Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (25): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Самураи
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 22:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Пешие воины того времени- это в бОльшей степени ополченцы, а конные воины- дворяне. Далее- простая арифметика.
Но это о наших. А монголы всякие с кипчаками и прочим степным людом? У них пехоты не наблюдалось.

email

> Похожие темы: Самураи

Самураи
Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 22:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4128
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
У них пехоты не наблюдалось.
И у монгол была пехота, как тяжелая, так и легкая. Как и кавалерия.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 22:55
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Судьи, вместе с исполнителями их решений, получали от местного населения все необходимое для пропитания как их самих, так и слуг их и даже лошадей.
То есть кормило население?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
И у монгол была пехота, как тяжелая, так и легкая. Как и кавалерия.
Так это что получается. они до Москвы пешком дохряпали?

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 22:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4128
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Так это что получается. они до Москвы пешком дохряпали?
Кто конно, кто пешно.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 23:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
Вот здесь статья о русском воинстве. Уж не знаю, как вы к ней отнесётесь.
Редкостный бред.

"В заключение хотелось бы напомнить, что и в дохристианской Руси поведение витязей определял писаный (подчеркиваю!) кодекс чести, именовавшийся «Поконом витязным». Любопытно, что требования, предъявляемые в нем к рыцарям, были значительно обширней, нежели в Западной Европе, где неграмотным зачастую Айвенго и Ричардам полагалось знать и уметь гораздо меньше. А русские «мужи честны» обязаны были не только в совершенстве владеть оружием, играть на гуслях и в шахматы, но и сочинять песни, «речи глаголати», «посольства правити», не говоря уж об умении переплывать реки в броне. «Книгочтейство» и «многая мудрость» были столь же непременными для витязей, как «вежество» и способность «красу женскую и честь девичью почитати и обороняти» — чем не культ прекрасной дамы! Но главным достоинством этих воинов считалось беззаветное служение земле Русской."

Возможно, имелся в виду "Покон вирный — закон, включенный в Краткую Правду (статья 42), по которому население обязано содержать вирника, приехавшего собирать виру (своеобразный налог, но не дань) на определенной территории. Каждый вирник получал большие порции мяса, птицы, солода, сыра, рыбы или мог взять определённую сумму деньгами. В то же время подчёркивалось, что хлеб, муку, пшено можно брать только на еду и корм коню, а не на продажу. Это прямое указание на то, что вирник не получает княжеского жалования. Покон вирный — своеобразный рудимент полюдья, только в более локальном масштабе, что впоследствии выльется в систему кормлений."
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 23:21
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
кто пешно.
и насколько те, кто пешно отстали от тех кто конно? Что-то не верится, что пёхом шли..

email

Отправлено: 21 октября 2012 — 23:24
Post Id

подполковник

[+]

Григорий Я пишет:
А монголы всякие с кипчаками и прочим степным людом? У них пехоты не наблюдалось.
Просто монголы слезали с лошадок и превращались в пехоту.

Типа драгун, даже конские хвосты на шлеме имелись. Радость
"Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали
тут. "
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 23:28
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Я понимаю., что можно слезть с лошади..

Монголы или татары были народом кочевым и воевали исключительно верхом. Именно это и позволило им победить богатую Волжскую Болгарию, мощный Хорезм, и процветающие русские княжества, имея максимум 30-40 тысяч бойцов. Поскольку все войска были конными, то у татар всё время была стратегическая инициатива, они принимали сражения только на выгодных для себя условиях, а от невыигрышного боя легко уклониться.
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
Редкостный бред.
Меня эта статья тоже слегка удивила.никогда преждене читал. чтоу Донского была почти профессиональная,прекрано обученная армия.
(Добавление)
А вот. что пишут о пехоте монголов:Легкую и тяжелую монгольскую конницу дополняла пехота, комплектовавшаяся из покоренных и союзных народов. Так что,по пути присоединялись.
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
В заключение хотелось бы напомнить, что и в дохристианской Руси поведение витязей определял писаный (подчеркиваю!) кодекс чести, именовавшийся «Поконом витязным». Любопытно, что требования, предъявляемые в нем к рыцарям, были значительно обширней, нежели в Западной Европе, где неграмотным зачастую Айвенго и Ричардам полагалось знать и уметь гораздо меньше. А русские «мужи честны» обязаны были не только в совершенстве владеть оружие м, играть на гуслях и в шахматы, но и сочинять песни, «речи глаголати», «посольства правити», не говоря уж об умении переплывать реки в броне. «Книгочтейство» и «многая мудрость» были столь же непременными для витязей, как «вежество» и способность «красу женскую и честь девичью почитати и обороняти» — чем не культ прекрасной дамы! Но главным достоинством этих воинов считалось беззаветное служение земле Русской."
По моему. это тот же кодекс самурая с чашечкой сакэ и с таю в обнимку.

email

Отправлено: 21 октября 2012 — 23:46
Post Id

подполковник

[+]

Григорий Я пишет:
Я понимаю., что можно слезть с лошади..
"Это не значит, однако, что они не умели драться в пешем строю. Татары умели осаждать и штурмовать крепости. Обычно, когда они нуждались в пешем войске, то предпочитали использовать пленных. Пленные первыми шли на неприступные стены городов, бросались навстречу коннице противника. Пусть пленный не вояка, а все защищаться будет, когда на него полетит лавина коней. "

Автор правда, скорее не историк Радость http://konevodstvo.su/books/item...0003/st025.shtml

"Во время приступов монголы гнали пленных впереди, используя их в качестве живого щита (нередко такую тактику монголы применяли и в открытом бою). Подобные подразделения из пленных, являвшиеся основным средством во время осады городов, издавна использовались на Востоке — сельджуками, киданями, чжурчженями. В мусульманском мире осадная толпа называлась хашар (букв. — «толпа»; перс. хашар, из араб. хашр." (это уже из вики).
-----

email

Григорий Я Пользователь
Post Id

полковник

Вот ужне знал. что в Средние века в россии играли в шаъматы под аккомпанемент гусляра.. Это же комикс.

email

Alexis Пользователь
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61854
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Григорий Я пишет:
А монголы всякие с кипчаками и прочим степным людом? У них пехоты не наблюдалось.

Типа драгун, даже конские хвосты на шлеме имелись.
Уважаемые, Вы слишком увлеклись. Где монголы, а где самураи???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 23:48
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
"Во время приступов монголы гнали пленных впереди, используя их в качестве живого щита (нередко такую тактику монголы применяли и в открытом бою). Подобные подразделения из пленных, являвшиеся основным средством во время осады городов, издавна использовались на Востоке — сельджуками, киданями, чжурчженями. В мусульманском мире осадная толпа называлась хашар (букв. — «толпа»; перс. хашар, из араб. хашр." (это уже из вики).
Вот в это верю.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Уважаемые, Вы слишком увлеклись. Где монголы, а где самураи???
Замечание принимаем. Мы пытались сравнивать самурая с русским витязем.И незаметно перешли на монголов.

email

Страниц (25): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый красивый танк, война сша с китаем

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история