Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Штрафные эскадрильи , попытка разобраться
STiv Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 21:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20434
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Исходя из текста приказа:
использовать для выполнения ответственейших заданий на самых опасных направлениях и тем самым предоставить им возможность искупить свою вину

Ну вот вопрос: человек струсил и его в самое пекло? ну возмет и перелитит на самолете к противнику? И? Ну ладно 41 г понятно летчиков не хватало.а в 43?
(Добавление)
 Alexis пишет:
"Зачем они были нужны?
... Для начала надо сказать, что и до приказа о «воздушных штрафниках» немало авиаторов попадало под трибунал. Но поскольку это были особо ценные боевые кадры, подготовка которых дорого обходилась стране, то проштрафившихся лётчиков, как правило, ни в лагеря, ни в пехоту не отправляли, а возвращали в родные эскадрильи. По архивным данным, например, 1941 году 69,7%, а в 1942 году 78,8% приговоров выносились с отсрочкой исполнения до окончания боевых действий. Хрестоматийный пример – судьба лётчика 1-й эскадрильи 6-го истребитель ного авиаполка младшего лейтенанта Виктора Копейкина..."

Ну ладно коли дебошир и пьяница.понятно взгрели, звезды сняоли.а если дезертир?
Вот человеку дали самолет он взлетел и слинял?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Штрафные эскадрильи

Паровые буксиры " Балтиец" и "Колпино"
попытка восстановления нашей технической истории

Б/д советской бронетехники в 44 г. в районе мыса Беличий на Вуоксе
Попытка реконструировать бои лета 44г. южнее Вуоксы

Нина Ляпина
помогите разобраться!

Святослав Игоревич Храбрый
Попытка создания империи или ...
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 21:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Alexis пишет:
Штрафников вообще или в авиации?
В авиации.
 Alexis пишет:
Впрочем, по той же ссылке, в самом низу:
Хотелось бы знать конкретное количество. Сам я если найду инфу выложу.

STiv пишет:
Ну вот вопрос: человек струсил и его в самое пекло? ну возмет и перелитит на самолете к противнику? И? Ну ладно 41 г понятно летчиков не хватало.а в 43?
И на крылья белый флаг прицепит. Радость
Типа я перебежчик. В меня не стрелять! Улыбка
(Добавление)
 STiv пишет:
Ну ладно коли дебошир и пьяница.понятно взгрели, звезды сняоли.а если дезертир?
Вот человеку дали самолет он взлетел и слинял?
Я если честно, с трудом представляю себе дезертира-лётчика. хотя самолёт вещь дорогая. думаю, что особо морально слабых в пехоту отправляли, а тех кто воевать мог оставляли в аваиции. вы много случаев лётчиков-дезертиров знаете?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:09
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
И на крылья белый флаг прицепит.
Типа я перебежчик. В меня не стрелять!

шутки шутками, а случаи когда целые или слегка поврежденные самолеты сожали в тылу или на нейтралке были...

Andrew Vladoff пишет:
Я если честно, с трудом представляю себе дезертира-лётчика. хотя самолёт вещь дорогая. думаю, что особо морально слабых в пехоту отправляли, а тех кто воевать мог оставляли в аваиции. вы много случаев лётчиков-дезертиров знаете?

Я чисто умозрительно. Случаи когда сдавали нервы могли быть. Кстати эпизод с тем , что летчик струсил показан в фильме " В бой идут одни старики".....
-----

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:19
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Вот ещё кое-что по нашим штрафным эскадрильям:

"... Даже некоторые военные историки высказывают сомнения в том, что в годы Великой Отечественной войны наряду со штрафными батальонами и ротами были и штрафные авиаэскадрильи. Развеем эти сомнения: были! Но если штрафбаты в составе фронтов и штрафроты в составе общевойсковых армий создавались в соответствии с приказом наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 г., то штрафные эскадрильи в составе воздушных армий формировались в те же сроки, скорее, по инициативе самих авиаторов, не по велению сверху. Немногочисленные и лаконичные директивы центра по этому поводу имеют больше разрешительный, чем обязывающий характер. Более того: архивные документы позволяют думать, что предложение, а, может, и просьба о создании штрафных эскадрилий исходила из 8-й воздушной армии, входившей в состав Сталинградского фронта. Ведь именно военному совету этой армии было предписано разработать соответствующее положение...

Положение подписано начальником штаба 8-й воздушной армии полковником Н. Селезневым и военкомом штаба старшим батальонным комиссаром В. Ануфриковым, а на титульном листе утверждено командующим армией генерал-майором авиации Т. Хрюкиным и военкомом армии бригадным комиссаром А. Вихоревым. Кстати, однокашником Героя Советского Союза Тимофея Хрюкина по Луганской военной школе пилотов.

Задачу организации штрафных эскадрилий положение определило так: предоставить возможность летчикам, стрелкам-бомбардирам, техникам и механикам, уличенным в саботаже, проявлении элементов шкурничества, уклонении от полетов, путем выполнения ответственных боевых заданий на самых опасных участках и направлениях искупить свою вину перед Родиной.

Далее в документе сказано, что перечисленные выше лица, независимо от занимаемых должностей, направляются в штрафные эскадрильи распоряжением командира дивизии с последующим оформлением и отдачей приказа по личному составу воздушной армии. Отчисление из штрафной эскадрильи осуществляется по представлению командира дивизии приказом командующего армией.

Предусматривалось создание штрафных эскадрилий трех типов:

истребительной на самолетах Як-1 и ЛаГГ-3;

штурмовой на Ил-2;

легкобомбардировочной на У-2.

Каждая эскадрилья содержалась по штату неотдельной эскадрильи десятисамолетного состава. Подчинялась непосредственно командиру той дивизии, в которой была оформлена решением командования воздушной армии..."

Более подробно здесь:
http://shtrafap.ucoz.ru/publ/sht...r_s_neba/1-1-0-2
.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:41
Post Id

подполковник

STiv пишет:
шутки шутками, а случаи когда целые или слегка поврежденные самолеты сожали в тылу или на нейтралке были...
не думаю что они это делали сознательно с целью перейти на сторону врага. мне такие случаи неизвестны.
 STiv пишет:
Я чисто умозрительно. Случаи когда сдавали нервы могли быть. Кстати эпизод с тем , что летчик струсил показан в фильме " В бой идут одни старики"....
вы имеете в ввиду старшого лейтенанта Скворцова? А как быть с такими лётчиками? Вы бы хотели летать с ним в паре? Да и он по сценарию сам писал рапорт с просьбой его отпрвавить в штрафбат.

Я выше приводил сслылки, когда лётчик возвращался с боевого задания с полным боекомплектом и попадал в "штрафники". Но это не значит что он трус. На войне ситуации были разные. а когда твой напарник выходит из боя, бросая тебя, тут стоит задуматься.

(Отредактировано автором: 10 ноября 2013 — 22:43)
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:49
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
не думаю что они это делали сознательно с целью перейти на сторону врага. мне такие случаи неизвестны.

Я тоже не слышал

Andrew Vladoff пишет:
вы имеете в ввиду старшого лейтенанта Скворцова? А как быть с такими лётчиками? Вы бы хотели летать с ним в паре? Да и он по сценарию сам писал рапорт с просьбой его отпрвавить в штрафбат.

Я выше приводил сслылки, когда лётчик возвращался с боевого задания с полным боекомплектом и попадал в "штрафники". Но это не значит что он трус. На войне ситуации были разные. а когда твой напарник выходит из боя, бросая тебя, тут стоит задуматься.

Ну тут история не однозначная. Воевал воевал и что то сломалось.....бывает.он потом вроде как погиб как герой.......Я знавал случаи на срочке под дембель были случаи народ прыгать отказывался. Ну бывает....всяко.
Война другое дело. Я смекаю, что если и были штрафники на самолетах, скорее либо за амораловку, либо за драку или какую хулиганку....Иначе, надо списывать.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 22:51
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Главное, что данное явление имело место быть.

" Штрафные подразделения ВВС
Личный состав ВВС , как и военнослужащие других родов войск, первоначально направлялся в штрафные пехотные части. Так, 9 сентября 1942 г. нарком обороны И.В. Сталин подписал приказ № 0685, который устанавливал, что в штрафные пехотные части следует направлять летчиков-истребителей, уклонявшихся от боя с воздушным противником. Например, в переменный состав 8-го отдельного штрафного батальона входили четыре командира авиазвеньев, два штурмана эскадрильи, восемь авиатехников, два бортмеханика (Мороз А. Искупление кровью. Как 8-й отдельный штрафной батальон прошел с боями от Волги до Одера//Красная Звезда. 2006. 16 июня).

Однако в годы Великой Отечественной войны были сформированы и штрафные авиационные эскадрильи (Мороз А. Штрафной удар с неба//Красная Звезда. 2008. 16 января). При этом они формировались в составе воздушных армий (ВА) по инициативе самих авиаторов. В частности, такая просьба исходила от 8-й воздушной армии, входившей в состав Сталинградского фронта, военному совету которой было предписано разработать соответствующее положение. Положение было подписано начальником штаба 8-й воздушной армии полковником Н.Г. Селезневым и военкомом штаба старшим батальонным комиссаром В. Ануфриковым, а на титульном листе утверждено 6 сентября 1942 г. командующим армией генерал-майором авиации Т.Т. Хрюкиным и военкомом армии бригадным комиссаром А. Вихоревым..."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm...fbe9&keyno=0

Так что, есть и документальные следы.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 23:01
Post Id

подполковник

STiv пишет:
Ну тут история не однозначная. Воевал воевал и что то сломалось.....бывает.он потом вроде как погиб как герой.......Я знавал случаи на срочке под дембель были случаи народ прыгать отказывался. Ну бывает....всяко.
Война другое дело. Я смекаю, что если и были штрафники на самолетах, скорее либо за амораловку, либо за драку или какую хулиганку....Иначе, надо списывать.

Вспомнилось из классика:
Их восемь - нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Сережа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

Я этот набесный квадрат не покину.
Мне цифры сейчас не важны,-
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит, и шансы равны.

-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2013 — 23:13
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Вспомнилось из классика:
Да, у него много вещей про ВОВ. Если позволите, то продолжу:

Мне в хвост вышел "мессер", но вот задымил он,
Надсадно завыли винты.
Им даже не надо крестов на могилы,
Сойдут и на крыльях кресты!

- Я - "Первый", я - "Первый", - они под тобою,
Я вышел им наперерез.
Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!
В бою не бывает чудес!

Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,
Теперь на надежность строп!
Нет! Поздно - и мне вышел мессер навстречу.
Прощай! Я приму его в лоб.

Я знаю - другие сведут с ними счеты.
А по облакам скользя,
Взлетят наши души, как два самолета,-
Ведь им друг без друга нельзя.

Архангел нам скажет: "В раю будет туго!"
Но только ворота - щелк,
Мы бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк!"

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 23:23
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Да, у него много вещей про ВОВ. Если позволите, то продолжу:
Про "Як истребитель" вещь так же сильная. Умел писать Владимир Семёнович!
Но я этот отрывак привёл в контексте того, как важна взаимосвязь между пилотами в небе. и если один трус, то второму край. Нужно доверие и взаимодействие. Рискнули бы Вы летать с тем же Скворцовым? В фильме это конечно немного утрированно. но жизнь дороже.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 00:12
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Но я этот отрывак привёл в контексте того, как важна взаимосвязь между пилотами в небе. и если один трус, то второму край. Нужно доверие и взаимодействие.
Согласен. Всё правильно.

Вот ещё один материал по теме.

"... 4 августа 1942 года был издан приказ о создании штрафных подразделений в ВВС, после чего стали создаваться штрафные эскадрильи..."
http://worldwar2blog.ru/shtrafnye-eskadrili.html
.
-----
Все люди разные.

email

zjn Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 11:57
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.05.2013  

Andrew Vladoff пишет:
не думаю что они это делали сознательно с целью перейти на сторону врага. мне такие случаи неизвестны

Были такие случаи, например вот, что пишет в своих воспоминаниях Лукьянов И.П.
"Также в феврале произошло неприятное событие – добровольно сдался немцам в плен летчик из соседнего 4-го гвардейского авиационного истребительного полка Кулаков....... с помощью аэродромного техника усадил свою жену, которая до этого момента была в одной из гостиниц Ленинграда, в фюзеляж самолета. Спокойно произвели взлет.
В ходе полета они произвольно изменили маршрут и совершили посадку на аэродроме Котлы, занятый немцами. Летчик Кулаков и его жена добровольно и без сопротивления сдались в плен, после чего изъявили желание служить у немцев."
А что самое интересное этот случай подтверждает в своих исследованиях Швабедиссен.
Еще попадались пару тройку воспоминаний о перелетах к немцам.
Так же весьма мутный случай с полковником Китаевым.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: штрафная, эскадрилья, летчики, штрафники, приказ 227, авиаполк, авиадивизия
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

часы военные, русские в армии сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история