Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)
Клим Ворошилов 2 - танк и человек
Клим Ворошилов 2 - танк и человек

Загрузил foma
(05-05-2015 18:11:01)
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Страниц (25): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Самураи
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 17:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
Оказывается, древние славяне. единственные из народов продавали в рабство своих соплеменников.
Римляне тоже продавали в рабство своих соплеменников. За долги. Не было у них еще крепостного права. Дикий народ. Радость
Нажмите для увеличения

Дело закончилось уходом плебеев из города. Судя по легендам Радость

А у нас работорговлей занимались помещики. Даже после 1861 года.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Тоетоми Хидэеси.
Это же он ввел закон, что самурай, купивший новый меч мог испробовать его на простолюдине Радость

Фашистам такое и не снилось. Никогда нам не понять братьев наших меньших.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

> Похожие темы: Самураи

Самураи
Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 17:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Это же он ввел закон, что самурай, купивший новый меч мог испробовать его на простолюдине
Для простолюдина Японии- честь погибнуть от меча самурая(это же как засрали людям головы)!
 ПостороннимВилли пишет:
А у нас работорговлей занимались помещики. Даже после 1861 года.
Ну что вы. Вилли.. У нас так хорошо жили крестьяне.. Доили коров в лайковых перчатках и лапти надевали на фильдеперсовые чулки.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Да, был не прав. В сети порылся- платили налог на выращивание риса. Другого не нашел, но, возможно, были и другие.
Вполне возможно, что он был единственным. Надо искать.
(Добавление)
Самураи-продолжение:Интересно, что именно в данное время раздробленная Япония наконец-то объединилась и все войны в стране закончились. Поэтому самураям фактически не с кем было сражаться. Удивительно, что не прошло и двух десятков лет мирной жизни, как боевая подготовка этих профессиональных воинов упала, что называется, до нуля. Документы того времени пестрят жалобами различных дайме (правители областей) и государственных чиновников на то, что подчиненные им самураи не умеют обращаться с оружием, не знают элементарных правил воинского искусства и совершенно недисциплинированны.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 17:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
Удивительно, что не прошло и двух десятков лет мирной жизни, как боевая подготовка этих профессиональных воинов упала, что называется, до нуля.
+1
Зато дворяне Радость
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 17:44
Post Id

полковник

Где-то читал, что каждые десять лет армия. чтобы не потерять боеспособность должна воевать. Они воевать перестали и вот результат.
(Добавление)
Нашёл начало мифологизации образа самурая: Именно в это время, чтобы хоть как-то предотвратить быстрое разложение военного сословия, и начал создаваться миф о самурае, краткое содержание которого было изложено выше. Тогда же появился и знаменитый кодекс самурайской чести "Бусидо", основанный на литературных произведениях Дайдодзи Юдзана (1639-1730) "Начальные основы воинских искусств" и "Сокрытое в листве" ("Хагакурэ"Подмигивание Дзётё Дзинъэмона Ямамото (1659-1719). Собственно говоря, именно эти два литератора и являются первыми создателями современного образа "идеального самурая", который, если честно, во многом был выдуман ими самими. Однако зерна попали на хорошую почву — в течение уже четырех столетий их "идеальный самурай" вполне себе затмевает реального.самурая:
(Добавление)
Нашёл реальный образ самурая. На самом деле, если учитывать, что все крупные битвы Японии были выиграны в результате предательства (кроме, пожалуй, битвы при Нагасино в 1575 году), сложно говорить о том, что верность господину была главной самурайской добродетелью. Во все времена отряды самураев спокойно переходили из одного противоборствующего лагеря в другой, и это никем публично не осуждалось, наоборот, даже поощрялось (тем, что изменников всегда щедро награждали).
(Добавление)
Стыд и позор самураям!

Представление о храбрости самураев тоже весьма преувеличено. Известны случаи, когда огромное войско разбегалось лишь при приближении противника, так и не вступив с ним в бой (например, в битвах при Фудзигава и Курихара, XII век). Кстати, фантастическую трусость самураи проявляли во время вышеупомянутой войны в Корее — об этом свидетельствуют не только японские, но также корейские и китайские источники. Часто отряд плохо вооруженных местных партизан легко обращал в бегство крупное японское соединение.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 19:55
Post Id

полковник

а вот другое мнение о бусидо.Бусидо дословно переводится как «Путь Воина». Однако, бусидо было ничем иным как введением периода Эдо, предназначением которого было держать самураев в повиновении к князьям (даймё), которым они служили. Период Эдо был 250-ти летним периодом мира под управлением последнего сёгуната, который пришел на смену периоду Воюющих Провинций (более известному как Сэнгоку Дзидай). Сёгунат в течение этого периода находился в параноидальном состоянии; в конце концов, это был уже третий сёгунат, и предыдущие два закончились войнами. В этот период было применено несколько новых мер, направленных на поддержание порядка – например, даймё должны были проводить часть своего времени в Эдо, столице сёгуната (теперь Токио). Это делалось для того, что бы держать непокорных даймё (вроде Симадзу или Мори, которые позже уничтожили правление сёгунов) под присмотром.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 21:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Представление о храбрости самураев тоже весьма преувеличено. Известны случаи, когда огромное войско разбегалось лишь при приближении противника, так и не вступив с ним в бой (например, в битвах при Фудзигава и Курихара, XII век). Кстати, фантастическую трусость самураи проявляли во время вышеупомянутой войны в Корее — об этом свидетельствуют не только японские, но также корейские и китайские источники. Часто отряд плохо вооруженных местных партизан легко обращал в бегство крупное японское соединение.
Что то не сильно верится. Это случаем не утка.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 21:49
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Что то не сильно верится. Это случаем не утка.
Пишет японец. исследователь истории самураев.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 21:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Часто отряд плохо вооруженных местных партизан легко обращал в бегство крупное японское соединение.
Так ведь армия не целиком состоит из самураев. БОльшая ее часть- асигару, которым война нужна, как зайцу стоп-сигнал.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 22:22
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Так ведь армия не целиком состоит из самураев. БОльшая ее часть- асигару, которым война нужна, как зайцу стоп-сигнал.
не совсем понял. Впрочем.. если речь идёт о междуусобице- тогда да. как зайцу стоп- сигнал. Но этот ... опять забыл его фамилию, она на предыдущей странице- пишет о трусости самураев.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 00:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Но этот ... опять забыл его фамилию, она на предыдущей странице- пишет о трусости самураев.
Вот эта статья:
"Мельница заблуждений: вся правда о самураях"
http://obozrevatel.com/culture/m...-o-samurayah.htm

Но я по прежнему сомневаюсь в правдивости материалов, изложенных в ней.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 09:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
не совсем понял.
Японская армия, как и другие, в бОльшей степени состояла из ополченцев, которые особой тврдостью духа не отличались.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 09:47
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Но я по прежнему сомневаюсь в правдивости материалов, изложенных в ней.
не знаю. как относиться к этой статье и к книге Мы такие красивые фильмы видели.. "Сёгун" "Самурай" .. Чёрт..

email

Страниц (25): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый красивый танк, война сша с китаем

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история