Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)

Комментарий: Между прочим, коллеги по эскадрильи JG52, в том числе Эрих Хартманн и Ге...
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Комментарий: Вот это плюха! Интересно, какой калибр прилетел?

Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Семилетняя война , Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 17:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7376
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Кн.Голицин пишет,что казаки были опрокинуты на 2-й Московский полк,что весьма затруднило отражение атаки.
Можно источник?
 LVZh пишет:
На счёт вольных городов не могу сказать, но большинство, если не все, германские государства (королевства, княжества и т.п.) входили в описываемый период в состав Священной Римской Империи, которую в тот момент возглавлял император Австрии.
Хорошо. Я привожу все королевства, герцогства и княжества, о которых писал выше, а вы говорите входят ли они в Ваш список большинство, если не все, германские государства. Договорились? И так, мой список.
Германской империи (Deutsche Reich), также известное в историческом обороте как Второй Рейх.
В состав Германской империи (Deutsche Reich) вошли:

Королевство Пруссия (Koenigreich Preussen);
Королевство Саксония (Koenigreich Sachsen);
Королевство Бавария (Koenigreich Bayern);
Королевство Вюртемберг (Koenigreich Wuerttemberg);

Великое герцогство Мекленбург-Шверин (Grossherzogtum Meklenburg-Schwerin);
Великое герцогство Мекленбург-Штрелиц (Grossherzogtum Meklenburg-Strelitz);
Великое герцогство Ольденбург (Grossherzogtum Oldenburg);
Великое герцогство Cаксония-Веймар (Grossherzogtum Sachsen-Weimar);
Великое герцогство Баден (Grossherzogtum Baden);
Великое герцогство Гессен (Grossherzogtum Hessen);

Герцогство Брауншвейг (Herzogtum Braunschweig);
Герцогство Ангальт (Herzogtum Anhalt);
Герцогство Саксония-Майнинген (Herzogtum Sachsen-Meiningen);
Герцогство Саксония-Кобург-Гота (Sachsen-Koburg-Gotha);
Герцогство Саксония-Альтенбург (Herzogtum Sachsen-Altenburg);

Княжество Шварцбург-Зондерсхаузен (Fuerstentum Schwarzburg-Sondershausen);
Княжество Ройс эльтере линие (Fuerstentum Reuss aeltere Linie);
Княжество Ройс юнгере линие (Fuerstentum Reuss jungere Linie);
Княжество Шварцбург-Рудольштадт (Fuerstentum Schwarzburg-Rudolstadt);
Княжество Липпе (Fuerstentum Lippe);
Княжество Шаумбург-Липпе (Fuerstentum Schaumburg-Lippe);
Княжество Вальдек (Fuerstentum Waldeck);

Вольный имперский город Бремен (Freie Reichsstadt Bremen);
Вольный имперский город Гамбург (Freie Reichsstadt Hamburg);
Вольный имперский город Любек (Freie Reichsstadt Luebeck).
Голицин Н.С "Всеобщая военная история новых времён" 1872 г.и.

email

> Похожие темы: Семилетняя война

Советско-немецкое военно-морское сотрудничество как последствие заключения Англо-Германского морского соглашения 1935 г.
Причины, последствия и тайные моменты Советско-немецкого сотрудничества в области ВМФ

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

ТБ-7/Пе-8
Самолет, остановивший войну

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии
Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 17:44
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Artur1984 пишет:
Суворов в ту войну, помнится, был скромным офицером среднего звена...
В начале - да, а потом он себя очень даже не плохо проявил.
В 1761 году Суворов уже был начальником штаба конного корпуса. Вскоре Суворов сосредоточил в своих руках фактичеческое руководство корпусом.

Вот можно проследить его путь по цитатам.

"... Крупное столкновение с пруссаками произошло у Регенвальде. Суворов смелым ударом опрокинул прусскую кавалерию, захватив 800 пленных. Пруссаки отступили за городок Гольнау, оставив в нем пехотный отряд. Берг дал Суворову три батальона, поручив овладеть городом. Суворов стал во главе солдат, под сильным огнем неприятеля разбил городские ворота, которые безуспешно обстреливались дотоле русскими батареями, и ворвался в город. По его собственному свидетельству, «гнали прусский отряд штыками через весь город за противные ворота и мост, до их лагеря, где побито и взято было много в плен»...."

"... В этих первых боевых схватках Суворов проявил уже многие свои боевые качества: исключительную энергию, решительность, умение верно нащупать слабое место противника и молниеносно атаковать его в этом пункте. Полностью выявилась здесь и еще одна характерная черта Суворова: личное бесстрашие..."

"... Первые же боевые действия Суворова выделили его из числа других офицеров. Бутурлин, сменивший заболевшего П. С. Салтыкова на посту главнокомандующего русской армией, представил его к награде, указывая, что «Суворов себя перед прочими гораздо отличил»..."

"... В августе 1761 года Суворова назначили временно командиром Тверского драгунского полка. Возглавляя его, Суворов имел успешную стычку под Нейгартеном, в результате которой захватил около ста пленных. Он снова принял личное участие в битве и едва не поплатился жизнью.

Интересен отзыв Румянцева, в отряд которого входил в это время корпус Берга. В общем представлении об отличившихся Румянцев характеризовал Суворова как офицера, который «хотя в пехотном полку счисляетца, однако склонность и привычку больше к кавалерии, нежели к пехоте получил».

Этот отзыв отражает исключительную разносторонность военного дарования Суворова..."

"...В августе 1762 года Суворов прибыл в Петербург с донесением о выступлении русских войск из Пруссии. Представляя Суворова к производству в полковники, Румянцев писал: «…как он всех состоящих в корпусе моем подполковников старее, да и достоин к повышению в полковники». Екатерина, слышавшая о нем как о способном офицере и не упускавшая случая расположить к себе подобных людей, дала ему аудиенцию и собственноручным приказом произвела в полковники, поручив ему Астраханский полк. Через полгода Суворов был назначен командиром Суздальского пехотного полка, сменившего на петербургской стоянке Астраханский полк..."
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 17:51
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Не угадали.

Ю.Веремеев
Организация Германской армии 1888-1914 годы. (Deutschen Heeres)

В списках литературы Голицин Н.С не значится. Читайте сами:

Источники и литература.
1.Das kleine Buch vom Deutsche Heere. Verlag von Lipsins & Tischer. Kiel und Leipzig 1901.
2.C.Woolley. The Kaiser`s Army in color.Schiffer Military History. Atglen. PA. 2000.
3.R.Herrmann, J.Nguyen, R.Bernet. Uniformen deutsche Infanterie 1888 bis 1914 in Farbe. Motor Buch Verlag.2003
4.G.Ortenburg, I Proemper. Preussisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918.Orbis Verlag. 1991.
5.K.L. Keubke. Uniformen der preussuschen Armee 1858/59. Militaerverlag der DDR.
6..И.Голыженков, Б.Степанов. Европейский солдат за 300 лет. 1618-1918. Изографус. ЭКСМО-ПРЕСС. Москва. 2001г.
7.Военный энциклопедический словарь Рипол Классик. Москва. 2001г.
8.Bekleidungsvorschrift. Offiziere, Santaetsoffiziere und Veterinaeroffiziere des koeniglich Preussischen Heeres (O.Bkl.V.) vom 15.Mai 1899. Siegfrid Mittler und Sohn. Berlin. 1911
9.D.S.V.Fosten, R.J.Marrion. The German Army 1914-1918. Osprey. London.1978.
10.У.Черчилль. Мускулы мира. ЭКСМО. Москва. 2003г.
Прикреплено изображение
Семилетняя война - 6.jpg

-----
Все люди разные.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 17:55
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Не угадали.

Ю.Веремеев
Организация Германской армии 1888-1914 годы. (Deutschen Heeres)

В списках литературы Голицин Н.С не значится. Читайте сами:

Источники и литература.
1.Das kleine Buch vom Deutsche Heere. Verlag von Lipsins & Tischer. Kiel und Leipzig 1901.
2.C.Woolley. The Kaiser`s Army in color.Schiffer Military History. Atglen. PA. 2000.
3.R.Herrmann, J.Nguyen, R.Bernet. Uniformen deutsche Infanterie 1888 bis 1914 in Farbe. Motor Buch Verlag.2003
4.G.Ortenburg, I Proemper. Preussisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918.Orbis Verlag. 1991.
5.K.L. Keubke. Uniformen der preussuschen Armee 1858/59. Militaerverlag der DDR.
6..И.Голыженков, Б.Степанов. Европейский солдат за 300 лет. 1618-1918. Изографус. ЭКСМО-ПРЕСС. Москва. 2001г.
7.Военный энциклопедический словарь Рипол Классик. Москва. 2001г.
8.Bekleidungsvorschrift. Offiziere, Santaetsoffiziere und Veterinaeroffiziere des koeniglich Preussischen Heeres (O.Bkl.V.) vom 15.Mai 1899. Siegfrid Mittler und Sohn. Berlin. 1911
9.D.S.V.Fosten, R.J.Marrion. The German Army 1914-1918. Osprey. London.1978.
10.У.Черчилль. Мускулы мира. ЭКСМО. Москва. 2003г.
Не совсем понимаю,к чему Вы это привели.Голицин есть у меня и в бумаге, и в инете.Сейчас посмотрел.
(Добавление)
Семилетняя война в 3-м томе.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 17:59
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Alexis

Вы спутали Второй Рейх и Священную Римскую Империю. Это несколько разные государства и существовали в РАЗНОЕ время.
Увы, но я ничего не спутал. Это Вы запутались. Я же привёл всех, кто вошёл во Второй Рейх. Так что не нужно делать выводы, а тем более выдвигать обвинения не разобравшись с материалами.
Германская империя (Deutsche Reich) и Второй Рейх - это одно и то же. Священную Римскую империю упоминал не я. Так что разбирайтесь.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 10.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 18:01
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Не совсем понимаю,к чему Вы это привели.Голицин есть у меня и в бумаге, и в инете.Сейчас посмотрел.
Не понимаю к чему Вы привели Голицина. Вот Веремеев в интернете:
http://army.armor.kiev.ua/hist/n...ia-1888-14.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/nem-armia-1888-14.shtml
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 13.gif

-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 18:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Не понимаю к чему Вы привели Голицина. Вот Веремеев в интернете:
http://army.armor.kiev.ua/hist/n...ia-1888-14.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/nem-armia-1888-14.shtml
Видимо,мы не поняли друга,я Вам дал автора по Гросс-Егерсдорфу.Можете ещё посмотреть Керсновского "История русской армии".
(Добавление)
Кстати,с причинами вступления РИ в войну так и не разобрались.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 18:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

mi621 пишет:
Кн.Голицин пишет,что казаки были опрокинуты на 2-й Московский полк,что весьма затруднило отражение атаки.

Мы видимо имеем ввиду два разных события. Я говорю про атаку казаков кавалерии принца Голштинского, когда первые используя притворное бегство навели пруссаков на 15 свежих батальонов и артиллерию Сибильского.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Насколько я помню, у нас во время Войны 1812 года были подобные отряды.

Вы абсолютно точно помните...
(Добавление)
 Alexis пишет:
Но Вы же не будите утверждать что он единственный. Думаю, что два моих причины, Ваша и кое-что ещё и были составляющими решения про отход.

Если речь идет о болезни Елизаветы, то спешу заверить что решение об отходе Военным советом было принято до известия о хворобе императрицы.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 18:32
Post Id

полковник

Чивас пишет:
 mi621 пишет:

Мы видимо имеем ввиду два разных события. Я говорю про атаку казаков кавалерии принца Голштинского, когда первые используя притворное бегство навели пруссаков на 15 свежих батальонов и артиллерию Сибильского.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Насколько я помню, у нас во время Войны 1812 года были подобные отряды.

Вы абсолютно точно помните...
(Добавление)
 Alexis пишет:
Но Вы же не будите утверждать что он единственный. Думаю, что два моих причины, Ваша и кое-что ещё и были составляющими решения про отход.

Если речь идет о болезни Елизаветы, то спешу заверить что решение об отходе Военным советом было принято до известия о хворобе императрицы.
Я имею ввиду левый фланг РА.Между Зеттердорфом и Удербалленом.Посмотрите на карте.А Вы о чём?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 19:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

mi621 пишет:
Я имею ввиду левый фланг РА.Между Зеттердорфом и Удербалленом.Посмотрите на карте.А Вы о чём?

Вообще, видимо о том же. Это те силы которые угрожали правому флангу наступающих пруссаков, располагаясь фронтом им точно во фланг. Но среди них небыло 2-го Московского полка, приводимый вами Голицын явно описывает другое событие. Полк на который по его словам опрокинули казаков был в распоряжении Лопухина, а не Сибильского, и располагался восточнее сил последнего и фронт во фронт с пруссаками.

(Отредактировано автором: 19 февраля 2013 — 19:05)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 19:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3047
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
 LVZh пишет:
Alexis

Вы спутали Второй Рейх и Священную Римскую Империю. Это несколько разные государства и существовали в РАЗНОЕ время.
Увы, но я ничего не спутал. Это Вы запутались. Я же привёл всех, кто вошёл во Второй Рейх. Так что не нужно делать выводы, а тем более выдвигать обвинения не разобравшись с материалами.
Германская империя (Deutsche Reich) и Второй Рейх - это одно и то же. Священную Римскую империю упоминал не я. Так что разбирайтесь.

А причём здесь Второй Рейх? Мы какой исторический период обсуждаем? Я нигде не упоминал Германскую Империю. Во всех моих сообщениях говорится о Священной Римской империи, единственном на тот момент официальном образовании, которое, хоть и формально, объединяло все государства, расположенные на территории, ограниченной с востока Польшей, с юга Австрией, а с запада Францией (хотя с точными географическими координатами могу и ошибиться). Подмигивание
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 19:40
Post Id

полковник

Чивас пишет:
 mi621 пишет:

Вообще, видимо о том же. Это те силы которые угрожали правому флангу наступающих пруссаков, располагаясь фронтом им точно во фланг. Но среди них небыло 2-го Московского полка, приводимый вами Голицын явно описывает другое событие. Полк на который по его словам опрокинули казаков был в распоряжении Лопухина, а не Сибильского, и располагался восточнее сил последнего и фронт во фронт с пруссаками.
Дивизия Сибильского стояла под прямым углом к дивизии Лопухина с разрывом.Пруссаки атаковали крайние левые полки дивизии Лопухина 2-й Московский и Выборгский ,под их атаку попали грузинские гусары и донские казаки,которые были опрокинуты на собственную пехоту.А именно на 2-й Московский и Выборгский.При зтом пруссаки попали под фланговый огонь артиллерии и пехоты Сибильского.Кстати ,Болотов был в Архангелогородском полку двизии Сибильского и должен был это прекрасно видеть.
(Добавление)
Ксати,непонятны действия Сибильского.Он мог с Зеттердорфских высот атаковать пруссаков во фланг,но почему то не сделал этого.Выручил Румянцев.Беда у нас с генералами.

email

Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Пальциг,Цорндорф,Берлин
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн, вторая мировая война интересные факты

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история