Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   
> Опрос
Чьим книгам Вы доверяете больше?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Самый правдивый историк Великой Отечественной войны. , Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.
Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 10:22
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60718
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
И его значение в нашей с вами общей культуре очень велико.
Чьё значение: брата, литератора или Резуна?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.

Выигранная проигранная Смоленская война
Поляновский мир – выгодное завершение проигранной Смоленской войны?

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

1-я горноспасательная дивизия...
И эти люди учат нас патриотизму? Ляпы и сказки Великой Отечественной...

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Боевое применение парашютных частей и соединений Люфтваффе и Вермахта
Применялись ли парашютные части Вермахта и Люфтваффе по прямому назначению (высадка парашютным или посадочным способом) в период 01.01.1942 - 09.05.1945 г.г.

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.
евгений койнов Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 12:37
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

[quote=Волкон]Резун- политисторик, он же-литератор?[/quote][quote=Волкон] его значение в нашей с вами общей культуре очень велико.[/quote][quote=Волкон][/quote]Задайте этот же вопрос брату еще раз (с разницей 3-4 года),уверен,ответ будет несколько иным.
Проблема старая как писаная история.Как не поддаться историку обаянию той или
иной личности ?Соответственно тем или иным событиям.Обычно так и происходит.
Этим грешили и древние. Человек слаб..!Однако в том и сила,величие историка,что ради исторического факта жертвует личными пристрастиями,увлечениями.Можно только предположить
о разочаровании,трагедии человека своими руками (работами) разрушающими
КУМИРА (идола).Политписаки (политисторики) "заточены" на иное.Ладно сомнительные факты трактуют в свою пользу.Они не гнушаются и подтасовкой,сиречь откровенным шулерством...В чем и замечен мной оный писатель
на политисторические темы.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Волкон пишет:
Резун- политисторик, он же-литератор?
И его значение в нашей с вами общей культуре очень велико.

Это правда.
Не будь Резуна, до сих пор изучали бы историю ВОВ по книгам академика Анфилова. А так нашлись люди, которые посчитали нужным адекватно ответить Богданычу, и написали новые труды по истории ВОВ.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:19
Post Id

генерал-полковник

евгений койнов пишет:
Однако в том и сила,величие историка,что ради исторического факта жертвует личными пристрастиями,увлечениями.
Всё верно. Хорошо сказано.
 евгений койнов пишет:
Политписаки (политисторики) "заточены" на иное.Ладно сомнительные факты трактуют в свою пользу.Они не гнушаются и подтасовкой,сиречь откровенным шулерством...В чем и замечен мной оный писатель
на политисторические темы.
Хочу сказать, что ни один Вы это заметили у Резуна. Таких людей большинство.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:28
Post Id

подполковник

Кстати мне было трудновато ответить на вопрос в теме.
Дело в том, что каждый из авторов в рейтинге по своему хорош.
Исаев и Лопуховский - чистые военные историки.
Мельтюхов, Солонин и Суворов - они просто историки. Они рассматривают процессы более многогранно, с точки зрения политики, экономики, социологии. Но в вопросах тактики и стратегии они плавают.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:52
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Исаев и Лопуховский - чистые военные историки.
Мельтюхов, Солонин и Суворов - они просто историки. Они рассматривают процессы более многогранно, с точки зрения политики , экономики, социологии. Но в вопросах тактики и стратегии они плавают.
Я бы не назвал Резуна историком. Но каждый пишет так, как считает нужным и правильным.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 14:45
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Я бы не назвал Резуна историком. Но каждый пишет так, как считает нужным и правильным.

История, в отличие от математики(где 2+2 всегда =4) - наука субъективная. Немецкие и английские историки тоже пишут нелицеприятные для нас вещи. Про уровень их компетенции (Лиддел-Гарта например) мы уже тоже уже говорили. Но от этого они не перестают быть историками.
И какого бы мнения о Суворове мы с вами не были, он - историк, и это факт, а значит может быть в этом рейтинге .

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 14:49
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
И какого бы мнения о Суворове мы с вами не были, он - историк, и это факт, а значит может быть в этом рейтинге .
Пусть будет. Я просто высказал своё мнение. Может оно и субъективное, но другого не будет.
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 июля 2013 — 07:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21052
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

евгений койнов пишет:
Человек слаб..!Однако в том и сила,величие историка,что ради исторического факта жертвует личными пристрастиями,увлечениями
 Alexis пишет:
Всё верно. Хорошо сказано.
 Alexis пишет:
Я просто высказал своё мнение. Может оно и субъективное, но другого не будет.
-----
Опять сами себе спротиворечили.
Ибо вопрос о Рузуне это тоже- плоскость историческая. Какое тут может быть субъективное мнение?
Резун наш цеховик...И его конёк тема-"7 -июля"( привентивность немецкого нападения на СССР 22 июня), уже вошла в учебники истории Прибалтийских стран, Польши, Грузии, отчасти Украины, и той же Германии. Активно транслируется и проталкивается его адептами :Солонином, Млечиным, Соколовым, Сванидзе и в России.
Резун первооткрыватель целой стратегической линии в истории. И если у Геббельса эта идея совершенно не была подкреплена фактами , то исторической школе Резуна удалось найти и подобрать кучи фактов.
Не знаю только присвоили ему уже в какой нибудь, из перечисленных стран, звание профессора исторических наук или ещё нет.
(Добавление)
Некоторое отступление в философию и логику.
Слово _истина_ которым вы так любите злоупотреблять, в интеллектуальном мире является сказуемым,а не существительным и не прилагательным.
Истина -это процесс ,поиск.
Поиск истины это и есть перманентное состояние человечества,его сакральная задача во вселенной, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ... Подмигивание
(Добавление)
Слово _правда_которое вы тоже любите присваивать себе легко расшифровывается ибо является матричным:
Прав-правый-правда. Ваша мировозренческая позиция -левая...Поэтому вы крадёте чужое слово , со всеми вытекающими от этого последствиями...Вспоминается ваша безапеляционность:-благодаря офицерам выпускникам академии императорского генерального штаба , МЫ победили в Гражданской войне.
И кто это МЫ?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 июля 2013 — 11:45
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Опять сами себе спротиворечили.
Ибо вопрос о Рузуне это тоже- плоскость историческая. Какое тут может быть субъективное мнение?
Нет никаких противоречий. Да, плоскость историческая. Да, Резун пишет на исторические темы. Но этого мало что бы называться историком. Он не историк и я своего мнения о нём не меняю. А принимать моё мнение или нет - это Ваше личное дело. Я ни на чём не настаиваю.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Слово _правда_которое вы тоже любите присваивать себе легко расшифровывается ибо является матричным:
Прав-правый-правда. Ваша мировозренческая позиция -левая...Поэтому вы крадёте чужое слово , со всеми вытекающими от этого последствиями.
Ваши доводы не состоятельны и смешны. Следуя Вашей логике, вообще никому нельзя ни писать ни разговаривать, т.к. все слова будут украдены.
 Волкон пишет:
..Вспоминается ваша безапеляционность:-благодаря офицерам выпускникам академии императорского генерального штаба , МЫ победили в Гражданской войне.
И кто это МЫ?
Да, всё что я написал, до последней буквы правда. А по поводу того, кто это МЫ отвечу. хотя Вы и сами это прекрасно знаете. Я, рождённый в СССР, считаю своей Родиной СССР и принимаю его таким, каким он был со всеми его плюсами и минусами. В рассмотрении послеоктябрьских событий я часто могу писать мы и они. Мы - это красные, а они - это белые. Так что, когда я написал мы победили в Гражданской войне, то имел ввиду большевиков, молодую Республику Советов, которая потом разрослась до пределов СССР - моей Родины. Надеюсь что я ответил на Ваш вопрос и саркастических издёвок больше не последует. Если есть желание, то дальше пишите в личку. Ибо на форуме обсуждаются сообщения авторов на историческую тему, а не авторы самих сообщений.
Я и так сделал Вам снисхождение. Надеюсь на понимание.
-----
Все люди разные.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 28 июля 2013 — 12:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 994
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Alexis пишет:
Мы - это красные, а они - это белые. Так что, когда я написал мы победили в Гражданской войне, то имел ввиду большевиков,

Значит вы и сейчас -- большевик и выступаете за мировую революцию ?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 июля 2013 — 12:26
Post Id

генерал-полковник

Дункан пишет:
Значит вы и сейчас -- большевик и выступаете за мировую революцию ?
Нет, конечно. Я не большевик да и коммунистом никогда не был. Но многие идеи большевиков и то, что было сделано коммунистами при СССР приветствую. Если Вы помните, то я писал на форуме о возможности создания нового союзного государства, взяв всё положительное и лучшее от советской системы и нынешней системы.
За мировую революцию я никогда не выступал и выступать не могу. Что же касаемо личности Троцкого, то меня он интересует исключительно в рамках создания РККА и победы в гражданской войне.
А вообще, я просто изучаю историю своей страны - СССР со всеми её плюсами и минусами, со всеми её успехами и поражениями.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, вторая мировая, великая отечественная война, правда вымысел второй мировой войне
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

фильмы на военную тему, история войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история