Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)

Комментарий: Всяких похожих много людей :). Отец одноклассника моей сестры очень похо...
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Семилетняя война , Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.
Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:16
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61829
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
После чего начинается абсолютно непонятное отступление.
Почему же непонятное? Апраксин не развил успех и вскоре отвел войска назад к границе. Причина его отхода имела не военный, а внутриполитический характер. Апраксин опасался, что после смерти заболевшей императрицы Елизаветы Петровны к власти придет ее племянник Петр III - противник войны с Пруссией. Вот и вся причина. Не нужно также сбрасывать с весов и тот факт, что вспыхнула в войсках эпидемия оспы, которая произвела огромные опустошения в рядах российской армии. Так, в 1757 г. от болезней погибло в 8,5 раза больше солдат, чем на полях сражений. В итоге кампания 1757 г. в тактическом плане завершилась для русских безрезультатно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Семилетняя война

Советско-немецкое военно-морское сотрудничество как последствие заключения Англо-Германского морского соглашения 1935 г.
Причины, последствия и тайные моменты Советско-немецкого сотрудничества в области ВМФ

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

ТБ-7/Пе-8
Самолет, остановивший войну

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии
Чивас Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

mi621 пишет:
Я вижу только интересы Англии и Австрии.Англичанам надо развязать себе руки за океаном,для этого нужно втянуть Францию в серьёзную европейскую войну.Австрии нужно вернуть Силезию.А каковы цели остальных участников?

Про Россию уже писали, Пруссия фактически оборонялась, Франции нужен был Ганновер, Швеции - Померания.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:20
Post Id

генерал-полковник

Чивас пишет:
Само заявление слегка провокационное... Типа "толковых царей окромя Петра небыло". Оно по определению вызывает массу возражений.
Ладно, проехали. Давайте по существу заявленной темы. Это гораздо интереснее. А наши непонятки спишем на недоразумение. Согласны?
-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:21
Post Id

майор

Alexis пишет:
В итоге кампания 1757 г. в тактическом плане завершилась для русских безрезультатно.

Не совсем... Русская армия показала свою дееспособность и на следующий год Фридрих даже не стал пытаться оборонять В.Пруссию, которую заняли почти без выстрела.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:23
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Я не смог найти даже текстов договоров.Только комментарии.
Вот даже как! Вы думаете, что они существовали? Меня берут сомнения. Именно по-этому я и задал свой вопрос.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Хорошо, какое Ваше видение причин?
Пока я дошёл до Вашего вопроса, то уже ответил на него в предыдущих сообщениях.
-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:24
Post Id

майор

Alexis пишет:
А наши непонятки спишем на недоразумение. Согласны?

Не вопрос...))

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:26
Post Id

генерал-полковник

Чивас пишет:
Драку завязали не англичане, они лишь французам войну сначала объявили
Так именно этот факт я и имел ввиду. Может не совсем точно выразился.
-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:26
Post Id

майор

Alexis пишет:
Пока я дошёл до Вашего вопроса, то уже ответил на него в предыдущих сообщениях.

М-м-м... Не нашел... Однако Если не сложно укажите или продублируйте...
(Добавление)
 Alexis пишет:
Так именно этот факт я и имел ввиду. Может не совсем точно выразился.

Считается что Семилетняя война фактически началась с вторжения пруссаков, именно после этого война становиться глобальной (некоторые даже называют ее "Первой Мировой" )

(Отредактировано автором: 19 февраля 2013 — 12:30)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:30
Post Id

генерал-полковник

Чивас пишет:
Не совсем... Русская армия показала свою дееспособность и на следующий год Фридрих даже не стал пытаться оборонять В.Пруссию, которую заняли почти без выстрела.
Согласен. Могу ещё добавить, что эта победа значительно подняла боевой дух войск, разогнав прошлые страхи. А это не маловажный факт.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Не вопрос...))
На том и порешим. Спасибо за понимание.
(Добавление)
 Чивас пишет:
М-м-м... Не нашел... Однако Если не сложно укажите или продублируйте...
Хорошо.
 Alexis пишет:
Кое что, конечно, есть. Что касается России , то Петербург не устраивало дальнейшее усиление Пруссии, чреватое ее притязаниями на влияние в Польше и на бывшие владения Ливонского ордена. Это прямо затрагивало российские интересы. Россия примкнула к австро-французской коалиции и, по просьбе своего союзника - польского короля Августа III, в 1757 г. вступила в Семилетнюю войну. Прежде всего, Россию интересовала территория Восточной Пруссии, которую Петербург предполагал отдать Речи Посполитой, получив от нее взамен граничащий с Россией район Курляндии.

-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:40
Post Id

майор

Alexis пишет:
Причина его отхода имела не военный, а внутриполитический характер. Апраксин опасался, что после смерти заболевшей императрицы Елизаветы Петровны к власти придет ее племянник Петр III - противник войны с Пруссией.

Уже обсуждалось, но повторю свою точку зрения. Армия Апраксина оказалась в очень сложных условиях, это был первый крупный поход РА в Европу и многое небыло учтено Конференцией ( Орган дистанционного управления военноначальником ), к тому же пруссаки использовали против огромной русской армии методы, которые до этого использовали русские против Карла XII. В связи с этим к моменту сражения кавалерия армии была сильно расстроена из-за нехватки фуража, а без лошадей было сложно и наступать и преследовать разбитого противника. Оставаться на месте значит обрекать себя на то что обрек себя в 12-ом Наполеон. Поэтому на Военном совете было принято решение отходить.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 12:48
Post Id

генерал-полковник

Чивас пишет:
Уже обсуждалось, но повторю свою точку зрения. Армия Апраксина оказалась в очень сложных условиях, это был первый крупный поход РА в Европу и многое небыло учтено Конференцией ( Орган дистанционного управления военноначальником ), к тому же пруссаки использовали против огромной русской армии методы, которые до этого использовали русские против Карла XII. В связи с этим к моменту сражения кавалерия армии была сильно расстроена из-за нехватки фуража, а без лошадей было сложно и наступать и преследовать разбитого противника. Оставаться на месте значит обрекать себя на то что обрек себя в 12-ом Наполеон . Поэтому на Военном совете было принято решение отходить.
Согласен, что это весомый аргумент. Но Вы же не будите утверждать что он единственный. Думаю, что два моих причины, Ваша и кое-что ещё и были составляющими решения про отход. Согласны? Если да, то нужно поискать и это кое-что. Тогда картина максимально приблизится к реалиям того момента, о котором мы говорим.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 13:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Чивас пишет:
После этого как правило начинается флуд....))) судить о деяниях правителя исключительно по тому сколько он отхапал чужой земли, ИМХО совершенно не правильно. А потому,на мой взгляд в России было достаточно достойных монархов.
Больше не буду. в смысле флуда. Что касается деяний монархов.. Все крупные державы расширялись за счёт войн., и приобретение новых территорий всегда считалась заслугой.

email

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Пальциг,Цорндорф,Берлин
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн, вторая мировая война интересные факты

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история