Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Страниц (22): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Штурмовик Ил-2
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 21:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

pobedam20 пишет:
К сожалению не встречал. Есть отличные и хорошие сайты по авиации и войне, но по истории одного полка - не встречал.

Жаль, но ничего не поделаеш. Бывает, что случайно "нарываешься" на материал, о котором и не догадывался ранее. Если найду какую либо ссылку - обязательно Вым скину.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Штурмовик Ил-2

Компьютерная игра "Штурмовик Ил-2"
Игра

Чтот такое "штурмовик"?
Возникло из споров в другой ветке (не авиационной)

Штурмовик Ил-2
Продолжение

Штурмовик Ил-2
Продолжение
LVZh Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2012 — 08:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

У меня была ссылка на историю 156 иап (в нем у меня дядя воевал, я пересылал часть документов создателям сайта), к сожалению, потерял при переустановке системы.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2012 — 09:14
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
У меня была ссылка на историю 156 иап (в нем у меня дядя воевал, я пересылал часть документов создателям сайта), к сожалению, потерял при переустановке системы.

Просьба ко всем, у кого сохранилась ссылка на историю 156 иап, выложите её, пожалуйста, на форуме.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Валентин Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2012 — 09:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

По поводу перехода на штурмовик с одним пилотом без стрелка - в приведённой в этой же теме пространной выдержке об Ил-2 сказано, что жесткие требования к срокам выпуска и переутяжелённость машины вынудили Илюшина убрать одного человека. Он сделал это без согласования, но начальство закрыло глаза, поскольку сидеть не хотелось и ему. Впоследствии уже после смерти Сталина вину за одноместный ИЛ свалили на него.

(Отредактировано автором: 14 февраля 2012 — 09:35)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 февраля 2012 — 09:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Валентин пишет:
Впоследствии уже после смерти Сталина вину за одноместный ИЛ свалили на него.
Присоединяюсь

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2012 — 13:23
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Валентин пишет:
Впоследствии уже после смерти Сталина вину за одноместный ИЛ свалили на него.
Присоединяюсь

Приведите аргументы и ссылку на это утверждение.
Я приводил на эту тему выдержку из фильма "Ильюшин - взлёт продолжается" Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 23:41:37. Каково Ваше мнение по этой конкретной цитате? Это дословная запись из фильма. Если нужно, - могу поискать и другие материалы и документы.

(Отредактировано автором: 14 февраля 2012 — 13:24)
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 февраля 2012 — 19:30
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Приведите аргументы и ссылку на это утверждение.
Во-первых, я написал, что присоединяюсь к мнению человека. Поэтому требовать с меня ссылку на документы, подтверждающее мнение другого человека - некорректно. Требуйте с того, кто сделал первоначальное заявление.
Но если вам не терпится, пожалуйста - приказы НКАП № 739 от 14.12.40 г., № 147 от 17.01.41 г. Надеюсь, сами исходники найдете?
О том, что одноместный ИЛ2 - это не прихоть Сталина, а паллиатив, вызванный проблемой с двигателями, читал в разных источниках.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Это дословная запись из фильма.
Рекламный и пропагандистский фильм о КБ Ильюшина и о Ильюшине самом, вы считаете документальным источником?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2012 — 00:29
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
приказы НКАП № 739 от 14.12.40 г., № 147 от 17.01.41 г. Надеюсь, сами исходники найдете?

Нашёл упоминание об этих приказах и выдержки из них только в одном месте.
Вот ссылка:
http://www.23ag.ru/html/il2_page_1.html
«…Вооружение штурмовика состоит из 4-х пулеметов ШКАС в крыле для стрельбы вперед с боезапасом по 500 патронов на каждый ствол, одного пулемета ШКАС на турели для стрельбы назад с боезапасом 500 патронов и бомбовой нагрузки …» . Далее можно отметить следующее: «…Простые прикидки показывают, что с мотором АМ-34ФРН создать требуемый ВВС КА штурмовик не представлялось возможным... Но другого мотора, с характеристиками, оптимальными для условий боевого применения самолета-штурмовика, тогда в Советском Союзе не было…В ходе более детальной проработки проекта БШ-2 ОКБ С.В.Ильюшина отказалось от дополнительного бронирования жизненно важных частей штурмовика, выполненного в виде бронекапсул, сохранив только сплошной бронекорпус, который защищал мотор, водо- и маслорадиаторы, масло- и бензобаки, а также летчика и штурмана-стрелка…» А вот и о приказах: «…Ввиду того что бронированный штурмовик был нужен ВВС незамедлительно, в декабре 40-го было принято решение (приказ А.И.Шахурина № 739 от 14.12.40 г.) о запуске в серийное производство одноместного штурмовика Ил-2…и уже 17 января 1941 г. приказом Наркома авиапромышленности №147 директора всех серийных заводов обязывались выпускать одноместный Ил-2 с двумя пушками ШВАК…» Как видим. В приказах ничего не говорится о причинах перехода на одноместный самолёт. Вы читали комментарии людей лояльных к Сталину, я смотрел фильм людей лояльных к Ильюшину. Теперь не понятно кто прав, а кто вводит в заблуждение. Спорить не хочется – нужны документы. Меня заинтересовало ещё одно выражение из вашего источника. «…На предложение военных летчиков об установке на Ил-2 второй кабины для стрелка-радиста Главный конструктор самолета С.В.Ильюшин отреагировал весьма странно. 12 февраля 1942 г. С.В.Ильюшин направил Наркому авиапромышленности А.И.Шахурину письмо № 186 (копия письма была направлена Лешукову), в котором указывалось, что: ".. .3). ..Скорость с-га Ил-2 на сегодня вполне достаточная, об этом свидетельствует отсутствие потерь от воздушного противника. ...5) В отношении увеличения экипажа самолета Ил-2 до 2-х человек, особенно для самолета с мотором АМ-38, считаем нецелесообразным и ненужным, так как при посещении частей видно, что потерь от воздушного противника Ил-2 не имеет. Целесообразно на 9 штук самолетов выпускать один двухместный самолет с мотором М-82, который будет выполнять роль лидера девятки... ». Если это письмо правда, а не вымысел людей, лояльных к Сталину. Если будет найдено тому подтверждение, например – текст самого письма, то вынужден буду признать, что в фильме вымысел, а правда за Вами и Валентином. Сможете доказать факты по письму?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 15 февраля 2012 — 03:36
Post Id

полковник

Alexis, я вам дал ссылку на приказы НКАП, из которых предельно ясно, что выпуск одноместных штурмовиков с двигателями АМ35 и АМ35М - это следствие отсутствия штатных двигателей АМ38 (не сделали их к нужному времени), а не прихоть тупого Сталина. Что еще нужно доказывать вам?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2012 — 03:49
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis, я вам дал ссылку на приказы НКАП, из которых предельно ясно, что выпуск одноместных штурмовиков с двигателями АМ35 и АМ35М - это следствие отсутствия штатных двигателей АМ38 (не сделали их к нужному времени), а не прихоть тупого Сталина . Что еще нужно доказывать вам?

Я лишь сказал то, что сказал. Хорошо перефразирую, дабы Вы опять не воспринимали всё в штыки. Если имеете дополнительные данные по тому письму или его текст, то поделитесь, если не жалко. Еже ли таких данных не имеете, то буду искать самостоятельно. Вот и всё. Давайте наконец-то общаться нормально.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 15 февраля 2012 — 05:31
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Если имеете дополнительные данные по тому письму или его текст, то поделитесь, если не жалко.
Мне это письмо не интересно. Никаких данных по нему не имею. Ранее встречал и читал

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2012 — 06:07
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Alexis: вы вступаете на зыбкую почву - всё время требуете ссылки, а сами такие ссылки даёте, что хоть стой, хоть падай. Кинофильм в качестве доказательства! Я привёл выдержки из книги В.Перов и О.Растренин «Штурмовик Ил-2», на 7 стр. этой темы, пятый абзац сверху. И полагаю, что они правы.

(Отредактировано автором: 15 февраля 2012 — 06:07)

email

Страниц (22): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ил 2, ил 2 штурмовик, ил2, штурмовик, ил штурмовик
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда россии, свт 40

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история