Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)

Комментарий: Фото атрибутировано 1942 г. Видать пораньше Багратиона начали применять.
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)

Комментарий: Обычные съемки фильма про Великую Отечественную войну.
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (20): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Самураи , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 18:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13369
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Siber пишет:
Так это вроде не для кого не секрет. Обычный пиар, и не более.
Ну, в музее самурайских мечей хранятся шедевры.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Самурайские мечи в общей массе , плохого качества
Непонятно, как они рубились такими мечами.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 19:57
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

Григорий Не я пишет:
Ну, в музее самурайских мечей хранятся шедевры.
Не думаю, что прям-таки высокого качества. Скорее всего, просто богато отделанные. Хотя, могу и ошибаться.
 Григорий Не я пишет:
Непонятно, как они рубились такими мечами.
Ну, основное оружие самурая не меч, а лук; доспехи против меча слабоваты. Так что для эпизодической рубки почти незащищенного человека японская сабля вполне подходит. В Европе, кстати, почти то же самое. Рыцари бряцали клинками на парадах и турнирах, а в реальных боях обходились топорами, клевцами и прочими булавами. Дорогой меч для реального боя с массовым распространением пластинчатых доспехов для боя стал почти бесполезен.

email

Отправлено: 2 января 2015 — 20:34
Post Id

полковник

Siber пишет:
Не думаю, что прям-таки высокого качества. Скорее всего, просто богато отделанные. Хотя, могу и ошибаться.
это- шедевры. и известны мастера.
(Добавление)
 Siber пишет:
Ну, основное оружие самурая не меч, а лук; доспехи против меча слабоваты. Так что для эпизодической рубки почти незащищенного человека японская сабля вполне подходит. В Европе, кстати, почти то же самое. Рыцари бряцали клинками на парадах и турнирах, а в реальных боях обходились топорами, клевцами и прочими булавами. Дорогой меч для реального боя с массовым распространением пластинчатых доспехов для боя стал почти бесполезен.

Всё-таки главное оружие самурая- меч.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Иммельман Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 21:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1136
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Аз есмь Буков пишет:
А вот заказчик уже вполне мог привести с собой в качестве тестового материала - пленного или кого не жалко.
Тёщу?

email

Отправлено: 2 января 2015 — 21:53
Post Id

полковник

Иммельман пишет:
Тёщу?
Радость Какой вы жестокий........................ ................................ ................................ ... Радость

email

Siber Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 22:05
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
это- шедевры. и известны мастера.
А можно поглядеть? Ссылкой не поделитесь?
 Григорий Не я пишет:
Всё-таки главное оружие самурая- меч.
Нет. Меч- оружие на крайний случай, а то и вовсе ритуально-показательное. В Будосёсинсю прямо говорится, что основные занятия самурая (из военных)- стрельба из лука и верховая езда.

email

Отправлено: 7 января 2015 — 19:05
Post Id

полковник

[quote=Siber][/quote]
 Siber пишет:
А можно поглядеть? Ссылкой не поделитесь?
Сейчас попробую найти. Я был в этом музее и видел мечи.
(Добавление)
 Siber пишет:
Нет. Меч- оружие на крайний случай, а то и вовсе ритуально-показательное. В Будосёсинсю прямо говорится, что основные занятия самурая (из военных)- стрельба из лука и верховая езда.
Есть сайт боевых единоборств.. Посетители этого сайта утверждают, что именно меч был основным оружием самураев.
(Добавление)
Вот ссылка на статью о мечах... История...http://erosport.ru/2007/03/18/istorija_razvitija_samurajjskogo_mecha.html
.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 7 января 2015 — 19:49
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Есть сайт боевых единоборств.. Посетители этого сайта утверждают, что именно меч был основным оружие м самураев.
Брешут. Фехтование действительно было одним из основным искусств Японии, но на поле боя меч применялся самураем в качестве вспомогательного оружия.
 Григорий Не я пишет:
Вот ссылка на статью о мечах...
Да, но о качестве там ничего подробного нет. Я имею ввиду с анализом металл и т.п.

email

Отправлено: 7 января 2015 — 20:00
Post Id

полковник

Siber пишет:
Да, но о качестве там ничего подробного нет. Я имею ввиду с анализом металл и т.п.
В самом начале говорится, что первые мечи были плохого качества.
(Добавление)
 Siber пишет:
Фехтование действительно было одним из основным искусств Японии, но на поле боя меч применялся самураем в качестве вспомогательного оружия.
Допустить, что до начала 20-века основным оружием самураев был лук со стрелами- невозможно. Возможен такой варинат в начальный период самурайства.

(Отредактировано автором: 7 января 2015 — 20:03)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 7 января 2015 — 20:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8601
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Господа-товарищи, как я понимаю, основные причины которые лежать в оценке качества мечей древней Японии это не хватка и даже "плохое качество руды".
Замечу, что в современности, Япония на 10% обеспечивает себя железной рудой сама. В древности, как пишет Горная энциклопедия в Японии умели добывать железо из песчаных дюн. Известны так же рудники 9-11 веков. А с 15-16 века начинались даже междоусобные войны за обладание такими рудниками.
Так что думаю на мечи железной руды хватало.

email

Отправлено: 7 января 2015 — 20:39
Post Id

полковник

Земляк пишет:
А качество этой руды? ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 7 января 2015 — 20:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8601
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
А качество этой руды? ................................................................................................................................................................................

Не так важно качество руды, все же это железная руда, а процесс ее превращения в сталь. И не просто в сталь, но в сталь нужного качества. Это уже технологии. И уж потом эти различные по своим характеристикам сорта стали сковывались в мечи.
Всего было 9 видов мечей по своей КОНСТРУКЦИИ. В данном случае я имею ввиду сколько слоев стали разной твердости применяли для клинка. Самые простые клинки состояли из одного вида стали, самые сложные из семи. Вот если сделать поперечное сечение наиболее распространенного меча, то можно увидеть, что он состоит из трех видов стали различающихся по твердости. В средине мягкая сталь, по бокам более твердая и режущая часть сталь твердая. Вот такое сочетание различных слоев стали придавало мечам различные свойства при эксплуатации.

email

Страниц (20): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший самолет второй мировой войны, современное стрелковое оружие

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история