Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: А у левого бойца не видно воодушевления.. Несмотря на присутствие фотог...
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (17): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Семилетняя война , Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7366
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
А началась война ,как известно,со взятия Мемеля и с самого,на мой взгляд,нелепого сражения при Гросс-Егерсдорфе,тем не менее выигранного нами.
А почему вы считаете это сражение нелепым? Российские войска оказались в незнакомой лесисто-болотистой местности и потеряли боевой порядок. Но смогли всё же организоваться и выстоять. Итог сражения: прусская армия повсеместно отступила. Урон русских составил 5,4 тыс. чел., пруссаков - 5 тыс. чел. Что здесь нелепого? Можно по пунктам?
Очень много ляпов.Пруссаки атаковали русских на марше при выходе из леса.Сразу возникает вопрос.Где разведка?И,вообще,зачем Апраксин загнал армию в этот лесной мешок?Мужчина,судя.по-всему,ума необъятного,но не до такой же степени.Ведь это азы.Победа достигнута за счёт случайности.Румянцев начал атаку на свой страх и риск,не владея даже минимальной информацией о ходе сражения.И угодил в самый раз,ни раньше ни позже.Чистая случайность.В ходе сражения управление было на уровне обер- и штаб-офицеров,т.е. централизованного управления не было.Потери (по Голицыну) ок. 3000 - пруссаки,ок. 5000 - русские.Особо отмечаются большие потери в генералитете и офицерском составе.
(Добавление)
 Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Я не смог найти даже текстов договоров.Только комментарии.
Вот даже как! Вы думаете, что они существовали? Меня берут сомнения. Именно по-этому я и задал свой вопрос.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Хорошо, какое Ваше видение причин?
Пока я дошёл до Вашего вопроса, то уже ответил на него в предыдущих сообщениях.
Я думаю,они и сейчас существуют,ведь что-то же скрепляли подписями и печатями.Другое дело,что у меня не получается найти их в инете.

email

> Похожие темы: Семилетняя война

Советско-немецкое военно-морское сотрудничество как последствие заключения Англо-Германского морского соглашения 1935 г.
Причины, последствия и тайные моменты Советско-немецкого сотрудничества в области ВМФ

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

ТБ-7/Пе-8
Самолет, остановивший войну

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии
Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61844
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
Румянцев начал атаку на свой страх и риск,не владея даже минимальной информацией о ходе сражения.И угодил в самый раз,ни раньше ни позже.
Так ему медлить уже нельзя было. Иначе нашим был бы кирдык. Так что всё было сделано верно и, продравшись сквозь лесные заросли, его бригада нанесла неожиданный удар во фланг и тыл пехоте Левальда. Верно принятое решение решительность солдат и закономерный итог. О какой случайности идёт речь?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2050
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Я пишет:
Мне кажется,это чистой воды политика .

Именно так. Это была политическая смесь - желание следовать традиционному союзу с Австрией, желание тоже покупаться в европейском котле, и при случае оторвать кусок немецкого пирога. Плюс некоторое раздражение тем, что прусский король разевал рот на "русскую" Польшу.

Про "кукиш" - вообще то военные успехи России в войне были очевидны, и воевала она, в общем, не хуже, и даже лучше союзников на континенте. Напомню, что к концу войны ни у кого не возникало сомнений в том, что Россия прочно держит Восточную Пруссию (ее сделали губернией), и вообще в восточной части Бранденбурга и Померании все было неплохо. А вот идиотский мир с Фридрихом, заключенный Петром III, все историки ругали совершенно справедливо. Т.е. если бы не он, то дивиденды были бы заметными.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:31
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Чистая случайность.
Не согласен. Да и отличились донские казаки. Это так же сыграло на исход сражения.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:34
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
 Григорий Я пишет:
Мне кажется,это чистой воды политика .

Именно так. Это была политическая смесь - желание следовать традиционному союзу с Австрией, желание тоже покупаться в европейском котле, и при случае оторвать кусок немецкого пирога. Плюс некоторое раздражение тем, что прусский король разевал рот на "русскую" Польшу.

Про "кукиш" - вообще то военные успехи России в войне были очевидны, и воевала она, в общем, не хуже, и даже лучше союзников на континенте. Напомню, что к концу войны ни у кого не возникало сомнений в том, что Россия прочно держит Восточную Пруссию (ее сделали губернией), и вообще в восточной части Бранденбурга и Померании все было неплохо. А вот идиотский мир с Фридрихом, заключенный Петром III, все историки ругали совершенно справедливо. Т.е. если бы не он, то дивиденды были бы заметными.
Я вообще считаю,что РИ выиграла войну практически в одиночку.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:40
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Потери (по Голицыну) ок. 3000 - пруссаки,ок. 5000 - русские.Особо отмечаются большие потери в генералитете и офицерском составе.
Я же встречал совсем иные данные:
Потери ок. 5000 - пруссаки и ок. 5400 - русские.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:42
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Потери (по Голицыну) ок. 3000 - пруссаки,ок. 5000 - русские.Особо отмечаются большие потери в генералитете и офицерском составе.
Данные,как всегда,противоречивы.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:47
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Я думаю,они и сейчас существуют,ведь что-то же скрепляли подписями и печатями.Другое дело,что у меня не получается найти их в инете.
Коль Вы уверены, что такие документы были, то попробую и я поискать. В случае чего, дам знать.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Напомню, что к концу войны ни у кого не возникало сомнений в том, что Россия прочно держит Восточную Пруссию (ее сделали губернией)
К концу войны - да. Тогда уже научились воевать. Тогда раскрылся талант Суворова, хотя он начинал свой путь в этой войне простым хозяйственником.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:53
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Чистая случайность.
Не согласен. Да и отличились донские казаки. Это так же сыграло на исход сражения.
Румянцев атаковал практически наугад,не зная хода сражения,и то ,что атака пришлась в самый подходящий момент,безусловно,случайность в нашу пользу.Казаки налевом фланге атаковали прусскую кавалерию,но были опрокинуты ею на пехоту между Зиттерфельдом и Удербалленом и с огромным трудом была отбита артиллерией и регулярной кавалерией.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:53
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Согласен.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Казаки налевом фланге атаковали прусскую кавалерию,но были опрокинуты ею на пехоту между Зиттерфельдом и Удербалленом и с огромным трудом была отбита артиллерией и регулярной кавалерией.
Ошибаетесь. Ложным отступлением они подвели прусскую конницу под огонь пехоты и артиллерии, а затем также перешли в контратаку. Так что не нужно сгущать краски.
 mi621 пишет:
Румянцев атаковал практически наугад,не зная хода сражения,и то ,что атака пришлась в самый подходящий момент,безусловно,случайность в нашу пользу.
В том то и дело, что практически. Времени на раздумывание и ведение разведки не было. По имеющимся данным он принял единственно правильное решение. Так что не стоит говорить о случайности. Это закономерность. Принял верное решение и получил ожидаемый результат.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 14:04
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Согласен.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Казаки налевом фланге атаковали прусскую кавалерию,но были опрокинуты ею на пехоту между Зиттерфельдом и Удербалленом и с огромным трудом была отбита артиллерией и регулярной кавалерией.
Ошибаетесь. Ложным отступлением они подвели прусскую конницу под огонь пехоты и артиллерии, а затем также перешли в контратаку. Так что не нужно сгущать краски.
 mi621 пишет:
Румянцев атаковал практически наугад,не зная хода сражения,и то ,что атака пришлась в самый подходящий момент,безусловно,случайность в нашу пользу.
В том то и дело, что практически. Времени на раздумывание и ведение разведки не было. По имеющимся данным он принял единственно правильное решение. Так что не стоит говорить о случайности. Это закономерность. Принял верное решение и получил ожидаемый результат.
Ну если целью ложной атаки было смять боевые порядки собственной пехоты,то она удалась на славу.Румянцев,конечно,принял единственно верное решение,но во времени он угадал по чистой случайности.
(Добавление)
 mi621 пишет:
 Alexis пишет:
 mi621 пишет:
По Керсновскому пруссаки около 4000,наши свыше 6000.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 14:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3042
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Artur1984 пишет:
А вот идиотский мир с Фридрихом, заключенный Петром III, все историки ругали совершенно справедливо. Т.е. если бы не он, то дивиденды были бы заметными.

Мир был заключен и Кенигсберг отдала Екатерина, на Петра это, как и многое другое, потом "повесили"...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (17): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Пальциг,Цорндорф,Берлин
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн, вторая мировая война интересные факты

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история