Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)

Комментарий: Мне почему-то показалось, что это испанский летчик :). А американцы, мне...
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Штрафные эскадрильи , попытка разобраться
STiv Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 21:35
Ответить Цитировать Post Id

генерал-майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 23169
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Исходя из текста приказа:
использовать для выполнения ответственейших заданий на самых опасных направлениях и тем самым предоставить им возможность искупить свою вину

Ну вот вопрос: человек струсил и его в самое пекло? ну возмет и перелитит на самолете к противнику? И? Ну ладно 41 г понятно летчиков не хватало.а в 43?
(Добавление)
 Alexis пишет:
"Зачем они были нужны?
... Для начала надо сказать, что и до приказа о «воздушных штрафниках» немало авиаторов попадало под трибунал. Но поскольку это были особо ценные боевые кадры, подготовка которых дорого обходилась стране, то проштрафившихся лётчиков, как правило, ни в лагеря, ни в пехоту не отправляли, а возвращали в родные эскадрильи. По архивным данным, например, 1941 году 69,7%, а в 1942 году 78,8% приговоров выносились с отсрочкой исполнения до окончания боевых действий. Хрестоматийный пример – судьба лётчика 1-й эскадрильи 6-го истребитель ного авиаполка младшего лейтенанта Виктора Копейкина..."

Ну ладно коли дебошир и пьяница.понятно взгрели, звезды сняоли.а если дезертир?
Вот человеку дали самолет он взлетел и слинял?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Штрафные эскадрильи

Нина Ляпина
помогите разобраться!

Б/д советской бронетехники в 44 г. в районе мыса Беличий на Вуоксе
Попытка реконструировать бои лета 44г. южнее Вуоксы

Святослав Игоревич Храбрый
Попытка создания империи или ...

Паровые буксиры " Балтиец" и "Колпино"
попытка восстановления нашей технической истории

Помогите разобраться в наградах.

Штрафные подразделения СССР и Германии в период ВМВ и других армий
Штрафные части армий мира. Правда и мифы.
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 21:45

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Alexis пишет:
Штрафников вообще или в авиации?
В авиации.
 Alexis пишет:
Впрочем, по той же ссылке, в самом низу:
Хотелось бы знать конкретное количество. Сам я если найду инфу выложу.

STiv пишет:
Ну вот вопрос: человек струсил и его в самое пекло? ну возмет и перелитит на самолете к противнику? И? Ну ладно 41 г понятно летчиков не хватало.а в 43?
И на крылья белый флаг прицепит. Радость
Типа я перебежчик. В меня не стрелять! Улыбка
(Добавление)
 STiv пишет:
Ну ладно коли дебошир и пьяница.понятно взгрели, звезды сняоли.а если дезертир?
Вот человеку дали самолет он взлетел и слинял?
Я если честно, с трудом представляю себе дезертира-лётчика. хотя самолёт вещь дорогая. думаю, что особо морально слабых в пехоту отправляли, а тех кто воевать мог оставляли в аваиции. вы много случаев лётчиков-дезертиров знаете?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:09

генерал-майор

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
И на крылья белый флаг прицепит.
Типа я перебежчик. В меня не стрелять!

шутки шутками, а случаи когда целые или слегка поврежденные самолеты сожали в тылу или на нейтралке были...

Andrew Vladoff пишет:
Я если честно, с трудом представляю себе дезертира-лётчика. хотя самолёт вещь дорогая. думаю, что особо морально слабых в пехоту отправляли, а тех кто воевать мог оставляли в аваиции. вы много случаев лётчиков-дезертиров знаете?

Я чисто умозрительно. Случаи когда сдавали нервы могли быть. Кстати эпизод с тем , что летчик струсил показан в фильме " В бой идут одни старики".....
-----

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:19

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 62604
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Вот ещё кое-что по нашим штрафным эскадрильям:

"... Даже некоторые военные историки высказывают сомнения в том, что в годы Великой Отечественной войны наряду со штрафными батальонами и ротами были и штрафные авиаэскадрильи. Развеем эти сомнения: были! Но если штрафбаты в составе фронтов и штрафроты в составе общевойсковых армий создавались в соответствии с приказом наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 г., то штрафные эскадрильи в составе воздушных армий формировались в те же сроки, скорее, по инициативе самих авиаторов, не по велению сверху. Немногочисленные и лаконичные директивы центра по этому поводу имеют больше разрешительный, чем обязывающий характер. Более того: архивные документы позволяют думать, что предложение, а, может, и просьба о создании штрафных эскадрилий исходила из 8-й воздушной армии, входившей в состав Сталинградского фронта. Ведь именно военному совету этой армии было предписано разработать соответствующее положение...

Положение подписано начальником штаба 8-й воздушной армии полковником Н. Селезневым и военкомом штаба старшим батальонным комиссаром В. Ануфриковым, а на титульном листе утверждено командующим армией генерал-майором авиации Т. Хрюкиным и военкомом армии бригадным комиссаром А. Вихоревым. Кстати, однокашником Героя Советского Союза Тимофея Хрюкина по Луганской военной школе пилотов.

Задачу организации штрафных эскадрилий положение определило так: предоставить возможность летчикам, стрелкам-бомбардирам, техникам и механикам, уличенным в саботаже, проявлении элементов шкурничества, уклонении от полетов, путем выполнения ответственных боевых заданий на самых опасных участках и направлениях искупить свою вину перед Родиной.

Далее в документе сказано, что перечисленные выше лица, независимо от занимаемых должностей, направляются в штрафные эскадрильи распоряжением командира дивизии с последующим оформлением и отдачей приказа по личному составу воздушной армии. Отчисление из штрафной эскадрильи осуществляется по представлению командира дивизии приказом командующего армией.

Предусматривалось создание штрафных эскадрилий трех типов:

истребительной на самолетах Як-1 и ЛаГГ-3;

штурмовой на Ил-2;

легкобомбардировочной на У-2.

Каждая эскадрилья содержалась по штату неотдельной эскадрильи десятисамолетного состава. Подчинялась непосредственно командиру той дивизии, в которой была оформлена решением командования воздушной армии..."

Более подробно здесь:
http://shtrafap.ucoz.ru/publ/sht...r_s_neba/1-1-0-2
.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:41

подполковник

Обратиться по нику

STiv пишет:
шутки шутками, а случаи когда целые или слегка поврежденные самолеты сожали в тылу или на нейтралке были...
не думаю что они это делали сознательно с целью перейти на сторону врага. мне такие случаи неизвестны.
 STiv пишет:
Я чисто умозрительно. Случаи когда сдавали нервы могли быть. Кстати эпизод с тем , что летчик струсил показан в фильме " В бой идут одни старики"....
вы имеете в ввиду старшого лейтенанта Скворцова? А как быть с такими лётчиками? Вы бы хотели летать с ним в паре? Да и он по сценарию сам писал рапорт с просьбой его отпрвавить в штрафбат.

Я выше приводил сслылки, когда лётчик возвращался с боевого задания с полным боекомплектом и попадал в "штрафники". Но это не значит что он трус. На войне ситуации были разные. а когда твой напарник выходит из боя, бросая тебя, тут стоит задуматься.

(Отредактировано автором: 10 ноября 2013 — 22:43)
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:49

генерал-майор

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
не думаю что они это делали сознательно с целью перейти на сторону врага. мне такие случаи неизвестны.

Я тоже не слышал

Andrew Vladoff пишет:
вы имеете в ввиду старшого лейтенанта Скворцова? А как быть с такими лётчиками? Вы бы хотели летать с ним в паре? Да и он по сценарию сам писал рапорт с просьбой его отпрвавить в штрафбат.

Я выше приводил сслылки, когда лётчик возвращался с боевого задания с полным боекомплектом и попадал в "штрафники". Но это не значит что он трус. На войне ситуации были разные. а когда твой напарник выходит из боя, бросая тебя, тут стоит задуматься.

Ну тут история не однозначная. Воевал воевал и что то сломалось.....бывает.он потом вроде как погиб как герой.......Я знавал случаи на срочке под дембель были случаи народ прыгать отказывался. Ну бывает....всяко.
Война другое дело. Я смекаю, что если и были штрафники на самолетах, скорее либо за амораловку, либо за драку или какую хулиганку....Иначе, надо списывать.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:51

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Главное, что данное явление имело место быть.

" Штрафные подразделения ВВС
Личный состав ВВС , как и военнослужащие других родов войск, первоначально направлялся в штрафные пехотные части. Так, 9 сентября 1942 г. нарком обороны И.В. Сталин подписал приказ № 0685, который устанавливал, что в штрафные пехотные части следует направлять летчиков-истребителей, уклонявшихся от боя с воздушным противником. Например, в переменный состав 8-го отдельного штрафного батальона входили четыре командира авиазвеньев, два штурмана эскадрильи, восемь авиатехников, два бортмеханика (Мороз А. Искупление кровью. Как 8-й отдельный штрафной батальон прошел с боями от Волги до Одера//Красная Звезда. 2006. 16 июня).

Однако в годы Великой Отечественной войны были сформированы и штрафные авиационные эскадрильи (Мороз А. Штрафной удар с неба//Красная Звезда. 2008. 16 января). При этом они формировались в составе воздушных армий (ВА) по инициативе самих авиаторов. В частности, такая просьба исходила от 8-й воздушной армии, входившей в состав Сталинградского фронта, военному совету которой было предписано разработать соответствующее положение. Положение было подписано начальником штаба 8-й воздушной армии полковником Н.Г. Селезневым и военкомом штаба старшим батальонным комиссаром В. Ануфриковым, а на титульном листе утверждено 6 сентября 1942 г. командующим армией генерал-майором авиации Т.Т. Хрюкиным и военкомом армии бригадным комиссаром А. Вихоревым..."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm...fbe9&keyno=0

Так что, есть и документальные следы.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 23:01

подполковник

Обратиться по нику

STiv пишет:
Ну тут история не однозначная. Воевал воевал и что то сломалось.....бывает.он потом вроде как погиб как герой.......Я знавал случаи на срочке под дембель были случаи народ прыгать отказывался. Ну бывает....всяко.
Война другое дело. Я смекаю, что если и были штрафники на самолетах, скорее либо за амораловку, либо за драку или какую хулиганку....Иначе, надо списывать.

Вспомнилось из классика:
Их восемь - нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Сережа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

Я этот набесный квадрат не покину.
Мне цифры сейчас не важны,-
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит, и шансы равны.

-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 23:13

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Вспомнилось из классика:
Да, у него много вещей про ВОВ. Если позволите, то продолжу:

Мне в хвост вышел "мессер", но вот задымил он,
Надсадно завыли винты.
Им даже не надо крестов на могилы,
Сойдут и на крыльях кресты!

- Я - "Первый", я - "Первый", - они под тобою,
Я вышел им наперерез.
Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!
В бою не бывает чудес!

Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,
Теперь на надежность строп!
Нет! Поздно - и мне вышел мессер навстречу.
Прощай! Я приму его в лоб.

Я знаю - другие сведут с ними счеты.
А по облакам скользя,
Взлетят наши души, как два самолета,-
Ведь им друг без друга нельзя.

Архангел нам скажет: "В раю будет туго!"
Но только ворота - щелк,
Мы бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк!"

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 23:23

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Да, у него много вещей про ВОВ. Если позволите, то продолжу:
Про "Як истребитель" вещь так же сильная. Умел писать Владимир Семёнович!
Но я этот отрывак привёл в контексте того, как важна взаимосвязь между пилотами в небе. и если один трус, то второму край. Нужно доверие и взаимодействие. Рискнули бы Вы летать с тем же Скворцовым? В фильме это конечно немного утрированно. но жизнь дороже.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 00:12

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Но я этот отрывак привёл в контексте того, как важна взаимосвязь между пилотами в небе. и если один трус, то второму край. Нужно доверие и взаимодействие.
Согласен. Всё правильно.

Вот ещё один материал по теме.

"... 4 августа 1942 года был издан приказ о создании штрафных подразделений в ВВС, после чего стали создаваться штрафные эскадрильи..."
http://worldwar2blog.ru/shtrafnye-eskadrili.html
.
-----
Все люди разные.

email

zjn Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 11:57

сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.05.2013  

Andrew Vladoff пишет:
не думаю что они это делали сознательно с целью перейти на сторону врага. мне такие случаи неизвестны

Были такие случаи, например вот, что пишет в своих воспоминаниях Лукьянов И.П.
"Также в феврале произошло неприятное событие – добровольно сдался немцам в плен летчик из соседнего 4-го гвардейского авиационного истребительного полка Кулаков....... с помощью аэродромного техника усадил свою жену, которая до этого момента была в одной из гостиниц Ленинграда, в фюзеляж самолета. Спокойно произвели взлет.
В ходе полета они произвольно изменили маршрут и совершили посадку на аэродроме Котлы, занятый немцами. Летчик Кулаков и его жена добровольно и без сопротивления сдались в плен, после чего изъявили желание служить у немцев."
А что самое интересное этот случай подтверждает в своих исследованиях Швабедиссен.
Еще попадались пару тройку воспоминаний о перелетах к немцам.
Так же весьма мутный случай с полковником Китаевым.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: штрафная, эскадрилья, летчики, штрафники, приказ 227, авиаполк, авиадивизия
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

часы военные, русские в армии сша

> Создание ответа в тему "Штрафные эскадрильи"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 307200
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история