Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »   
> Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?
Опер Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 23:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11178
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Егоза2.1 пишет:
Речь идет о заградотряд ах.

Либеро-неонацисты тут устроили шабаш по поводу отсутствия в Вермахте заградотрядов.

Хочу напомнить любителям тухлой нацистской идеологии о существовании в Вермахте специальных подразделений, на которые была возложена обязанность борьбы с трусами, паникерами и дезертирами (т.е. функции исполнявшиеся нашими заградотрядами), носившие наименование Фельджандармерия, а в просторечии - "цепные псы Гитлера", за металлический горжет с надписью "FELDGENDARMERIE".

На 22 июня 1941 года в составе Вермахта насчитывалось 15 батальонов этих молодчиков. Именно их присутствием за спинами наступающей армии и объясняется высокий боевой дух оккупантов, потому что еще Наполеон говорил: «Невозможно иметь хорошую армию без наличия в ней полицейских сил».

(Отредактировано автором: 11 декабря 2013 — 23:36)

email

> Похожие темы: Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?

2МВ. "Сокровища" ВМВ
Сенсационная находка в туннеле под Бреслау или "утка"? Поиски пропавшего "золотого поезда" Гитлера.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 23:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Да.. Мне нарвится слово "народишко,... Никак " ваше благородие" бывшее или настоящее его произносит.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 00:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21242
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Tankdriver пишет:
Открою небольшой секрет - практически всегда победить можно только имея численное превосходство,

Крайне сомнительный аргумент....Причем история учит, что это далеко не всегда так......Напомню вам слова Наполеона:" Бог на стороне больших батальонов" и слова Суворова : "Бъют не числом а умением" и в помощь вам события 1812г сравните армии узурпатора и царскую....и итоги войны......

Могу привести вам более поздний пример ВМВ.Итальянский разгром и Ливии, после которого Ромель с усиленной танковой дивизией под названием "Африканский корпус" стал мочить британские королевские силы в африке....

Tankdriver пишет:
Боевой дух - это и есть способность к самопожертвованию

Боевой дух — одно из основных понятий военной психологии, означающее моральную и физическую готовность военнослужащего, подразделения, части, соединения, объединения и вооружённых сил к противостоянию тяготам и лишениям воинской службы, постоянную нацеленность на победу[1].

Достигается путём каждодневной воинской учёбы, физических тренировок, воспитанием выносливости, храбрости, инициативности, поддержанием высокой воинской дисциплины, сплочённости, созданием атмосферы взаимовыручки и боевого товарищества.

Снижение (подрыв) боевого духа войск противника и повышение боевого духа собственных вооружённых сил является, в частности, одной из основных целей пропагандистской / контрпропагандистской работы в ходе боевых действий.

Работа по усилению боевого духа также входит в обязательный набор многих индивидуальных восточных практик.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боевой_дух

Поэтому давайте не будем путать восточное отношение к смерти и боевой дух.

Tankdriver пишет:
Немцы переиграли французов, как в шахматы.

Давайте не будем....Шахматисты нехрена 8 месяцев не делали после того как сами объявили войну Рейху...... Улыбка
(Добавление)
 Alexis пишет:
P.S. К стати, в ютубе не нашёл обещанное видео, но поправил ссылку и дал более приемлемую:
Павел Воля - Карта России

Спасибо - молодец.....шуткой поднимает настроение.... Улыбка
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Да.. Мне нарвится слово "народишко,... Никак " ваше благородие" бывшее или настоящее его произносит.

Ну..так чаянья оного прежде всего........ Радость
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
А японцы уделали наших в 1905-м, и мы тоже долго сидели и молчали в тряпочку. Так что не аргумент.

История с Варягом и Порт-Артуром говорит о низком боевом духе русских? Может быть причины поражения лежат в иной плоскости? Японцы с большим уважением отнеслись к русским морякам.......Вы привели не удачный аргумент.....
(Добавление)
 AbollonPolvedersky пишет:
Никаких бомбежек ж.-д. и предприятий ВПК, типа, тепленькими и целехонькими возьмем.

Да вы фантаст. немцы бомбили по возможности тыловые структуры в т.ч. заводы находящиеся в тылу советов.

Ибо нет у славян государственно-образующего начала. До 17 года немцы выступали в роли "государственных скреп", а после 17-го - евреи.

Да что вы? Киевскую Русь и Московское царство тоже немцы создали? Радость

у народишка желания воевать за Родину

Очередной борец за правду-матку? "Народишко" оказывается глупай....
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
 AbollonPolvedersky пишет:Русские железные дороги и пути сообщения в зависимости от их значения для операции должны перерезаться или выводиться из строя посредством захвата наиболее близко расположенных к району боевых действий важных объектов (речные переправы) смелыми действиями воздушно-десантных войск.

Применение немецких воздушно-десантных войск в СССР по прямому назначению не отмечено. Из имевшихся в составе Люфтваффе частей десантников- все воевали в СССР как пехота. Использовались части в состав германских вдв не входившие- диверсанты Абвера, которые не могли осуществлять войсковые операции по захвату плацдарма, а только диверсионные акции.....

(Отредактировано автором: 12 декабря 2013 — 00:17)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 00:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

STiv пишет:

Крайне сомнительный аргумент....Причем история учит, что это далеко не всегда так......Напомню вам слова Наполеона:" Бог на стороне больших батальонов" и слова Суворова : "Бъют не числом а умением" и в помощь вам события 1812г сравните армии узурпатора и царскую....и итоги войны......

Не-е, не путайте теплое с мягким. Наполеон проиграл не потому, что его грамотно разбили малыми силами, а наоборот, потому что его клевали ото всюду - партизаны, диверсии, сражения собственно... Плюс зима, проблемы со снабжение и т.п. Примеров сражений, когда бы в этой войне Наполеона били малыми силами, я не припомню.
 STiv пишет:

Могу привести вам более поздний пример ВМВ.Итальянский разгром и Ливии, после которого Ромель с усиленной танковой дивизией под названием "Африканский корпус" стал мочить британские королевские силы в африке....

Роммель побеждал не потому, опять же, что пять его солдат убивали десять солдат противника, а потому что умел создавать локальное превосходство в силах при атаках и грамотно строить оборону. Закончилось тем, что, несмотря на полученные "Тигры" и четверки с длинными пушками, союзники задавили его численным превосходством.

STiv пишет:

Боевой дух — одно из основных понятий военной психологии, означающее моральную и физическую готовность военнослужащего, подразделения, части, соединения, объединения и вооружённых сил к противостоянию тяготам и лишениям воинской службы, постоянную нацеленность на победу[1].

То, что вы написали, это не боевой дух, а боеспособность. Сила боевого духа проявляется не в успешном наступлении, а в отступлении, в способности противостоять противнику, зная, что практически наверняка погибнешь. Тут без отношения к смерти - ну никак.
Собственно, о чем и шла речь. Камикадзе японцы применяли на заключительном, проигрышном этапе войны, сила духа русских проявилась в первые месяцы войны, когда безнадежно блокированные подразделения и отдельные бойцы бились до последнего патрона, как раньше говорили - до последней капли крови.

STiv пишет:

Tankdriver пишет:
А японцы уделали наших в 1905-м, и мы тоже долго сидели и молчали в тряпочку. Так что не аргумент.

История с Варягом и Порт-Артуром говорит о низком боевом духе русских? Может быть причины поражения лежат в иной плоскости? Японцы с большим уважением отнеслись к русским морякам.......Вы привели не удачный аргумент.....

Так и Вы - неудачный. Разгром Японии в 45-м так же не говорит о низком боевом духе японцев. Они сложили оружие, получив два ядерных удара по мирным городам, и не допустили при этом оккупацию своей страны. Просто перестали быть империей, и надолго вышли из списка стран, способных что-то решать на планете.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 00:49
Post Id

полковник

Опер пишет:
Либеро-неонацисты тут устроили шабаш по поводу отсутствия в Вермахте заградотряд ов.

Ну видимо они , ищут оправдание самим себе......торлько вот миф есть миф.....

----Подведём итог: заградотряды выполняли важнейшую функцию, они задерживали дезертиров, подозрительных лиц (среди которых встречались шпионы, диверсанты, агенты гитлеровцев). В критических ситуациях они сами вступали в бой с врагом. После изменения обстановки на фронте (после Курской битвы) заградительные отряды фактически стали выполнять функции комендантских рот. Чтобы остановить бегущих, они имели право стрелять над головами отступающих, расстреливать инициаторов и заводил перед строем. Но эти случаи не были массовыми, только индивидуальными. Нет ни одного факта, чтобы бойцы заградительных отрядов стреляли на поражение по своим. Нет таких примеров и в воспоминаниях фронтовиков. К тому же они могли готовить дополнительный оборонительный рубеж в тылу, чтобы остановить отступающих и чтобы они могли на нём закрепиться.-------

http://newsland.com/news/detail/id/678836/
-----

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 00:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2108
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Tankdriver пишет:
Скажите, а где Вы видите, что я пишу о том, что немцы планировали разбомбить заводы? Я пишу - не дать их эвакуировать. При помощи действий подвижных соединений и бомбежек - в помощь этим соединениям. Чтобы не дать возможности движения эшелонам в течении нескольких часов, достаточно одного бомбера, разворотившего железнодорожные пути. Утрировано. Но даже это у немцев не получилось сделать в полном обьеме.

Вы почитайте свой пункт 2-й некоего плана, где ставится задача "не дать эвакуировать предприятия ВПК СССР". О каком конкретно плане речь? Или Вы пытаетесь влезть в голову Адольфуса? Если так, то попытка не засчитывается.

Tankdriver пишет:
Как правило, в плане заводов это было неактуально - все основные заводы к тому времени уже вывезли, и захватить можно было только несущественные остатки.

К какому времени? Я Вам привел выдержки из "Барбароссы". Заводы к 18 декабря 1941 года "вывезли"?
 Опер пишет:
Ну в эту откровенную блевоту на ветеранов и на Победу могут верить только люди с переформатированным либерастической пропагандой сознанием. Так же как и в блевоту другого "авторитетного ветерана-писателя" - некоего Н. Никулина

Значит воспоминания русского солдата-окопника по Вашему есть "блевота"?
А как тогда назвать Ваши ссылки на гитлеровских 3,14здоболов? Не иначе как сталиноидно-либерастическим дерьмом. Так?
(Добавление)
 STiv пишет:
Да вы фантаст. немцы бомбили по возможности тыловые структуры в т.ч. заводы находящиеся в тылу советов.

Еще один спец по "Барбароссе"! В очередь за танкистом.
 STiv пишет:
Да что вы? Киевскую Русь и Московское царство тоже немцы создали?
Это Вы Herr у Шикльгруберу объясните.
 STiv пишет:
Очередной борец за правду-матку? "Народишко" оказывается глупай...

Я то как раз считаю русский народ не глупее других. Это У Вас он "глупай", за любого душегуба и проходимца, если он в Кремле, на штыки полезет. Крен Вам!
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 01:20
Post Id

полковник

Tankdriver пишет:
Наполеон проиграл не потому, что его грамотно разбили малыми силами

Давайте не будем подменять понятия. Наполеон вошел в общей сложности с армией почти 600 тыс увел около 30....Русская армия около 230 тыс и тут не важно мелкими или крупными клевками, важен факт разгрома армии агрессора превосходившую почти в 3 раза армию защищаюшихся......

Tankdriver пишет:
Роммель побеждал не потому, опять же, что пять его солдат убивали десять солдат противника, а потому что умел создавать локальное превосходство в силах при атаках и грамотно строить оборону. Закончилось тем, что, несмотря на полученные "Тигр ы" и четверки с длинными пушками, союзники задавили его численным превосходством.

Я не говорю о том, что Ромель унижтожал десятки тысяч. Я говорю о том, что королевская армия разгромившая 200 тыс экспедиционный корпус итальянцев ранее, драпала под напором усиленной танковой дивизии немцев и только после того как у Ромеля осталось около 50 танков, причем Pz III b Pz II, а бритты довели свой кулак до 3000 тыс ед танков, они смогли отбросить немцев......
С Тиграми другая история.это конец африканской компании, Тигров было несколько штук, снабжение было швах с запада шли пендосыа с востока браитты....

Tankdriver пишет:
То, что вы написали, это не боевой дух, а боеспособность

Т.е. цитата из книгш по военной психологии - туфта? Радость Вообщето это классическое определение.....признанное профи.....

Tankdriver пишет:
Сила боевого духа проявляется не в успешном наступлении, а в отступлении,

Т.е. в наступлении сила духа не нужна? Сильно! Радость

Tankdriver пишет:
в способности противостоять противнику, зная, что практически наверняка погибнешь. Тут без отношения к смерти - ну никак.

жертвенность или самопожертвоание и сила духа это не одно и тоже. сила духа- это прежде всего способность мобилизоваться, собраться в кулак и решить поставленную задачу. А вот жертвенность - это способность пожертвовать своей жизнью ради чего то.

Традиционное отношение к смерти в буддийских восточных культурах, как неизбежной части жизни, не сведельствует о высокой силе духа, а лишь о ментальности и традициях связанных с религиозными представлениями о смерти.....

Tankdriver пишет:
. Разгром Японии в 45-м так же не говорит о низком боевом духе японцев

А о чем это говорит? Что практически отсутствующее сопростивление и сдача в плен Квантунской армии за 2 недели говорит о силе японского духа?

Вы меня извиняйте....разница между боевым духом русских и японцев принципиальна отличается простой вещью - русские победили, а японцы проиграли войну. Причем русские уделали японцев за 2 недели....О какой духе вы ведете речь? Вы путаете фанатизм и отчаянье с силой духа.......
 Tankdriver пишет:
Они сложили оружие , получив два ядерных удара по мирным городам, и не допустили при этом оккупацию своей страны.

Не допустили окупации страны? Сори, а что янки делали в Японии после войны? А акт капитуляции японцы не подписывали? А военных преступников японцы пендосам не выдавали?

Вы меня простите, о силе духа немцев говорит простой факт- удельные потери союзников в европе в 44-45 гг в 3 раза превышал удельные потери РККА и это при том, что против союзников воевало около 30% немецких войск и в своем большинстве они были либо частями резервной армии либо потрепанными на Восточном фронте частями СС или Вермахта стоявшими на пополнении или переформировании во Франции.....

Далее. советы начали БД в маньжурии 9 августа и закончили 20 августа..акт капитуляции японцы подписали 2 сентября.....Прямой кореляции между нанесением ядерного удара и капитуляцией в китае Квантунской армии нет. Они сопротивлялись еще 12 дней......
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 01:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11178
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Значит воспоминания русского солдат а-окопника по Вашему есть "блевота"?
Воспоминания воспоминаниям рознь. Я могу Вам привести воспоминания других окопников, которые тоже изобилуют жуткими подробностями фронтового быта, но тем не менее не пронизаны чувством презрения к своим товарищам, к командирам и ненависти к государству, которая скорее всего является продуктом определенного заказа пропаганды периода перестройки.

К тому же воспоминания - суть субъективная оценка происходящих событий их автором. Т.е. претендовать на историческую истину ни в коем случае не могут. Соответственно, делать по ним какие-то громогласные и многозначительные выводы просто смешно - весьма ярко характеризуют того, кто их использует в качестве подтверждения своих словю

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 01:26
Post Id

полковник

Еще один спец по "Барбароссе"! В очередь за танки стом.

Я заметил.....вы крепкий *** относительно планов Барбаросса.... Радость

Это Вы Herr у Шикльгруберу объясните.

Начинаю с вас милейший......ибо ****** несете вы ...и тут нва форуме...

Я то как раз считаю русский народ не глупее других. Это У Вас он "глупай", за любого душегуба и проходимца, если он в Кремле, на штыки полезет. Крен Вам!

А ! Поэтому его народишком величаете? Это от любви-с? насчет Кремля-ваша зависть некчемна- вам вжисть в кремлях не сидеть судя по вашим перлам......языком трепать не мешки ворочить.....и судя по всему, чем пакостнее и мелочнее коментарии по истории сосбственной страны- тем падловатее натура......С комплексами надо аккуратнее......не сгорите раньше срока... Радость
-----

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 01:31
Post Id

подполковник

Вы почитайте свой пункт 2-й некоего плана, где ставится задача "не дать эвакуировать предприятия ВПК СССР". О каком конкретно плане речь? Или Вы пытаетесь влезть в голову Адольфуса? Если так, то попытка не засчитывается.
Для Вас - может быть это и непонятно. Но для меня план Барбаросса, точнее, именно то, чего хотел добиться Гитлер в результате его осуществления, ясно, как божий день. Считаете по другому - пожалуйста, аргументируйте. Я весь во внимании, и если не прав - легко признаю свою правоту. В данном конкретном случае, под неодолимым давлением фактов, свою истинно русскую стойкость и упорство проявлять не буду Улыбка

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 02:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2108
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Опер пишет:
Хочу напомнить любителям тухлой нацистской идеологии о существовании в Вермахте специальных подразделений, на которые была возложена обязанность борьбы с трусами, паникерами и дезертирами (т.е. функции исполнявшиеся нашими заградотряд ами), носившие наименование Фельджандармерия, а в просторечии - "цепные псы Гитлера ", за металлический горжет с надписью "FELDGENDARMERIE".

Есть другой взгляд на жандармерию. Это военная милиция, полиция. Менты в тылах вермахта до подхода СС и партийных структур. Программа подготовки школы военной полиции в Потсдаме включала предметы: УК, общ. и спецполномочия, отчеты, паспортный контроль, обращение с оружием, приемы самообороны, криминалистика, администр. право.
 Цитата:
A military police school was set up at Potsdam, near Berlin to train Feldgendarmerie personnel. Subjects included Criminal code, general and special police powers, reporting duties, passport and identification law, weapons drill, self-defence techniques, criminal police methodology, and general administration.

Цитата:
Feldgendarmerie units were generally given occupation duties in territories directly under the control of the Wehrmacht. Their duties policing the areas behind the front lines ranged from straightforward traffic control and population control to suppression and execution of partisans and the apprehension of enemy stragglers.

But by 1943 as the tide of war changed for Nazi Germany, the Feldgendarmerie were given the task to maintain discipline in the Wehrmacht.

Жандармериии были переданы полномочия по контролю над террит., занятыми вермахтом. Ее обязанности по контролю над районами за линией фронта простирались от транспортного контроля до контроля над населением, а также подавление и казнь партизан, а также арест отставших солдат противника.
Но к 1943 году, когда ход войны для нацистской Германии изменился, полевой жандармерии были переданы функции по поддержанию дисциплины в Вермахте.
Вот когда фельджандармы стали выполнять функции похожие на заградотрядовские.
(Добавление)
 STiv пишет:
Начинаю с вас милейший......ибо ****** несете вы ...и тут нва форуме...

А ! Поэтому его народишком величаете? Это от любви-с? насчет Кремля-ваша зависть некчемна- вам вжисть в кремлях не сидеть судя по вашим перлам......языком трепать не мешки ворочить.....и судя по всему, чем пакостнее и мелочнее коментарии по истории сосбственной страны- тем падловатее натура......С комплексами надо аккуратнее......не сгорите раньше срока... Радость

На тему поглядывайте иногда. Речь идет об амбициях фюрера, если вам интересно, о чем тут народ беседует. Я лишь предложил вариант, откуда у него эта самоуверенность. Если у вас есть свой вариант - давайте. А просто стучать как дятел по клаве - воля ваша. Мы без претензиев.
Задергался поцреот, ручки задрожали, в каждом слове по десять ошибок. Возьми себя в руки и не ззы. Нормальному русскому человеку в голову не придет лезть в Кремль. В свое время мы из него музей сделаем, чем он и должен быть. И даже таких как вы будем бесплатно пускать. Улыбка

(Отредактировано автором: 12 декабря 2013 — 02:36)
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 02:39
Post Id

подполковник

STiv пишет:

Давайте не будем подменять понятия. Наполеон вошел в общей сложности с армией почти 600 тыс увел около 30....Русская армия около 230 тыс и тут не важно мелкими или крупными клевками, важен факт разгрома армии агрессора превосходившую почти в 3 раза армию защищаюшихся......

Так и я говорю, давайте не будем. Я о сражении, которое при равном противнике невозможно выиграть меньшими силами. Особенно, если пытаться малыми силами атаковать противника, находящегося в глухой обороне. А Вы пытаетесь противопоставить ход всей войны, где решающим фактором было совсем даже не умение собственно воевать. Есть воспоминания Де Коленкура о походе Наполеона в Россию, так вот, он совсем даже не высокого мнения от умения русских военачальников воевать... Возможно это и субъективно, но это не тот пример, которым можно проиллюстрировать СРАЖЕНИЕ, выигранное малыми силами.
 STiv пишет:

Я не говорю о том, что Ромель унижтожал десятки тысяч. Я говорю о том, что королевская армия разгромившая 200 тыс экспедиционный корпус итальянцев ранее, драпала под напором усиленной танковой дивизии немцев и только после того как у Ромеля осталось около 50 танков, причем Pz III b Pz II, а бритты довели свой кулак до 3000 тыс ед танков, они смогли отбросить немцев......
С Тиграми другая история.это конец африканской компании, Тигров было несколько штук, снабжение было швах с запада шли пендосыа с востока браитты....

Война в Африке была очень специфической. Там не было сплошной линии фронта, и бои шли путем захвата опорных точек. Никто не знал, где и когда появится противник, поэтому более подвижные соединения Роммеля раз за разом наносили удары по союзниками ПРЕВОСХОДЯЩИМИ силами, в том месте, где к их удару были не готовы.
Союзники, располагая великолепными в обороне танками "Матильда" и "Валентайн" и мечтать не могли о том, чтобы угнаться за Роммелем. Основной целью было перехватить инициативу, заставить Роммеля действовать по навязанному сценарию, но вот это как раз и не удавалось.
В конечном счете, быстроте противопоставили силу, создав сплошную линию обороны, и оснастив её так, что где бы Роммель не оказался, он уже не будет иметь локального превосходства. И Роммель сдулся.
 STiv пишет:

Т.е. цитата из книгш по военной психологии - туфта? Радость Вообщето это классическое определение.....признанное профи.....

А в уставе и присяге совершенно незавуалировано сказано, что боец должен не задумываясь, в случае необходимости, пожертвовать собственной жизнью (да дословность не ручаюсь). Это куда?
 STiv пишет:

Tankdriver пишет:
Сила боевого духа проявляется не в успешном наступлении, а в отступлении,

Т.е. в наступлении сила духа не нужна? Сильно! Радость

Разговор идет об УСПЕШНОМ наступлении. У нормального солдата, не паникера или труса, появляется драйв, желание идти вперед и все такое. Сила духа тут требуется весьма относительно.
Другое дело, если боец видит, что противник наседает, что противника много, что один за другим гибнут его товарищи, и что вот-вот придет и его черед. Вот здесь и нужна сила духа, чтобы сжав зубы сражаться до последнего, и умереть с руками на горле противника. А ведь всегда есть возможность сдаться, а там глядишь, и помилуют...

STiv пишет:

жертвенность или самопожертвоание и сила духа это не одно и тоже. сила духа- это прежде всего способность мобилизоваться, собраться в кулак и решить поставленную задачу. А вот жертвенность - это способность пожертвовать своей жизнью ради чего то.

Ну вот здесь - согласен. Вообще, жертвенность - это непротивление смерти, покорное принятие смерти, пусть даже во имя чего-то. Немного не то.
 STiv пишет:

Традиционное отношение к смерти в буддийских восточных культурах, как неизбежной части жизни, не сведельствует о высокой силе духа, а лишь о ментальности и традициях связанных с религиозными представлениями о смерти.....

Вы буддистских монахов и японских самураев часом не перепутали? Самурай - воин, и смерть на поле боя для него почет, а смерть в плену - позор. Буддисту все равно Улыбка

STiv пишет:

А о чем это говорит? Что практически отсутствующее сопростивление и сдача в плен Квантунской армии за 2 недели говорит о силе японского духа?

Вы меня извиняйте....разница между боевым духом русских и японцев принципиальна отличается простой вещью - русские победили, а японцы проиграли войну. Причем русские уделали японцев за 2 недели....О какой духе вы ведете речь? Вы путаете фанатизм и отчаянье с силой духа.......

Квантунская армия на треть состояла из необученных новобранцев, и практически не имела современного вооружения: "В частях и соединениях Квантунской армии совершенно отсутствовали автоматы, противотанковые ружья, реактивная артиллерия, мало было артиллерии РГК и крупнокалиберной (в пехотных дивизиях и бригадах в составе артиллерийских полков и дивизионов в большинстве случаев имелись 75-мм пушки)." Кроме того, были потеряно почти все, что было завоевано раньше, и вот-вот ожидалась высадка американцев в метрополии. Японцам воевать уже было просто бессмысленно.
В СССР, в 41-м, война только начиналась. Это совсем неравнозначные ситуации для сравнения. Тем не менее, очаги сопротивления оставались еже и после официальной капитуляции Японии, а последний солдат армии императора сдался в плен по приказу своего командира спустя 28 лет после капитуляции Японии!

STiv пишет:

Не допустили окупации страны? Сори, а что янки делали в Японии после войны? А акт капитуляции японцы не подписывали? А военных преступников японцы пендосам не выдавали?

Ну и что? Пришли пендосы, уничтожили все вооружение, военные объекты, побыли и ушли. Это не сравнимо с оккупацией в результате боевых действий.
 STiv пишет:

Вы меня простите, о силе духа немцев говорит простой факт- удельные потери союзников в европе в 44-45 гг в 3 раза превышал удельные потери РККА и это при том, что против союзников воевало около 30% немецких войск и в своем большинстве они были либо частями резервной армии либо потрепанными на Восточном фронте частями СС или Вермахта стоявшими на пополнении или переформировании во Франции.....

А вот это уже ерунда полная. Все абсолютно мемуары, в том числе и немецкие, о бодании немцев с союзниками, говорят об одном - союзники на рожон не лезли. Обнаружив даже незначительное сопротивление, они вызывали артиллерию или авиацию, и раскатывали объект сопротивления до тех пор, пока оттуда не прекращали подавать признаки жизни. Потом заходили на кладбище.
Продвижение шло очень медленно, но потери при этом были минимальными. Где-то читал, что американцы потеряли за всю войну на всех фронтах убитыми всего 800 000 человек.
 STiv пишет:

Далее. советы начали БД в маньжурии 9 августа и закончили 20 августа..акт капитуляции японцы подписали 2 сентября.....Прямой кореляции между нанесением ядерного удара и капитуляцией в китае Квантунской армии нет. Они сопротивлялись еще 12 дней......

6 и 9 августа были взорваны атомные бомбы. 10 августа Япония сообщает о согласии принять капитуляцию с поправками. 14 августа - окончательное решение о капитуляции. "11 августа начальник генерального штаба направил телеграмму за № 487 всем армиям, непосредственно подчиненным Ставке. Телеграмма гласила: „Мирные переговоры действительно начаты, но японские солдаты должны быть по-прежнему готовы с честью умереть за нашу родину и императора“"..."16 августа начались непосредственные радиопереговоры на английском языке между штабом Макартура в Маниле, японским правительством и Ставкой. В этот день в 16 часов Ставка передала приказ о прекращении войны всем войскам армии и флота. Для полного прекращения военных действий необходимо было вести конкретные переговоры с противником на местах. Для этого Ставка направила специальную директиву: 16 августа — Квантунской армии, а 19 августа — 5-му фронту. В директиве говорилось: «В период окончания войны разрешаем на местах вести соответствующие переговоры о прекращении военных действий и о порядке передачи оружия»."
Пояснения нужны?

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

смотреть современные военные фильмы, фашистская символика

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история