Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   
> Штрафные подразделения немецкой армии 1936-1945 г.г.
foma Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 16:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5527
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Опер пишет:
В зачет чего не шел срок?
Например, если вы получили 5 лет тюрьмы (концлагеря), после 2 лет отсидки, вас перевели (призвали) в такой штрафбат(стройбат), после окончания службы в нем (после войны), вас возвращают обратно в тюрьму (лагерь) досиживать оставшиеся 3 года.

email

> Похожие темы: Штрафные подразделения немецкой армии 1936-1945 г.г.

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.
Опер Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 16:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

foma пишет:
Например, если вы получили 5 лет тюрьмы (концлагеря), после 2 лет отсидки, вас перевели (призвали) в такой штрафбат(стройбат), после окончания службы в нем (после войны), вас возвращают обратно в тюрьму (лагерь) досиживать оставшиеся 3 года.
И откуда такая информация? С какого перепуу уголовники тогда в армию ломанутся? Из лагерей не призывали, оттуда брали только добровольцев, да и то не всех.
Или Вы о Германии пишете?

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 16:19
Post Id

полковник

Опер пишет:
Или Вы о Германии пишете?
О ней мы же книгу о немецких штрафбатах обсуждаем

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 16:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

foma пишет:
Но это-же художественный фильм, а не документалка.

Какой сюжет в фильмах "20 дней без войны" или "Мой друг Иван Лапшин"? Тем не менее, захватывает.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 16:51
Post Id

полковник

Радист пишет:
Какой сюжет в фильмах "20 дней без войны" или "Мой друг Иван Лапшин"? Тем не менее, захватывает.
Меня не захватили.
"20 дней без войны" мне кажется "халтурным" фильмом (если только не путаю, это там где Никулин приезжает в Ташкент и встречает Гурченко), а "Мой друг Иван Лапшин" попытка сделать под документальный фильм.
Если и приводить примеры , то например "Судьба человека". Фильм конечно с вопросами, но всеже

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 19:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
У меня такого впечатления не возникло. Фильм сделан с любовью к людям, у которых была очень трагическая судьба.

Фильм качественный, актёрские работы душевные, а суть дурная (за всё хорошее - смерть) и перевраны факты нехило. Вроде обсуждался здесь сам сериал уже в том или позатом годе. Практически все его поименовали убожеством. Пошукайте в инете есть куча рецензий и отзывов на него.

Если не ошибаюсь, какие-то подразделения немецких штрафников использовались для разминирования передовой - смертники по сути.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 20:40
Post Id

полковник

Kourveen пишет:

Фильм качественный, актёрские работы душевные, а суть дурная (за всё хорошее - смерть) и перевраны факты нехило.

Суть там такая, что штрафники - это тоже люди. Что среди них было много нормальных людей. Что из-за одной сволочи многие страдают. Но ведь это правда.
Вы же сами знаете, что от командира практически всё зависит.

А что касается смерти, но тот, кто войну прошёл и не погид всегда говорит, что это проктически чудо. А уж штрафником быть и не погибнуть - чудо вдвойне.
Сколько существует штрафная рота на передке? Один бой?
Ведь что им приходилось делать:
"— проведение разведки боем с целью выявления огневых точек, рубежей и разграничительных линий обороны противника;

— прорыв линий обороны врага для овладения и удержания заданных рубежей, стратегически важных высот и плацдармов;

— штурм линий обороны противника с целью совершения отвлекающих манёвров, создания благоприятных условий для наступления частей Красной Армии на других направлениях;

— ведение «беспокоящих» позиционных боев, сковывающих силы противника на определённом направлении;

— выполнение боевых задач в составе арьергарда для прикрытия частей Красной Армии при отходе на ранее подготовленные позиции"

http://lib.rus.ec/b/201611/read

Потери у штрфников были в 3–6 раз больше, чем уровень потерь личного состава обычных войск в тех же наступательных операциях.
Везло некоторым, конечно, уцелеть и воевать. У меня тренер был командиром штрафной роты. Были и тяжёлые ранения, но войну прошёл до конца. А ведь нужно помнть, что командиров выбивают первыми.

Kourveen пишет:
какие-то подразделения немецких штрафников использовались для разминирования передовой - смертники по сути.

Полагаю, что и нашим штрафникам такие задания давали. А кому ещё давать как не штрафнику?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 21:21
Post Id

полковник

Радист пишет:
Суть там такая, что штрафники - это тоже люди.

Не понял, в этом разве кто сомневался? Суть там в том, что с 1917 года властям более делать было неча, как гнобить всех подряд и войну выиграли вопреки. Ну не дурь же?
Всё же предлагаю поискать обсуждение данной фильмы на форуме и переехать туда:
http://istorya.pro/chego-ne-skaz...batquot-3-t.html
П.С. Сценарист конфликтнул с режиссёром, поскольку последний стал лепить сериал русофобский.
 Радист пишет:
Полагаю, что и нашим штрафникам такие задания давали. А кому ещё давать как не штрафнику?

Сапёрам штатным, кому как не им.

(Отредактировано автором: 23 августа 2012 — 21:27)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 21:42
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Сапёрам штатным, кому как не им.

Так в том и дело, что у немцев были не пехотные штрафные подразделения, а сохранялась специализация. Т.е. сапёры сапёрами и воевали в штрафбатах.

Kourveen пишет:
Суть там в том, что с 1917 года властям более делать было неча, как гнобить всех подряд и войну выиграли вопреки.

Загнобили многих почём зря из-за классовой теории. Войну же выиграли за счёт сверхнапряжения сил и божьим провидением.
Мой тренер рассказывал, что немцы были и замечательными тактиками. У них были разработки практически на все случаи военной жизни. И горели наши на этом много раз. Наши войска возьмут какой-то город или деревню, немцы наших выбивают… Немецкий педантизм. Различные варианты на любое развитие ситуации А, B, C и т.д. Рассказывал, как-то они напали на немцев во время их обеда и заняли деревушку без потерь и пленных даже взяли! Затем ввели усиленный батальон с артиллерией, миномётная батарея… А немцы неожиданно под утро пошли в контратаку с танками. А они никогда в темноте не наступали, а здесь вдруг пошли. И настолько у наших расстроилось управление, что удержать они эту деревню не смогли. Причём потеряли много техники, боеприпасов… И всё это в самом конце войны.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 21:54
Post Id

полковник

Радист пишет:
Так в том и дело, что у немцев были не пехотные штрафные подразделения, а сохранялась специализация. Т.е. сапёры сапёрами и воевали в штрафбатах.

Поищу где читал об этом, выложу здесь.
 Радист пишет:
Загнобили многих почём зря из-за классовой теории.

По фильму все правильные герои не правильно загноблены - феерично.
 Радист пишет:
Войну же выиграли за счёт сверхнапряжения сил и божьим провидением.

Угу, "Цитадель": паучки, мышки, штрафники. Русские, а не евреи богом избранный народ выходит по Вашему, всё войны выигрываем чУдом. Радость
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 24 августа 2012 — 00:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

foma пишет:
В фильмах всё какие-то командиры без знаков отличия

Ну почему же? Командир роты в исполнении Толубеева в звании майора - это из "Гу-ги" , а про "Штрафбат" я не говорю - дерьмократическая подделка.
(Добавление)
 Радист пишет:
У меня такого впечатления не возникло. Фильм сделан с любовью к людям, у которых была очень трагическая судьба.

С любовью к людям , но с ненавистью к той стране.
(Добавление)
 Радист пишет:
Многие критики фильмов говорят, что в Уставе было одно, а сценарист и режиссёр понапридумывали другое. Но когда наша жизнь было таковой, как в законах написано? И в армии по Уставу живут очень относительно.

Устав от жизни отличается , это верно. Но уже сама идея штрафного подразделения с командирами-штрафниками - самая наглая ложь. И на неё , как на нитку , нанизывается вся остальная лживость. Цель ясна - облить очередным потоком грязи Советский Союз , Советское время. И список штрафных подразделений в конце фильма тоже ясен , вот де сколько у нас было там. Быть то было , только не одновременно.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 августа 2012 — 00:50
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
По фильму все правильные герои не правильно загноблены - феерично.

По-моему в фильме практически все погибли. Смерть всех уравнивает.

Kourveen пишет:
Угу, "Цитадель": паучки, мышки, штрафники.

И паучок, и снайпер. Если Вы забыли.

Kourveen пишет:
Русские, а не евреи богом избранный народ выходит по Вашему, всё войны выигрываем чУдом.

Не все, но некоторые выигрывали именно так. Потому что вера придает силы. Джугашвили же не censored был, что про церковь вспомнил и обратился "братья и сестры", т.к. по-христиански.

mischuta69 пишет:
С любовью к людям , но с ненавистью к той стране.

К режиму, а не к стране. Т.к. страна - это люди и есть.

mischuta69 пишет:
Но уже сама идея штрафного подразделения с командирами-штрафниками - самая наглая ложь

Если я не ошибаюсь, то герой Серебрякова уже не был штрафником потом.

А ведь были ещё штрафные офицерские роты.

mischuta69 пишет:
И список штрафных подразделений в конце фильма тоже ясен , вот де сколько у нас было там. Быть то было , только не одновременно.

Но одновременно, но зато жизнь таких штрафных рот была короткой.

А при СССР их вообще как бы и не было. Ни книг, ни фильмов. Кому память, кому слава, кому тёмная вода...
-----

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

200 лет отечественной войне, итоги правления грозного

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история