Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Съемки на земле, конечно же. Ну и что - зато история, зато хочется пожел...
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Вообще, насколько это фото "оригинальное", ведь во время ВОВ у нас как-т...

Страниц (25): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Самураи
Alexis Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 11:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Kourveen пишет:
Самурай - японский рыцарь.? Катана - по свойствам между шашкой и саблей?
Да. самурай -это японский рыцарь. а катана-это катана_ с трепетом в голосе) -меч по нашенски.
Катана — это один из основных видов вооружения самурая, катана - меч длиной 95—120 см. Иногда пишут: длина клинка 61—73 см. По всей видимости - это один и тот же размер, а не разночтение. Просто в одном случае берётся общая длина, а в другом - длина клинка. И всё же, я склонен говорить, что катана ближе к сабле, чем к мечу, хотя, действительно, находится между ними.

Схематически, катана выглядит так:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Самураи - katana_01.png

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Самураи

Самураи
Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 11:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Лучшим мечом самураев считался меч мастера Мурамаса, который в свое время подвергался многочисленным гонениям. Во всем мире осталось всего четыре клинка этого мастера. Дело в том, что эти мечи считались одними из самых острых. Существовало мнение о том, что эти мастера умели заключать в их лезвие духов, наделяющих оружие небывалой силой. Почему же тогда на этих спутниках самураев были гонения? Все дело в том, что есть документальные подтверждения тому, что эти мечи приносили вред членам семьи Иэясу Токугава. От них погибли его отец, дед и сын...Хотя сам Токугава был лишь ранен этим клинком, он приказал уничтожить их все до единого. Его примеру последовали и все влиятельные даймё того времени.
Самураи - IMG_1423.JPG

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 11:19
Post Id

полковник

а это чучело- экипировка самурая. Весила примерно 40 кг.. Всегда удивлялся накойхрен самураю веер, пока не прочитал. что веерами они подавали друг другу знаки
Самураи - IMG_1448.JPG

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 11:58
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Лучшим мечом самураев считался меч мастера Мурамаса, который в свое время подвергался многочисленным гонениям. Во всем мире осталось всего четыре клинка этого мастера.
Был и другой великий мастер - Масамунэ. Так что, в истории создания японских мечей навсегда остались имена двух выдающихся оружейников: Масамунэ и Мурамаса. Кто-то говорит, что они были братьями, кто-то — что друзьями, кто-то — что Учителем и Учеником.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 12:18
Post Id

полковник

Alexis пишет:
. Кто-то говорит, что они были братьями, кто-то — что друзьями, кто-то — что Учителем и Учеником.
Надо пошукать.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 12:46
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
. Кто-то говорит, что они были братьями, кто-то — что друзьями, кто-то — что Учителем и Учеником.

Надо пошукать.

Пошукав. Знайшов.

"... Масамунэ называли Белым мастером. Он был монахом и владел множеством секретов по изготовлению мечей. Говорят, меч Масамунэ обладал такой силой, что его владельцу даже не было необходимости вынимать его из ножен — уже сама сила, вложенная в него мастером, даровала победу.

Масамунэ создал школу ковки меча, его ученики также стали великими мастерами. Но один из его учеников использовал полученные знания и мастерство для того, чтобы создавать мечи, несущие смерть. Имя этого ученика — Мурамаса.

Мурамаса, согласно преданиям, совершал суровые аскезы и обладал мистической силой, которая позволяла ему заковывать в свои мечи заклинания и воинствующих духов. Считалось, что меч Мурамаса, который вынули из ножен, требует крови и несет смерть.

По легенде, Мурамаса был не согласен с политикой Токугавы, который стремился завладеть властью над всей Японией, поэтому вкладывал в свои мечи проклятия для всей семьи Токугавы.

Согласно преданиям, когда меч Масамунэ и меч Мурамаса воткнули в дно ручья, то опавшие листья, которые плыли по течению, огибали первый меч. А меч Мурамаса разрезал их надвое. Таким образом была явлена природа этих клинков: клинка, сохраняющего жизнь, и клинка, несущего смерть..."

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 13:56
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Лучшим мечом самураев считался меч мастера Мурамаса, ...
На самом деле Мурамаса — это целая династия оружейников. Согласно общепринятой версии, первым в этой семье великих мастеров был Сэнго Мурамаса, который работал в поздний период эпози Муромати (около 1460 года). Он получил духовное имя Нюдо Мёдаи, но подписывался всегда светским именем — оно состояло из двух иероглифов, которые вы можете увидеть на хвостовике меча, представленного в нашей коллекции.

Вторым в династии бы его сын, которого также звали Сэнго и он подписывался точно такими же двумя иероглифами — Сэнго Мурамаса. Его сын также стал оружейных дел мастром, а подписывался как Мэису Кувана дзю Мурамаса.

Историки до сих пор теряются в догадках — сколько же на самом деле поколений было в этой династии.

Фото:
Меч ко вакидзаси мастера Мурамаса. XVI в. Сталь.
Самураи - 3.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 14:53
Post Id

полковник

Не представляю, как они приспособились носить катану лезвием вверх.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 16:49
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Примерно вот так.
Самураи - 5.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 16:55
Post Id

полковник

Да, но неужели так удобнее?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 17:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:

Шашку носили лезвием вверх, для возможности быстро её выхватить из ножен и нанести рубящий удар из такого положения (сверху-вниз).
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Сам не шибко в японской теме силен, но читал, что один из самых историчных- сериал Сегун с Чемберленом. В сети есть.

Спасибо, не видел такого.
Читал мнение, что левостороннее движение в Японии из-за самураев, которые для того чтоб катаной не задеть встречного прохожего, передвигались по левой стороне дороги. Ну и слева-направо легче прохожего зарубить...
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2012 — 17:12
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Ну и слева-направо легче прохожего зарубить.
+1
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Читал мнение, что левостороннее движение в Японии из-за самураев, которые для того чтоб катаной не задеть встречного прохожего
А в других странах левостороннее движение из-за кого?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Примерно вот так.
ТИПИЧНЫЙ ЯПОНЕЦ
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Сам не шибко в японской теме силен, но читал, что один из самых историчных- сериал Сегун с Чемберленом. В сети есть.
Сериал видел. Впечатление он произвёл, но кто играл главгого героя- не помню.
(Добавление)
Посмотрел. Точно. Чемберлен

email

Страниц (25): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый красивый танк, война сша с китаем

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история