Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (22): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Штурмовик Ил-2
1Bot Администратор
Отправлено: 5 декабря 2011 — 18:58
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

evgen, да Вы оказывается дотошный! Вот допустиля косяк и давай теперь носом меня тыкать.. Улыбка
Ну пусть не каждый Ил-2 и пусть не батальон, а скажем роту или взвод, так это по Вашему мало? Сколько таких взодов наберется? Ась!
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

> Похожие темы: Штурмовик Ил-2

Компьютерная игра "Штурмовик Ил-2"
Игра

Чтот такое "штурмовик"?
Возникло из споров в другой ветке (не авиационной)

Штурмовик Ил-2
Продолжение

Штурмовик Ил-2
Продолжение
evgen Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2011 — 04:56
Post Id

сержант

Сообщений всего: 68
Дата рег-ции: 8.03.2011  

Egor пишет:
evgen, да Вы оказывается дотошный! Вот допустиля косяк и давай теперь носом меня тыкать..
Ну пусть не каждый Ил-2 и пусть не батальон, а скажем роту или взвод, так это по Вашему мало? Сколько таких взодов наберется? Ась!

Какой у нас вспыльчивый майор)))) Есть в Ваших рассуждениях вот какой изьянчик - Вы в качестве доказательств приводите выдержку из некоей книжки малохудожественной. Давайте посмотрим на проблему ширше. В качестве примера - воспоминания гансовских генералов и офицеров о наступлении в Арденнах полны таких перлов - мол погода прояснилась в воздухе появилась авиация союзников и наступление захлебнулось окончательно. Таких примеров масса - любой участник боёв там вспоминает истребители-бомбардировщики. Читал и многие воспоминания о Сталинграде, Курской дуге, "Багратионе" - танки да, артиллерия да, вот об авиации советской.... Почитайте на досуге, это интересно. И подойдите к проблеме статистически. Интересные выводы сделаете.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2011 — 20:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

evgen пишет:
Читал и многие воспоминания о Сталинград е, Курской дуге, "Багратионе" - танки да, артиллерия да, вот об авиации советской....

А я как раз читал, что ни танки, ни артиллерия, а именно именно Ил-2 нанёс самые большие потери немцам на Курской дуге, тогда были применены новые коммулятивные снаряды. В бомбоотсеке самолета ИЛ-2 по танкам загружались 144 такие бомбы. При бомбометании по танкам эскадрилья штурмовиков создавала сплошную зону поражения площадью 150х150 метров.

У Астафьева во 2-й части книги "Прокляты и убыты", где действие разворачивается при операции по захвату плацдарма на правом берегу Днепра, есть эпизод, где наши илы и Пе-2 очень очень чётко громят немецкие позиции. Наши солдаты аж любовались такой работой пилотов.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
pobedam20 Пользователь
Отправлено: 18 января 2012 — 22:37
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: 18.01.2012  

С появлением сайта podvignaroda.ry можно не читать общие обзорные стать о эффективности самолета и не домысливать чьи то высказывания. Можно просто читать наградные листы. Я вот, например, все наградные листы по 810 ШАП свожу на сайте 810-shap.org . Очень интересно. Там найдете и количество вылетов, и эффективность, и потери, и ремонтопригодность и живучесть. При желании уже можно начинать делать статистические выборки по вылетам, потерям, летчикам, стрелкам. У меня руки не доходят, поэтому не привожу здесь обобщающие выводы. Читайте!

(Отредактировано автором: 18 января 2012 — 22:45)

email

Володя Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2012 — 15:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

pobedam20 пишет:
С появлением сайта podvignaroda.ry можно не читать общие обзорные стать о эффективности самолета и не домысливать чьи то высказывания. Можно просто читать наградные листы. Я вот, например, все наградные листы по 810 ШАП свожу на сайте 810-shap.org . Очень интересно. Там найдете и количество вылетов, и эффективность, и потери, и ремонтопригодность и живучесть. При желании уже можно начинать делать статистические выборки по вылетам, потерям, летчикам, стрелкам. У меня руки не доходят, поэтому не привожу здесь обобщающие выводы. Читайте!

На Ваш сайт зайти не могу...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2012 — 01:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60848
Дата рег-ции: 27.01.2012  

nik пишет:
Helen пишет:
О самолёте хорошего мнения не сложилось..

Штурмовики Ил-2, простые и дешевые в производстве, выпускавшиеся в больших количествах и обладавшие высокими боевыми качествами, во время Великой Отечественной войны стали наиболее массовыми боевыми самолетами советских ВВС. В 1943 г. 1/3 всех выпущенных авиационными заводами СССР боевых самолетов, составили Ил-2. Этому во многом способствовало то, что в с 1941 по 1943 годы затраты труда на один серийный самолет Ил-2 уменьшились более чем в 1,5 раза - с 9,5 до 5,9 тысяч человеко-часов.
В разгар Курской битвы на фронт поступало каждый месяц по 1000 с лишним самолетов Ил-2. К началу 1944 г. около 30% от общего числа боевых самолетов, имевшихся в действующих армиях, составляли штурмовики Ил-2. Они знаменовали собой качественно новую ступень развития штурмовой авиации и способствовали появлению новой тактики ее боевого применения. Летчики-штурмовики и воздушные стрелки, воевавшие на Ил-2, внесли значительный вклад в обеспечение победы советского народа над врагом. И прежде всего им, летчикам и воздушным стрелкам, их воинскому умению, мужеству и отваге, выдержке и стойкости обязаны Ил-2 своей славой легендарного самолета Великой Отечественной войны.
Опыт боевого применения самолетов Ил-2 оказал решающее влияние на последующее развитие штурмовой авиации, он определил тематику дальнейших опытно-конструкторских работ по бронированным самолетам, проводившихся в ОКБ под руководством С. В. Ильюшина.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2012 — 20:31
Post Id

генерал-полковник

Destroyer пишет:
Cильная машина, хотя и не без недостатков.
первые штурмовики Ил-2 были одноместные, без заднего стрелка, вследствии чего и были большие потери машин и летчиков.
предназначение Ил-2, это штурмовка наземных обьектов, Ж/Д станций, аэродромов и колонн врага, из-чего от огня малокалиберной зенитной артилерией, несли огромные потери.
пилоты штурмовика погибали гораздо чаще, чем их коллеги истребители или бомбардировщики. Если не ошибаюсь. то 30 успешных боевых вылетов летчика-штурмовика представляли к званию Героя Советского Союза.

Наибольшее количество получивших звание ГСС составляли военнослужащие ВВС - 286 человек, или 45,8%. В их числе 144 воина истребительной авиации, 55 - бомбардировочной, 49 - дальней, 32 - штурмовой, 6 - разведовательной авиации и авиации специального назначения.
Указом от 13 августа 1941 года звания ГСС были удостоены десять летчиков-бомбардировщиков, участвовавших в первых налетах на Берлин и другие германские города. Пятеро из них принадлежали к морской авиации – полковник Преображенский Е.Н., капитаны Гречишников В.А., Ефремов А.Я., Плоткин М.Н. и Хохлов П.И. Еще пятеро офицеров представляли дальнюю авиацию – майоры Щелкунов В.И. и Малыгин В.И., капитаны Тихонов В.Г. и Крюков Н.В., лейтенант Лахонин В.И.
Подавляющее количество Героев Советского Союза появилось в годы Великой Отечественной войны: 11635 человек (92% от общего числа лиц, удостоенных этого звания).
(Добавление)
 LordShad0W пишет:
Helen пишет:
Сравнение Ю-87"Штука" с Ил-2 некорректно. Самолёты разных классов.

разные-то-разные, вот только задачи у них очень схожие. Уничтожение бронетанковой техники и живой силы. Так-что с натяжкой их можно сравнить.

Ю-87"Штука" (Ju 87G)
Производился - 1941-1944
Класс - штурмовик
Длина - 11,1 м
Размах крыла - 13,8 м
Вес пустого - 3600 кг
Максимальный вес - 5100 кг
Максимальная скорость - 375 км/ч
Дальность - 1000 км

Ил 2
Производился - 1941-1945
Класс - штурмовик
Длина - 11,6 м
Размах крыла - 14,6 м
Вес пустого - 4 525 кг
Максимальный вес - 6 060 кг
Максимальная скорость - 370/391 км/ч
Дальность - 685 км
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2012 — 00:41
Post Id

генерал-полковник

nemesis пишет:
Валентин
дык Вы определитесь, пожалуйста, с показаниями: И.В, убрал стрелка, как ненужный элемент самолёта, или Ильюшин был вынужден убрать, чтоб выйти на требуемые ТТХ ?? или пофигу кто, что и как лишь бы обосрать ?

Только что пересмотрел документальный фильм "Ильюшин - взлёт продолжается" и кое что для вас законспектировал. Вот выдержки.
... По ходу испытаний события разворачивались таким порядком. Машину забраковали. В принципе забраковали.... Ильюшин знал, - его самолёт будет необходим в будущей смертельной битве. Он доказывал, отстаивал, спорил... После долгих разговоров, переговоров, доказательств решение было принято военведом делать одноместную машину. Это единственное в чем Ильюшин не смог победить. Ил-2 родился незащищённым с тыла, без стрелка-радиста. Но, веря в свою правоту, конструктор оставил возможность быстро вернуться к двухместному варианту.
Спустя много лет, Ильюшин вспоминал: " В феврале 1942 года меня вызвал Сталин. Он пожалел о прошлом решении и предупредил. Делайте что хотите, но конвеер останавливать не разрешаю. Немедленно дайте фронту двухместные самолёты."
(Добавление)
 Валентин пишет:
Кстати, в довольно подробном исследовании по Ил-2, откопанному мною в интернете (никто его не читал, что ли?) На одноместный Ил вынужден был перейти Илюшин, с разрешения вышестоящих инстанций, ибо те параметры самолёта, которые ему предписали просто не могли быть обеспечены при тех моторах, которые тогда имелись и двух человек в машине.

Вы уверены в том что говорите. Вот выдержка из предыдущего источника:
На вопрос как он додумался до создания самолёта ИЛ-2 Ильюшин говорил, что войну может выиграть только пехота... Бомбордировщики бомбят тылы, Истребители в воздухе завоёвывают превосходство. А я считал и считая, что штурмовик должен добавить огневой мощи пехоте. Никто никаких параметров на ИЛ-2 не предписывал. Это была полностью идея Ильюшина - создание штурмовика. До него никто в мире таких изделий не делал. Когда первый раз самолёт забраковали, то ему сказали, что такой самолёт нам не нужен, т.к. никто в мире такой самолёт не делает и сравнивать не с чем.
(Добавление)
 Валентин пишет:
Как я вычитал, Сталин лично убрал стрелка с Ила, поскольку планировалось, чо мы нанесём удар первыми и в воздухе истребителей противника не будет - мы их на аэродромах уничтожим.

Я думаю, что стрелка- радиста "убили в зародыше" всё те же военведы после того, как вложили в уши сталину безперспективность стрелка-радиста.
-----
Все люди разные.

email

pobedam20 Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2012 — 14:28
Post Id

рядовой

Володя пишет:
 pobedam20 пишет:

На Ваш сайт зайти не могу...

Проверил ссылку. Все работает.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2012 — 16:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

pobedam20 пишет:
Проверил ссылку. Все работает.

Получилось. Спасибо.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2012 — 01:35
Post Id

генерал-полковник

pobedam20 пишет:
. Я вот, например, все наградные листы по 810 ШАП свожу на сайте 810-shap.org . Очень интересно

Сайт супер. Зашёл с первого раза. Огромное спасибо. А ещё сайты, подобные этому встречали? В частности, интересуют Гвардейские бомбардировочные авиационные полки.
-----
Все люди разные.

email

pobedam20 Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 10:22
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
 pobedam20 пишет:
. Я вот, например, все наградные листы по 810 ШАП свожу на сайте 810-shap.org . Очень интересно

Сайт супер. Зашёл с первого раза. Огромное спасибо. А ещё сайты, подобные этому встречали? В частности, интересуют Гвардейские бомбардировочные авиационные полки.

К сожалению не встречал. Есть отличные и хорошие сайты по авиации и войне, но по истории одного полка - не встречал.

email

Страниц (22): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ил 2, ил 2 штурмовик, ил2, штурмовик, ил штурмовик
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда россии, свт 40

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история