Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 12:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Опер пишет:
Армия которая не желает воевать в плен не сдается, а просто разбегается до боя, дезертирует.

http://lib.rus.ec/b/196881/read
Сделайте поиск в тексте по сочетанию символов "дезертир"

Опер пишет:
Большое количество пленными дает именно та армия, которая сражается до последней возможности, до исчерпания всех ресурсов к сопротивлению.
Такая армия дает большое количество павших.

Опер пишет:
Большое количество пленных доказывает что РККА в начале войны в основной своей массе дралась как бешенная...
Тогда "в своей массе" пленные были бы ранеными.

PS - о трофейной советской технике
http://ymorno.ru/index.php?showtopic=52729

email

> Похожие темы: Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?

2МВ. "Сокровища" ВМВ
Сенсационная находка в туннеле под Бреслау или "утка"? Поиски пропавшего "золотого поезда" Гитлера.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
sidh Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 12:57
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 437
Дата рег-ции: 18.11.2013  

[+]

1овждб пишет:
Историю СССР можно сказать несколькими словами: создание - становление сталинской модели - война - хрущевская оттепель - брежневский ледниковый период - стагнация - андроповсий разогрев - горбачевский бред - ВСЕ!

Предлагаю альтернативную трактовку:

1917-1937 Ленин и его комиссары
1937-1967 Сталин и его наркомы
1967-1987 Андропов и его генсеки
1987-2017 Либерасты-толерасты ( как вариант Горбачёв и его 3.14..сы)

(Отредактировано автором: 10 декабря 2013 — 13:01)

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:05
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
Об этом и в приказе №227 прямо написано. За тем он и был издан, дабы предотвратить подобные явления в нашей армии, используя пример германской армии с её заградотрядами и штрафными подразделениями. В целях укрепления дисциплины как раз.
Сообщите номер и дату немецкого приказа-"аналога" советского Приказа № 227.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

1овждб пишет:
Э, бросьте!

Завязывайте, Брежнев уже латал дыры изувеченной модели. К сталинской модели ему не позволила бы вернуться окрепшая вельможная номенклатура и диссидентствующая интеллигенция. Закреплённая конституцией управленческая роль партии, одногранная модель хозяйствования, подвязка на доллар. Кукуруза кукурузой, а проблемы с зерном и мясом после хрущёвских реформ так и не устранили.
 sidh пишет:
Вот не соглашусь с вами. В начале 70-х в СССР была развернута гонка вооружений.

А в 30-х и 40-х такой гонки разве не существовало? И что? Параллельно развивалось и народное хозяйство и военпром.
 sidh пишет:
В результате все ресурсы были направленны на производство вооружений. В конечном счете это привело к дефициту Горбачёвского периода, и в дальнейшем к развалу Союза.

Дефицит по большей части был какой-то искусственный, для того чтоб отпустить цены и разрешить комм.торговлю. Продукты скидывали в комки, а излишки на свалку. Опять же, коррупция в госторговле наследие реформы 1961 года, когда директорам было выгодно и для себя лично и для плана скинуть продукты на рынок.
 sidh пишет:
Вот сейчас эРэФия ничего толком не производит, а население живёт не хуже чем при СССР . Просто сейчас практически ничего не производится для Вооруженных сил.

Кхм. Население как бэ вымирало активно, вымерших замещают мигранты, уровень культуры и образования падает. Полная импортозависимость. Депрессия, безнадёга, рев.настроения, декадентство. На лицо РИ 1913 год.
А за счёт чего живём? Перепродажа сырья + перепродажа импорта внутри страны. Мыльный пузырь.
 sidh пишет:
Можно представить себе как сейчас бы люди жили бы в СССР , если бы тогда в 70-х удалось бы скинуть клику Андропова, и наладить выпуск товаров народного потребления вместо производства оружия в немыслимых объемах.

Можно себе представить что угодно, однако при ИВС и ширпотреб был и армия сильнейшая в мире.
(Добавление)
 sidh пишет:
1937-1967 Сталин и его наркомы

Очень альтернативная трактовка, учитывая сто с 1953 года у руля был ярый антисталинист.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21254
Дата рег-ции: 3.02.2011  

sidh пишет:
Ну так если вы придерживаетесь фактов и цифирей.
Тогда объясните почему несколько миллионов бойцов КА сдалось в плен летом 41-го? Только не говорите, что все они были ранены и попали в плен в бессознательном состоянии.

У вас реально голова на месте? Вы начинаете про цифири и факты, а заканчиваете идеологией? Вы себя норм чуствуете?
Сдвавались, кто по причинам кончились патроны, кто по ранению.....А были и те кто в 1914-1916 сдавались так же как и в 41- просто трусы которые хотели жить. Причем кол-во трусов было одинаково и тогда и во ВМВ.....Самовольно сдавались и и при царе и при совдепии...Причем кол-во пленных в 1914 в РИ не намного отличается от 1941г в совке.....так, что нести очередную идиологическую утку о сопростивлении совдепии не строит.....Общее кол-во советских граждан в той или иной степени ставших предателями или колоборционистами находится в пределах от 1 до 2% населения.......Так, что милейший двойка вам как по истории так и по идеологии.... Радость
 sidh пишет:
Под совковой идеологией, я понимаю идеологию в СССР с 1967 по 1987г.

Уважаемый! У меня от ваших перлов сердце екает.....а че в совке до 1967г идеологии не было? Радость Радость Радость еще один "историк" в полку **** прибавился!
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:11
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:

Поищите в интернете или в теме на нашем форуме про немецкие штрафные подразделения. Как и какими "приказами"они формировались, какую структуру имели и кого туда упекали.
-----

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:15
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
 Егоза2.1 пишет:

Поищите в интернете или в теме на нашем форуме про немецкие штрафные подразделения. Как и какими "приказами"они формировались, какую структуру имели и кого туда упекали.
Т.е. свои слова о "примере германской армии" и "ввели они их ещё в 1941 году" Вы документально подтвердить не можете?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:23
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
Т.е. свои слова о "примере германской армии" и "ввели они их ещё в 1941 году" Вы документально подтвердить не можете?

Здрасьте, а Вы приказ №227 почитайте, там об этом и написано:
После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель - покорить чужую страну, а наши войска, имеющие цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение.

Не следует ли нам поучиться в этом деле у наших врагов, как учились в прошлом наши предки у врагов и одерживали потом над ними победу?

Я думаю, что следует.

http://www.airpages.ru/dc/doc227.shtml
-----

email

sidh Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:23
Post Id

старший лейтенант

[+]

STiv пишет:
Общее кол-во советских граждан в той или иной степени ставших предателями или колоборционистами находится в пределах от 1 до 2% населения.......Так, что милейший двойка вам как по истории так и по идеологии....

Теперь я понял как вы обращаетесь с цифрами.
Т.е. 3 миллиона человек это ерунда? При том что в КА было 9млн.чел
Так, что милейший это вам кол как по истории так и по идеологии так и по математике Радость ....[/
(Добавление)
 STiv пишет:

Уважаемый! У меня от ваших перлов сердце екает.....а че в совке до 1967г идеологии не было? Радость Радость Радость еще один "историк" в полку **** прибавился!

Вот ещё ****, которые не умеют читать. До 1967 года в СССР была другая идеология.

(Отредактировано автором: 10 декабря 2013 — 13:26)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:32
Post Id

полковник

sidh пишет:
До 1967 года в СССР была другая идеология.

Може структура управления и модель хозяйствования до 60-х годов была иная, а идеология то каким образом изменилась? Ну разве что потребительство стало во главу углов, да уравниловка отбила охоту впахивать.
-----

email

sidh Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:45
Post Id

старший лейтенант

[+]

Kourveen пишет:
 sidh пишет:
До 1967 года в СССР была другая идеология.

Може структура управления и модель хозяйствования до 60-х годов была иная, а идеология то каким образом изменилась? Ну разве что потребительство стало во главу углов, да уравниловка отбила охоту впахивать.

Про особенности идеологии в 70-е годы я читал в воспоминаниях Иванова, редактора журнала "Молодая гвардия".

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 13:48
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Здрасьте, а Вы приказ №227 почитайте, там об этом и написано
Вы хотите сказать, что теперь, например, мне можно будет цитировать немецкие документы, в которых что-то говорится о СССР/РККА/большевиках и т.д. и утверждать, что это и есть документальное подтверждение? Если Сталин что-то говорит о немцах, и это непременно правда, то - следовательно - если Гитлер что-то говорит о коммунистах, то это тоже непременно правда. Я Вас правильно понял? Или "так можно только нашим"?))

email

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

смотреть современные военные фильмы, фашистская символика

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история