности были незначительны.
 pobedam20 пишет:
К чему привел бы отказ от производства Ил-2, трудно представить.
Приняли бы Су-2, как вариант.

email

Bot Пользователь
Отправлено: 23 марта 2012 — 18:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

glavstakanovec пишет:
Приняли бы Су-2, как вариант.

А разве Су-2 был лучше Ил-2 по ТТХ?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2012 — 19:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11391
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Bot пишет:
Это два разных по назначению самолета. Су2 никогда не позиционировали как штурмовик.

email

Отправлено: 23 марта 2012 — 19:46
Post Id

полковник

Bot пишет:
Только по живучести. В остальном или хуже или сравним. Но бло его развитие- Су-6, который был лучше Ил-2.
 Стас1973 пишет:
Это два разных по назначению самолета. Су2 никогда не позиционировали как штурмовик.
Согласен, но штурмовку он мог вполне выполнять. Кроме того, развивая проект Су-2 получили бы Су-6, который является полноценным штурмовиком.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2012 — 19:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11391
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
но штурмовку он мог вполне выполнять.
Коль уж на то - штурмовку мог выполнять и выполнял любой истребитель. От этого мы же не проводим параллелей с Ил2?

email

Отправлено: 23 марта 2012 — 20:17
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Коль уж на то - штурмовку мог выполнять и выполнял любой истребитель.
Су-2 был наиболее близок к штурмовику- разнообразие применяемого вооружения и более высокая живучесть. Основное, что я хотел сказать (и сказал выше)- это его развитие Су-6.

email

pobedam20 Пользователь
Отправлено: 25 марта 2012 — 21:51
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: 18.01.2012  

[quote=pobedam20]
 glavstakanovec пишет:
АМ-35 вполне "вытягивал" и двухместный вариант самолета. Потери в скорости и маневренности были незначительны.

Позволю себе не согласиться с Вами. По воспоминаниям отца АМ35 был слабоват для Ил-2. Самолет стал вполне хорош с мотором АМ38Ф. Именно Ф-форсированный. Отец на этом самолете сделал 114 б/вылета. С кем спорить не буду, так это с ним.

(Отредактировано автором: 25 марта 2012 — 22:01)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 марта 2012 — 22:52
Post Id

генерал-полковник

pobedam20 пишет:
Позволю себе не согласиться с Вами. По воспоминаниям отца АМ35 был слабоват для Ил-2. Самолет стал вполне хорош с мотором АМ38Ф. Именно Ф-форсированный. Отец на этом самолете сделал 114 б/вылета. С кем спорить не буду, так это с ним.

Вы абсолютно правы. В подтверждение Выших слов приведу цитату.
«Претворяя в жизнь требования военных по улучшению летно-боевых данных Ил-2, ОКБ С.В.Ильюшина летом 42-го установило на штурмовик форсированный мотор АМ-38ф, имевший, по сравнению с АМ-38-м, большую взлетную мощность (на 100 л.с.). Первый одноместный серийный Ил-2 (зав. №182412) с опытным мотором АМ-38ф поступил для снятия летных данных по программе приемо-сдаточных испытаний серийных самолетов с дополнением по испытанию работы ВМГвЛИС 18-го авиазавода 31 июля 1942 г…
Начиная с января 1943 г. моторы АМ-38ф стали устанавливаться на все серийные штурмовики Ил-2, как одноместные, так и двухместные, на всех авиазаводах, выпускавших эти самолеты. К январю 43-го 24-му авиазаводу удалось изготовить 377 моторов АМ-38ф.
С января 1943 г. двухместный Ил-2 с мотором АМ-38ф пошел в крупносерийное производство, а уже с 1 февраля все основные производители "Илов" - 1-й, 18-й и 30-й авиазаводы - полностью перешли на его выпуск.
Установка на Ил-2 форсированного мотора с большей мощностью увеличила максимальную скорость и скороподъемность самолета у земли, одновременно уменьшив (за счет меньшей высотности мотора) максимальную скорость полета на высоте. Взлетные свойства модифицированного двухместного штурмовика существенно возросли и при бомбовой нагрузке в 400 кг практически оказались равными взлетным свойствам одноместного "Ила" с нефорсированным мотором.
Улучшение взлетных свойств двухместного Ил-2 с АМ-38ф позволило увеличить
нормальную боевую нагрузку штурмовика почти до уровня одноместного "Ила".»

http://www.airwar.ru/enc/aww2/il2f.html
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 25 марта 2012 — 22:54
Post Id

полковник

pobedam20 пишет:
Самолет стал вполне хорош с мотором АМ38Ф. Именно Ф-форсированный. Отец на этом самолете сделал 114 б/вылета. С кем спорить не буду, так это с ним.
Я не об этом говорю. Сравниваются не АМ-35 и АМ-38, а одно и двухместные Илы с двигателем АМ-35. Я хотел сказать, что стрелка "убрали" вовсе не из-за того, что двигатель "не тянул", а по другим причинам. АМ-38 совсем другая история, кто ж спорит, 500 л.с. разницы))). Да и с АМ-35 их выпускали вроде считаные единицы, и не в серии, основная масса шла с АМ-38.

(Отредактировано автором: 25 марта 2012 — 23:08)

email

Страниц (22): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ил 2, ил 2 штурмовик, ил2, штурмовик, ил штурмовик
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда россии, свт 40

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история