Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   
> Опрос
Чьим книгам Вы доверяете больше?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Самый правдивый историк Великой Отечественной войны. , Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.
Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 10:22
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
И его значение в нашей с вами общей культуре очень велико.
Чьё значение: брата, литератора или Резуна?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?

Сталин Герой Украины ?!
Человек который воссоеденил Украину освободив её от Польской оккупации

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.
евгений койнов Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 12:37
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

[quote=Волкон]Резун- политисторик, он же-литератор?[/quote][quote=Волкон] его значение в нашей с вами общей культуре очень велико.[/quote][quote=Волкон][/quote]Задайте этот же вопрос брату еще раз (с разницей 3-4 года),уверен,ответ будет несколько иным.
Проблема старая как писаная история.Как не поддаться историку обаянию той или
иной личности ?Соответственно тем или иным событиям.Обычно так и происходит.
Этим грешили и древние. Человек слаб..!Однако в том и сила,величие историка,что ради исторического факта жертвует личными пристрастиями,увлечениями.Можно только предположить
о разочаровании,трагедии человека своими руками (работами) разрушающими
КУМИРА (идола).Политписаки (политисторики) "заточены" на иное.Ладно сомнительные факты трактуют в свою пользу.Они не гнушаются и подтасовкой,сиречь откровенным шулерством...В чем и замечен мной оный писатель
на политисторические темы.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Волкон пишет:
Резун- политисторик, он же-литератор?
И его значение в нашей с вами общей культуре очень велико.

Это правда.
Не будь Резуна, до сих пор изучали бы историю ВОВ по книгам академика Анфилова. А так нашлись люди, которые посчитали нужным адекватно ответить Богданычу, и написали новые труды по истории ВОВ.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:19
Post Id

генерал-полковник

евгений койнов пишет:
Однако в том и сила,величие историка,что ради исторического факта жертвует личными пристрастиями,увлечениями.
Всё верно. Хорошо сказано.
 евгений койнов пишет:
Политписаки (политисторики) "заточены" на иное.Ладно сомнительные факты трактуют в свою пользу.Они не гнушаются и подтасовкой,сиречь откровенным шулерством...В чем и замечен мной оный писатель
на политисторические темы.
Хочу сказать, что ни один Вы это заметили у Резуна. Таких людей большинство.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:28
Post Id

подполковник

Кстати мне было трудновато ответить на вопрос в теме.
Дело в том, что каждый из авторов в рейтинге по своему хорош.
Исаев и Лопуховский - чистые военные историки.
Мельтюхов, Солонин и Суворов - они просто историки. Они рассматривают процессы более многогранно, с точки зрения политики, экономики, социологии. Но в вопросах тактики и стратегии они плавают.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 13:52
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Исаев и Лопуховский - чистые военные историки.
Мельтюхов, Солонин и Суворов - они просто историки. Они рассматривают процессы более многогранно, с точки зрения политики , экономики, социологии. Но в вопросах тактики и стратегии они плавают.
Я бы не назвал Резуна историком. Но каждый пишет так, как считает нужным и правильным.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 14:45
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Я бы не назвал Резуна историком. Но каждый пишет так, как считает нужным и правильным.

История, в отличие от математики(где 2+2 всегда =4) - наука субъективная. Немецкие и английские историки тоже пишут нелицеприятные для нас вещи. Про уровень их компетенции (Лиддел-Гарта например) мы уже тоже уже говорили. Но от этого они не перестают быть историками.
И какого бы мнения о Суворове мы с вами не были, он - историк, и это факт, а значит может быть в этом рейтинге .

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 14:49
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
И какого бы мнения о Суворове мы с вами не были, он - историк, и это факт, а значит может быть в этом рейтинге .
Пусть будет. Я просто высказал своё мнение. Может оно и субъективное, но другого не будет.
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 июля 2013 — 07:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21431
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

евгений койнов пишет:
Человек слаб..!Однако в том и сила,величие историка,что ради исторического факта жертвует личными пристрастиями,увлечениями
 Alexis пишет:
Всё верно. Хорошо сказано.
 Alexis пишет:
Я просто высказал своё мнение. Может оно и субъективное, но другого не будет.
-----
Опять сами себе спротиворечили.
Ибо вопрос о Рузуне это тоже- плоскость историческая. Какое тут может быть субъективное мнение?
Резун наш цеховик...И его конёк тема-"7 -июля"( привентивность немецкого нападения на СССР 22 июня), уже вошла в учебники истории Прибалтийских стран, Польши, Грузии, отчасти Украины, и той же Германии. Активно транслируется и проталкивается его адептами :Солонином, Млечиным, Соколовым, Сванидзе и в России.
Резун первооткрыватель целой стратегической линии в истории. И если у Геббельса эта идея совершенно не была подкреплена фактами , то исторической школе Резуна удалось найти и подобрать кучи фактов.
Не знаю только присвоили ему уже в какой нибудь, из перечисленных стран, звание профессора исторических наук или ещё нет.
(Добавление)
Некоторое отступление в философию и логику.
Слово _истина_ которым вы так любите злоупотреблять, в интеллектуальном мире является сказуемым,а не существительным и не прилагательным.
Истина -это процесс ,поиск.
Поиск истины это и есть перманентное состояние человечества,его сакральная задача во вселенной, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ... Подмигивание
(Добавление)
Слово _правда_которое вы тоже любите присваивать себе легко расшифровывается ибо является матричным:
Прав-правый-правда. Ваша мировозренческая позиция -левая...Поэтому вы крадёте чужое слово , со всеми вытекающими от этого последствиями...Вспоминается ваша безапеляционность:-благодаря офицерам выпускникам академии императорского генерального штаба , МЫ победили в Гражданской войне.
И кто это МЫ?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 июля 2013 — 11:45
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Опять сами себе спротиворечили.
Ибо вопрос о Рузуне это тоже- плоскость историческая. Какое тут может быть субъективное мнение?
Нет никаких противоречий. Да, плоскость историческая. Да, Резун пишет на исторические темы. Но этого мало что бы называться историком. Он не историк и я своего мнения о нём не меняю. А принимать моё мнение или нет - это Ваше личное дело. Я ни на чём не настаиваю.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Слово _правда_которое вы тоже любите присваивать себе легко расшифровывается ибо является матричным:
Прав-правый-правда. Ваша мировозренческая позиция -левая...Поэтому вы крадёте чужое слово , со всеми вытекающими от этого последствиями.
Ваши доводы не состоятельны и смешны. Следуя Вашей логике, вообще никому нельзя ни писать ни разговаривать, т.к. все слова будут украдены.
 Волкон пишет:
..Вспоминается ваша безапеляционность:-благодаря офицерам выпускникам академии императорского генерального штаба , МЫ победили в Гражданской войне.
И кто это МЫ?
Да, всё что я написал, до последней буквы правда. А по поводу того, кто это МЫ отвечу. хотя Вы и сами это прекрасно знаете. Я, рождённый в СССР, считаю своей Родиной СССР и принимаю его таким, каким он был со всеми его плюсами и минусами. В рассмотрении послеоктябрьских событий я часто могу писать мы и они. Мы - это красные, а они - это белые. Так что, когда я написал мы победили в Гражданской войне, то имел ввиду большевиков, молодую Республику Советов, которая потом разрослась до пределов СССР - моей Родины. Надеюсь что я ответил на Ваш вопрос и саркастических издёвок больше не последует. Если есть желание, то дальше пишите в личку. Ибо на форуме обсуждаются сообщения авторов на историческую тему, а не авторы самих сообщений.
Я и так сделал Вам снисхождение. Надеюсь на понимание.
-----
Все люди разные.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 28 июля 2013 — 12:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 994
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Alexis пишет:
Мы - это красные, а они - это белые. Так что, когда я написал мы победили в Гражданской войне, то имел ввиду большевиков,

Значит вы и сейчас -- большевик и выступаете за мировую революцию ?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 июля 2013 — 12:26
Post Id

генерал-полковник

Дункан пишет:
Значит вы и сейчас -- большевик и выступаете за мировую революцию ?
Нет, конечно. Я не большевик да и коммунистом никогда не был. Но многие идеи большевиков и то, что было сделано коммунистами при СССР приветствую. Если Вы помните, то я писал на форуме о возможности создания нового союзного государства, взяв всё положительное и лучшее от советской системы и нынешней системы.
За мировую революцию я никогда не выступал и выступать не могу. Что же касаемо личности Троцкого, то меня он интересует исключительно в рамках создания РККА и победы в гражданской войне.
А вообще, я просто изучаю историю своей страны - СССР со всеми её плюсами и минусами, со всеми её успехами и поражениями.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, вторая мировая, великая отечественная война, правда вымысел второй мировой войне
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

фильмы на военную тему, история войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история