Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)
Пулеметный расчет  в Ираке
Пулеметный расчет в Ираке

Загрузил egor
(27-02-2015 14:05:11)
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:53:47)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (25): В начало « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » В конец    
> Самураи
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 12:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Вероятно, японские крестьяне сознательно не использовали колесо.
Вилли, вроде у японцев колесо всё-таки имелось. Его не изобрели в Тибете,насколько я помню.

email

> Похожие темы: Самураи

Самураи
Продолжение
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 20:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

В обширной панораме жизни бросалось в глаза отсутствие некоторых деталей. Жители Зинджа приручили собак и охотились с ними, виверры жили у них как домашние животные, но нигде не было ни одного изображения вьючного животного. Очевидно, древним жителям Зинджа не пришло в голову использовать животных для перевозки грузов, а все тяжелые работы выполняли рабы. Больше того, жители древнего города, судя по всему, не знали и колеса, потому что нигде не было изображено ничего, похожего на тележку или тачку. Все грузы переносили на руках в корзинах
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2012 — 01:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Вилли, вроде у японцев колесо всё-таки имелось. Его не изобрели в Тибете,насколько я помню.
Колесо изобрели 6000 лет назад жители Месопотамии. Колеса в то время вырезали из дерева цельными дисками.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Самураи - 19.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 18 ноября 2012 — 05:08
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
жители Месопотамии. Колеса в то время вырезали из дерева цельными дисками.

Самое смешное в том, что в Месопотамии (это примерно от Ирака до Кувейта) деревья не растут.
"в далекие страны отправлялись торговые агенты — тамкары — обменивать хлеб и ткани Нижней Месопотамии на лес, металлы, рабынь и рабов."

Нажмите для увеличения

-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2012 — 11:32
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Самое смешное в том, что в Месопотамии (это примерно от Ирака до Кувейта) деревья не растут.
Сейчас точно не растут. А когда-то,блин,стояли могучие леса.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2012 — 01:42
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
 ПостороннимВилли пишет:

Сейчас точно не растут. А когда-то,блин,стояли могучие леса.
Совершенно верно. Про те времена и шла речь. Давно это было. Вилли, видать, запамятовал маленько. Бывает.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2012 — 16:14
Post Id

сержант

Сообщений всего: 90
Дата рег-ции: 29.02.2012  

Про самураев ниньз мечи и прочее. Бывал у них там. практикую одну из редких корю будзюцу, малораспространенную там и практически не распространенную в европе. Хотя весьма уважаемую. Корю будзюцу - это старинные системы утилитарного убиения. В отличие от бу-до ( воинских путей или искусств - более поздний вариант гуманизированного развития первых ). Из общения со сведущими островитянами всплыло что.
Самураи не аналоги дворян. Это вооруженные слуги и их кодекс, по сути, не кодекс воина, а кодекс слуги. С дворянами лучше сравнивать другие категории. Понятие воин - буси -стало равнозначным самураю -вооруженному слуге - пару тройку сотен лет назад. Приверженность самурая хозяину - тоже достаточно поздняя вещ - раньше ( у японов раньше - это от вчера до пары тыс лет назад ) мигрировали в зависимости от оплаты и ситуации.
Про меч - вся ритуальная часть вокруг меча - плод мирного периода. В эпоху войн меч, конечно, берегли но отношение было утилитарным. как к своей шашке у бойца первой конной - рабочий инструмент. Меч - не главное оружие воина на поле боя. Бились пользуя луки и древковые длинномеры - копья и алебарды. С доспехом боевой меч носился лезвием вниз на перевязи-портупее. Он кстати был побольше изделий мирного периода, когда был принят эдикт по стандартизации длины мечей и цвета ножен. С штатским костюмом носили не военный ме, который запихивался за оби - пояс - лезвием вверх. Право разрубания - испытания меча на первом встречном - тож достаточно мифологизированная процедура. В реале обставлена множеством условий, делающих ее практически невозможной.
Ниньзи - кланы промышлявшие шпионажем по найму. вообще сам термин современный и образ спецназовца в черном со странным мечом - продукт комикса начала 20 века. Вообще шпионы и диверсанты назывались синоби -( шпиены). В программу многих корю будзюцу разведка и все такое входят как дисциплины. В принципе любой толковый выпускник военной клановой школы мог быть таким ниньзей. Меч ниньзя - вообще изобретение 20 века в угоду моде. Спецы в ролевых шпионских делах ( под маской купцов, бродячих актеров и т.п. ) далеко не всегда могли противостоять воину профи в случае схватки. Таких шпиенов иногда вообще намеренно не обучали боевым искусствам. Дабы профи не раскрыли по косвенным признакам.
Да и кстати абсолютное большинство школ боевых искусств японии - продукт уже относительно мирного периода.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2012 — 16:34
Post Id

полковник

Искандер пишет:
Ниньзи - кланы промышлявшие шпионажем по найму. вообще сам термин современный и образ спецназовца в черном со странным мечом - продукт комикса начала 20 века .
а как вы относитесь к версии, что ниньзи- эскимосы?

email

Отправлено: 19 ноября 2012 — 17:55
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
А когда-то,блин,стояли могучие леса.
 Alexis пишет:
Вилли, видать, запамятовал маленько.
Не, нифига подобного.
" Большая часть вытянутой долины, особенно вся Нижняя Месопотамия, в течение длительного времени покрывалась отложениями, приносимыми обеими реками с Армянского нагорья. С течением времени плодородные аллювиальные почвы стали привлекать население других регионов. С давних времен землепашцы научились компенсировать скудные осадки созданием ирригационных сооружений. Отсутствие камня и дерева дали толчок развитию торговли с землями, богатыми этими природными ресурсами. " http://dic.academic.ru/dic.nsf/e...0%9C%D0%98%D0%AF Это в Тире, Библе и Сидоне тогда еще росли хвойные (ливанские кедры Подмигивание ), только это не про наших шумеров и аккадцев.

Кстати интересно, японцы весьма активно обрабатывали железо, а леса свои, в отличие от англичан, французов и немцев так и не свели.

Про нас русских я вообще молчу. При Петре постоянно шли разборки за участки леса под древесный уголь.

В общем, странный народ японцыhttp://www.youtube.com/watch?v=IvMxmTXe73s

-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2012 — 19:14
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Кстати интересно, японцы весьма активно обрабатывали железо, а леса свои, в отличие от англичан, французов и немцев так и не свели.
У них ещё и леса есть.. Там же плюнуть некуда..

email

Отправлено: 19 ноября 2012 — 19:17
Post Id

подполковник

[+]

Григорий Я пишет:
а как вы относитесь к версии, что ниньзи- эскимосы?

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

(Добавление)
 Григорий Я пишет:
У них ещё и леса есть.. Там же плюнуть некуда..
Вот и я про то же. Живут как сельди в бочке, жрут рис и сырую рыбу, а леса сохранили.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2012 — 19:32
Post Id

полковник

Курят, как паровозы и живут дольше всех на планете.
(Добавление)
Где-то прочитал, что самураи перед сражением курили опиум. Тогда понятно, почему они презирали смерть.

email

Страниц (25): В начало « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый красивый танк, война сша с китаем

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история