Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Шарашки до, во время и после Великой Отечественной войны
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:36
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Alexis пишет:
Взаперти, но не были заключёнными.
Номинально да. Но и в советских шарашках наши учёные мало на обычных зека походили.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: Шарашки до, во время и после Великой Отечественной войны

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

1-я горноспасательная дивизия...
И эти люди учат нас патриотизму? Ляпы и сказки Великой Отечественной...
Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 13:44

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59313
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Номинально да. Но и в советских шарашках наши учёные мало на обычных зека походили.
Но перед тем, как они попали в эти шарашки, то им пришлось пройти через ад системы НКВД. Про это не стоит забывать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 14:08

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Но перед тем, как они попали в эти шарашки, то им пришлось пройти через ад системы НКВД. Про это не стоит забывать.
Согласен некоторым пришлось и кайлом помахать. Но во-первых, многие из них были осуждены за реальные преступления, во-вторых, государство предоставило им шанс заниматься своей работой, а неработать на лесоповалах.
-----

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 14:17

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Согласен некоторым пришлось и кайлом помахать. Но во-первых, многие из них были осуждены за реальные преступления, ...
Не многие, а единицы. А с тех, кто попал в шарашки, то наверное и ни одного не было, кто был законно осужден.
 Andrew Vladoff пишет:
во-вторых, государство предоставило им шанс заниматься своей работой, а неработать на лесоповалах.
Здесь согласен. Тем более, что те, кто особо отличился при работе в шарашках, были освобождены с погашением судимости. Здесь почин задал Сталин, а Берия его продолжил. Это был сильный мотив для тех, кто работал в шарашках.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 14:23

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Не многие, а единицы. А с тех, кто попал в шарашки, то наверное и ни одного не было, кто был законно осужден.
Я понял куда вы клоните. Тогда ответьте мне на вопрос. Государство намерено пыталось посадить Королева, Туполева, Глушко и т.д.?
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 14:31

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Я понял куда вы клоните.
Ни куда я не клоню, а констатирую факты.
 Andrew Vladoff пишет:
Тогда ответьте мне на вопрос. Государство намерено пыталось посадить Королева, Туполева, Глушко и т.д.?
По Туполеву не готов ответить, а Королёва и Глушко посадили за то, что идеи Королёва разделял Тухачевский и содействовал его институту. Ну и "коллеги" из Реактивного научно-исследовательского института постарались. Из-за такого идиотизма государства тогда пострадали многие.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
и т.д.?
А по поводу и т.д. допускаю, что во время ВОВ в шарашки закрывали нужных специалистов, заранее фабрикуя на них дела.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 15:20

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
По Туполеву не готов ответить, а Королёва и Глушко посадили за то, что идеи Королёва разделял Тухачевский и содействовал его институту. Ну и "коллеги" из Реактивного научно-исследовательского института постарались. Из-за такого идиотизма государства тогда пострадали многие.
Многих ученых и научных работников «засадили» их собственные коллеги. На Королёва писали докладные и Лангемак, и Глушко, и Костиков. Но и жалобы на Королёва были вполне обоснованными. Сергей Павлович пообещал сделать сначала "воздушную торпеду" - прообраз зенитной ракеты - не получилось. Затем у Королёва родился ещё один прожект - ракетный перехватчик. На выходе - очередной пшик. Снова затрачены финансы и ресурсы, отвлечены остродефицитные специалисты и самое главное - упущено время.
(Добавление)
 Alexis пишет:
А по поводу и т.д. допускаю, что во время ВОВ в шарашки закрывали нужных специалистов, заранее фабрикуя на них дела.
Тут нужно разбираться по персоналиям. Я надеюсь, вы Солженицина не посчитали нужным специалистом?
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 18:32

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Но во-первых, многие из них были осуждены за реальные преступления

Совершенно верно, как за коррупцию, так и за подрыв обороноспособности страны в связи с собственными капризами и амбициями.
В 30-х стали прижимать хвосты зародившимся вельможам несмотря на их звания, заслуги и родственную близость с первыми лицами страны. Нарушаешь закон - отвечай, а если при должности, то спрос ещё строже.
Ответственные работники стали злоупотреблять своим служебным положением и лоббировать заморских производителей за мзду откатную, закупая устаревшее оборудование и технологии по завышенным ценам.
 Andrew Vladoff пишет:
Многих ученых и научных работников «засадили» их собственные коллеги.

Свойственная творческим людям обстановка интриг для удовлетворения собственных амбиций. Оружейники свои ошибки валили на авиаторов, авиаторы на оружейников и двигателистов.
 Andrew Vladoff пишет:
Снова затрачены финансы и ресурсы, отвлечены остродефицитные специалисты и самое главное - упущено время.

Вот. Таубина и вовсе расстреляли по совокупности обвинений по срыву запущенных в серию под его оружие самолётов - заявленные характеристики оружия не соответствовали действительности.

Итого, когда в предвоенное время капризы и вредительская деятельность конструкторов ставила страну на грань поражения, то их и наказали и работать без лишних помех устроили. Стимуляция была - осознал, подтвердил делом и на свободу с чистой совестью.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 21:26

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
На Королёва писали докладные и Лангемак, и Глушко, и Костиков.
Откуда данные про Глушко? Вы ничего не напутали?
 Andrew Vladoff пишет:
Сергей Павлович пообещал сделать сначала "воздушную торпеду" - прообраз зенитной ракеты - не получилось. Затем у Королёва родился ещё один прожект - ракетный перехватчик. На выходе - очередной пшик. Снова затрачены финансы и ресурсы, отвлечены остродефицитные специалисты и самое главное - упущено время.
У Вас полный ералаш. Попробуйте разобраться самостоятельно или перечитайте ветку про Королёва.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Тут нужно разбираться по персоналиям.
Полностью согласен.
 Andrew Vladoff пишет:
Я надеюсь, вы Солженицина не посчитали нужным специалистом?
Будете смеяться, но я не знаю причин посадки Солженицина и никогда не интересовался.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 22:11

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Откуда данные про Глушко? Вы ничего не напутали?
Известно, что Сергей Павлович Королёв и Валентин Петрович Глушко - главный конструктор мощных двигателей главной тяги - очень не любили друг друга. И каждый из них был арестован и осуждён по доносу другого. Но при этом каждый из них был совершенно уверен, что всего лишь указал на реальные технические ошибки коллеги.
Королев прямо писал Прокурору СССР А.Я. Вышинскому: «Меня подло оклеветали директор института Клейменов, его заместитель Лангемак и инженер Глушко…» (из письма Королева от 15 сентября 1939 г.).
(Добавление)
 Alexis пишет:
У Вас полный ералаш. Попробуйте разобраться самостоятельно или перечитайте ветку про Королёва.
Королёв занимался созданием ракетного самолёта-перехвачика. (примерно такого как БИ-1) В качестве первого этапа работ он как раз сооружал ракетный планер. После ареста Королёва работы были продолжены и планер был испытан в полёте что широко известно. Работы над ракетным перехватчиком были продолжены уже Костиковым, кончились провалом за что был репрессирован уже сам Костиков. Работоспособный ракетный перехватчик был создан Березняком и Исаевым но к моменту доведения до кондиции его время прошло.
Работы над ракетными перехватчиками велись и в Германии и как минимум один из них был доведён до принятия на вооружение. Тупиковость этого направления стала очевидна только после создания зенитных управляемых ракет.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Будете смеяться, но я не знаю причин посадки Солженицина и никогда не интересовался.
Рассылал своим друзьям письма с весьма прозрачными намеками антисоветского содержания и прямыми выпадами в адрес плохого военного руководства Сталина и другими аналогичными высказываниями. Хотя знал про существование цензуры
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 23:19

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Известно, что Сергей Павлович Королёв и Валентин Петрович Глушко - главный конструктор мощных двигателей главной тяги - очень не любили друг друга. И каждый из них был арестован и осуждён по доносу другого. Но при этом каждый из них был совершенно уверен, что всего лишь указал на реальные технические ошибки коллеги.
Королев прямо писал Прокурору СССР А.Я. Вышинскому: «Меня подло оклеветали директор института Клейменов, его заместитель Лангемак и инженер Глушко…» (из письма Королева от 15 сентября 1939 г.).
(Добавление)
И у Вас есть данные о том, что Королёв писал донос на Глушко? Вы меня удивляете.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Королёв занимался созданием ракетного самолёта-перехвачика. (примерно такого как БИ-1) В качестве первого этапа работ он как раз сооружал ракетный планер. После ареста Королёва работы были продолжены и планер был испытан в полёте что широко известно. Работы над ракетным перехватчиком были продолжены уже Костиковым, кончились провалом за что был репрессирован уже сам Костиков. Работоспособный ракетный перехватчик был создан Березняком и Исаевым но к моменту доведения до кондиции его время прошло.
Я же Вас просил разобраться, а не повторять мифы. Ладно, не хотите, то и не нужно. Дело Ваше.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 00:39

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Между делом, не только амбиции способствовали авиаконструкторам топить друг дружку, а и вполне банальное желание получать за свою работу бОльшую оплату, конкуренция - злая гримаса ещё не изжитого капитализма. Поэтому за госзаказ и серию бились так остервенело "авиафирмы". Вроде так.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

советские генералы в плену, артиллерия

> Создание ответа в тему "Шарашки до, во время и после Великой Отечественной войны"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история