Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)

Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)

Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:

Страниц (17): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Семилетняя война , Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.
Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 21:35
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
Видимо,мы не поняли друга
Похоже на то. Да и не важно. Давайте продолжим по существу.
 mi621 пишет:
Кстати,с причинами вступления РИ в войну так и не разобрались.
Что конкретно ещё, по Вашему, осталось невыясненным?
(Добавление)
 Чивас пишет:
Если речь идет о болезни Елизаветы, то спешу заверить что решение об отходе Военным советом было принято до известия о хворобе императрицы.
Это уже интересно. Можно факты, даты и ссылки?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Я имею ввиду левый фланг РА.Между Зеттердорфом и Удербалленом.Посмотрите на карте.А Вы о чём?
Но Вы до сих пор так и не дали ссылку на источник своих утверждений. Можно её всё же получить? Не название источника, а именно ссылку.
(Добавление)
 LVZh пишет:
А причём здесь Второй Рейх? Мы какой исторический период обсуждаем?
А при том, что был задан вопрос о вольных корпусах. Я предположил, что это корпуса с гарнизонов вольных городов. Что такое вольные города? Это те три города которые некоторое время спустя, а точнее в 1871 году вошли в единое союзное государство, получившее название Германской империи (Deutsche Reich), также известное в историческом обороте как Второй Рейх. А потом уже пошли ненужные вопросы, которые всё окончательно запутали.
Надеюсь, что теперь вопрос закрыт и вопросов больше не будет?

Вот нашёл изначальный вопрос и первый ответ на него.
 Alexis пишет:

mi621 пишет:
Кто-нибудь знает,что такое вольные корпуса в составе прусской армии?Ополчение не предлагать,это не оно.

В те времена существовали отдельные немецкие королевства, герцогства, княжества и три вольных города. Только в 1871 году они объединяются в единое союзное государство. Может это и были корпуса из гарнизонов этих вольных городов?

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Семилетняя война

Советско-немецкое военно-морское сотрудничество как последствие заключения Англо-Германского морского соглашения 1935 г.
Причины, последствия и тайные моменты Советско-немецкого сотрудничества в области ВМФ

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

ТБ-7/Пе-8
Самолет, остановивший войну

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 22:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7366
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Alexis пишет:
Что конкретно ещё, по Вашему, осталось невыясненным?

(Добавление)Хотелось бы всё-таки ознакомиться с текстами союзнических договоров,чтобы иметь собственное мнение,а не мнение откомментировавших их историков.Но Вы до сих пор так и не дали ссылку на источник своих утверждений. Можно её всё же получить? Не название источника, а именно ссылку.
Откровенн говоря я просто не знаю,как дать ссылку.Наберите в поисковике,и Голицин,и Керсновский есть по названиям своих работ.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 22:08
Post Id

генерал-полковник

Чивас пишет:
 mi621 пишет:
Я имею ввиду левый фланг РА.Между Зеттердорфом и Удербалленом.Посмотрите на карте.А Вы о чём?

Вообще, видимо о том же.
В том то и дело что про одно и тоже. Просто текст нужно читать более внимательно. mi621, Вы, похоже несколько не поняли текст того сражения. Привожу текст:

"... Между тем казаки на русском левом фланге атаковали прусскую фланговую конницу, последняя опрокинула их на пехоту между Зиттерфельдом и Удербалленом, но была отражена ею, артиллерией и конницей леваго русского фланга..."

Теперь разбираем по пунктам.
1. Атака казаков.
"... Между тем казаки на русском левом фланге атаковали прусскую фланговую конницу..."
Здесь всё понятно.

2. Отступление казаков ( с целью заманить в ловушку, как пишется в некоторых источниках).
"... последняя опрокинула их на пехоту между Зиттерфельдом и Удербалленом, ..."
Т.е. прусаки вроде как погнали нашу конницу на нашу же пехоту (или прусаки попались на уловку казаков и погнались за ними, т.е летят на нашу засаду из пехоты и артиллерии)

3. "...но была отражена ею, артиллерией и конницей леваго русского фланга..."
Т.е прусаки попали в засаду, которую им организовали казаки.

Вот Вам и два взгляда на одни и те же события.

Фото:
сражение в 1757 году под Гросс-Егерсдорфом
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 26.jpg

-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 22:11
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Но Вы до сих пор так и не дали ссылку на источник своих утверждений. Можно её всё же получить? Не название источника, а именно ссылку.

http/runivers.ru/lib/book3050/

(Отредактировано автором: 19 февраля 2013 — 23:05)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 22:23
Post Id

генерал-полковник

mi621, зайдите в личку.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 22:25
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Чивас пишет:
 mi621 пишет:

Вообще, видимо о том же.
В том то и дело что про одно и тоже. Просто текст нужно читать более внимательно. mi621, Вы, похоже несколько не поняли текст того сражения. Привожу текст:

"... Между тем казаки на русском левом фланге атаковали прусскую фланговую конницу, последняя опрокинула их на пехоту между Зиттерфельдом и Удербалленом, но была отражена ею, артиллерией и конницей леваго русского фланга..."

Теперь разбираем по пунктам.
1. Атака казаков.
"... Между тем казаки на русском левом фланге атаковали прусскую фланговую конницу..."
Здесь всё понятно.

2. Отступление казаков ( с целью заманить в ловушку, как пишется в некоторых источниках).
"... последняя опрокинула их на пехоту между Зиттерфельдом и Удербалленом, ..."
Т.е. прусаки вроде как погнали нашу конницу на нашу же пехоту (или прусаки попались на уловку казаков и погнались за ними, т.е летят на нашу засаду из пехоты и артиллерии)

3. "...но была отражена ею, артиллерией и конницей леваго русского фланга..."
Т.е прусаки попали в засаду, которую им организовали казаки.

Вот Вам и два взгляда на одни и те же события.

Фото:
сражение в 1757 году под Гросс-Егерсдорфом
Разные авторы трактуют отдельные моменты сражения по своему,тольно и всего.Именно поэтому ценны воспоминания очевидцев.
(Добавление)
Но это вовсе не значит,что я прав,а Вы нет.Равно,как и наоборот,просто мы использовали разные источники.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 23:00
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Но это вовсе не значит,что я прав,а Вы нет.Равно,как и наоборот,просто мы использовали разные источники.
Или разные трактовки одного и того же источника. Короче, мы поняли друг друга и можно двигаться дальше. Вот бы ещё с вольными корпусами разобраться. Вас устроила моя гипотеза? А то тут вокруг них также страсти завязались. Давайте с этим закончим и будем двигаться дальше.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 23:32
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Или разные трактовки одного и того же источника. Короче, мы поняли друг друга и можно двигаться дальше. Вот бы ещё с вольными корпусами разобраться. Вас устроила моя гипотеза? А то тут вокруг них также страсти завязались. Давайте с этим закончим и будем двигаться дальше.
Ну,вообщем-то,мы закончили с кампанией 1757 г.Можно переходить к 1758 г.Если ни у кого нет больше вопросов по этому периоду.А с вольными корпусами затык.То,что они были это факт.Только непонятна их структура и принцип формирования.Я уже писал о Вольном батальоне егерей Ле Нобля.По Голицину в 1759 г. было 10 таких батальонов,объединённых в корпус.Но он был не один.Что из себя представляли остальные-загадка.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 23:43
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
А с вольными корпусами затык.То,что они были это факт.Только непонятна их структура и принцип формирования.Я уже писал о Вольном батальоне егерей Ле Нобля.По Голицину в 1759 г. было 10 таких батальонов,объединённых в корпус.Но он был не один.Что из себя представляли остальные-загадка.
Ладно. Может что позже прояснится.
 mi621 пишет:
Ну,вообщем-то,мы закончили с кампанией 1757 г.Можно переходить к 1758 г.Если ни у кого нет больше вопросов по этому периоду.
Тогда сражение при Цорндорфе?
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 23:55
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
А с вольными корпусами затык.То,что они были это факт.Только непонятна их структура и принцип формирования.Я уже писал о Вольном батальоне егерей Ле Нобля.По Голицину в 1759 г. было 10 таких батальонов,объединённых в корпус.Но он был не один.Что из себя представляли остальные-загадка.
Ладно. Может что позже прояснится.
 mi621 пишет:
Ну,вообщем-то,мы закончили с кампанией 1757 г.Можно переходить к 1758 г.Если ни у кого нет больше вопросов по этому периоду.
Тогда сражение при Цорндорфе?
Ну да,Цорндорф,если мы обсуждаем только театр,на котором действовала РА.Тоже достаточно непонятное сражение,в котором РА ,как и при Гросс-Егерсдорфе осталась без управления.
(Добавление)
Давайте уже завтра,Мне рано вставать.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2013 — 00:20
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
А с вольными корпусами затык.То,что они были это факт.Только непонятна их структура и принцип формирования.
Я всё же возвращаюсь к своей версии, что вольные корпуса формировались в трёх вольных городах. Вот цитата:
"... Удар должен был быть нанесён одновременно с фронта и по левому флангу союзников. В обход левого фланга ещё накануне был послан генерал Шевер с 25 батальонами, 18 эскадронами, 3 вольными корпусами и 24 орудиями.."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm...12ae&keyno=0
Как видим, вольных корпусов три, равно как и вольных городов. Возможно это и совпадение, а возможно и ниточка к разгадке.

А вот здесь версия, которую Вы сказали Вам не приводить - это добровольческие корпуса. Статья называется
"Организация прусской пехоты в семилетнюю войну"
http://ruskenigsberg.ru/wordpres...iletnyuyu-vojnu/

Здесь есть также строчка и в пользу моей версии:
"... В начале правления Фридриха ІІ гарнизонных полков было всего четыре, со временем к ним прибавилось ещё три..."

Здесь, правда гарнизонные полки, а не гарнизоны, но с течением времени могли что-то напутать. Но снова появляется цифра три. Может это совпадение, может кто то скажет, что я выдаю желаемое за действительное, а может - это всё же след к разгадке. Время покажет.

Чем дальше копаю, тем больше убеждаюсь, что версия о вольных корпусах, как о добровольческих корпусах наиболее вероятная, хотя вы её просили и не озвучивать.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2013 — 00:24
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Ну да,Цорндорф,если мы обсуждаем только театр,на котором действовала РА.Тоже достаточно непонятное сражение,в котором РА ,как и при Гросс-Егерсдорфе осталась без управления.
Цорндорф так Цорндорф.
 mi621 пишет:
Давайте уже завтра,Мне рано вставать.
Я, пожалуй, кое что озвучу, а Вы уже завтра прокомментируете, лады?
Прикреплено изображение
Семилетняя война - 27.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Пальциг,Цорндорф,Берлин
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн, вторая мировая война интересные факты

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история